Морозники - хорошо знакомые и почти неизвестные

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Почему морозник чёрный (Helleborus niger) называют «рождественской розой»? Ни одно предположение не выдерживает критики. Распространены рассказы о пастушке, которому (которой) нечего было подарить новорождённому младенцу Христу он (она) заплакал(-а), слёзы прожгли снег, и выросли дивные цветы. На самом деле морозник чёрный растёт в горных лесах и альпийских лугах Хорватии, Австрии, Италии, Германии и Швейцарии, поднимаясь до уровня 6000 м над уровнем моря. Он никогда не жил в Палестине, в Вифлееме в частности. Да и где там заснеженные равнины — если снег и выпадет, то в виде исключения. Иначе что бы там делали пастушки со стадами?



Морозник черный (Helleborus niger)
Морозник черный (Helleborus niger)

Может, его так назвали за то, что цветёт на Рождество? Нет, время его цветения очень неопределённо. Если, конечно, не выгонять специально к этому сроку, как принято в Германии. А так в странах с мягким климатом и бесснежными зимами чаще всего указывают декабрь – февраль. Но есть свидетельства серьёзных садоводов, что бывает цветение и в сентябре – октябре. И что есть ранние сорта —
‘Praecox’, например. Или даже сорта с повторным цветением: зимой, в начале лета и в конце. Кто-то считает, что способность к раннему цветению — наследственное свойство, и такие сорта – реальность; кто-то утверждает, что его провоцируют климатические явления… Такая древняя культура, столетия насчитывает, а ничего путного не выяснишь.

Впрочем, лучше помечтать, что наступила весна, и все они расцвели – чёрные, восточные со свитой гибридов, а ещё вонючие, но красивые. У некоторых коллекционеров и менее ординарные вещи встречаются. Так что вернёмся к прелестям морозника чёрного и его сортов.

Ads by

Морозник черный и его сорта

У морозников понятие «сорт» довольно растяжимое. В строгом смысле оно применимо только к клонам — вегетативно размноженным потомкам, которые в точности повторяют признаки родителей. Семенное потомство всегда даёт расщепление. У хороших сортов оно незначительно, и достаточно отбраковать крайние формы, чтобы получить однородную группу (конечно, при условии, что семена получены после опыления вручную). Но не все питомники утруждаются этим кропотливым делом, предоставляя его пчёлам, которые не расскажут, что вырастет из таких семян.

Но в любом случае семена получают некое название. Часто в этом названии есть слова «линия» (strain) или «группа» (group), но будет ли это однородный материал или некая смесь, можно определить только зная, что скрывается за конкретным названием.

Дикие морозники с возрастом обычно розовеют
Дикие морозники с возрастом обычно розовеют

Дикие морозники из большинства популяций розоватые или розовеют с возрастом. Есть указания, что это происходит после опыления, как будто они чего-то стыдятся. Но на юге ареала выделяют подвид крупноцветковый (H.niger subsp. macranthus)
, который имеет чисто-белые цветки.

Белоснежные и розовые цветки – вот две основные цели селекции. Разные питомники ведут параллельные работы, и бывает, что их детища различаются только именами, которые могут включать название производителя. Например, чисто-белые цветки у ‘Ashwood Strain’, ‘Harvington Hybrids’; белые и розовые в разной степени — у 
‘Blackthorn Strain’‘Sunrise Group’.



Именованные белые сорта представляют старый проверенный
‘Potter's Wheel’, ‘Josef Lemper’, ‘Trotter's Form’, ‘White Magic’; розовые – ‘Louis Cobbett’, ‘Sunset’. Интересны компактный карликовый 'Madame Fourcade' с относительно крупным цветком, редко упоминаемые ‘Marion’ и ‘Pixie’ –  махровые за счёт развития лепестков. Полумахровым считается ‘Jericho’, но у него просто 8 чашелистиков. У нас в продаже можно увидеть только ‘Buis’ (‘Ras Buis’) с высоко вознесёнными белыми цветками, да ‘Praecox’ – также крупный, белый и пригодный для ранней выгонки.


Морозник черный в селекции

Скромно краснеющий морозник черный не менее прочих склонен завязывать плодотворные отношения с родичами других видов. Особо интересны скрещивания со свинцовым (H. lividus), остролистным (H. argutifolius) и их гибридом — морозником Стерна (H. × sternii), но они в основном жители южных районов. Что очень огорчает – ведь эти растения обладают высокими стеблями, украшенными замечательными жестяными листьями и крупными соцветиями. Впрочем, есть информация об успешной зимовке морозника остролистного в Подмосковье, а некоторые питомники Канады указывают его зимостойкость до 4 зоны.

Морозник остролистный (Helleborus argutifolius)
Морозник остролистный (Helleborus argutifolius)

Самое первое скрещивание сделано ещё в 1931 г. и получен
м. нигеркорс (H. × nigercors = H. niger х H. argutifolius), а затем последовали м. Баллард (H. × ballardiae = H. niger х H. lividus) и Эриксмита (H. × ericsmithii = H. niger х H. × sternii), названные в честь знаменитых англичан, добившихся от морозников значительных успехов.

Морозник тибетский (helleborus thibetanus)
Морозник тибетский (Helleborus thibetanus)

Из последних гибридов можно назвать достижения питомника Ashwood: нежно-розовый ‘Pink Ice’ (H. niger x H. thibetanus) и ‘Briar Rose’ (H. niger x H.vesicarius). Как поведут себя эти сорта у нас, если когда-нибудь появятся, – неизвестно. О родителях и то мало что можно сказать. Тибетский живёт у нас уже два года и не цветёт, а пузырчатый даже и заводить не стоит, разве что в зимнем саду.


Морозник вонючий и его сорта

Из оригинальных стеблевых видов в средней полосе определённо надёжен м. вонючий (H. foetidus) из Средней Европы. Его древеснеющий при основании стебель достигает к осени высоты 60–90 см и несёт на верхушке заготовленное на весну соцветие; зимуют и кожистые листья-веера. Они пахнут при растирании, за что ботаники и обидели растение таким названием.

Морозник вонючий (Helleborus foetidus)
Морозник вонючий (Helleborus foetidus)

Весной раскрывается до 40 мелких колокольчатых зелёных цветков с красноватыми краями. После плодоношения стебель отмирает и замещается несколькими новыми. Однако срок жизни растения недолог, 4–5 лет и всё. Так что его придётся постоянно пересевать, но это совсем не сложно. Для лучшего сохранения стеблей их стоит прикрыть поздно осенью листом, лапником или спанбондом.

Морозник вонючий (Helleborus foetidus)
Морозник вонючий (Helleborus foetidus)

У сортов вонючего три темы: жёлтые листья; листья сильно рассечённые; контраст тёмных листьев и светлого соцветия, причём стебель часто красноватый.

  • Жёлтолистные сорта: ‘Chedglow’ (‘Gold Bullion’) и жёлто-пёстрый ‘Golden Showers’
  • Рассечённые: ‘Dunham Narrow Leaf’, ‘Green Giant’, ‘Marlene’, душистый ‘Miss Jekyll’ (‘Gertrude Jekyll’). 
  • Контрастные: ‘Wester Flisk Group’, ‘Piccadilly’, ‘Sienna’, ‘Sopron’, ‘Red Silver Strain’ и ‘Silvertooth’ с серебристыми листьями.

Выбрать морозники для своего сада вы можете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать сорта морозника.

Морозник восточный Дабл Элен Пинк* 705 руб
Агрофирма Поиск
Морозник восточный Дабл Элен Пикоти* 705 руб
Агрофирма Поиск
Морозник восточный Дабл Элен Вайт* 705 руб
Агрофирма Поиск
Морозник восточный Трикастин 585 руб
Агрофирма Поиск



Морозник восточный и его сорта

И вот, наконец, наиболее известный нашим садоводам морозник – восточный (H. orientalis). Растёт в горных лесах черноморского побережья и Кавказа. Вид очень изменчивый. Иной раз его разбивают на три отдельных: абхазский (H. abchasicus) с ярко-розовыми цветками — из западного Закавказья, крапчатый (H. guttatusс зеленовато-белыми крапчатыми цветками — из Закавказья восточного и собственно восточный, или кавказский (H. orientalis ssp. orientalis = H. caucasicus), который имеет цветки белые с зеленоватым оттенком и растёт по всему ареалу.

Морозник восточный (Helleborus orientalis) в Ставропольском ботаническом саду
Морозник восточный (Helleborus orientalis) в Ставропольском ботаническом саду

Самостоятельность этих видов сомнительна, поскольку в местах встречи они легко скрещиваются и дают промежуточные формы, а крапчатые формы отмечены, например, в окрестностях Сочи, т.е. далеко от места прописки.

Морозник восточный удивляет разнообразием форм
Морозник восточный удивляет разнообразием форм

Удивительное разнообразие форм пришлось наблюдать в Ставропольском ботаническом саду, где они, как считают местные сотрудники, выщепились из потомства местных типично восточных морозников. Но глядя на все эти бордовые, жёлтые, зелёные, сливовые и краплёные цветки разных форм и размеров, трудно поверить, что в их родословной не замешаны прочие кавказские родственники.

Морозник восточный (Helleborus orientalis)
Морозник восточный (Helleborus orientalis)

Садоводы такие гибриды включают в группу Восточные Гибриды (Oriental Hybrids), а ботаники – в сборный вид садового происхождения – морозник гибридный (H. x hybridus). В отличие от чёрного, он называется ещё постной розой, поскольку цветёт на западе Европы на Великий пост (февраль – первая декада марта).

К нему относят также гибриды восточного (в широком смысле) с другими бесстебельными (т.е. без выраженных стеблей, но с пучком прикорневых листьев) европейскими видами, каждый из которых делает свой вклад в общее дело. В частности
закрученный (H. torquatus) даёт гибридам черноту и махровость, красноватый (H. purpurascens– серые и коричневатые оттенки, душистый (H. odorus) – желтизну. Красные тона обеспечивают хорватский (H. croaticus) и тёмно-красный (H. atrorubens), изящество листу придаёт м. многораздельный герцеговинский (H. multifidus subsp. hercegovinus).

Морозник красноватый (Helleborus purpurascens)
Морозник красноватый (Helleborus purpurascens)

Именованных сортов Восточных Гибридов тьма, хотя в широкой продаже у нас можно увидеть от силы десяток, и стоят они непомерно. Между тем, многие из них воспроизводятся семенами, но, как и в случае с чёрным, от некоторых, так сказать, «сортов» можно ждать всякого.

Если
‘Mrs Betty Ranicar’ обязательно должна быть махровой и белой с лёгким зелёным оттенком, то к Ballard’s Group’ относят любые растения, происходящие от сортов и сеянцев Хелен Баллард (1909–1995), чьим основным увлечением были именно постные морозники. Начав с 4 штук уже в пенсионном возрасте, она под конец жизни стала владелицей крупнейшей в мире коллекции, экспонаты которой были созданы ею самой. И так же как творения других знаменитых селекционеров, её современников — Эрика Смита и Елизабет Стренгман, — они разлетелись по всему миру, став основой всех солидных собраний.

В частности, хорошо знакомая нашему потребителю серия разноцветных Леди (
‘White Lady Spotted’, ‘Pink Lady’, ‘Yellow Lady’ и др.) выведена наследницей её коллекции Гизелой Шмиеман (Gisela Schmiemann) из Германии. Кроме этой серии, пожалуй, только ‘Mrs Betty Ranicar’ поступает в наши садовые центры. Кстати, её судьба гораздо интереснее – она была найдена в заброшенном саду Тасмании, страшно представить, где это.

Морозник ‘Mrs Betty Ranicar’
Морозник ‘Mrs Betty Ranicar’

А где же великое разнообразие морозников из английских питомников Aschwood, Harvington, Fibrex? Где знаменитые махровые
‘Party Dress Doubles’ из Blackthorn’а и ‘Bradfield Hybrids’, среди которых есть новейшие звёздчатые формы с узкими чашелистиками? Американские ‘Heronswood Hybrids’ и потрясающие махровые и анемоновидные из питомника Sunshine? Все эти чёрные, жёлтые, модные абрикосовые и окраса picotee – розовые с узким тёмным краем и жилками?

Пока мы только мечтаем о таком разнообразии, селекционеры стремятся к идеалам. Стараются улучшить красный и жёлтый, которые ещё недостаточно выражены, закрепить в потомстве крапчатость с равномерным распределением точек, получить двуцветные махровые. Еще нет стабильных пёстролистных форм, которые появляются как случайные сеянцы, рекламируются, а дальше тишина… Таковы древний
‘Foliis Variegatis’, ‘Confetti’, ирландский ‘Graigueconna’, ‘Pine Knot Variegated Strain’ из одноимённого питомника.

Ещё одна цель – цветки, торчащие вверх, чтобы их можно было лучше видеть. Растения, однако, сопротивляются – при таком положении важные части цветка заливаются дождём, что мешает опылению.


Размножение морозников

Легче всего вырастить морозник из свежих семян, посеянных после созревания – во второй половине июня или, в крайнем случае, в августе. Тогда они дружно взойдут весной, хотя останутся и такие, что взойдут ещё через год. При хранении всхожесть семян сильно падает.

Морозники хорошо размножаются семенами
Морозники хорошо размножаются семенами

Ранний посев ещё нужен для того, чтобы семена прошли сначала период тёплой стратификации, потом холодной – зимой. Такие уж у них условия для прорастания. Семена, полученные слишком поздно, сеют в горшочек и 1,5 –2 месяца выдерживают при комнатной температуре (около +20°С), поливая, затем переносят в холодильник до начала прорастания. Проростки в горшках выставляют в тёплое и светлое место до весны. Вместо холодильника на втором этапе посевы можно просто выставить на улицу под снег.

Зацветают растения на 3–4 год, первое цветение может быть нетипичным, потом станет лучше, так что не спешите огорчаться. 
Делят морозники ранней весной и в конце августа, причём последний срок предпочтительнее, особенно для Восточных Гибридов. Практически не делят морозник вонючий и другие недолговечные стеблевые виды.

Наталия Шевырева, фото автора

Вам также могут быть интересны публикации:




Статья размещена в разделах: , виды, сорта, размножение, , ,
14 комментариев 17 спасибо за статью   в избранное 28366 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (14)
Нравится мне этот цветок, давно хочу, но… жаба душит из-за цены. Теоретически он у нас растёт в лесах (вонючий, зеленоцветковый) и он не в Красной Книге, но во-первых — кто бы сказал конкретные координаты для похода в лес с лопатой, а во-вторых, при наличии красивых розовых и бордовых, зелёный я не хочу… Эх
На южном балконе. Южном--в обоих смыслах этого слова (((
На южном балконе . Южном--в обоих смыслах этого слова (((
Кто-нибудь знает этот сорт?
Не могу найти информацию…
По факту цвет более шоколадный
По факту цвет более шоколадный
Глянь, может можно сделать запрос… контакт есть, вдруг пришлют описание и рекомендации))
Спасибо, Танюш.., не обратила внимание. Попробую, но что-то сомневаюсь…
Не скажу, что это так важно, растет и растет..., но странно, что я нигде в интернете не увидела фотки похожие…
Он такой, как на картинке, но шоколадно-коричневый…
Ну, сейчас снег сойдёт, фоткну в реале.., когда бутоны раскроются…
Морозник восточный Анемона Блэк?
Купила морозник, не смогла удержаться от необычного сочетания красоты и нежности. Как сохранить в комнатных условиях в горшке
Татьяна, мы опубликовали ваш вопрос отдельным топиком — так его увидит больше людей.
Как сохранить морозник в горшке в комнатных условиях?
Ждём ответов
Один из любимых цветов. первый морозник был приобретен в 2018 году
На фото морозник 9 мая и 26 мая 2020 года
09 мая 2020
09 мая 2020

26 мая 2020
26 мая 2020

морозник был посажен 2020 весной, так выглядел весной 2021
морозник был посажен 2020 весной, так выглядел весной 2021

так выглядит в ноябре 2021
так выглядит в ноябре 2021
а что такое мелкоцветковое розовое дивной красоты?
Это флокс шиловидный
Очень интересный, растет под большой яблоней. Все спрашивают — что зто за растение? У моих знакомых ни у кого нет🙂


Покупала простой беленький, самый не дорогой, а вырос вот такой. Со стройкой чуть не закопали, но вылез, только не цвел… Надеюсь этим летом будет.
Мой красавец.
Мой красавец.
У всех Морозники цветут, а мой пока ещё только приживается на протяжении уже третьего сезона! Не знаю чего ему не хватает, но похоже он у меня страдает на этом месте от чего-то, если никак не собрался выбросить цветочек (третью зиму уже перезимовывает!)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: