Плакучие хвойные для дачи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Декоративные хвойные деревья и кустарники с плакучей формой кроны настолько индивидуальны, что их не спутаешь с другими растениями.

Кедр атласский Glauca Pendula, фото автора
Кедр атласский 'Glauca Pendula', фото автора

Ниспадающий каскад колючих вечнозеленых (кроме лиственниц) ветвей создает романтическую атмосферу на даче, ее отдельных уголках.



Плакучие формы хвойных необычны внешним видом, фото автора
Плакучие формы хвойных необычны внешним видом, фото автора

Все они очень живописны, поэтому одинаково хорошо будут смотреться и в солитерных посадках, и в составе пейзажных групп (учитывая дальнейший рост и обеспечивая лучший обзор).

Кедр атласский Плакучий в композиции, фото автора
Кедр атласский 'Сизый Плакучий' в композиции, фото автора

В последнее время эти формы предпочитают настоящие дачные эстеты.

Словно живой занавес ниспадают ветви кедра атласского Сизого Плакучего, фото автора
Словно живой занавес ниспадают ветви кедра атласского 'Сизого Плакучего', фото автора

Есть среди них крупные формы, занимающие много места, а есть и такие, которые удачно впишутся в садовый дизайн небольшой дачи.

Молодой кедр атласский Сизый Плакучий занимает пока еще не много места, но ему оставлена территория на вырост, фото автора
Молодой кедр атласский 'Сизый Плакучий' занимает пока еще не много места, но ему оставлена территория на вырост, фото автора

Начнем знакомство с некоторыми плакучими формами хвойных растений.

Ads by

1. Ель обыкновенная ‘Inversa’

Очень интересная форма, которая напоминает зеленый сугроб.

Ель обыкновенная Inversa . Фото с сайта le-park.com.
Ель обыкновенная 'Inversa'. Фото с сайта le-park.com

Параметры ели обыкновенной (Picea abies ‘Inversa’): высота — 5-8 м (в зависимости от высоты места прививки), ширина — 1-2 м; побеги сильно свисающие, нижние ветви могут лежать на земле. Хвоя зеленая, заостренная. Хороша в солитерных посадках; лучше растет в полутени, на влажных, хорошо дренированных почвах. Чувствительна к уплотнению и затоплению почвы (корни широко распростертые, располагаются неглубоко, почти поверхностно).

2. Ель обыкновенная ‘Acrocona’

Эффектна правильная ширококоническая форма ели, дополнительное украшение которой крупные шишки: вначале ярко-красные, потом — светло-бурые.

Ель обыкновенная Acrocona. Фото с сайта rosselhozpitomnik.ru. Её эффектные шишки. Фото с сайта coniferlover.wordpress.com.
Ель обыкновенная 'Acrocona'. Фото с сайта rosselhozpitomnik.ru. Её эффектные шишки. Фото с сайта coniferlover.wordpress.com

Параметры ели обыкновенной (Picea abies ‘Acrocona’): высота —2-4 м, ширина — 3-4 м; побеги тонкие, свисающие. Хороша в рокариях, одиночных и групповых посадках.

Для солитерных посадок подойдет е. сизая, или канадская (Picea glauca ‘Pendula’) с сильно поникающими ветвями и голубовато-белой хвоей.

Ель сизая Pendula, внешний вид. Фото с сайта conifersociety.org. Она же в композиции. Фото с сайта le-park.com.
Ель сизая 'Pendula', внешний вид. Фото с сайта conifersociety.org. Она же в композиции. Фото с сайта le-park.com.

К почвам нетребовательна, светолюбива, зимостойка. Размножают прививкой.

Интересны 2 плакучие формы е. колючей (Picea pungens ‘Pendula’ и P. p. ‘Glauca Pendula’) с небольшой разницей в окраске хвои; они подойдут для посадки на газоне, у дома, могут стать новогодними деревьями.

Ель колючая Pendula, слева. Фото с сайта conifersociety.org. Ель колючая Glauca Pendula. Фото с сайта taigatree.ru.
Ель колючая 'Pendula', слева. Фото с сайта conifersociety.org. Ель колючая 'Glauca Pendula'. Фото с сайта taigatree.ru.

Обе они светолюбивы, засухоустойчивы, зимостойки, к почвам нетребовательны; размножают прививкой.

Очень эффектна е. сербская (Picea omorika ‘Pendula Bruns’) с густой кроной; хвоя игловидная, темно-зеленая.



Ель сербская Pendula Bruns. Фото с сайта conifersociety.org. Она же в садовом дизайне. Фото с сайта pinuslibrary.ru
Ель сербская 'Pendula Bruns'. Фото с сайта conifersociety.org. Она же в садовом дизайне. Фото с сайта pinuslibrary.ru

Она светолюбива, зимостойка, к почвам нетребовательна, но не переносит застоя влаги и уплотнения грунта. Хороша для солитерных и групповых посадок; можно использовать для эффектного обрамления садовой арки.

Аристократична плакучая форма е. Энгельмана (Picea engelmannii ‘Glauca Pendula’) с голубовато-серой хвоей.

Ель Энгельмана Glauca Pendula в хвойных композициях. Фото с сайта ru.pinterest.com
Ель Энгельмана 'Glauca Pendula' в хвойных композициях. Фото с сайта ru.pinterest.com

Основные ветви кроны сильно согнуты внизу.


3. Кедр атласский ‘Glauca Pendula’

Редкая серебристая плакучая форма, не для маленькой дачи. Хорошо себя чувствует на южнобережных карбонатных почвах.

Кедр атласский Glauca Pendula, фото автора
Кедр атласский 'Glauca Pendula', фото автора

Параметры кедра атласского (Cedrus atlantica ‘Glauca Pendula’): высота до 3-4 м, ширина — 3-5 м; с пониклыми ветвями, в прививке — с изгибающимся стволом. Хвоя серебристо-голубая, длиной 2,5 см, собрана в пучки. Молодое дерево нуждается в опоре. Температурный зимний минимум -15 °С, без укрытия растет на Южном берегу Крыма (ЮБК) и Черноморском побережье Краснодарского края. Наиболее декоративна на умеренно влажных дренированных почвах; в молодом возрасте переносит легкое притенение. Пересадку переносит плохо, поэтому саженцы до 5 лет выращивают в контейнерах, с весенней перевалкой в емкость большего объема. Размножают прививкой на кедр атласский, который выращивают из семян.

4. Кедр гималайский ‘Pendula’

Эффектное хвойное дерево с неравномерной кроной, образуемой пониклыми ветвями, в прививке часто кустарник со стелющимися ветвями.

Кедр гималайский Pendula, фото автора
Кедр гималайский 'Pendula', фото автора

Кедр гималайский (Cedrus deodara ‘Pendula’)
: предельные размеры неизвестны. Теплолюбив, растет без укрытия на ЮБК и Черноморском побережье Краснодарского края. Корневая система поверхностная, лучше себя чувствует на глубоко дренированных почвах и открытых местах, не любит переувлажнения. Иногда страдает от хлороза, который устраняют подкормками и поливом в жаркое сухое лето.

5. Кипарисовик нутканский ‘Pendula’

Трогательное поникающее хвойное дерево гармонично впишется в романический стиль дачи.

Кипарисовик нутканский Pendula, внешний вид. Фото с сайта colonynursery.com. Плакучая ветвь крупным планом. Фото с сайта greatplantpicks.org.
Кипарисовик нутканский 'Pendula', внешний вид. Фото с сайта colonynursery.com. Плакучая ветвь крупным планом. Фото с сайта greatplantpicks.org

Параметры кипарисовика нутканского (Chamaecyparis nootkatensis ‘Pendula’): высота — 10-15 м, ширина — 4-5 м; концы побегов повисшие, хвоя темно-зеленая, короткая, блестящая. Растет быстро. Подходит для солитерных и аллейных посадок.


6. Лиственница опадающая, или европейская ‘Pendula’

Очень красивая плакучая форма, особенно эффектна осенью — в золотистом или темно-оранжевом наряде.

Лиственница европейская Pendula. Фото с сайта ru.pinterest.com. Она же в дачном дизайне. Фото с сайта ecoplant1.ru.
Лиственница европейская 'Pendula'. Фото с сайта ru.pinterest.com. Она же в дачном дизайне. Фото с сайта ecoplant1.ru

Параметры штамбовой формы лиственницы европейской (Larix decidua ‘Pendula’) в возрасте 10 лет: высота — 1-1,5 м, ширина — 0,6-0,8 м; крона густая, плакучая, с тонкими длинными малоразветвленными побегами. Хвоя мягкая. Морозостойка, хороша на открытых солнечных местах, плодородных влажных почвах.

Еще одна плакучая лиственница этого вида — Larix decidua ‘Puli’.

7. Лиственница Кемпфера, или японская ‘Pendula’

Роскошная хвойная плакучая красавица с перевернутыми вниз побегами.

Лиственница японская Pendula, внешний вид. Фото с сайта gapphotos.com. Её плакучие побеги. Фото с сайта plantes-shopping.fr.
Лиственница японская 'Pendula', внешний вид. Фото с сайта gapphotos.com. Её плакучие побеги. Фото с сайта plantes-shopping.fr

Параметры лиственницы Кемпфера (Larix kaempferi ‘Pendula’): высота — 6-8 м, ширина — 2-3 м; концы побегов повисшие. Хвоя голубовато-зеленая, осенью желтеет. Растет медленно. Хороша в солитерных посадках и смешанных группах на плодородных, хорошо дренированных почвах. Размножают прививкой.

8. Тсуга канадская ‘Pendula’

Декоративная плакучая форма с сильно повисшими ветвями.

Тсуга канадская Pendula. Фото с сайта pinterest.se
Тсуга канадская 'Pendula'. Фото с сайта pinterest.se

Параметры тсуги канадской (Tsuga canadensis ‘Pendula’, syn. f. pendula): высота до 4 м, ширина до 8 м. Хвоя темно-зеленая, короткая. Растет медленно, поэтому подойдет для средних по размеру дач. Предпочитает плодородные влажные почвы и защищенные от ветра места. Эффектна штамбовая форма.

Конечно, это далеко не все плакучие формы хвойных растений, есть такие культивары и среди кипарисов, можжевельников и так далее. Найти их в продаже можно по своеобразному габитусу (внешнему виду) и латинскому названию формы (чаще — ‘Pendula’, реже — ‘Inversa’, или индивидуальному названию, данному нашедшим, описавшим и зарегистрировавшим форму).

Интересно, что такие формы до сих пор можно обнаружить в старых парках, городских насаждениях. Мой учитель — доктор биологических наук Геннадий Сергеевич Захаренко, нашел в питомнике Никитского ботанического сада плакучий кипарис вечнозеленый (Cupressus sempervirens ‘Pendula Nova’) с почти горизонтально растущим стволом и приподнимающейся вершиной. Им же в 1975 г. был обнаружен кипарис вечнозеленый ‘Печальный’ (C. s. ‘Tristis’) — дерево с сильно пониклыми тонкими ветвями.

Такие находки приравниваются к настоящим ботаническим открытиям в декоративном садоводстве: взятие черенков с найденного маточного экземпляра позволяет сделать прививки, и плакучие формы закрепляют в культуре. Можно попробовать самостоятельно сделать прививку, и ваше желание поселить на даче хвойную красавицу с плакучими ветвями станет реальностью.

Если вы интересуетесь растениями с плакучей формой кроны, загляните также в статью Плакучие лиственные древесные для дачи.


Все предложения (Хвойные деревья)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: , хвойные, , кустарники, , , ели, , , ,
19 комментариев 23 спасибо за статью 8 в избранном 99484 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
peknyy64 Александр Терещук и еще 7 человек




Комментарии (16)
Люблю хвойники, но к сожалению, пока места для них у меня на дачном участке нет. Лиственница Кемпфера мне понравилась, но к сожалению, у меня почва — глина и суглинки. Скажите, Людмила, а корневая система у такой лиственницы на какую глубину уходит?
Обожаю хвойные — есть любимые экземпляры в Никитском ботаническом саду — кедры и сосны, поэтому этот пост особенно затронул душу, фотографии автора великолепны, ведь даже понятно где они сделаны. Жду отпуск, чтобы насладиться всей этой красотой. Спасибо Людмила!
Людмила, здравствуйте! Подскажите, где можно приобрести Лиственницу Японскую 'Стиф Випер' или подобную? Желательно подешевле!
Максим, добрый день! Не знаю.
Заглядываюсь на плакучие формы, очень уж они мне нравятся
Спасибо, Людмила, за прекрасную публикацию и подборку плакучих форм хвойников.
Анна, добрый день! Большое спасибо за комментарий. Сегодня хочу дополнить свою статью новыми плакучими формами древесных, приведя зимостойкость всех упомянутых в статье и в комментарии, форм по зонам USDA. Напомню, что по ним очень просто определить подходит ли вид, форма и даже сорт для выращивания в вашем регионе или нет. Для этого еще необходимо знать, в какой зоне USDA живете вы, что определить тоже не сложно через поисковик. Итак,
-ель колючая (Picea abies ‘Inversa’) она может быть в продаже с этикеткой ‘Pendula’. Её зимостойкость согласно зонам USDA 2-7. Еще есть очень интересная плетевидная форма е. обыкновенной — ‘Viminalis’. Её зимостойкость согласно зонам USDA 3-7. Для Picea abies ‘Acrocona’ зимостойкость согласно зонам USDA соответствует 3-8.
-для ели сизой, или канадской (Picea glauca ‘Pendula’) зимостойкость согласно зонам USDA составила 2-7.
-для елей колючих (Picea pungens ‘Pendula’ и P. p. ‘Glauca Pendula’) зимостойкость согласно зонам USDA составила 2b (3)-7.
-для ели сербской (Picea omorika ‘Pendula Bruns’) зимостойкость согласно зонам USDA составила 3-9.
-для ели Энгельмана (Picea engelmannii ‘Glauca Pendula’) зимостойкость согласно зонам USDA составила 3a-9b.
-для кедра атласского (Cedrus atlantica ‘Glauca Pendula’) зимостойкость согласно зонам USDA составила 6-7.
-для кедра гималайского (Cedrus deodara ‘Pendula’) зимостойкость согласно зонам USDA составила 6-7b.
-для кипарисовика нутканского (Chamaecyparis nootkatensis ‘Pendula’) зимостойкость согласно зонам USDA составила 2(4)-7.
-для кипарисовика Лавсона (Chamaecyparis lawsoniana ‘Pendula’) зимостойкость согласно зонам USDA составила 5b-7a.
-для кипарисовика горохоплодного (Chamaecyparis pisifera ‘Filifera’) зимостойкость согласно зонам USDA составила 3a(5)-8a.
-для лиственницы европейской (Larix decidua ‘Pendula’) зимостойкость согласно зонам USDA составила 3-6.
-для лиственницы Кемпфера (Larix kaempferi ‘Pendula’) зимостойкость согласно зонам USDA составила 3-6.
-для тсуги канадской (Tsuga canadensis ‘Pendula’, syn. f. pendula) зимостойкость согласно зонам USDA составила 4a-7.
-для можжевельника обыкновенного (Juniperus communis ‘Horstmann’) зимостойкость согласно зонам USDA составила 3-7.
-для можжевельника китайского (Juniperus chinensis ‘Pendula’) зимостойкость согласно зонам USDA составила 5(7)-9.
-для пихты одноцветной (Abies concolor ‘Pendula’) зимостойкость согласно зонам USDA составила 4-7.
-для сосны Веймутова (Pinus strobus ‘Pendula’) зимостойкость согласно зонам USDA составила 3-8.
-для сосны обыкновенной (Pinus sylvestris ‘Pendula’) зимостойкость согласно зонам USDA составила 3-8.
Спасибо большое, Людмила за ценную информацию. Сохранила себе в записную книжку, чтобы вседа иметь под рукой. У нас здесь 5 зона, так в отношении морозостойкости многие хвойники из перечисленных подходят.
Людмила, подскажите пожалуйста, в какую почву сажать атласский кедр?
Живу в пригороде Краснодара, почва очень твердая, глинистая.
Сколько мне добавлять кислого торфа и песка?
Кедр атласский, как и остальные 3 вида, хорошо растет на разных типах почв, но лучше на хорошо дренированной суглинистой почве средней влажности. На слишком сухих известковых часто страдает и хлорозит. При посадке можно сделать следую почвенную смесь: листовая земля, перегной, торф в соотношении 3:2:2.
Спасибо
Добрый вечер, подскажите, возможно ли посадить кипарисовик нутканский пендула в Симферополе на солнце, будет обгорать? И есть ли возможность сдерживать точку роста у него?
Ольга, добрый день! Кипарисовик нутканский Плакучий (Chamaecyparis nootkatensis «Pendula') можно посадить в Симферополе на открытом месте. Но я бы подстраховалась в первые 3 года посадки и весной его притеняла (можно даже набросить марлю на растение с южной стороны и этого будет достаточно).
Сдерживать точку роста можно у всех растений, удалив верхушку и укорачивая сильнорослые побеги, выдающиеся за пределы желаемой кроны. Этот культивар в 10 лет достигает высоты 3 м, а взрослые экземпляры дают высоту до 15 м.
И еще очень важно:
— мульчировать основание кипарисовика нутканского органическим субстратом, например, щепой;
-организовать ему регулярный полив в первые 3 года после посадки;
-ежегодно весной в начале роста побегов проводить одну подкорму специализированным удобрением для хвойных растений;
-укорачивать и удалять побеги, способствующие формированию оригинального силуэта.
Людмила, здравствуйте! Давно держу в закладках ваш сайт, неоценим ваш опыт для южных садоводов, т.к. в интернете все не для нас…
Надеюсь на ваш ответ: в августе 2021 г в питомнике НБС, Ялта, купила (с комом) кедр атласский, иголочки сизые. Высота около метра.
К сожалению, с маркировкой сортов там не очень дело обстоит, спросить не у кого, там только женщины рабочие были.
Т.е не указаны именно сорта, может вы с курсе?.. А так-то купила взросленькие, подрощенные кипарис виргинский, тис (тоже помогите — что за сорт может быть?), кедр атласский (сорт, форма какая будет?), жимолость кустарниковую…
Пикапу было что домой, в Краснодар, везти…
Из 5 дней — один раз были на море, зато 3 раза в вашем ботсаду.
Марина, добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фото всех ваших растений на определение. Я попрошу потом вынести ваш вопрос отдельным постом, и будем все уточнять.
Спасибо за внимание к моему вопросу. Смогу это сделать в начале следующего месяца, т.к. пока в отьезде.
Людмила, вот хочу похвастаться Кипарисовик нутканский 'Gloria Polonica' PBR
Очень эффектно смотрится. Появился у нас в продаже, несмотря на закрытые границы,

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: