Сорта колонновидных яблонь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Многие боятся выращивать в собственном плодовом саду малоизвестные сорта колонновидных яблонь. Почему? Да потому, что практически ничего об этих самых сортах не знают.

Колонновидная яблоня
Колонновидная яблоня

Скороплодность или скороспелость?

А попробуйте найти яблоню-скороспелку! Это кустик смородины дает урожай (пусть и маленький) на следующий год после посадки, а от яблони его надо ждать иногда и 7 лет. Вот посадили обычную яблоню, ждем урожая. Что может произойти за этот срок? Могут лютовать морозные зимы, могут налетать сильные ветра, может случиться нашествие мышей, а если сад неподалеку от леса или поля, то еще и зайцев. Кору яблони любят все грызуны — потому защита плодовым деревьям от них нужна однозначно. Вот и получается, что яблони мы сажаем как бы для детей. В надежде, что хоть они яблочки увидят-попробуют.



А что же колонны? Некоторые сорта начинают давать урожай уже в однолетнем детском возрасте. Конечно, центнер снять не получится. Но 'Малюха', 'Икша', 'Баргузин' и 'Телемон' дадут по килограмму плодов! Уже будет чем угостить внуков!

Некоторые сорта колонновидных яблонь начинают давать урожай в однолетнем детском возрасте
Некоторые сорта колонновидных яблонь начинают давать урожай в однолетнем детском возрасте

Есть сорта колонновидных яблонь, которые начинают радовать урожаем на второй-третий год. Тоже хорошо! А позднеплодные, которые смогут расстараться на яблочки только на шестой год, можно и не выращивать. Вот и получается, что лучше колонны яблонь просто нет.

Ads by

Размеры и урожайность

Любая яблоня, если взять старый сорт, может похвастать роскошной кроной: она настолько высока и раскидиста, что под ней трава расти не хочет. Понятно, что такое дерево занимает много места. Это в дворянских усадьбах его было хоть отбавляй, даже аллеи дубовые создавали. А нынешний садовод довольствуется шестью сотками. Посадил две старых яблони и все — помидоры выращивать негде. Потому колонновидный вариант предпочтительней.

Колонна и названа так потому, что кроны не образует, растет стройным аккуратным длинным стволиком
Колонна и названа так потому, что кроны не образует, растет стройным аккуратным длинным стволиком

Колонна и названа так потому, что кроны не образует, растет стройным аккуратным длинным (или высоким?) стволиком. На том месте, где растет одна яблоня старых сортов, можно выращивать несколько десятков колонн. Здесь выбор таков: одна 'Антоновка' или 50 яблонь 'Президент'.

Урожайность с одного деревца невелика
Урожайность с одного деревца невелика

Урожайность с одного деревца невелика, всего-то 8-10 кг с шестилетки. Но 20 яблонек-колоннок дадут уже 200 кг. Всякая ли яблоня готова так одаривать плодами?

Сорта колонновидных яблонь

Особенно интересны те, которые на карликовом подвое. Деревца умеют сдерживать рост, потому высокими не бывают. Первый урожай дают на второй-третий год. Яблочки бывают более ярко окрашены, чем обычно. Удивительно, но полезных веществ в них тоже больше!

Особенно интересны те, которые на карликовом подвое
Особенно интересны те, которые на карликовом подвое

'Сенатор'

Яблочки крупные от 160 до 300 г, с красноватыми полосками по зелени, с плотной кожицей, которая еще и блестит. Сорт зимний, его можно сохранить до нового года.


'Диалог'

Этот сорт подходит для Сибири, потому что у него высокая зимостойкость. Сорт летний, но хранить плоды можно месяц. Это хорошо, ведь при коротком сроке хранения большая часть урожая либо теряется, либо в заготовку идут подпорченные плоды.



'Червонец'

Вес яблока 120-350 г (последние — это уже уникальные гиганты). С дерева их снимают в конце сентября, хранятся месяц.

'Валюта'

Этот сорт очень скороспелый, яблочки весом от 100-140 г до 250 г. Плоды поспевают в первой декаде октября. В Сибири придется снимать их с дерева раньше, ведь в начале октября (а иногда и раньше) уже могут случиться заморозки.

'Васюган'

Название сибирское. С дерева плоды снимают в середине сентября, для сибиряков это оптимальные сроки. Яблочки до 200 г.

'Медок'

Этот сорт колонновидных яблонь дает стабильный урожай, плоды не очень крупные: до 140 г, иногда 250 г.

Сорта колонновидных яблонь
Сорта колонновидных яблонь

'Президент'

Пожалуй, самое морозостойкое деревце (по зимостойкости сравним с 'Антоновкой'). Готов к сбору плодов в середине сентября.

'Кумир'

Скороплодный сорт с крупными плодами в 200 г. Их снимают с дерева в середине сентября и хранят месяц.


'Искорка'

Этот сорт отличается обильным ежегодным плодоношением. Яблоки можно хранить до марта.

'Московское ожерелье'

Плоды снимают в середине сентября, хранить можно до февраля — ни аромат, ни вкусовые качества не теряются. Вес яблочка не больше 120 г.

Колонновидные яблони
Колонновидные яблони

'Титания'

Этот сорт колонновидных яблонь способен наращивать зеленую массу после зимних подморожений. Яблоки даст на второй-третий год.

'Джин'

Кто не выращивал в своем саду 'Мелбу'? 'Джин' очень на нее похож. Первые плоды можно попробовать уже на первый или, в крайнем случае, на второй год после посадки. Зимостойкость хорошая.
 

'Арбат'

Видимо, это самый замечательный сорт. У него наливные яблоки, которые снимают с дерева в начале октября и хранят до нового года. Зимостойкий, урожайный, скороплодный! Еще и к парше устойчив.

Если найдете, где купить 'Ранет Мажерова', то не смотрите на цену — покупайте. Он переносит морозы в -45°С. Думается, что для Сибири, Алтая, Саян это актуально.

Большой ассортимент колонновидных яблонь вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов. Выбрать саженец колонновидной яблони.

Яблоня колонновидная Чёрный магнат (С7,5) /подвой 54-118 1 422 руб
Агрофирма Поиск
Яблоня колонновидная Московское ожерелье (Х-2) (С7,5) /подвой 54-118 1 422 руб
Агрофирма Поиск
Яблоня колонновидная Янтарное ожерелье (С7,5) /подвой 62-396 1 422 руб
Агрофирма Поиск
Яблоня колонновидная Каскад (С7,5)/подвой 54-118 1 422 руб
Агрофирма Поиск


Нюансы и особенности ухода

Уход за колоннами ничем не отличается от содержания привычных яблонь, но делать все гораздо проще. Яблонька в рост человека не требует стремянок для съема плодов и караульщиков — вдруг какая сборщица со стремянки задумает улететь! Это я серьезно пишу. Потому что падение с высоты для людей в солидном возрасте чревато переломами шейки бедра. А они (себя к ним же отношу) — как дети, тоже яблочками полакомиться хотят.

Уход за колоннами ничем не отличается от содержания привычных яблонь
Уход за колоннами ничем не отличается от содержания привычных яблонь

Чтобы сорта колонновидных яблонь радовали, деревьям нужно помогать. На зиму закрыть (замульчировать) опилками, торфом или перегноем приствольные круги. Не просто посыпать, как это делаем, удобряя, а засыпать хорошим слоем, чтобы весной было что убирать. Посаженные деревца обязательно привязывать к колышку. Так яблонька и будет расти с ним — ведь она колонна, ей нужна опора. Поливы нужны частые. Если летом стоит жаркая погода, дождей нет, то обильно поливать придется 2 раза в неделю. Здесь одним ведром воды не обойтись.

Хотите знать больше о важных нюансах посадки, ухода, обрезки яблонь-колонн? В статье Колонновидные яблони в моем северном саду наш эксперт делится личным практическим опытом.

А у вас на участке растут колонновидные яблони?

Читайте еще интересные и полезные публикации о плодовых деревьях:




Статья размещена в разделах: яблони, сорта, , , , , сад, ,
5 комментариев 10 спасибо за статью 16 в избранном 56152 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
wa2impopow wa2impopow и еще 15 человек




Комментарии (4)
Посадила четыре колонны годовалыми саженцами… в первую же зиму подмёрзли верхние почки: колонны стали канделябрами, не цвели весной… во вторую зиму попали под обледенение — опять не цвели весной… нынешняя весна у них третья в моём саду… жду цветения… надеюсь, уж в эту-то весну зацветут мои милые карликовые яблоньки))
Вера, спасибо большое за статью. У меня тоже растут 3 колонны с 2013 года. Плоды были только на одной в прошлом году. Вера, скажите, пожалуйста, как при покупке отличить колонну на карликовом подвое от просто колонны?
15 лет назад получала из Челябинска сорт ранет Мажерова. Зацвела только через 14 лет. Цветы были очень крупные, красивые, но яблоки как у дички и несъедобные были. Очень было обидно, что столько лет ухаживала и пришлось выкопать. Посадила еще два сорта оттуда же, из фирмы «Сады России», опять та же история, жду уже 6 лет и ни одного цветочка не увидела на них.
Посадила в 2017 году три сорта Президент, Диалог и Арбат. Диалог зиму не пережил. Президент и Арбат цвели в этом году и даже дали яблоки, что удивительно. Другие яблони подмерзли весной и яблок на них нет. Конечно хочется попробовать, но пока еще не созрели. Они действительно занимают мало места и необычные даже просто по внешнему виду. Можно использовать и как декоративный элемент в саду. Была бы цена на них меньше чем на обычные, наверное купила бы больше. А так хочется вкусных сладких яблок.😀
Президент.
Президент.

Президент.
Президент.

Арбат. Яблоня крупнее, но яблок только два.
Арбат. Яблоня крупнее, но яблок только два.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: