"Коренник": инструкция по применению препарата для укрепления корневой системы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
dachabetaren dachabetaren КОМПАНИЯ
АО «Щелково Агрохим»
После высадки рассада замерла в росте, саженец который месяц стоит ни жив ни мертв, черенки не дают корни… Наверняка подобные ситуации хотя бы раз случались в жизни каждого садовода и огородника. Чтобы они не повторились, под рукой всегда должен быть надежный стимулятор корнеобразования.

Коренник пригодится каждому садоводу и огороднику
«Коренник» пригодится каждому садоводу и огороднику

«Коренник»: описание

«Коренник» — это регулятор роста корней растений, аналог фитогормона гетероауксина. Предназначен для стимуляции развития и укрепления корневой системы овощных, плодовых, ягодных и декоративных культур. Применяют для укоренения черенков любых культур, в том числе особенно капризных и экзотических. Улучшает приживаемость рассады и саженцев после пересадки.

Коренник
«Коренник»

Производится в виде мелкодисперсного смачивающегося порошка желтовато-белого цвета. Расфасован в пакетики по 5 г и 10 г и в тубы по 30 г и 50 г.

Действующее вещество

4 (индол-3-ил) масляная кислота — 5 г/л.

Инструкция по применению препарата «Коренник»

Основное направление действия препарата — стимуляция корнеобразования. Применяется для опудривания срезов черенков, замачивания корневой системы саженцев перед посадкой, для полива под корень сразу после посадки или через 10 дней после нее.

Инструкция по применению препарата Коренник

Рассмотрим подробнее способы применения препарата на конкретных примерах.

Стимуляция корнеобразования у черенков

«Коренник» можно использовать при размножении любых культур — овощных, плодовых, ягодных, декоративных. Основание черенка (у одревесневших — базальный срез, у полуодревесневших или зеленых — «пяточку» с кусочком коры) увлажняют, погружают в порошок, стряхивают излишки и высаживают в заранее подготовленные емкости с подходящей почвосмесью. Горшочки с черенками ставят под укрытие (мини- или обычный парник), следят, чтобы грунт постоянно оставался влажным, регулярно проветривают.

Опудривание среза стимулятором корнеобразования
Опудривание среза стимулятором корнеобразования

При укоренении капризных или редких (экзотических) растений «Коренник» смешивают с истолченным активированным углем.

Повышение приживаемости саженцев

В этом случае применяют раствор препарата. Помните, что готовят его в день применения, хранить раствор нельзя. В зависимости от количества посадочного материала определяют необходимый объем раствора (см. инструкцию выше). Отмеряют нужное количество воды, примерно половину выливают в подходящую емкость, добавляют препарат, перемешивают. Выливают оставшуюся воду, еще раз перемешивают. Перед высадкой корни саженцев замачивают в растворе на 6 часов.

Благодаря Кореннику рассада легче переносит пересадку
Благодаря «Кореннику» рассада легче переносит пересадку

Через 10 дней после посадки растения поливают под корень таким же раствором. Этот способ подходит для плодовых, ягодных и декоративных культур.

Полив рассады после высадки

При пересадке нежная корневая система молодых растений нередко бывает повреждена, и даже незаметные глазу микротравмы могут значительно затормозить рост и развитие. «Коренник» стимулирует рост корней, тем самым помогая растению быстро восстановиться и тронуться в рост. Использование «Коренника» оправданно даже в случае, когда рассада была высажена очень аккуратно, без разрушения земляного кома (перевалкой): растения быстро образуют еще более сильную, хорошо развитую корневую систему, что самым благоприятным образом сказывается на их росте и декоративных качествах.

Полив раствором Коренника улучшает приживаемость рассады
Полив раствором «Коренника» улучшает приживаемость рассады

Раствор для полива (1 г препарата на 1 л воды) готовят непосредственно перед применением. В 0,5 л воды добавляют 1 г препарата, перемешивают, доливают воду до 1 л, еще раз перемешивают. Этого раствора хватит для полива 20 растений. 

Меры предосторожности

«Коренник» относится к умеренно опасным веществам (3А). Для приготовления растворов нельзя использовать пищевые емкости. Работать с препаратом следует в средствах индивидуальной защиты для органов дыхания, глаз и кожи. В связи со спецификой применения (замачиванием корневой части, поливом под корень, обмакиванием срезов) не представляет опасности для пчел и человека. Срока ожидания для выхода людей на обработанные участки нет.

Статья размещена в разделах: , , , , , Коренник,
  комментарии 7 спасибо за статью 2 в избранном 10565 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова) и еще 1 человек

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: