Шпаргалка для цветовода: план работ на апрель

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
В этом месяце следом за весной календарной (1 марта) и астрономической (22 марта) приходит весна садовода, время надежд, радостных ожиданий и хлопот.

Наступает весна цветовода
Наступает весна цветовода

Занимаемся уборкой

Первый делом снимаем укрытия, срезаем и убираем сухие ветки, стебли, листья, траву. Лучше всего их измельчить и заложить в компост, а больные и с кладками вредителей сжечь.



О нюансах весенней уборки и обрезки расскажут публикации:


Садовые отходы можно измельчать и использовать в качестве мульчи
Садовые отходы можно измельчать и использовать в качестве мульчи

Теплолюбивые кустарники и хвойные растения раскрываем постепенно, чтобы уберечь их от заморозков и солнечных ожогов, но укрывной материал (типа лутрасила) не стоит прятать далеко, так как он наверняка пригодится еще не раз. А если еще не читали статью Как выбрать укрывной материал для растений, сейчас для этого самое время .

После схода снега отгребаем мульчу, которой утепляли на зиму корни и основания штамбов растений, чтобы они не подопрели, а почва поскорее прогрелась.

О выборе мульчи и нюансах мульчирования читайте в материалах сайта:


Аккуратно, чтобы не повредить почки, и неглубоко (до 10-15 см), чтобы не повредить корни многолетников, рыхлим уплотнившуюся за зиму почву. Перед рыхлением вносим вразброс минеральные (в основном азотные) или органические (компост, перегной) удобрения.

Большой выбор разнообразных удобрений, средств защиты, стимуляторов роста, других необходимых растениеводу препаратов вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать удобрения

Удобрение Органик Микс Бельгийская серия для цветов 150 г 640 руб
АгрOнум
Удобрение Органик Микс Кукарука 850 г 465 руб
АгрOнум
БиоГумат БИО-комплекс 250 мл 54 руб
АгрOнум
Удобрение Органик Микс универсальное 200 г 169 руб
АгрOнум



Весной легко выкопать корни злостных сорняков (осот, пырей, одуванчик, сныть), поэтому уделите им побольше внимания. Не зря же говорят, что на Ирину (29 апреля) «худая трава из поля вон».

О сорняках и борьбе с ними читайте также:

Ads by

Сажаем и сеем

Последняя декада апреля в средней полосе — самое благоприятное время для посадки кустарников и деревьев, деления и пересадки цветущих во второй половине лета многолетников (золотарники, рудбекии, хосты, флоксы, эхинацеи). Хотя в случае необходимости и при тщательном уходе в это же время можно рассадить и рано зацветающие растения (астильбы, дельфиниумы, ирисы, пионы).  



Подробнее об этих работах расскажут статьи:


Пришло время сажать и пересаживать растения
Пришло время сажать и пересаживать растения

Готовим почву и приступаем к посеву летников и злаков, начиная с самых холодостойких 
(календула, космос, кларкия, мак, маттиола, эшшольция, бриза, ячмень гривастый). Семена слегка присыпаем почвой, прикатываем, поливаем, укрываем пленкой.

Об однолетниках, их выращивании и использовании в садовом дизайне читайте также:


Рассаду выросшую в закрытом грунте пикируем, а спустя неделю начинаем подкармливать. В 20-х числах апреля там же высеваем на рассаду теплолюбивые летники: амарант, бархатцы, колеус, целозию, циннию.

Семена однолетних цветов в широком ассортименте представлены в нашем каталоге, где собраны предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена однолетников.

Сальвия блестящая Виста Пепл Элит мини, 50 шт. Профессиональная упаковка 375 руб
seedspost.ru
Петуния каскадная Эклиптика Сириус F1, 5 шт. 256 руб
seedspost.ru
Астра китайская Хризантелла Призрак оперы, 30 шт. 175 руб
seedspost.ru
Львиный зев Твинни (Twinny™) Колокольный звон F1, 10 шт. Профессиональная коллекция 116 руб
seedspost.ru



Возможно, вам еще интересно будет почитать:


С начала месяца приступаем к подращиванию клубней бегонии, корней анемоны, корнеклубней лютика азиатского, корневищ канн. Выкладываем на свет для яровизации клубни георгинов и луковицы гладиолусов.

Любителей цветов также могут заинтересовать публикации:



Ухаживаем за цветниками

После снятия укрытий сильно обрезаем чайно-гибридные и розы флорибунда (оставляя на кусте по 3-5 веток с 2-3 почками на каждой), слабо обрезаем плетистые, а на парковых и миниатюрных удаляем только лишние побеги. Подкармливаем розы, обрабатываем против вредителей, прививаем.

О весеннем уходе за розами читайте также:


Проверяем не произошло ли из-за резких перепадов температур выпирания примул, маргариток, незабудок, анютиных глазок. Если это случилось — поправляем растения, подсыпаем почву.

Отгребаем почву с корневищ ирисов, подставляя их верхнюю часть солнцу, чтобы оздоровить растения и обеспечить их лучший рост.

От корневищ ирисов нужно отгрести почву
От корневищ ирисов нужно отгрести почву

Вносим золу под пионы (до 200 г. на куст). 
С целью профилактики грибных болезней розы, ирисы, пионы, хризантемы, флоксы и другие многолетние цветы обрабатываем однопроцентным раствором бордоской жидкости, а кустарники и деревья — концентрированным раствором любого минерального удобрения.

Аккуратно, чтобы не повредить побеги и почки, удаляем пожухлые листья с
зимнезеленых растений (бадан, горянка, барвинок, копытень, примула и др.). Приводим в порядок альпийскую горку: укрепляем камни, подсыпаем почву, подсаживаем новые экземпляры на место выпавших, вносим известь или доломитовую муку под гипсофилы, прострелы, эдельвейсы и др.

Тем, кто планирует обустройство или обновление рокария, будут полезны публикации:



Приводим в порядок газон

Чистим газон, прокалываем дернину вилами, выпалываем сорняки, подкармливаем азотными удобрениями, ликвидируем результаты деятельности мышей и кротов, выравниваем впадины и неровности тонким слоем смеси из торфа, компоста и песка (в соотношении 1:3:3). Появившиеся проплешины заделываем кусками готовой дернины или засеваем их новой травой.  

Газон после зимы требует внимания, а возможно, и "лечения"
Газон после зимы требует внимания, а возможно, и «лечения»

Обладателям зеленых лужаек весной могут пригодиться статьи:


А еще сейчас стоит почитать:






Статья размещена в разделах: , , , посадка, , обрезка, газоны, , , ,
6 комментариев 22 спасибо за статью 10 в избранном 24199 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Nadezhda_Siberia Надежда и еще 9 человек




Комментарии (6)
Вам большое спасибо за памятку, полезный материал
Может задам глупый вопрос, а почему считается, что почва за зиму уплотняется? Капельки воды, превращаясь в лед, как бы разрывают почву и она весной у меня реально рыхлая, намного пушистее и мягче, чем в конце лета после многочисленных поливов.
Ира, а я на свою в ужасе смотрю — она стала как асфальт и пошла трещинами
Уже пересохла, наверное. Я сразу рыхлю то, что «голое». А вообще у меня везде листья лежат. Мужу не нравится — выглядит не очень красиво, как будто неубрано, зато земля там не трескается и червячков много.
И пересохла — осадков мало и ветра сумасшедшие. А еще она такая плотная стала после того, как снег был на днях и до этого за неделю-полторы. А я лук рыхлила 14 марта перед морозом и накрыла укрывным. Сейчас там вообще, как будто катком укатали…
Я то же не буду умничать, у каждого индивидуальная структура почвы на участке,
у нас очень рыхлая, воздухо и водопроницаемость хорошая,
лёд в почве растаял — вода утекла в нижние слои почвы, правда мы не копаем, только рыхлим,
так вот когда весной прорыхлишь грядку или клумбу получается очень объёмно и высоко, а за лето вся земля от поливов спрессовывается и почва в грядках/клумбах оседают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: