Каламондин - оседлый фрукт!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Знакомство с домашним мандариновым деревом началось несколько лет назад, в январе. Это был мой первый подарок будущему мужу на День рождения. Он у меня житель мегаполиса и ко всему происходящему в моём саду-огороде проявлял немалый интерес. И дабы этот интерес не угас, мною было принято решение преподнести ему личное растение, требующее заботы и внимания. Ну и конечно, съедобное!

Каламондин
Каламондин

Съедобные фрукты
Съедобные фрукты

Выбор пал на каламондин (цитрофортунелла). Он является гибридом мандарина и кумквата. Его родина — Юго-Восточная Азия.

Плоды каламондина
Плоды каламондина

Приобрела в местной теплице. Специально искала с плодами, чтобы будущий супруг видел, что это не просто домашний цветочек (баловство), а дерево серьезное, плодоносящее! До дома несла по морозу, закутав в газеты и несколько пакетов. Торжественно вручила.
Уход за растением он вёл прилежно. Горшки менял по мере роста мандаринчика. Землю покупал специальную для цитрусовых, обновлял раз в год. Подкормки вёл по графику (еженедельно с марта по октябрь, один раз в месяц с ноября по февраль), используя жидкое удобрение. Поливал по мере необходимости. Опрыскивал, когда время было. 

Земля для цитрусовых; комплексное удобрение для цитрусовых
Земля для цитрусовых; комплексное удобрение для цитрусовых

В общем, ухоженный и довольный был цветок.

Вот такой пушистый был фруктик через два года
Вот такой пушистый был фруктик через два года

Решили мы его в Москву перевезти, на постоянное место жительства. И стал каламондин жить на письменном столе у окна, на южной стороне. Много ли, мало ли времени прошло, но стал наш «понаехавший» листву сбрасывать. И за месяц облысел вконец! Что было не так?! Решили, что столичный воздух его отравил.
Было принято решение вернуть переселенца назад, в провинцию. Но и тут болезнь его не отпустила. Стали веточки сохнуть с кончиков, а потом и стволы. Вид стал не то чтобы печальный, а жуткий! Мертвые палки на фоне жизнерадостной листвы соседей. Жалко было до слёз.
Полгода его не трогали. Ждали, что оживёт. Как я потом уже прочитала — переезд для мандаринчика — это самое страшное в его жизни испытание. И не все деревца его выдерживают.
Спустя месяца четыре я обрезала все сухие ветки под пенек. Выкидывать корни не стала, так как к тому времени в горшок нападали и приросли листики денежного дерева. Решила, пусть растут, всё равно большое старое дерево обновить пора.
И однажды наш пенёк ожил! Из нескольких мест появились малюсенькие росточки. Веточки стали расти с неистовой силой и скоростью! Очень быстро обогнали своих соседей по горшку.
И зацвел! Цветки белые, нежные. Аромат необыкновенный!

Нежные цветы каламондина
Нежные цветы каламондина

Затем появились малюсенькие зелёные плоды. Большую часть деревце скинуло. Ну а оставшиеся стали набирать вес и цвет.

Зелёные плоды
Зелёные плоды

Летом была попытка выставить каламондин на лоджию, чтобы подышал свежим воздухом, но он опять стал сбрасывать листву. Пробовали переставить на другое окно, чтобы солнышко сильно не обжигало, результат тот же. Быстренько вернули обратно на южную сторону.
От момента цветения до снятия плодов прошло примерно 8 месяцев.

Каламондин со своими соседями - денежными деревьями
Каламондин со своими соседями — денежными деревьями

Увесистые плоды для таких хрупких веток
Увесистые плоды для таких хрупких веток

Жизнерадостные фрукты
Жизнерадостные фрукты

Сбор плодов был вынужденным и, как оказалось, даже просроченным. Под тяжестью  мандаринчиков обломилась большая ветка. Обмотала надлом изолентой. Пока стоит, не вянет.

Первое что нашлось под рукой
Первое, что нашлось под рукой

Когда разрезали плод, то увидели внутри проросшие семена.

Надо было собрать пораньше...
Надо было собрать пораньше...

Около пятнадцати семечек посадили. Прошерстив интернет, выяснила, что через 5-7 лет новые растюшки должны заплодоносить. Вырастет у меня мандариновая роща и буду варить собственный джем!
Есть их нужно вместе со шкуркой, она сладкая. Сам же плод каламондина кисловатый с горчинкой.

Вкусный чай
Вкусный чай

Фрукт совсем непритязательный в уходе. Ухаживать надо, как за всеми остальными комнатными растениями. Хорошо переносит палящее солнце и приоткрытое в мороз окно.

Вот таким скромным стал каламондин без плодов
Вот таким скромным стал каламондин без плодов

Если решитесь завести, то разместить его надо сразу на ПМЖ.

Новые игрушки
Новые игрушки

Благодарю за внимание!
Р.S. достался он нам со щитовкой. Боремся с ней по сей день. Может, Вы знаете способы избавиться от неё?

Запись размещена в разделах: , комнатные растения, , , , ,
16 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 7244 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (16)
Красота!!! Юлия, очень понравился Ваш рассказ.
Спасибо!
От щитовки — Актара под корень. Как раз теперь, когда нет плодов.
Андрей, я Актарой сосну спасла
Как спасти сосну от гусениц?
А можно ею поливать фруктовые деревья и ягодные кустарники и когда?
Светлана, почитала инструкцию в интернете, там и правда про щитовку и комнатные растения сказано. И оказывается положительных отзывов полно!
Поливать Актарой деревья и кусты в саду это очень дорого. Лучше опрыскивать. Только задолго до уборки урожая, чтобы она полностью разложилась в тканях растения.
Спасибо.
Вот спасибо! Использовала Актару против колорадских жуков, а вот про щитовку и не подумала! Обязательно воспользуюсь, Андрей, вашим советом
Юлия, какой замечательный рассказ! У моих знакомых растёт гибрид лимона и грейпфрута, но пока плодов нет. А у вас, вон, какой уже урожай, вкусный и полезный.
Ирина, спасибо! Про вкус — это на любителя. Мужа больше радует, то что СВОЁ, не покупное А мне больше красота на подоконнике нравится. Когда плоды сняты, то как-то не так весело там становится.
Моя мечта — плодоносящий цитрус! Завела кумкват — а цветы у него, оказывается, не пахнут! Я-то думала, все цитрусовые имеют аромат! У меня дома растет еще мандариновое деревце, из косточки. Плодоносить оно вряд ли будет, но мне достаточно ароматной и сочной листвы! А у Вас еще и пестролистный сорт! Вообще супер!
А знаете ли Вы, что цитрусовые создают симбиоз с грибками в почве, который называется микориза? И вот эта микориза очень помогает укоренять другие растения. Например, если воткнуть черенок какого-то растения в горшок, где успешно растет цитрусовое, то укоренение произойдет намного быстрее и эффективней.
Ну ничего себе, информация! Екатерина, спасибо, буду знать.
Жили бы Вы рядом, обязательно поделилась бы фруктиками. Пять штук до сих пор в холодильнике лежат
Мне очень понравилась Ваша идея заваривать чай с плодами. Я со своего кумквата 4 плода умяла просто так, даже не задумалась, что можно в чай добавить) Выглядит очень красиво и наверняка, ароматы чудесны!
Есть и вкус и аромат приятный
Замечательный рассказ. Спасибо за удовольствие
Татьяна, спасибо за тёплые слова

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: