Осенью "Ух!" и "Ах!" - это сумах!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Сумахи вызывают двойственные чувства, пугая и притягивая. В каком ещё роде объединяются растения, одни из которых поражают своим прикосновением, вызывая тяжёлую болезнь, а другие служат для приготовления освежающих напитков и десертов?

Осенний сумах, яркий и красивый
Осенний сумах, яркий и красивый



Большинство сумахов — как зловредных, так и безобидных, — может расти только в более тёплых районах, чем средняя полоса России. 

Распространенные виды сумаха

Ближайший к нам безобидный сумах – дубильный (Rhus coriaria) встречается в горном Крыму на сухих склонах, в сосновых или можжевеловых лесах, куда вполне может забрести отдыхающий, утомлённый лежанием на пляже.

Это небольшое развесистое деревце с перистыми листьями сразу узнаётся по плотным соцветиям из мелких зеленоватых цветков на концах ветвей. Цветёт в конце лета, а поздно осенью созревают красные плоды, покрытые густым торчащим опушением.

Однако в садоводстве получили распространение более зимостойкие американские виды. В первую голову надо назвать сумах уксусный, или оленерогий (R.typhina).

Сумах уксусный, или оленерогий (R.typhina)
Сумах уксусный, или оленерогий (R.typhina)

Растёт небольшим низко ветвящимся деревом или кустарником. Толстые ветки, особенно в начале сезона, покрыты светлым бархатом. Листья крупные, почти как у маньчжурского ореха, их тёмные и блестящие листочки достигают 12 см длины. Цветёт так же, как и сумах дубильный, плодоносные грозди более 20 см длиной.

Подмерзает незначительно. Морозы заменяют формирующую обрезку, укорачивая длинные побеги и заставляя их ветвиться, куст становится гуще и компактнее. Полезно вообще обрезать некоторые побеги до основания, провоцируя корневую поросль. Этот процесс способствует долголетию растения. Есть сведения, что одноствольные деревья почему-то живут меньше, чем окруженные порослью.

Сорт ‘Dissecta’ отмечен перисторассечёнными листочками. У ‘Laciniata' листочки просто с длинными зубцами, в соцветии преобладают длинные закрученные прицветники.

Реже встречается в продаже более низкий и изящный сумах голый (R.glabra), который назван так за голые ветки. Ещё его отличает липкое железистое опушение плодов. Тоже имеет сорт с резными листьями. Считается у нас менее зимостойким, хотя по данным американского справочника Редера (A. Rehder, 1949) всё наоборот. Эти виды легко гибридизируют даже в природе.

Сумах голый (R.glabra)
Сумах голый (R.glabra)

В редком садовом центре можно найти такие сумахи, как душистый (R.aromatica) и трёхлопастной (R.trilobata). Это кустарники с тройчатыми листьями, обычно около 1 м ростом, хотя могут быть и выше. Мелкие желтоватые цветки собраны в короткие плотные метёлки на верхушках побегов и распускаются раньше листьев. Плоды красные и пушистые.

Душистый имеет зубчатые листочки до 7 см длиной и приятный смолистый запах. По другим источникам — испускает вонь. Придётся при встрече проверить, когда продавец отвернётся… Форма куста сильно варьирует. Обычно она более или менее распростёртая. Особенно низкая у песчаной разновидности (var. arenaria), которая встречается на дюнах, а у поздней разновидности (var. serotina) куст торчащий. Названа «поздней» за то, что цветёт поздно – при развёрнутых листьях.



Слева - сумах душистый (R.aromatica var. serotina); справа - сумах трёхлопастной (R.trilobata)
Слева — сумах душистый (R.aromatica var. serotina); справа — сумах трёхлопастной (R.trilobata)

Трехлопастной – прямостоячий, листочки до 3 см длиной с несколькими крупными зубцами, пахнет дурно. Местное американское название – «скунсов куст».

Ads by

Ядовитые виды сумаха

Ядовитые сумахи от безвредных отличаются легко: они имеют не верхушечные, а пазушные соцветия и обычно голые светлые плоды. Этого вполне достаточно, чтобы выделить их в отдельный род – Toxicodendron, хотя не все с этим согласны.

Много разговоров о страшной ипритке, живущей на Курилах, в Японии и Китае. Это сумах восточный (R.orientalis = Toxicodendron orientale) – лазающий или стелющийся кустарник с гладкими тройчатыми листьями из овальных цельных листочков. Цветки типичные для сумахов — зеленоватые, собранные в маленькие соцветия; плоды белесые, опушённые.

Поражающие вещества ипритки могут вызывать мучительные дерматиты как при прямом контакте с кожей, так и при вдыхании дыма от костра, куда её случайно бросили. Сразу надо оговориться, что действует она не на всех, нужна некоторая восприимчивость, однако при проверке не стоит торопиться с выводами – действие наступает не сразу, а через промежуток времени от нескольких часов до суток. Но при прямом попадании в организм ипритка поражает стопроцентно, вызывая ревматические боли во всем теле, сердечные расстройства, воспаление лимфатических тканей и прочие «удовольствия».

Мало кто захочет наслаждаться обществом такого растения. Хотя даже родная крапива способна здорово испортить настроение, всё зависит от её количества. Но если соблюдать некоторую предосторожность и не пробовать всё на зуб, можно завести некоторых близких родственников и подражателей ипритки, населяющих разнообразные районы США и травмирующих местное население.

Сумах укореняющийся (R.radicans)
Сумах укореняющийся (R.radicans)

Например, ядовитый плющ, или сумах укореняющийся (R.radicans = T.vulgare), который часто упоминается в американских фильмах. Он успешно выращивается в Москве, но прикосновением, что проверено, не поражает. Не даёт он и замечательного осеннего окрашивания в красный цвет. Видно, что-то не нравится. Интересно посмотреть, как он живёт на Украине, там эта заморская нечисть натурализовалась местами в старых садах и парках.

Остальные лазающие и ползающие, в том числе и сам сумах ядовитый (R.toxicodendron), более теплолюбивы (по Редеру). Впрочем, из-за сходства укореняющегося и ядовитого их постоянно путают, и часто неизвестно, кого же выращивают в действительности. По данным отечественной литературы в Петербурге и Москве процветают оба. 

Сумах ядовитый (R.toxicodendron)
Сумах ядовитый (R.toxicodendron)

Будет ли у нас расти кто-то из сильно ядовитых сумахов, неизвестно. Уж слишком они теплолюбивы, а к тесным контактам, неизбежным при заботливом уходе, не располагают. Любители отдыха на Чёрном море могут полюбоваться многими безобидными сумахами и не очень злобными токсикодендронами в приморских парках Крыма и кавказского побережья, а самые страшные содержатся в местных ботанических садах.

Среди них сумах лаковый (R.vernix = R.venenata = Toxicodendron vernix), который населяет сырые заболоченные леса восточной части Соединенных Штатов. Это представитель древовидных отравителей. Фигурой и листьями напоминает оленерогий, но ветки гладкие и сизоватые, особенно смолоду. Принадлежность к токсикодендронам выдают пазушные соцветия и беловатые плоды. Это растение не лучше ипритки и поражает многих людей при простом контакте, а особенно сильно — соком из повреждённых частей.

Более крупные деревья похожего строения и разной степени ядовитости обитают в тёплых районах Юго-Восточной Азии: лаконосный, или лаковое (снова!) дерево (R.verniciflua = R.vernicifera), восковой (R.succedanea)*, щетинистоплодный (R.trichocarpa), сочный (R.succedanea) и лесной (R.sylvestris). Несмотря на неприятную особенность, лаковое дерево даже выращивается ради красоты и получения сока для изготовления знаменитого японского лака. Это им покрыты популярные чёрно-красные чашки и шкатулки с золотым рисунком. Лак можно получать и из других видов – лакового, укореняющегося, токсикодендрона. После застывания он становится безвредным. 

Своим сильным и разнообразным действием на организм токсикодендроны обязаны использованию в гомеопатии, основной принцип которой лечить подобное подобным. Чести реабилитировать свой зловредный род удостоился, в частности, сумах (токсикодендрон) лаковый (R. vernix), препараты из которого используют при таких же симптомах, которые вызывают его собратья в необработанном виде: кожных и нервных заболеваниях, ревматизме.

*Не путать с другим «лаковым деревом» – тунгом (Aleurites moluccana), масло плодов которого тоже страшно ядовито и используется для получения лаков и красок.

Условия выращивания сумаха

Безвредные сумахи очень светолюбивы. В отношении плодородия и механического состава почвы непривередливы. Хотя в природе предпочитают каменистые, особенно известковые, участки и супеси, в саду уважают почву плодородную и умеренно политую. Довольно засухоустойчивы.

Сумах очень светолюбив, а в остальном непривередлив
Сумах очень светолюбив, а в остальном непривередлив

Токсикодендроны (во всяком случае, укореняющийся и ядовитый) процветают в тени на плодородных влажных почвах. Безвредные сумахи особенно украшают сад осенью, когда листья приобретают багровые оттенки, а плоды наливаются кровью и готовы для сбора. Токсикодендроны… трудно сказать, для чего нужны. Для понтов разве что.


Размножение сумаха

Многие сумахи двудомны и производят семена только при наличии мужских и женских растений. Семена отмывают от мякоти, заливают горячей водой и оставляют на сутки. Считают, что при повреждении оболочки они прорастают лучше. Сеют весной или (лучше) осенью. Вегетативно размножают корневыми отпрысками и зелёными летними черенками обычным способом. 

Сумах в кулинарии: рецепты американской кухни

Пробуют осторожно, поскольку в некоторых случаях отмечена аллергическая реакция. Используют плоды оленерогого, голого, душистого, трехлопастного.

1. Напиток 

Собирают спелые плоды. Часть можно засушить для зимнего использования. Чашку ягод залить литром кипящей воды и потомить минут 15. Если использовать грозди целиком, вместе с веточками, то напиток будет горчить. Процедить через плотную ткань и добавить сахар. Употребляют как в горячем, так и холодном виде. По вкусу напоминает лимон.

2. Сироп

0,5 чашки сухих толченых плодов + 1,3 чашки воды + неполная чашка меда (примерно 3/4) или 1 чашка сахара. Перемешать, довести до кипения и настаивать 15 мин. Повторять, пока сироп не загустеет. Затем поместить в холодильник для дальнейшего загустения. Можно использовать и отжатый сок свежих ягод.

3. Желе

Взять две чашки настоя ягод, приготовленного как для напитка. Добавить две чашки сока чёрной бузины (не всякому понравится чёрная бузина, но думаю, что можно подобрать и другой вариант – ягод много разных). Вскипятить и замешать 5 чашек сахара, вскипятить еще, добавить желатин и далее действовать так же, как при изготовлении любого желе. 

Можно ли использовать подобным образом ягодки сумаха дубильного? Есть указания, что они ядовиты. Если они и входят в кулинарные рецепты, то в качестве незначительных добавок. Например, популярная на Ближнем Востоке специя 'Zatar' содержит толчёные плоды этого сумаха, тимьян или местную душицу, семена кунжута и соль. Семена могут заменить горчицу, способствуя аппетиту, а незрелые плоды – перец.

Наталья Шевырёва

О сумахе вы также можете почитать в публикациях:




Статья размещена в разделах: виды, сорта, выращивание, ,
16 комментариев 4 спасибо за статью 1 в избранном 93233 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Elenagricenko2 Elenagricenko2




Комментарии (15)
Вот он — наш крымский красавец — сумах дубильный, или желтник красильный, кожевенное дерево (Rhus coriaria). Именно его незрелые плоды со съедобным кислым околоплодником используют как приправу к мясу, рыбе. Цветет в июне-июле. Плоды созревают в июле-сентябре. В Крыму растет в его горной части (нижнем и среднем поясах), предгорье, встречается у нас на Южном берегу Крыма. Предпочитает сухие каменистые склоны, среди кустарников. Охранного статуса в нашем регионе не имеет. Лекарственное растение. Листья и молодые ветви (сбор в начале цветения), плоды (сбор при созревании), кору используют в народной медицине при кровотечениях, болезнях желчных путей, колите, ревматизме, подагре, ожогах, язвах, экземе, воспалениях полости рта и т.д. В официальной медицине листья и молодые ветви — сырье для получения высококачественного медицинского танина и галловой кислоты. В гомеопатии — настойка свежих листьев — при ревматизме, параличе. Это красильное растение. Из его листьев и побегов раньше получали черную краску, из коры стеблей — желтую, из коры корней — коричневую, из плодов — красную. В степной и лесостепной зонах Крыма используют его как фитомелиоративное.
Сумах дубильный, фото автора
Сумах дубильный, фото автора
А вот это самый красивый сумах оленерогий, который я только видела. На табличке, к сожалению, не указана его рассеченнолистная желтая форма (Rhus typhina 'Laciniata Aurea'). Это роскошное дерево растет в саду Модерн или Весна в парке «Айвазовское» (пгт. Партенит, Крым).
Сумах оленерогий Rhus typhina Laciniata Aurea
Сумах оленерогий Rhus typhina Laciniata Aurea
Ох, Красавец! Людмила, а как можно отличить женский от мужского?
Пылят соцветия — мужской экземпляр. Плоды завязываются — на женском.
А если осенью? Вот на фото. Это я так понимаю женский? У мужского если и будут свечки, то более рыхлые и светлые? И без семян? Спасибо огромное! Как всегда помогаете.: ) В питомнике без понятия… Говорят высаживаем по 3 и все цветет.


Да, Артем, все правильно. Надо искать в этих эффектных «свечах» плоды — шаровидно-почковидные костянки. Не удивляйтесь реакции питомниководов, которые имеют отношение к сумахам. Им и в голову не придет такое пристальное рассмотрение плодоношения, ведь визуально цветет все экземпляры. А еще дело в том, что у сумахов цветки могут быть как двудомные (т.е. женские цветки — на женском экземпляре, мужские — на мужском дереве), так и обоеполые на обоих типах деревьев, т.е. не только цветение, но и плодоношение может быть во всех случаях. А тем более в питомнике, где они все растут рядом. Вот такие они — полигамные сумахи.
Ох, спасибо за толковое разъяснение! После англоязычных форумов у меня появилось еще больше вопросов чем ответов. Вот тоже вычитал что встречаются еще обоеполые. Там целая роща сумахов под копку. Будем исследовать. По тем что вообще без плодов — я так понимаю не определить? Или это вероятнее мужской?
Артем, добрый день! Еще надо учитывать возраст посадок. Сумах оленерогий вступает в цветение и соответственно в плодоношение рано: на 4-5-й год. Если уже есть этим посадкам 5 лет, то с большой долей вероятности, экземпляры, которые сейчас стоят без красноватых рыхлых метелок — это мужские экземпляры.
А еще наши коллеги из Сочи пишут, что сумах оленерогий — четко двудомный. Цветки, а потом плоды у женских экземпляров собраны в канделяброподобные, комковатые, буро-красные соцветия, которые сохраняются на растении до следующей весны. И это на самом деле так.
Здравствуйте Людмила! Спасибо за такой серьезный подход к моему вопросу! Это очень ценно для меня. Т.к не хотелось бы иметь все растения одного пола.

Возраст данных посадок определить мне сложно. А питомниководы не следят за этой посадкой. Можно сказать, что это взрослая поросль от довольно крупных, 3—5 метровых Сумахов. Я как раз обратил свое внимание на 2 небольших деревца (до 1.5 метров) с крупными, плотными, красными соцветиями и на один более раскидистый и повыше, но без каких-либо соцветий. И т.к я не располагал необходимыми знаниями — решил что это и есть 2 женских и 1 мужской. Теперь после вашего ответа я думаю что могу быть спокоен. Тогда буду ждать их копку для посадки.
Артем, добрый день! А я буду ждать от вас дальнейших сообщений и интересных вопросов.
Спасибо Людмила за уделенное время! Ох… Будут-будут Это очень ценно получить совет и узнать мнение настоящего Эксперта.
Добрый день! Очень интересное растение! У меня пара вопросов, если можно, конечно. Купила сумах голый в питомнике. Там не дают определения: женский он или мужской… получается, что нужен еще один саженец? что мой сумах не будет цвести(уж не говорю о плодоношении)? И еще вопросик: правда ли, что сумах завоеватель земли и под ним ( и рядом) ничто расти не смеет??? Спасибо.
У нас на улице (в Москве) озеленители высадили два сумаха по сторонам арки высокого здания. Мы обрадовались и стали ждать осени, что может быть прекраснее осенней окраски сумаха… В июне, кажется, сумахи зацвели. Всю улицу наполнял запах гниющего мусора недели две. Это практически химическое оружие. Мы пробегали мимо него к метро и ждали осени. Осенью выяснилось, что наши сумахи никакой особой окраски принимать не собираются, поскольку высажены с севера. Они ушли в зиму зелеными. Взломали все стереотипы.
Сумах в центре Москвы
Сумах в центре Москвы
Всё лето 2012 года провел в Абхазии с внуком. Посетил и Сухумский ботанический сад, где знакомая сотрудница показала растущий там с 19 века большой куст растения огороженный сеткой под названием Сумах. По её рассказу растение в Китае используют при приготовлении особого лака для миниатюр. Красят заплывая далеко в море где нет ни какой пыли. Растение по её словам ядовито настолько, что незначительное прикосновение к нему оголенной частью тела вызывает медленную мучительную смерть в 99,99% случаев. Что эффетивное противоядие (антидот) до сих пор не создано. Может приукрасила?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: