Магия лунарии, или Денежное дерево в вашем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
"… и вот оно, могучее дерево с толстым стволом,
высокое, прямое, с раскидистыми ветвями, с множеством
листьев. И каждый лист — двадцатидолларовая бумажка".
                                         Клиффорд Саймак. Денежное дерево


Сколько разных растений выступает под именем денежных – от комнатной толстянки портулаковой (С
rassula portulacea) до сувенирных — с монетками на проволоке. Но с ними одни расходы. Хотите разбогатеть? В этом случае не обойтись без лунарии, или, как ее ещё называют, лунника.



Плоды лунника напоминают монетки, а потому устойчиво ассоциируются с богатством
Плоды лунника напоминают монетки, а потому устойчиво ассоциируются с богатством

Вот, например, один из советов: "Отливающие перламутром, таинственно мерцающие в неярком свете перегородки плодов этого растения похожи на серебряные монетки — именно поэтому плоды его издавна использовались для привлечения денег. Букет из лунника лучше всего поместить на юго-востоке квартиры, а несколько «лунных денежек» неплохо бы положить в кошелек.

Можно провести настоящий магический обряд. Приготовьте лунник и зеленую декоративную свечку. В последний день новолуния на широкий подсвечник положите «лепесток» лунника, на него поставьте свечу, зажгите её и дайте догореть до конца
". А если кто не верит в такие вещи – пусть вынесет букет лунника на рынок, и доход обеспечен.

Серебристые плоды лунника долго сохраняются на веточках
Серебристые плоды лунника долго сохраняются на веточках

В роде лунников всего два вида, которые хорошо различаются между собой.

Ads by

Лунник однолетний, или двулетний (Lunaria annua)

Родом из юго-восточных районов Западной Европы. Культивируется уже с XVI века и способен давать самосев в подходящих местах: тенистых садах и парках с разреженной травой. У нас он растёт как двулетник, образуя в первый год розетку крупных шершавых листьев широкояйцевидной формы. Цветоносный стебель возносится на второй год до высоты 60 см. Он ветвится в верхней половине, и многочисленные отходящие под прямым углом боковые веточки несут метельчатые соцветия малиновых цветков-крестиков, характерных для семейства крестоцветных.

Цветущая лунария однолетняя
Цветущая лунария однолетняя

Цветение продолжается с мая по июнь, а потом начинают развиваться плоды — гордость всех лунников. По научному они называются стручочки (плод с двумя створками и перегородкой, который поперек себя шире). У лунника типичные плоды для этого семейства, но выделяются они среди всех стручочков размерами и фактурой.

Лунник однолетний одарён совершенно круглыми плодами до 3 см в диаметре, перегородка которых блестит и переливается так, что вызывает только две четкие ассоциации: луна и деньги. Заворожённые зрители не сразу замечают главное в плоде — плоские тёмные семена, тоже в форме луны, только ущербной.

Лунник однолетний: цветущее растение и плоды с семенами
Лунник однолетний: цветущее растение и плоды с семенами

Но и растение, не дошедшее до финиша, тоже может быть вполне декоративно и достойно места в цветнике. В частности, сорта: 'Purple' — с насыщенными пурпурными цветками, 'Alba' — с белыми, 'Variegata' — с бледными цветками и бело-окаймлёнными листьями. Есть и дважды белый: белые цветки и белая кайма ('Alba Variegata').



Семена лунарии вы можете найти в нашем каталоге, где представлены товары крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Посмотреть подборку и выбрать семена лунарии.

Лунария Серебряный рубль, 0,2 г 32 руб
seedspost.ru
Лунария Серебряный рубль 35 руб
Русский Огород
Лунария Смесь окрасок 29 руб
Агрофирма Поиск




Лунник оживающий(L. rediviva)

Многолетник, возможно, не очень долговечный. Имеет толстое компактное корневище, которое выпускает несколько вегетирующих и цветоносных стеблей около 1 м высотой. Ветвление оживающего не такое частое и резкое, как у однолетнего, боковые веточки отходят под острым углом. Листья практически такие же, а крестики цветков более бледные, теряющиеся в зелени.

Лунник оживающий (L.rediviva)
Лунник оживающий (L.rediviva)

Стручочки напоминают луну только блеском перегородки – форма у них овальная, концы заострены. Засушенные стебли этого вида похожи на ветки дерева с серебристыми листьями.

Плоды лунника оживающего имеют овальную форму
Плоды лунника оживающего имеют овальную форму

В природе он живет в широколиственных и смешанных лесах Европы, в том числе и российской ее части. Любимые места обитания – тенистые берега ручьев и овраги с наносами плодородной почвы и часто с выходами известняков.

Хотя лунник оживающий считается реликтовым растением, типичным представителем лесов третичного периода (т.е. жил здесь еще до оледенения) и носит статус редкого вида, его небольшие, но процветающие популяции можно встретить во многих лесных районах средней полосы. Отчасти они дело рук человеческих, о чем свидетельствует сопряжённость их с монастырями и святыми источниками.

Лунник оживающий считается реликтовым растением
Лунник оживающий считается реликтовым растением

Сведения о роли лунника в делах духовных весьма смутные: он, вроде бы, отгоняет нечистую силу. Но кто и когда сеял его вокруг монастырей – неизвестно. Можно предположить, что его распространяли паломники, прихватившие в каком-то из святых мест семена этого необыкновенного растения.

Сорта за ним никакие не числятся, хотя цветки бывают разных оттенков, а то и совсем белые. Однажды пришлось увидеть странную форму с трехцветными по весне листьями, которые потом стали бело-пестрыми. Что это и откуда выяснить не удалось, а может, причиной был вирус.

Необычная форма лунарии с пестрыми листьями
Необычная форма лунарии с пестрыми листьями, фото автора


Выращивание и размножение лунарии

Лунники любят лёгкую почву с примесью песка, а чтобы «денег» зародилось больше, она должна быть еще и плодородной. Желательно, чтобы растения не попадали на солнцепёк: здесь их большие мягкие листья легко теряют влагу, а плоды хуже развиваются. Глухая тень им так же не показана. Очень одобряют полив.

Легче всего развести лунарии семенами, которые сеют под зиму. Сеянцы однолетнего лунника зацветут через год, а оживающего – на третий-четвертый после посева.

Наталья Шевырева

Читайте также:





Статья размещена в разделах: , виды, сорта, выращивание, , ,
  комментарии 6 спасибо за статью 1 в избранном 35821 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
460RU Надежда




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: