5 главных правил осенней посадки деревьев и кустарников

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Осенние посадки имеют свою специфику, особенно в центральной полосе России. Игнорируя этот факт, можно наделать немало бед, поэтому сегодня мы напоминаем вам несколько важных правил, следование которым позволит избежать типичных осенних ошибок.

Ошибки при осенней посадке могут погубить растение
Ошибки при осенней посадке могут погубить растение



Первое правило: не все стоит сажать осенью

Осенью нельзя сажать деревья с голыми корнями, если к саженцу применимо одно из следующих утверждений: 
  • это растение в силу своих биологических особенностей плохо переносит пересадку;
  • у этого сорта или вида растений есть проблема с зимостойкостью в нашем климате;
  • это дерево выращено в другой климатической зоне и у нас не зимовало ни единой зимы.

В первом случае речь идет прежде всего о лиственных деревьях со стержневой и малоразветвленной корневой системой – березах, дубах, каштанах, орехах, бархатах и так далее, а также о таком кустарнике как боярышник. Пересадку с голыми корнями очень плохо переносят и все хвойные, кроме лиственницы.

Далеко не каждое растение подходит для осенней посадки
Далеко не каждое растение подходит для осенней посадки

Что касается зимостойкости, здесь в зону риска попадают такие деревья как каштаны и практически все плодовые, за исключением, может быть, самых зимостойких местных сортов яблонь. Ну и наконец, не советуем сажать осенью с голыми корнями любые виды и сорта деревьев, только-только привезенных из Европы. Растение, потерявшее значительную часть корней, может не осилить перенастройку на другие биологические ритмы.  

Контейнерные растения – будь то деревья или кустарники, лиственные или хвойные – осенью сажать можно. Только есть одно «но»:  если дерево находится в контейнере очень давно, если его корни уже переросли предложенный им объем и начали закручиваться кольцами, растение может плохо приживаться. Корни в скрученном состоянии не сумеют сразу начать функционировать на полную мощность, поэтому лучше не приобретать такое растение для посадки осенью.

С земляным комом надо обращаться предельно бережно и аккуратно
С земляным комом надо обращаться предельно бережно и аккуратно

Деревья и кустарники с комом земли пересаживаются осенью так же, как и контейнерные. Но состояние кома надо изучить очень придирчиво: если он растрясся, земля осыпалась, вы уже  имеете дело фактически с голыми корнями, лишь припудренными грунтом, и это может быть смертельно опасно для растения во всех случаях, перечисленных выше для такой ситуации.

Вообще с комом надо обращаться крайне бережно, стараясь не травмировать его лишний раз. Если ком упакован в сетку (металлическую или нитяную) либо в мешковину, ни в коем случае не пытайтесь от них избавиться. Подобного рода упаковка делается из разлагающихся в земле материалов и росту корней совсем не повредит. 

Подобрать саженцы плодовых и декоративных культур для осенней посадки можно в нашем каталоге, где представлены товары крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян. Выбрать саженцы для осенней посадки.

Стефанандра надрезаннолистная Crispa 1 050 руб
vsesorta.ru
Кизильник Даммера Major 383 руб
vsesorta.ru
Гортензия метельчатая Little Lime 3 035 руб
vsesorta.ru
Барбарис Тунберга Atropurpurea Nana 383 руб
vsesorta.ru



Второе правило: сажать можно только то, что уже не растет

При осенней посадке необходимо убедиться, что рост выбранных растений в этом сезоне окончился. Активная вегетация завершена, если верхушечные почки сформированы, а побеги одревеснели по всей длине. В противном случае — когда дерево уходит в зиму до завершения вегетации — оно обязательно подмерзает.



Сажайте растения, если уверены, что их рост в этом сезоне завершился
Сажайте растения, если уверены, что их рост в этом сезоне завершился

Особенно внимательным надо быть при покупке импортных растений, а также в том случае, если лето выдалось очень засушливым, и дожди пошли только в августе. Растения из других климатических зон, только-только завезенные в Россию, могут еще не освоить биологических ритмов  новой местности. А в засушливые годы бурная вегетация нередко начинается очень поздно, только с августовскими дождями. И в первом, и во втором случае мы получаем к началу сезона посадок деревья, к зимовке совершенно не готовые.  

Ads by

Третье правило: не запаздывайте со сроками посадок

Считается, что в нашей климатической зоне деревья и кустарники с открытой корневой системой лучше сажать до 10 октября, ведь у саженцев еще должен остаться запас времени, чтобы пустить  молодые корешки на новом месте. 

Если дерево успевает образовать новые корни в незнакомом грунте, его корневая система начинает функционировать на полную мощность, и все зимние невзгоды пересаженное растение переживет гораздо легче. Особенно это актуально для деревьев и кустарников, которые тяжело приживаются (см. первое правило).

Не затягивайте с посадкой до холодов!
Не затягивайте с посадкой до холодов!

Конечно, сроки посадок могут несколько сдвигаться в зависимости от конкретных погодных условий. Так, в выпавшую нам однажды аномально теплую зиму энтузиасты продолжали сажать чуть не до начала декабря, но это, конечно, было уже слишком большой дерзостью. 

Опять же, когда мы говорим о 10 октября, мы имеем в виду растения с голыми корнями. Капитальные исследования по контейнерным растениям в России просто не проводились, так как последние появились сравнительно недавно, в новейшую эпоху наступления импорта. Но мы полагаем, что и с контейнерами слишком далеко от 10 октября удаляться не стоит. 


Четвертое правило: не переусердствуйте с удобрениями

Это очень важное для успешной осенней посадки условие. Осенью в посадочную яму можно вносить только фосфорное удобрение. Фосфор способствует корнеобразованию и в большой концентрации безопасен для растения. Азот же, калий и кальций в большой концентрации (а при внесении удобрений в посадочную яму мы получаем высокую их концентрацию) не только не будут стимулировать рост новых корней, но, напротив, станут серьезно затруднять функционирование уже имеющейся корневой системы. Внесенные под осень, эти добавки могут оказаться губительными для пересаженного растения. 

При осенней посадке не усердствуйте с удобрениями
При осенней посадке не усердствуйте с удобрениями

Соответственно, ни навоз (ни свежий, ни перепревший), ни известь осенью под посадки добавлять  ни в коем случае не надо. Их можно внести заранее, весной, под общую подготовку почвы.

Единственное, чем можно еще поддержать вновь посаженное растение, — это стимуляторами корнеобразования: корневином и гуматами. Препараты разбавляются водой и вносятся при поливе в количествах, указанных на упаковке производителем.   

Пятое правило: посадкам нужна защита

При осенней посадке не забывайте о комплексе мер, которые помогут растению пережить зимние невзгоды. Речь идет о мульчировании приствольного круга, защите штамба от солнечных ожогов, мышей и зайцев, установке опор и защите кроны от снеголома.

Мульчирование всевозможными органическими материалами — торфом, измельченной корой, опилками, соломой – спасает корни от морозов и помогает удержать влагу в почве. Подробнее об этом читайте в статье 6 популярных вариантов осенней мульчи на любой вкус.

Молодые посадки нуждаются в защите
Молодые посадки нуждаются в защите

Утеплив корни, подумайте о борьбе с мышами. Ведь органическая мульча (особенно солома, опилки, кора) будут их очень сильно привлекать. Обязательно надо защищать плодовые, а также декоративные сорта яблонь, слив, груш. Но мы бы посоветовали вообще все вновь посаженные деревца обеспечить защитой, если такая возможность имеется. Приходилось видеть, например, как мыши обгрызали камбий даже на ясенях и китайских тополях.

Собственно, сама защита продается в магазине — это такая тонкая пластиковая спиральная сетка, которая надевается на штамб. Если у вас на участке есть проблема с зайцами, аналогичную защиту от зайцев также необходимо приобрести. Чтобы узнать больше, читайте статью Как защитить свой сад от грызунов зимой и смотрите видео Простой способ защиты деревьев от грызунов.

А вот от солнечных ожогов дерево следует спасать с помощью побелки. Лучше всего использовать водоэмульсионную краску, желательно специальную садовую. Если в состав побелки не входит фунгицид, хорошо бы его добавить — это одновременно защитит дерево от вредителей. В конце февраля побелку не помешает подновить, если осенние дожди смыли ее. О том, чем и как правильно побелить деревья, читайте в публикациях:

Подвязка к опоре посаженного под зиму дерева (впрочем, как и дерева, посаженного весной) обязательна! Дерево ни в коем случае не должно раскачиваться на ветру, приводя в движение корневую систему — в этом случае укоренение окажется  проблематичным. Если деревце небольшое, достаточно одной-двух опор; взрослое растение нуждается в системе растяжек. 

Подвязка саженцев к опоре обязательна!
Подвязка саженцев к опоре обязательна!

И, наконец, не забудьте защитить крону от снеголома, связав ее шпагатом. Это особенно актуально для деревьев с пирамидальной и колонновидной формой кроны – для всех тех, у кого ветви отходят от ствола под острым углом. И дважды актуально для хвойных с подобной формой кроны – можжевельников, туй, кипарисовиков. Кустарники также не помешает защищать от снеголома. 

Удачных вам посадок!

Ирина Савватеева

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , посадка, , , деревья и кустарники
5 комментариев 12 спасибо за статью 8 в избранном 51244 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Talia Талия и еще 7 человек




Комментарии (5)
Я как раз думала, стоит ли посадить снова под зиму вишни, сливы и абрикос. Питомник местный, но вроде как косточковые в зиму не сажают. У меня их 6 саженцев, проснулась только одна слива, и одна вишня стоит полуживая. Можно, конечно, прикопать, но ведь их могут съесть мыши. Уж тогда лучше сейчас подготовить посадочные ямы, а весной посадить саженцы.
Добрый день!
У меня вопрос.
Лет 7 назад сажали яблони и сливу. Только в прошлом году они начали плодоносить. Но вот беда. 4 года назад у нас забрали участок и он стоит заросший и не используется. Все, кому не лень собирают наши яблочки Но в этом году мы их успели собрать) Там и белый налив, уральское, феникс! И так много вкусных сочных яблок!!!
Так вот. Насколько оправдано будет выкопать яблоньки и пересадить на свой участок? Крона у них пока ещё не слишком большая, высота примерно 2 метра.
Ну и если их возможно пересадить, то когда же это сделать? Сейчас, осенью или весной, до пробуждения почек?
Спасибо!
Весной
При посадке осенью приходится в наших широтах бороться с сильными ветрами( а так все правильно изложено
В нашем климате на юге России осенью сажают больше, чем весной, так как зимы у нас тёплые, а весны часто и не бывает. В том смысле, что холодно, холодно, а потом — раз, и лето.
Проблема в наших дождях. Посадила саженцы осенью, подвязала хлопковым шнуром, а он постоянно мокрый, и кора под ним мокнет. И думаю, чем подвязать, чтоб кору не испортить?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: