Препарат "Залп" против клещей, комаров, мух и других насекомых. Инструкция по применению

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
dachabetaren dachabetaren КОМПАНИЯ
АО «Щелково Агрохим»
С первыми теплыми деньками дачные поселки начинают оживать: горожане спешат оказаться поближе к природе, чтобы вдоволь надышаться свежим воздухом, понежиться на солнышке, походить босиком по траве. Но дачная идиллия может быть нарушена насекомыми, многие из которых довольно опасны для человека. Чтобы приятный отдых не омрачили клещи, комары, осы, мухи и прочая вредная мошкара, желательно заранее избавиться от них.

Высокоэффективный инсектицид для надежной защиты дома и участка от вредных насекомых
Высокоэффективный инсектицид для надежной защиты дома и участка от вредных насекомых

«Залп»: описание препарата

Высокоактивный контактно-кишечный инсектицид, предназначенный для борьбы с широким спектром вредных для человека насекомых.

Производится в виде концентрата эмульсии (так расшифровывается аббревиатура КЭ после названия препарата). Выпускается в ампулах объемом 5 мл, упакованных в пластиковый пакет, на тыльной стороне которого есть инструкция по применению.

Действующее вещество

Циперметрин — 250 г/л.

Область применения и принцип действия

Инсектицид «Залп» предназначен для уничтожения вредных для человека насекомых на участке или в доме, а именно мух (в том числе их личинок), муравьев, комаровтараканов, постельных клопов, блох, ос, шершней, а также иксодовых клещей (переносчиков энцефалита, боррелиоза и других опасных заболеваний), крысиных и других клещей.

Пиретроидный инсектицид действует на нервную систему насекомых: очень быстро нарушает способность передвигаться и приводит к гибели в результате общего паралича всех органов.

Препарат обеспечивает длительную защиту от насекомых и клещей
Препарат обеспечивает длительную защиту от насекомых и клещей

Главные особенности препарата:
  • проявляет высокую начальную активность;
  • уничтожает всех кровососущих вредителей;
  • эффективен против вредителей, устойчивых к фосфорорганическим инсектицидам;
  • долго сохраняет эффективность на обработанных поверхностях;
  • обеспечивает защиту на срок до 30 дней;
  • устойчив к ультрафиолету и повышенным температурам.

Инструкция по применению инсектицида «Залп»

Для профилактики появления нежелательных насекомых достаточно один раз в месяц опрыскивать места потенциального появления вредителей — чердаки или подвалы, газон, участки вдоль заборов (в зависимости от цели обработки). Если обработка охватывает большие участки вашего хозяйства (как против клещей), желательно, чтобы в течение 3 дней на обработанной территории никто не появлялся.

Нормы расхода и регламент применения против основных надоедливых насекомых и клещей указаны в таблице ниже.

Инструкция по применению препарата Залп

Чтобы борьба с вредителями оказалась действительно эффективной, учитывайте особенности применения препарата против различных насекомых.

Обработка против муравьев: опрыскивают пути передвижения насекомых на кухнях, в санузлах и технических помещениях.

Обработка против кровососущих комаров: опрыскивают места выплода личинок комаров. Это водоемы закрытого типа (затопленные подвалы домов, подземные коммуникации, емкости для сточных вод, противопожарные емкости), природные открытые постоянные и временные непроточные водоемы (искусственные и естественные) не рыбохозяйственного назначения, места посадки комаров (в помещении, на наружных стенах строений).

Обработка против мух и их личинок: опрыскивают стекла и рамы окон, дверные коробки и другие места посадки насекомых, отдавая предпочтение невпитывающим поверхностям (стеклу, пластику, кафелю).

Залп эффективен против мух и их личинок. Опрыскивают места скопления надоедливых насекомых
«Залп» эффективен против мух и их личинок. Опрыскивают места скопления надоедливых насекомых

Обработку против иксодовых клещей проводят в весенне-летний период их активности (сразу после схода снега — и до осени), желательно за 3 дня до приезда людей на данную территорию. Перед применением препарата рекомендуется произвести механическую расчистку участка — собрать и уничтожить (сжечь) лесную подстилку, скосить травянистую растительность. После расчистки территорию следует обработать с помощью садового опрыскивателя (любого типа), продвигаясь зигзагом от дальнего края участка к ближнему, особенно тщательно — по периметру, захватывая наружную сторону территории. Соблюдайте принцип сплошной обработки, захватывая не только участки почвы, газоны, но и низкие кустарники высотой до 50 см. Полное уничтожение клещей наблюдается через 3 дня после обработки, средство сохраняется на траве и в почве в течение 1-1,5 месяцев. 

Работы следует проводить при безветренной погоде, по возможности при благоприятном метеопрогнозе (при отсутствии осадков) на ближайшие три дня. При выпадении значительного количества осадков в этот период возможно снижение эффективности средства. При необходимости (если на территории появятся клещи) возможна повторная обработка, но не ранее чем через 2 недели после предыдущей.

Преимущество препарата - быстрое уничтожение вредных насекомых
Преимущество препарата — быстрое уничтожение вредных насекомых

Расходные нормы, способы и особенности применения препарата «Залп» против других вредных насекомых — тараканов, постельных клопов, крысиных клещей, блох, личинок мух, ос (шершней) — смотрите в инструкции на сайте производителя.

Приготовление рабочего раствора

Рабочий раствор готовят непосредственно перед началом работ. В пластиковую или стеклянную емкость либо сразу в бак опрыскивателя наливают примерно третью часть нужного объема воды. Добавляют полную дозу препарата, перемешивают. Вливают оставшуюся часть воды, вновь тщательно размешивают. Рабочий раствор готов к использованию. Обработку на открытом воздухе проводят в вечерние часы в безветренную погоду. 

Меры предосторожности

Препарат относится к умеренно опасным веществам (3-й класс опасности). Его нельзя применять для обработки водоемов, предназначенных для купания и хозяйственных нужд (для разведения рыб, птиц; забора воды для полива растений в саду и огороде). Нельзя обрабатывать землю, занятую сельскохозяйственными культурами (овощами, ягодами, плодами), детские площадки, пасеки. Недопустимо проводить обработку во время лета пчел (ограничение — 96-120 часов).

Залп можно использовать для обработки внутри помещений
«Залп» можно использовать для обработки внутри помещений

Перед опрыскиванием внутри помещений следует удалить из них людей, домашних животных, птиц; аквариумы следует накрыть — и отключить аэраторы. Обработку проводить при закрытых окнах. Внутреннюю часть шкафов для хранения посуды и пищевых продуктов обрабатывать нельзя! После обработки проветрить помещения в течение часа и вымыть все поверхности, с которыми может соприкасаться человек, мыльно-содовым раствором.

Обязательно использовать средства индивидуальной защиты — рабочую одежду, респиратор или ватно-марлевую повязку, влагонепроницаемые перчатки.

Статья размещена в разделах: , , , , , , , , Залп,
8 комментариев 10 спасибо за статью   в избранное 6492 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Комментарии (8)
После прочтения инструкции к любому химпрепарату мучает вопрос: Как оградить лёт пчел? Тем более что ни в дождь, ни перед дождем опрыскивать не рекомендуется. Может кто подскажет? Например, на пять суток? Или иногда пишут «для пчел ограничение 10 км»
Лет пчёл оградить нельзя, просто не надо обрабатывать цветущие растения.
Елена, понятно, что цветущие нельзя, но так бы и писали, а то пишут«ограничение лета пчёл „причём в часах, сутках, километрах. Вот это мне и интересно, что имеется в виду
Маргарита. Ограничение лета пчел это для промышленных обработок. т.е. Если есть рядом пасеки и вы планируете обрабатывать агарные поля тогда эта формулировка актуальна (предупредили хозяина пасеки и он уехал на время обработки с этих полей на 10 км), а при работе на 6-10 сотках не стоит переживать. Законодательство требует сохранения формулировок — вот производители и пишут на упаковках.
Поэтому согласен с Еленой мы (дачники) не обрабатываем цветущие растения и саму обработку проводим в вечернее время.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Какое должно пройти времени после обработки участка, чтобы можно было выгуливать собаку. Спасибо.
Добрый день! Всего лишь 3 дня)
Здравствуйте. А что обрабатывать на участке, если детский газон-площадку нельзя, грядки-посадки нельзя… Остаётся забор и стены дома?..
Добрый день. Обрабатывать можно и нужно:
— газон;
— чердак;
— сарай;
— подвал;
— вдоль забора и т.д.
Главное после обработки в течении ТРЕХ дней не посещать обработанные участки и помещения!!!
Благодаря одной обработке вы будете защищены на период до 45 дней!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: