Не растет трава? Посадите почвопокровные!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Польза от почвопокровных растений общеизвестна. Часто приходится слышать: если не растет трава, посадите почвопокровные. Их скромный удел – декорация проблемных мест: затененные уголки, участки с недостаточно окультуренной почвой.

Скромный удел почвопокровных - служить декорацией для проблемных участков сада
Скромный удел почвопокровных — служить декорацией для проблемных участков сада



Попробую заступиться за «золушек» и показать, что они могут много больше, чем просто прикрыть землю зеленью. Пусть они и не обладают пышным цветением, как многие другие многолетники, зато позволяют самому ткать ковры, расстилать в саду лоскутные одеяла, изобретая самые разные узоры. Их орнамент не раз сменится в течение сезона.

Ads by

Весеннее лоскутное одеяло

Самые ранние ковры, апрельские, еще не имеют ярких красок. Перезимовавшие листья тиареллы сердцелистной (Tiarella cordifolia), камнеломки теневой (Saxifraga umbrosa) окрашены в глуховатые оливковые тона.

Тиарелла сердцелистная в апреле
Тиарелла сердцелистная в апреле

Но и сейчас читается рисунок на листьях разных сортов яснотки крапчатой (Lamium maculatum) – вот наш самый первый узор, даже самому ничего придумывать не надо, природа потрудилась.

Узор на листьях яснотки крапчатой
Узор на листьях яснотки крапчатой

Под кустами распускается ветреница дубравная (Anemone nemorosa) – бело-зеленый ковер.

Бело-зеленый ковер ветреницы дубравной можно дополнить другими первоцветами
Бело-зеленый ковер ветреницы дубравной можно дополнить другими первоцветами

Поучаствуем, посадим внутрь ее куртинок пролеску сибирскую (Scilla sibirica) группками по несколько луковиц. Добавили ярко-синие “лоскутки” – и вот оно, первое лоскутное одеяло готово. Жаль, что недолговечное — отцвело и пропало.

Составим другое – из печеночниц (Hepatica nobilis), примул, камнеломки круглолистной (S.rotundifolia). Для успешного роста им всем требуется полутень, обогащенная листовым перегноем почва, место прохладное. Под яблоней, грушей – вполне подойдет.

Печеночница будет хорошо сочетаться с примулами, камнеломкой круглолистной
Печеночница будет хорошо сочетаться с примулами, камнеломкой круглолистной

Голубые апрельские озерца цветущей печеночницы в мае уступят место разноцветным примулам (устойчивые садовые гибриды примулы бесстебельной). В июне это уже бело-зеленый рисунок – на фоне зелени соседей пышным облаком мелких белых цветков цветет камнеломка круглолистная. И до конца сезона – плотный покров из разной фактуре и оттенку зеленого листвы.

Коврик из печеночниц, примул и камнеломки круглолистной сохранит свою привлекательность долгое время
В июне коврик станет бело-зеленым — цветет камнеломка круглолистная

Можно иначе: подрезать плотный ковер барвинка и в карманы посадить те же примулы. Яркое лоскутное одеяло в течение месяца обеспечено. Но в этом случае придется последить, чтобы барвинок не придушил примулы в слишком тесных объятиях.

Примулы и барвинок - отличные соседи
Примулы и барвинок — отличные соседи

Почвопокровные для полутени и бедных почв

Что можно себе позволить на участке в полутени с бедной почвой? На самом деле, достаточно много. Соберем одеяльце, где фоном будет тиарелла сердцелистная, а в качестве контрастных лоскутов – примула Юлии (Primula Juliae), цветущая в начале мая, и живучка (Ajuga reptans), цветущая после нее, одновременно с тиареллой.

Живучка нетребовательна к почве и может расти в полутени
Живучка нетребовательна к почве и может расти в полутени



Слишком активное разрастание живучки следует контролировать, периодически выдергивая лишнее. На легких почвах это удается без труда, а для тяжелых вместо живучки можно украсить коврик тиареллы посадкой некрупных хост, они отлично уживаются вместе. 

Коврик тиареллы можно украсить некрупной хостой
Коврик тиареллы можно украсить некрупной хостой

Практически в любых условиях хорошо себя чувствует герань крупнокорневищная (Geranium macrorhizum) и яснотка крапчатая. Их совместная посадка в июне будет подсвечена неярким розово-лиловым цветением, а до конца августа в такой композиции светится серебристым или золотистым (в зависимости от сорта) листва яснотки крапчатой. В конце сезона яркие краски снова у герани крупнокорневищной — ее листья к осени неравномерно окрашиваются в красно-оранжевые тона.

Яснотка крапчатая и герань крупнокорневищная - декоративная комбинация на весь сезон
Яснотка крапчатая и герань крупнокорневищная — декоративная комбинация на весь сезон

Для более освещенного места в качестве главных творцов нашего лоскутного одеяла можно предложить чистец шерстистый (Stachys lanata) и ту же яснотку, подобрав форму с не самыми серебряными листьями. За серебро в этом узоре отвечает чистец, а яснотка только скромно поддерживает основной мотив.

Чистец предпочитает более светлые места, а в компаньоны ему подойдет яснотка
Чистец предпочитает более светлые места, а в компаньоны ему подойдет яснотка

Сорт чистеца шерстистого ‘SilkyFleece’ формирует более низкий и плотный покров. Яснотку лучше периодически подрезать.

Широкий ассортимент почвопокровных растений вы найдете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать почвопокровные растения для своего сада

Камнеломка Фламинго, Смесь, 200 шт. 43 руб
seedspost.ru
Камнеломка Фламинго, смесь 39 руб
Русский Огород
Тимьян Пурпурный ковер 19 руб
Русский Огород
Живучка ползучая Black Scallop 647 руб
vsesorta.ru


Почвопокровные для солнечных мест с бедной сухой почвой

На солнечном месте с бедными и сухими почвами в качестве почвопокровных чаще всего высаживают шиловидные флоксы.

Флокс шиловидный - пожалуй, самое популярное почвопокровное растение для солнечных мест с бедной сухой почвой
Флокс шиловидный — пожалуй, самое популярное почвопокровное растение для солнечных мест с бедной сухой почвой

Можно подобрать разные сорта близких или, наоборот, контрастных окрасок. Предпочтительнее посадка сортов с одинаковой силой роста, например 'G.F.Wilson' и 'Atropurpurea'. После отцветания и подрезки у нас будет плотный ковер разных оттенков: насыщенная зелень у 'G.F.Wilson' и светлая – у 'Atropurpurea'.

Хорошо дренированные (и лучше всего — с небольшим уклоном) участки могут украсить совместные посадки сортов тимьяна и гвоздики серовато-голубой (Dianthus gratianopolitanus). Самый неприхотливый и активный – тимьян ползучий (Thymus serpyllum) и его сорта.

Неприхотливый и активный тимьян ползучий украсит солнечный участок с хорошо дренированной почвой
Неприхотливый и активный тимьян ползучий украсит солнечный участок с хорошо дренированной почвой

Если сорта гвоздики серовато-голубой недолговечны на вашем участке, то попробуем собрать наше одеяло, используя другие лоскутки. Посадим гвоздику-травянку и миниатюрную тунику камнеломковую (Tunica saxifraga) – растение-спрей. Она длительно цветет изящными мелкими цветками.

Гвоздика-травянка, туника камнеломковая и виолы
Гвоздика-травянка, туника камнеломковая и виолы

Неприхотливы и долговечны многие виды очитков, например, отогнутый, ложный, супротивнолистный (Sedum reflexium, S.spurium, S.oppositifolium).

Многие виды очитков неприхотливы и очень декоративны
Многие виды очитков неприхотливы и очень декоративны

В их плотные коврики  можно добавить цвета с помощью гибридной фиалки рогатой (Viola cornuta).

Виола добавит цвета в плотный коврик очитков
Виола добавит цвета в плотный коврик очитков

Очень быстро разрастается герань далматская (Geranium dalmaticum). Низенькое, не превышающее 10 см в высоту, растение в июне-июле украшают крупные нежно-розовые цветки. Корневая система поверхностная, вполне позволяет использовать в совместной посадке карпатские колокольчики, зверобой олимпийский, другие многолетники, формирующие невысокие компактные кустики.  

Герань далматская - быстро разрастающееся невысокое растение
Герань далматская — быстро разрастающееся невысокое растение

Очень ярко, хотя и недолго, цветет очиток едкий (S.acre). Растение неприхотливое, долговечное, не требовательное к плодородию почвы.

Очиток едкий неприхотлив, долговечен, хорошо растет на бедной сухой почве
Очиток едкий неприхотлив, долговечен, хорошо растет на бедной сухой почве

Эффектный цветной ковер получается при соседстве этого вида с мертензией приморской (Mertensia maritima). Ее листва на солнце ярко-голубая с весны до осени. Мертензия не переносит пересадок, очень чувствительна к замоканию.

Если почвы на солнечном участке воздухопроницаемые, легкие, а дренаж идеальный, то вполне перспективным может быть ковер из ацены мелколистной или ацены новозеландской (Acaena  microphylla, A. novae-zelandiae). В качестве сизых лоскутов на нем – овсяница сизая (Festuca glauca).

Ацена мелоколистная и овсяница - сочетание для легких почв с идеальным дренажем
Ацена мелоколистная и овсяница — сочетание для легких почв с идеальным дренажем

На лесном участке среди взрослых сосен прекрасно удаются посадки разных сортов бадана (Bergenia x hybr.hort.) и горянок (сорта Epimedium alpinum, E.coreanum, садовые гибриды). Ковер декоративен даже глубокой осенью, когда листья горянок приобретают тускло-бронзовую окраску, а некоторые сорта баданов ('Winter zauber', например) краснеют.


Почвопокровные растения для питательных почв

На хорошо освещенном месте с питательной почвой обычно располагается цветник. Но ведь и цветник может быть похож на лоскутное одеяло, если уж мы втянулись в этот увлекательный процесс. Здесь выбор чрезвычайно широк: низкорослые кустарниковые астры (сорта Aster dumosus) и котовник Фассена (Nepeta fassenii), сорта очитковвидного или телефиум (S.spectabile, S.telephium) и разнообразные герани.

Цветущая герань
Цветущая герань

Важно только, чтобы растения были примерно одного роста — тогда возможна корректировка стрижкой, а рисунок «одеяла» – дело личного вкуса садовода.

Выбрать почвопокровные растения для вашего сада помогут публикации:




Статья размещена в разделах: , , виды, выбор, выращивание,
6 комментариев 19 спасибо за статью 10 в избранном 41585 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин и еще 9 человек




Комментарии (5)
Как много, оказывается, у нас помощников в деле облагораживания участка. Я для себя выделила яснотку крапчатую, она хорошо подойдёт для места у моего колодца.
Меня сразил флокс шиловидный. Обязательно пристрою растение в каменистую клумбу.
Кто нибудь подскажет что за травка растёт около белой хосты на фото № 9, мне такую же подарили осенью,
пучок рассадила временно на пустом месте в цветнике.
Если справа, то это живучка. У меня на «старой» даче хорошо росла в полутени и тени. Может очень активно разрастаться, надо следить, чтобы не расползалась.
Спасибо, значит будут ограничивать, мне понравилось растение — цвет листочков оригинальный.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: