Комнатные растения: определяем проблемы по листьям

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Дачники – народ жалостливый. Мы каждое растение хотим и стараемся сохранить, вылечить, помочь ему вырваться из липучих цепких лап болезней и недомоганий. Наши зеленые подопечные словами говорить не умеют, как и детки маленькие, потому нужна помощь специалиста или минимальные знания, чтобы понять сигналы своих любимцев.



О проблемах растения поведают листья
О проблемах растения поведают листья

Как могут «говорить» растения? Почти языком цветов, вот только любовной тематики в нем нет. Скорее, это диалект изменения цветовой окраски и формы. Жаль, но возможности растений в этой области невелики…

Бегония Мэсона. Видно поражение листовой пластинки по краям.
Бегония Мэсона. Видно поражение листовой пластинки по краям

Определяем причины проблем по внешним признакам

На сайте дачники часто задают вопросы о проблемах с комнатными растениями. Определять причины будем в виде викторины: вопрос и ответ.
 
  • Почему старые листья становятся желтыми?
Если это происходит зимой или осенью, то растение плохо (недостаточно) освещается, или слишком жарко в помещении, где оно находится, особенно угнетает такая «погода» в ночные часы. В другие сезоны желтые листья – признак азотного голодания или нехватки макроэлементов (кальций, фосфор, калий, сера, магний).

  • Почему листья желтеют и опадают?
Такое может происходить по естественным возрастным причинам.

При недостатке света изменяются параметры процесса фотосинтеза. Фото с сайта ambius.com
При недостатке света изменяются параметры процесса фотосинтеза. Фото с сайта ambius.com

Коли это случается и с другими листьями, да еще и одновременно, то растение неправильно поливают. Либо слишком жарко в комнате, а света не хватает, да еще и сквозняки.

Бугенвиллея. Фото с сайта joyusgarden.com
Бугенвиллея. Фото с сайта joyusgarden.com


Бугенвиллея родом из тропических прибрежных районов. Зимой ей требуется прохлада, почва в горшке должна быть суховатой, однако крону надо опрыскивать, если помещение отапливается, иначе листья будут желтеть и опадать. На смену опавшим должны вырасти новые.


  • Почему желтеют кончики листьев?
Две причины: излишек кальция и недостаток влаги в почве.

  • Почему листья становятся желто-коричневыми?
Если поливают водой с большим содержанием кальция и хлора (часто это водопроводная вода).

Листья сигнализируют о проблеме
Листья сигнализируют о проблеме

Так могут выглядеть листья комнатных растений, если вода для полива жесткая или с большим количеством минеральных веществ, и почва содержит их довольно много.
 
  • Почему желтеет все растение?
Растения, у которых есть период зимнего покоя, естественно желтеют. Это подготовка к зимовке. В остальных случаях подобная ситуация – сигнал о проблеме с почвой: либо она сильно пересохшая, либо избыточно увлажненная (часто такое состояние создается постоянно, то есть проблема хроническая).

Фикус каучуконосный. Видны желтеющие листья. Фото с сайта v.img.com.ua
Фикус каучуконосный. Видны желтеющие листья. Фото с сайта v.img.com.ua

Или же почва тяжелая, порой настолько, что корневой системе не хватает воздуха. Или в помещении, где находится растение, слишком сухой воздух.
 
  • Почему зеленые листья повисают или опадают?
Причин несколько:
  1. Засоление почвы, если поливная вода очень жесткая.
  2. Полив слишком холодной водой.
  3. Температура не комфортна для конкретного растения.
  4. Слишком холодно на подоконнике.
  5. Не хватает меди.
  6. Заражение грибами или бактериями, от них страдают корни и сосудистая система.



Спатифиллуму не хватает воды. Фото с сайта otvet.imgsmail.ru
Спатифиллуму не хватает воды. Фото с сайта otvet.imgsmail.ru







Самая простая причина – просто не хватает воды, возможно, горшок маловат для растения такого размера. В этом случае листья вянут между поливами, организованными по графику. Если листья повисают в середине дня, то им не нравится излишне яркий свет. Дачникам порой приходится притенять рассаду помидоров на подоконнике по той же причине.
 
  • Почему внезапно опадают листья?
Растение сигнализирует о том, что находится в стрессовом состоянии.





Это может быть реакция на слишком быструю смену температуры с большим перепадом, либо пересохла почва в горшке. Возможно бактериальное или вертицеллезное увядание. У фикуса Бенджамина могут опасть листья, если перенести его в более темное помещение. Люди визуально не могут точно определить, насколько хорошо освещается растение. Обычно интенсивность переоценивают. Если выращиваются уникальные дорогостоящие виды, стоит приобрести специальный прибор, который умеет определять этот параметр. Следует помнить, что на изменение интенсивности освещения растение ответит не сразу, ему понадобится примерно 2 месяца.
Фикус Бенджамина сбросил листья. Фото с greeninfo.ru
Фикус Бенджамина сбросил листья. Фото с greeninfo.ru
  • Почему листья скручиваются, становятся морщинистыми или появляется некроз тканей листа между жилками?
У старых листьев вызывается недостатком цинка, магния или калия. Если так выглядят молодые, то в почве не хватает бора, марганца, железа.
  • Почему листья скручиваются вдоль жилок?
Такое бывает, если молоденькие листья повреждены тлями, клещиками, трипсами, червецами.
 
  • Почему на нижней стороне листа появились плотные наросты?
Подобное происходит при избыточном увлажнении и плохом освещении. Это реакция растения на неблагоприятные условия содержания. Если создать оптимальные, то новые листья будут расти здоровыми. Для этого убрать поддоны, в которых скапливается лишняя вода, ведь не все виды любят жить в воде или стоять в ней по колено. Корни поглощают воду лучше, когда она теплая.

Если во время полива в комнате холодно, то растению придется запасать лишнюю влагу, ведь испарить ее оно не сможет. Все процедуры не должны быть быстрыми, к новому стилю жизни растение необходимо приучать постепенно.

  • Почему на листьях появляются пятна различной величины и формы? 
Такое случается, когда на лист попадает солнечный лучик. Поражение будет сильнее, если на листочке после полива или опрыскивания остались капельки воды – это летний вариант. Зимний – холодный воздух во время проветривания помещения или сквозняк, а капли на листовой пластинке были. Худший вариант – заражение вирусами, грибами или бактериями.

Бактериальное поражение листа пеларгонии. Фото с сайта extension.psu.edu
Бактериальное поражение листа пеларгонии. Фото с сайта extension.psu.edu

  • Почему на листьях появляются бурые, серовато-белые, или маслянистые пятна?
Либо грибы, либо бактерии, либо листовые нематоды.

  • Почему появляется темно-зеленая пестролистность?
Есть два варианта. Первый – недостаточное освещение или излишки азота. Второй – заражение вирусами. Вероятны крапчатость или штриховая мозаика.
 
  • Почему пестрые листья становятся однотонными?
От недостаточного количества света. Даже новые обои более темных тонов могут изменить освещенность комнаты.

Возможно, от недостатка света пестролистность шеффлеры теряется.
Возможно, от недостатка света пестролистность шеффлеры теряется.

  • Почему на листьях жилки остались обычного зеленого цвета, а ткани между ними побледнели или пожелтели, или стали белесыми?
В почве не хватает меди, серы и железа.
 
  • Почему на листьях образуются капельки, чем-то напоминающие канцелярский клей, а порой коричневые пятна с сухими участками? 
Одна из возможных причин – излишний полив: почвенный ком слишком влажный, а еще и большая влажность воздуха, нет проветривания. Вторая – тандем недостаточного освещения и холодной комнаты. Третья причина – заражение грибами.

  • Почему на листьях видны мелкие точечные пятнышки?
Это трипсы, клещи и тли, которые прокалывают лист, чтобы добраться до сока.

Результат работы трипсов, Фото с сайта missouribotanicalgarden.org
Результат работы трипсов, Фото с сайта missouribotanicalgarden.org

  • Почему на листьях образуются дыры, а края листовых пластинок словно кто-то объел?
Листьями кормятся насекомые и слизни. Если сначала появляется и растет пятно, а уже потом на его месте образуется дырочка, то вредят грибы.

Вот кто объедает листья
Вот кто объедает листья

  • Почему растения не хотят цвести или бутонов очень мало?
Если такое случилось с растениями, которые зимой находятся в периоде покоя, возможно, созданы неправильные условия его прохождения. Другая причина – малая влажность или излишек азота. Третья – отсутствие оптимальной температуры и освещенности (порой комнатным культурам не нравится длина светового дня). А еще есть индивидуальные особенности растений. К примеру, можно не дождаться цветения гардении, если после предыдущего цикла обрезка была проведена слишком поздно (но в следующем году она будет цвести). Это относится и к другим растениям, у которых бутоны появляются на новых побегах.
 
  • Почему опадают бутоны?
Подкармливали не теми удобрениями, что нужны вашим растениям, сухость воздуха в комнате, скачки температуры при проветривании, скудный полив, тусклый свет и излишек азота – вот причины опадения бутонов. Для некоторых растений смена подоконника, то есть климатических условий, тоже скажется опадением бутонов. Вот пример: гардения формирует бутоны при очень узком температурном интервале (ночью +15...+17°C, днем +17...+19°C). Если придерживаться этих условий, то растение благополучно зацветет.

Большой ассортимент универсальных и специальных удобрений для комнатных растений вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку удобрений для комнатных растений.

Удобрение для комнатных цветов Суфлер 79 руб
Русский Огород
Удобрение для комнатных цветов Чудо-Гумус 85 руб
Русский Огород
Удобрение для комнатных растений, 285мл 229 руб
Русский Огород
Жидкое органо-минеральное удобрение для фиалок, бегоний, пеларгоний и хризантем, 250мл 135 руб
Русский Огород


  • Почему вянут цветки?
Либо избыток азота, либо нехватка многих элементов питания, либо слишком большая сухость.
Фотография с сайта extension.psu.edu
Фото с сайта extension.psu.edu



Возможно поражение грибами. Например, у пеларгонии при заражении грибом Botrytis цветы темнеют и опадают преждевременно.
  • Почему цветоносы стали короче, чем должны быть?
Причин может быть несколько:
  1. Неправильный график подкормок.
  2. Ошибка при выборе почвенной смеси.
  3. Голод, обусловленный недостатком многих веществ.
  4. Повышенная температура воздуха во время роста бутонов.
  5. Нарушение параметров периода покоя.
 
  • Почему на листьях появился белый налет?
Это мучнистая роса (грибное заболевание), если налет на верхней стороне листа. Или пероноспороз, если он располагается на нижней поверхности листовой пластины, малозаметен.

Ads by

Приспосабливаемость растений

Комнатные растения умеют приноравливаться к условиям проживания в конкретной комнате, к ее не очень благоприятным условиям.




В жарком июле растения могут радоваться солнцу, но они же на весеннем подоконнике, когда после зимней сумрачности оказываются под ярчайшими лучами солнца, могут получить ожоги.
Солнечный ожог листьев. Фото с сайта greeninfo.ru
Солнечный ожог листьев. Фото с сайта greeninfo.ru
Нам, живущим в очень холодном климате, думается, что только минусовые температуры могут погубить комнатные виды. Это не так: для спатифиллума +5°C – уже мороз, а для пеларгонии и хлорофитума такая температура – нижний предел выносливости.

Погибающий спатифиллум. Фото с сайта maxpull-tlu7l6lqiu.stackpathdns.com
Погибающий спатифиллум. Фото с сайта maxpull-tlu7l6lqiu.stackpathdns.com

Но эти способности не безграничны, ведь растения попали в наши дома из весьма разных по климату мест. Порой они хорошо чувствуют себя весь год, а осенью, когда в домах включают отопление, и достаточно влажный осенний воздух комнат становится сухим, страдают (иногда и листья сбрасывают).

Способность растений приспосабливаться к условиям содержания не безгранична
Способность растений приспосабливаться к условиям содержания не безгранична

Если обеспечить каждому комнатному растению оптимальные условия жизни (освещение, температуру, влажность воздуха, правильный полив и подкормки), то проблем либо вообще не возникнет, либо определить их причину будет проще.

Публикации, которые также могут заинтересовать любителей комнатного цветоводства:



Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: комнатные растения, , , , ,
2 комментария 10 спасибо за статью 7 в избранном 95478 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин и еще 6 человек




Комментарии (1)
Спасибо за статью. Много интересного, и главное — в одном месте собрано. Бывают случаи, что очень надо…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: