Сравнительный анализ: томаты в теплице и на улице

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Yana_Vl Yana_Vl
Яна Владивосток
Прошло чуть больше месяца со дня высадки моих томатов из дома на «волю». Кого в теплицу, кого на улицу.
Думаю, пришло время сравнить их рост и развитие.
Уж если у нас тестирование, то всё должно быть задокументировано. :)

Поскольку у меня в этом году всё в непривычном для меня самой порядке, всё пронумеровано и подписано, даже схемы посадок нарисованы, то сравнить я могу очень объективно. Каждый конкретный сорт — как он растёт в теплице, а как в грунте.

Другое дело, что далеко не все сорта, что высажены у меня в грунте, есть в теплице. Во-первых, она не резиновая, а во-вторых, некоторые сорта предназначены только для открытого грунта, незачем пихать их в теплицу.

Для удобства сравнения я решила свести всё в таблицу. Получается пока следующая картина:

СортТеплицаОткрытый грунт
Высота куста(см)Наличие завязейВысота куста(см)Наличие завязей
Мистер Х110-1152 кисти завязалось, 2 цветут901 кисть завязавшихся, ещё пара цветущих
Палка801 кисть зацветает33не цветёт
Блю Р20802 кисти цветёт551 кисть цветёт
Черника75не цветёт55не цветёт
Тлаукома де Матаморос803 кисти цветет50не цветёт
Улан-Удэнские90зацветает70зацветает
Хурма601 кисть цветёт50не цветёт
Японский краб75зацветает55не цветёт
Думаю, общая картина достаточно ясна. 
Помидоры в теплице в среднем обгоняют в росте грунтовые на 15-20 см, пораньше зацветают и, соответственно, количество завязавшихся кистей больше.

Существует, конечно, некоторая погрешность в измерениях (измеряла строительной рулеткой, позаимствованной временно у мужа), но она в пределах допустимого. :)
Некоторые кадры (для подтверждения):

мистер Х в теплице
Мистер Х в теплице

палка в теплице
Палка в теплице

палка на улице
Палка на улице

мистер Х на улице (на фоне малины не очень хорошо видно)
Мистер Х на улице (на фоне малины не очень хорошо видно)

В общем, не буду утомлять фотографиями всех сортов, уверяю — всё в наличии, по ним и таблицу составила, на память не надеясь :)

Хочу ещё сказать — самая большая разница в росте и развитии почему-то у сорта Палка. Хотя в описании на пакетике не было указано, что она исключительно для теплиц… Но в грунте чувствует себя хуже всех, практически не растёт. :(  Я её примерно такого роста и высадила.

P.S. В заключение хочу пояснить по поводу двух «неправильных» названий сортов томатов.
Улан-Удэнские появились у меня после нашего Автопробега от Тихого океана до Байкала. Купили помидорок на еду у бабушки на рынке в Улан-Удэ. Она названия не знала, но говорила, что из года в год их выращивает из своих семян, так что это сорт, а не гибрид. Вот от одного из этих плодов оставили семена, с тех пор они прописались у меня в огороде под ником «Улан-Удэнские».  :)
По поводу Мистера Х… Вообще-то я его купила как «Чёрный принц», но… В результате бурных обсуждений вот здесь — Как работает закон подлости (на примере томатов) выяснилось, что это скорее всего не принц :(  А пока плоды не созреют, определиться сложно. Так что он у меня пока неизвестный — Мистер Х!  :)

Ну вот и всё.

Котя утомился помогать хозяйке помидоры измерять, отдыхает :)
Котя утомился помогать хозяйке помидоры измерять, отдыхает :)

С уважением,

Запись размещена в разделах: , , томаты, , выращивание, ,
56 комментариев 21 спасибо за запись 3 в избранном 14367 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
shavin Ирина и еще 2 человека


Комментарии (56)
Меня бы на такую скрупулезность не хватило))))))
Света, ты не представляешь, как приходится держать себя в руках Я обычно та ещё растеряха и забываю всё подряд. И растёт у меня всё в свободном полёте и вперемешку… со строительным мусором…
Я поэтому и писать ничего не стала про свой сад. Потому как нет его ещё, сада то… Так, всё вроде растёт, но временно. Ждёт когда строительство будет закончено, и начнём обустраивать красоту… Но… кризис в стране, с финансами сложно, стройка всё тянется и тянется…
Ой, что-то я отвлеклась Короче, получив теплицу на тестирование, поняла что просто обязана всё записывать и фиксировать. Груз ответственности не позволяет расслабиться
уважаю)))
Яна, ты большая молодчина! Такой системный анализ, потом четко будешь знать что и куда сажать. Продолжай в том же духе и не забуть продолжать «дневник наблюдений». Следи за помидорами в открытом грунте, могут «закапризничать». Больших успехов тебе и знатного урожая!
Спасибо, пытаюсь Очень трудно с непривычки
Янчик, молодец! Всё систематизации поддала)) У меня так и не получилось это сделать, к сожалению. Терпения видимо, не хватает)
Спасибо, Ольга! Вот если бы ты не заболела весной, и вместе с нами в тестировании участвовала, волей-неволей пришлось бы и тебе, засучив рукава, так же всё записывать-измерять
А так, пока отлыниваешь
Янчик, спасибо только я была бы в лузерах в этом году, а то у меня и в теплицах всё стоит на одном уровне, томаты только цвести начинают, а у огурчиков третий листик появился у некоторых и всё. Пришлось теплицу одну перекрывать на поликарбонат, так сказать — платок оренбургский повязывать да и мошка с комарами в тулупах летают)))))
Последний раз редактировалось
Оля, погода от нас не зависит, к сожалению… или к счастью… Представляешь, что бы творилось, если бы каждый начал под свои потребности погоду перекраивать? Молодёжь хочет солнце и на пляж потусоваться, какая-нибудь бабулька-дачница хочет дождика, чтобы грядки полил и с ведром не таскаться… И так далее и тому подобное… Светопредставление бы началось
Так что, будем радоваться тому, что есть У нас вот со вчерашнего дня объявили штормовое предупреждение. Льёт до сих пор… Как вчера в 7 вечера началось — так и не закончилось до сих пор… Сегодня на работу практически «приплыла» Но это ещё так, просто циклон. А в августе начинается сезон тайфунов! Вот тогда весело будет. И надо бы, чтобы мои помидорки созреть успели до их прихода Ну или хоть налиться…
Янчик, права на все 100%. Я тоже так думаю, да в конце концов, я ж на Севере живу, и хорошо что не на крайнем. А с погодой, действительно, интересная штука бывает, но на то она и погода, самая настоящая женщина-кокетка, от которой не знаешь, что ожидать. У нас дожди месяц шли с перерывом на день-два, пока дождика нет, солнышко. Поэтому собираюсь проведать свекровь на её даче, а потом и на свою поеду до следующей недели. Сети там нет, только связь.
Зато вернёшься — и покажешь нам свои новые красоты! Как всё подрастает и распускается!
Будем ждать
Обязательно!)))
Оль, ты уже вернулась? Фото хочется посмотреть...)
Танюшкин, привет, загляни ко мне))
Оля! А я тоже хочу посмотреть. Но почему-то не нашла Бестолковая, что ли
Яночка, ну ты молодчина!!!
З-Д-О-Р-О-В-О!
По себе знаю — частенько так подходить к процессу сложно и не хочется, но это дает потом такой обалденный результат, ты не просто знаешь, а «знаешь аргументированно» Всем, кто хихикнул… вы не представляете, как это круто «аргументировать аргументом»
Вот я знала, Таня, что ты оценишь! Спасибо за поддержку
Я правда старалась
Ян, так и видно)) И слышно по аплодисментам!!!
Я тоже похлопаю таблице — все видно и понятно, и можно сделать выводы. Яночка, вам мой плюс! (От швеи экспериментальной лаборатории, где без замеров и анализа никуда, и «какие-то 0.1 мм» могут изменить все — и вид, и цену, и престиж)
Спасибо, Евдокия! Очень приятна оценка мастера!
Яна, мы все оцениваем и видим старания. Все, что зависит от нас — мы делаем. А природа нам не подвластна!
Вот… А надо мной посмеивались, когда рассказывала, как скрупулезно отношусь к выращиванию рассады, как все «протоколирую». У меня нынче в теплице помидоры начали спеть 26 июня — сняли первые три помидорки.
Вера, так я на вас и равнялась!
И надо мной, как видите, некоторые посмеялись Ну и ладно…
А вот спеть помидоры у меня пока не начали… Только наливаются потихоньку…
Солнышка им маловато, и тепла…
Ян, молодчина! Всё в табличке, всё наглядно — загляденье прям)) Пять с плюсом!, нет пять пятёрок и каждая с пятью плюсами)))
Я, наверное, напоминаю почтальона Печкина из Простоквашино? Пришёл с рулеткой «ваше молоко измерять»
Но мне и самой так легче анализировать. Когда сведёшь всё в табличку — видно нагляднее.
Ты мне напоминаешь добросовестного народного тестировщика! Спасибо тебе, Янчик!
Спасибо, Яна, за такой сравнительный анализ! Ваши наблюдения будут полезны садоводам и, как мы видим, Вы получили признание коллег по сайту! Так держать.
Спасибо! Приятно, что и Вы оценили.
Солидно! Яна, вот это терпение!
Я пыталась в этом году в теплице подписывать сорта томатов, хотя и сажала-то всего четыре… при прополке — ножички с названиями тихо почили в бозе… сидит теперь в углу какой-то странный томатик — по идее должен быть либо Оранжевым гигантом, либо Царевной-лягушкой, но… плоды его мелконькие, вытянутые... А Саньки покрылись пасынками, чего просто не ожидалось… но, радует то, что плоды их хотя бы похожи с картинкой
Да, систематизация достойна уважения У меня рассада вся подписана обычно, но вот при высадке в теплицу все перепутывается и что где растет в итоге — темный лес (иногда и в прямом смысле). Вытаскиваю пакетики из-под семян и начинаю сравнивать помидоры (перцы, баклажаны )с картинками
Ой, Галина, у меня обычно ещё хуже Пакетики уже выброшены бывают к тому моменту, когда можно было бы с ними сравнивать.
В этом году только взялась наконец целенаправленно записать, пронумеровать и зарисовать. Очень хотела выбрать наконец сорта, которые к нашему климату подойдут. Поэтому и заморочилась. Ну и гибриды не сажала именно поэтому. Цель была не просто урожай, а именно выбор подходящих сортов.
К своему стыду, я так до сих пор и не уяснила, чем кардинально гибрид от сорта отличается Семена гибридов не дают урожай, или какой-то не такой урожай? Иногда беру семена из тех овощей, что попадают на стол (помидоры, перцы), вроде удачные все. Нынче вот такееенные помидорины выросли из случайных семян А перец «Конфетка» уже второй год радует. Значит, это сорт? Помню, дед мой постоянно делал записи в амбарную книгу: какие погоды стоят нынче на дворе, какого числа река пошла, когда снег лег, когда картошку посадили, да сколько накопали, когда ульи выставили, а когда занесли, да сколько меду накачали… А семена, конечно, тоже были все доморощенные, разложены по холщевым мешочкам. Он у меня 900-ого года рождения, грамоте самостоятельно обучался, а приходилось и председателем колхоза несколько раз поработать, пока более грамотных специалистов искали… Хм, перечитала про деда, что вдруг вспомнила?
Это прекрасно, когда помнят! Тем более, когда добрым словом вспоминают! Замечательный у Вас был дед, есть на кого равняться!
А про гибриды и семена — могу только написать, что я для себя поняла поскольку тоже не специалист в этом. Сорта — если понравился, соберёшь свои семена, и не надо больше покупать, можно из года в год свои выращивать, и они будут такие же, как изначально. А гибриды — лотерея. Т.е. сами по себе они более устойчивые и урожайные, чем сорта (так производители пишут), но если с них семена самому собрать, а не покупать новые на следующий год, то неизвестно, что у тебя вырастет. Может повезёт — и будет то же самое, как в прошлом году. А может вырасти что-то из «материнских» растений, от которых этот гибрид получали изначально… Короче — лотерея.
Яночка, какая работа! Молодчина!!! Мне, так прямо бальзам на душу — я как раз очень люблю когда все записано И вот если, вдруг, что-то не записала, а потом обязательно приходится возвращаться к этой растюшке (например, понравилась, и хочется посадить снова или, наоборот, не хочется сажать), то ругаю себя всякими разными словами (короче, молча ругаю себя за то, что не записала.
Ян, у тебя такой анализ хороший получился! По крайней мере, видно, что в сравнении с открытым грунтом, томаты в этой тепличке явно выигрывают.
Спасибо, Таня! Ты оценила А то некоторые похихикали… Правда по доброму.
Татьяна, я рядом с вами занимаюсь огородом ( в Ачинске). Поэтому погода у нас с вами одинаковая, но не могу восхищаться, тем что в теплице помидорки выше ростом чем на улице, это как раз отрицательный пример, говорит о том, что ботва торжествует. У меня в теплице все кусты в ботву прут. Цветут обильно, цветы не осыпаются, но плоды не завязываются, грешить на опыление не стоит, т.к., в теплице летает множество насекомых, да и помидоры самоопыляемое растение. Просто им требуется много ультрафиолета. В огороде тот же сорт скромного роста, но очень радует обилием плодов, которые уже начинают постепенно созревать. Кстати, заметила, что даже на открытом пространстве более щедрыми кустами бывают, те которым больше достаётся солнца.
Очень приятно встретить здесь земляков.
Когда я писала, что томаты в теплице выигрывают в сравнении с ОГ, имела в виду, что у Яны в теплице большинство томатов раньше начали зацветать, чем в ОГ — подразумевалось, что и урожай будет раньше, а значит более вероятен в принципе Я сама огородник только начинающий, томаты вообще выращиваю первый раз (ну чтобы от семечки до плодов). В этом году у нас томаты все в теплицах. Часть у мамы (там аж 3 теплички: стеклянная, поликарбонатная (правда обе старенькие уже) и от Агронома) и у себя на даче (в этом году первый год, как поставили теплицу поликарбонатную). Поэтому свои томаты сравнить с ОГ не могу. Про ботву — соглашусь — прет! Но и помидорки вроде бы завязались… не могу сказать, что плохо в теплицах завязываются… Вот на что обратила внимание — в этом году у мамы очень плохо завязываются томаты «Японский трюфель» разных цветов. Всегда у нее их было много, ели долго, а в этом году — буквально несколько штук на кусте (в лучшем случае)… На трюфели не урожай, похоже, нынче. И еще Чио-чио-сан удивляет (посадила на пробу один кустик на даче) — он выглядит, как цветущая клумба — сплошная цветущая кисть, без помидорок, но время есть, возможно еще будут. На остальные сорта пока жалоб нет.
А погода — это такая дама… странная и непредсказуемая. Мы хоть и рядом, а разная она может быть запросто. У нас дача в 20 км от города. Зачастую дачу дожди могут заливать, а в городе сухо. И наоборот… Всяко бывает
Таня, привет.Меня зовут Евгенией. Я в этом году два сорта посадила «Дикая роза „-высокие кусты и плоды крупные розовые и “ Белоснежка» -низкорослые кустики и плоды средней величины хороши для засолки.Лето в этом году долго собиралось, поэтому решилась высадить несколько кустов в теплице (раньше не садила)и честно разочаровалась.На улице все сорта радуют, собираю помидоры красными с куста. В теплице такие заросли, при этом постоянно обрываю листья, подвязываю, уделяю времени больше чем уличным, а пользы мало. Интересно, что за сорт «трюфели»-надо попробовать.Хотя вроде были у меня такие -жёлтоплодные?..
Женя, трюфели разные бывают по цвету — и красные, и розовые, и желтые, и оранжевые, и черные даже, по-моему… и по сортам — «Трюфель» и «Японский трюфель». Они отличаются формой плодов немного. Я больше всего люблю оранжевые Японские трюфели. Почему — не могу объяснить, но мне именно они кажутся самыми вкусными. Да, времени томатам в теплице приходится уделять не мало, но с помидорками все, некоторые сорта даже очень прилично выглядят. Если интересно, можно посмотреть мой отчет по тепличке от Агронома.
Уже красные с куста у нас — впечатляет, особенно учитывая погодные условия этого года с поздними заморозками. Видимо сорта скороспелые?
Таня, спасибо за диалог. А я в этом году попробовала высадить сорт «Белоснежка», они, оказывается, тоже бывают разного цвета, мне достались красные. Хороши, тем что кустики компактные, и плоды хорошие для консервирования — небольшие по размеру и на вкус хороши… Действительно, видимо, не всякие сорта можно выращивать в теплице, убедилась, что «Дикую розу» в теплице точно не стоит.
Женя, конечно, не всякие. И опыт — сын ошибок трудных.
Таня, не удивляйся что заходила под ником Валерий.ВК заняла внучка(приехала в гости), пришлось заходить с одноклассников от мужа.
Все нормально, я поняла.
Яночка! Молодец! Тоже слежу за Вашим тестированием.
Всегда использовала теплицу только весной, для выращивания рассады. Затем всё высаживала в открытый грунт и всегда урожай радовал. В этом году лето начиналось очень холодным, решила всё-таки использовать теплицу.Высадила 18 кустов томатов в теплице. Остальные 48 кустов в открытый грунт. Прошло полтора месяца: в теплице джунгли, «Дикая роза „подпирает потолок.завязей немного, а два куста так и стоят бездетными. На улице тот же сорт радует. Плоды висят гроздьями. А сорт “Белоснежка" уже с красненькими помидорками, уже едим и консервирую. Больше не буду экспериментировать, буду всё высаживать только на улице. Ведь осенью придётся все эти заросли бесполезные выносить из теплицы…
Нет завязей, т. к. в теплице нет опыления. Надо кустики чуть потряхивать.
Все производители семян в теплицах урожай декларируют больше, чем в ОГ в 1.5 раза.
Афина, а Вы где живёте? В жарком климате, наверно, так и будет. Я раньше тоже удивлялась, зачем на юге делают теплицы, а потом укрывают их от жары (пока Наташа мне не объяснила).В средней полосе или на севере — другое дело. В неудачный год помидоры в открытом грунте могут завязать всего лишь 1-2 кисти, тогда теплица выручает.
Яна, хороший анализ. Я что-то похожее пытаюсь делать, но не так подробно. Я не измеряю высоту куста и не подсчитываю количество кистей (терпения не хватает), просто взвешиваю урожай и количество помидорок. И тоже пришла к выводу, что одни сорта хороши для грунта, другие для теплиц. А те, которые сажаю и в ОГ и в теплице, больший урожай дают в теплице. Например в 2016 году сорт Белый налив: ОГ-1кг406 г с куста, теплица -2 кг 470 г.
Конечно, урожай невелик. Ну, что ж, буду стараться дальше.
Александра, боюсь, у меня так не получится Всегда удивлялась, как можно взвесить весь урожай с одного куста? Он же ведь неравномерно зреет… Покраснела одна помидорка — съели. Потом ещё парочка… И так постепенно… Т.е. это надо их по одной взвешивать, записывать от какого куста, плюсовать постепенно и не запутаться к окончательному результату? Ой, я так точно не смогу! Порастеряю все эти записи. Да и как уследишь, если муж может прямо с куста утащить и съесть! Короче, боюсь у меня может так получиться только в одном случае. Если в августе опять придут тайфуны, и придётся весь урожай разом снимать, чтобы спасти. Тогда конечно, можно будет и взвесить…
Такова тяжёлая жизнь писателей и испытателей! А записи можно делать на компьютере, в вордовском файле, положив его в папку за текущий год. От мужа спасайте экспериментальные кусты, обвязав их красной ленточкой.
Яна, я своему сыну и внучке сказала, что можно брать любые помидоры, которые лежат на кухне, в сенцах и других совершенно доступных местах. Они и не особенно любят по огороду ходить, ну, а если одну-две помидорки с куста сорвут, так это погоды не сделает. Весы стоят на кухне, взвешивать легко, потом записываю в таблицу. Это я пытаюсь вычислить, самый урожайный и вкусный сорт, чтоб именно его или их сажать, ведь места у меня очень мало, а желаний (хотелок) много.
По таблице видны и сроки начала созревания.


Круто! Уважаю!
Александра, я правильно поняла из Ваших записей, что помидорки с кустов одного сорта Вы заносите в табличку общим количеством и весом, без покустового учета, так сказать (не важно с какого куста этого сорта снят очередной помидорчик)? Очень понравилась Ваша идея! Повезу весы на дачу!
Татьяна, да, получается вес помидоров определённого сорта в среднем с куста, учитывать каждый куст в отдельности не хватает терпения и времени. В результате такого учёта отказалась от многих сортов, но любимый сорт пока не выбрала.
Весы привезла. Взвешивание начала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: