Можжевельник казацкий: обзор популярных сортов и особенности ухода

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Хвойные создают в саду особенную атмосферу, поэтому неудивительно, что их популярность растет. Среди многообразия колючих вечнозеленых деревьев и кустарников особенно востребованы можжевельники. Выносливые, удивительно разные — но неизменно красивые. И среди них есть настоящий аскет — это можжевельник казацкий.



Можжевельник казацкий — настоящий аскет
Можжевельник казацкий — настоящий аскет

Можжевельник казацкий

Можжевельник казацкий (Juniperus sabina) из семейства Кипарисовые (Cupressaceae) родом из Центральной Европы, в природе распространен до Северного Китая. Предпочитает выходы известняка, открытые участки, склоны. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-8. 

Можжевельник казацкий в хвойной композиции. Фото автора
Можжевельник казацкий в хвойной композиции. Фото автора

Жизнестойкий вечнозеленый двудомный кустарник высотой 2-5 м и шириной до 6 м. Хвоя зеленая, ромбическая или ланцетно-ромбическая, заостренная, на спинке — с округлыми или удлиненными железками. Она чешуевидная, но на молодых растениях и на нижних ветвях старых экземпляров встречается и игловидная. 

Шишкоягоды можжевельника казацкого
Шишкоягоды можжевельника казацкого

На концах маленьких пазушных побегов находятся шишечки: мужские — яйцевидные, направлены вверх, женские — почти круглые. После опыления (в мае) чешуи женской шишечки срастаются и образуют сочную бугристую шишкоягоду — сначала зеленую, при созревании черную с сизым налетом, диаметром 5-8 мм. Шишкоягоды созревают осенью этого или весной следующего года. 

Ads by

8 популярных сортов можжевельника казацкого

Вдобавок к необычайной жизнестойкости и выносливости можжевельник казацкий может похвастаться на редкость красивыми сортами, которые достаточно устойчивы в условиях культуры. Мы расскажем о 8 самых популярных — о размерах и формах кустов, о зимостойкости, об окраске хвои и о скорости роста, — чтобы вы могли подыскать для них самое удачное местечко на даче.

1. Можжевельник казацкий 'Arcadia' ('Аркадия')

Карлик высотой 0,5 м и шириной 2-4 м. Крона распростертая, неправильной костровидной формы. Хвоя ярко-зеленая или голубоватая. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3а-8.

Можжевельник казацкий Arcadia. Фото: © ruspitomniki.ru
Можжевельник казацкий 'Arcadia'. Фото: © ruspitomniki.ru

2. Можжевельник казацкий 'Blaue Donau', или 'Blue Danube' ('Блю Донау', или 'Блю Дануб')

Распростертый карлик высотой до 1 м и шириной до 3-5 м. Садоводы ценят его в первую очередь именно за раскидистый характер роста побегов. Концы ветвей загнуты вверх, веточки собраны в пучки. Хвоя чешуйчатая или иглистая, синяя или светло-серо-голубая в течение всей зимы. Шишкоягоды синие, сохраняются на растении с поздней весны до глубокой зимы. Крайне вынослив: его зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3b-8.

Можжевельник казацкий Blaue Donau. Фото Натальи (Bernata)
Можжевельник казацкий 'Blaue Donau'. Фото Натальи (Bernata)

3. Можжевельник казацкий 'Broadmoor' ('Броадмур')

Широко распростертый низкорослый кустарник с горизонтальными побегами, образующими черепитчатую крону, высотой 0,5-0,6 м и шириной 2-3,5 м. Хвоя ярко-зеленая с голубым оттенком. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-7.



Можжевельник казацкий Broadmoor. Фото: © ruspitomniki.ru
Можжевельник казацкий 'Broadmoor'. Фото: © ruspitomniki.ru

4. Можжевельник казацкий 'Femina' ('Фемина')

Широко раскидистый кустарник высотой 1-1,5 м и шириной 2-5 м. Кора красновато-серая, побеги немного приподнятые и лежащие на земле. Хвоя чешуйчатая, частая и плотная, прилегающая к веткам, темно-зеленая, с неприятным запахом. Шишкоягоды округлые, диаметром 5-7 мм, синевато-черные, с сизым налетом. Растет медленно. Долговечен. Светолюбив. Хорошо переносит стрижку. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-8. Считается женским растением.

Можжевельник казацкий Femina. Фото: © ruspitomniki.ru
Можжевельник казацкий 'Femina'. Фото: © ruspitomniki.ru

5. Можжевельник казацкий 'Mas' ('Мас')

Куст высотой 1,3-2 м и шириной 5-7 м с красивой широко распростертой кроной. Ветви приподнимающиеся. Кора красновато-серая. Хвоя обычно игловидная, голубоватая сверху и зеленая снизу, зимой частично приобретает пурпурную окраску. Растет быстро. Долговечен. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам (2) 3-8. Считается мужским растением, однако на старых экземплярах появляются шишкоягоды (известный факт для Южного берега Крыма).

Можжевельник казацкий Mas. Фото: © Миронова Ирина, flower.onego.ru
Можжевельник казацкий 'Mas'. Фото: © Миронова Ирина, flower.onego.ru

6. Можжевельник казацкий 'Rockery Gem' ('Рокери Джем')

Очаровательный карлик высотой 0,3-0,5 м, шириной 1-2,5 м. Ветви распростертые, на концах слегка приподнятые. Кора красновато-серая. Хвоя игольчатая и чешуйчатая, колючая, сине-зеленая. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-8. Растет медленно. Долговечен. Светолюбив, но может расти и в полутени. Дает плотный покров, что особенно ценно для рокариев, склонов, смягчения краев миксбордеров.

Можжевельник казацкий Rockery Gem. Фото: © ruspitomniki.ru
Можжевельник казацкий 'Rockery Gem'. Фото: © ruspitomniki.ru

7. Можжевельник казацкий 'Tamariscifolia' ('Тамарисцифолия')

Кустарник высотой 1-2 м и шириной 1,5-2 м с распростертыми или восходящими ветвями. Хвоя игловидная, слегка согнутая, тупо-заостренная, темно-зеленая с белой полоской сверху. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-8. Светолюбив, засухоустойчив. К почвам не требователен. В культуре без потери декоративности живет до 30 лет. Легко размножается черенками (86-100% укоренения), отводками.

Важно: хвоя и шишкоягоды ядовиты, поэтому его не следует высаживать на передний план групп и миксбордеров возле детских площадок.

Можжевельник казацкий Tamariscifolia. Фото Натальи (Bernata)
Можжевельник казацкий 'Tamariscifolia'. Фото Натальи (Bernata)

8. Можжевельник казацкий 'Variegata' ('Вариегата')

Красивый бело-пестрый кустарник высотой около 1 м и шириной 1,5 м. Верхушки распластанных побегов изящно изогнуты. Хвоя преимущественно чешуевидная. Растет медленнее, чем исходный вид. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-8. Довольно распространен в культуре.

Можжевельник казацкий Variegata. Фото автора
Можжевельник казацкий 'Variegata'. Фото автора 

Большой ассортимент различных видов и сортов можжевельника вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать саженцы самых красивых можжевельников для своего сада.

Можжевельник китайский Стрикта (V.2л.H30-40) 1 701 руб
Агрофирма Поиск
Можжевельник казацкий Тамарисцифолия (С2) 1 350 руб
Агрофирма Поиск
Можжевельник конферта Шлягер (С2) 1 701 руб
Агрофирма Поиск
Можжевельник китайский Монарх (С5Н60-70) 2 970 руб
Агрофирма Поиск


Можжевельник казацкий — посадка, выращивание, уход

Исходный вид и его культивары не требовательны к почвам, но не переносят сильного засоления и застойного увлажнения. О важных нюансах посадки хвойных (можжевельников — в том числе) подробно рассказано в публикации 4 ошибки при посадке хвойных растений. Чтобы саженцы хорошо укоренились и скоро тронулись в рост, первое время важно постоянно поддерживать влажность почвы. Во-первых, очень желательно замульчировать приствольные круги. Во-вторых, в первые три года после посадки регулярный полив обязателен. Когда саженцы хорошо приживутся, примерно с четвертого года жизни, поливать можно реже — по мере подсыхания почвы.

Поддерживать форму кроны в надлежащем состоянии помогут 3 вида обрезки:
  • формирующая — укорачивание центральных побегов на всех ветвях;
  • корректирующая — укорачивание центральных побегов в пределах занимаемого «пятна»;
  • санитарная — удаление сухих веток внутри кроны, ее проводят 1 раз в 3 года.

Можжевельники легко переносят стрижку и обрезку
Можжевельники легко переносят стрижку и обрезку

Можжевельник казацкий не капризен и вынослив, но и он будет благодарен за подкормку минеральными удобрениями (лучше специализированными — для хвойных растений) весной, в начале роста побегов.

Размножают — семенами, черенками, отводками. Грунтовая всхожесть свежесобранных семян при осеннем посеве составляет 55%. Посев — в бороздки, глубина заделки — 3-4 см. Для весеннего посева семена нуждаются в предварительной стратификации при температуре +5°С в течение 3-4 месяцев.

Может поражаться фузариозом, шютте, ржавчиной, альтернариозом. Уязвим перед углокрылой сосновой пяденицей, можжевельниковой щитовкой, галлицами, еловым паутинным клещом, можжевельниковой тлей.


Использование в дизайне сада

Можжевельник казацкий и его культивары хороши в солитерных, групповых посадках. Они невероятно эффектно смотрятся на газонах.

Группа можжевельника казацкого в оформлении газона. Фото автора
Группа можжевельника казацкого в оформлении газона. Фото автора

Исходный вид и быстрорастущие сорта в короткий срок образуют плотные заросли — широкие бордюры или так называемые можжевеловые газоны. Ими можно разграничивать зоны на дачном участке.

Можжевельник казацкий в широком бордюре. Фото автора
Можжевельник казацкий в широком бордюре. Фото автора

Можжевельник казацкий отличается экологической пластичностью, поэтому его можно использовать в оформлении водоемов.

Можжевельник казацкий в декорировании ручья. Фото автора
Можжевельник казацкий в декорировании ручья. Фото автора

Его универсальность проявляется как в полутени, так и на солнце.

Можжевельник казацкий в теневом садике. Фото автора
Можжевельник казацкий в теневом садике. Фото автора

Сорта можжевельника казацкого будут хороши в пейзажных цветниках. Для озеленения оврагов и склонов лучше высаживать культивар 'Tamariscifolia'; он же хорошо пойдет для выращивания на сыпучих песках.

Можжевельник казацкий в декорировании рокария на склоне. Фото автора
Можжевельник казацкий в декорировании рокария на склоне. Фото автора

Наверняка неприхотливый и выносливый можжевельник казацкий уже украшает сады многих дачников. Поделитесь своим мнением об этом кустарнике — чем нравится, как зимует, пришлось ли столкнуться с какими-либо проблемами при выращивании.

Можжевельники неприхотливы, но заботливый и правильный уход пойдет им только на пользу. О посадке, подкормке, стрижке, размножении — материалы нашей подборки помогут вырастить крепкие, здоровые, красивые растения:




Статья размещена в разделах: , , сорта, посадка, уход, размножение, болезни и вредители, , ,
11 комментариев 13 спасибо за статью 1 в избранном 14744 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
olgarax Чумакова Ольга




Комментарии (11)
Мне нравятся можжевельники, правда капризничают и вечно на них ржавчина,
весной опрыскиваю «хомом» или «орданом» и так 3/4 раза за сезон.


Наталья, добрый день! Большое спасибо за комментарий и фото вашего можжевельника.
Людмила, и вам спасибо за статью и чудесные фотографии))
Тоже уважаем можжевельники😍
5.10 утра. Июль. Утренние лучи золотят хвойники и нетолько)))
5.10 утра. Июль. Утренние лучи золотят хвойники и нетолько)))


Светлана, на лужайке прекрасный островок произрастает))
Спасибо, Наталья🙋‍♀️
Этот «островок» претерпевает изменения, всё мы что-то пересаживаем и пересаживаем. В сезоне 2023 планируем его довести до ума)))
Светлана, у многих такая же история с подсадками/пересадками))
у меня, так точно, так же, вроде бы пора остановиться, что бы просто любоваться))
Нда, покой нам только снится😇
Светлана, как красиво!
Людмила, благодарю!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: