10 лайфхаков, которые сделают дачную жизнь проще

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
dom_v_sadu dom_v_sadu
domvsadu
Вы крутитесь на даче как белка в колесе, не зная ни отдыха, ни покоя? А ведь это, казалось бы, привычное положение дел можно изменить с помощью полезных изобретений!

Сделайте дачную жизнь проще и легче
Сделайте дачную жизнь проще и легче

Мы подобрали 10, показывающих, насколько легко можно избежать многих хозяйственных проблем при нестандартном подходе к дачной жизни. Дерзайте!



1. Больше возможностей

Этот простой лайфхак увеличит полезный объем тачки в 3 раза. Для этого сшейте большой мешок (можно из старых мешков из-под сахара), либо широкое кольцо, нижний край которого прикрепите к краям тачки. 

Приспособление для тачки. Фото с сайта greanbase.co.uk
Приспособление для тачки. Фото с сайта greanbase.co.uk

2. Раскладной горшок

Да, такие контейнеры существуют! Они хороши для растений, которые нужно часто пересаживать. При пересадке горшок достаточно разделить на две части. Корневая система цветка вместе с земляным комом останется в целости и сохранности. Как, собственно, и сам горшок — его можно использовать и в дальнейшем.

Раскладной горшок. Фото с сайта yankodesign.com
Раскладной горшок. Фото с сайта yankodesign.com

Такой чудо-контейнер легко смастерить самостоятельно. Разрежьте пополам пластиковый горшок (лучше делать это раскаленным ножом или специальной насадкой для паяльника), потом соедините части скотчем или изолентой и задекорируйте (или вставьте в кашпо большего размера). И не забудьте о блюдце-поддоне, чтобы излишкам влаги было куда стекать. 

Ads by

3. Мусорный бак из шин

Парадокс состоит в том, что из старых шин, которые впору выбросить на свалку, можно сделать отличные баки для сбора мусора на участке. Объем такого бака около 100-200 л.

Мусорный бак из шин. Фото с сайта 2.bp.blogspot.com
Мусорный бак из шин. Фото с сайта 2.bp.blogspot.com

4. Вспомогательная ручка для инструментов

По мнению изобретателей, такая дополнительная ручка облегчит работу с садовыми инструментами и уменьшит нагрузку на спину. Ее можно фиксировать на удобной высоте, снимать и переставлять на другие инструменты.

Вспомогательная ручка для инструментов. Фото с сайта theheft.com
Вспомогательная ручка для инструментов. Фото с сайта theheft.com

5. Тапочки для обуви

Хороший вариант, если во время работы на улице нужно зайти в дом всего на пару минут. Ведь намного проще постирать тапочки, чем бегать с тряпкой по дому, вытирая грязные следы. Ткань тапочек должна хорошо впитывать влагу, не промокать и не скользить (это обеспечит резиновая подошва).

Тапочки для обуви. Фото с сайта leevalley.com
Тапочки для обуви. Фото с сайта leevalley.com

6. Портативный фильтр из пластиковой бутылки

Чтобы сделать фильтр, бутылку разрезают на три части (смотрите рисунок). Горлышко перемещают в нижнюю часть (это будет «носик кувшина»), во вторую часть вставляют картридж (отверстие должно соответствовать диаметру картриджа; если есть зазор, его закрывают тефлоновой лентой). Затем фильтрующий блок вставляют в нижнюю часть. После этого можно наливать воду. 

Портативный фильтр из пластиковой бутылки. Фото с сайта sossolteiros.bol.uol.com
Портативный фильтр из пластиковой бутылки. Фото с сайта sossolteiros.bol.uol.com

7. Набор для розжига костра

Если в картонную коробку для яиц вложить древесные угли, то получится хороший набор для быстрого разведения костра.

Набор для розжига костра. Фото с сайта sewmanyways.blogspot.com
Набор для розжига костра. Фото с сайта sewmanyways.blogspot.com




8. Манжеты из носков для мобильного телефона

Во время работы в огороде или в саду часто не знаешь, куда деть телефон. Эта идея с носком доказывает, что неразрешимых проблем не существует. Нужно взять носок, отрезать верхнюю часть, сложить вдвое, чтобы получился «карман» для телефона, вот и все. Дизайн и комфорт манжет всецело зависит от материала и рисунка носков. Их можно надевать и поверх одежды (свитера, куртки), чтобы телефон был всегда под рукой.

Манжеты из носков для мобильного телефона. Фото с сайта theartofdoingstuff.com
Манжеты из носков для мобильного телефона. Фото с сайта theartofdoingstuff.com

9. «Апгрейд» инструментов

Как только вы купите новые садовые инструменты, сразу же покрасьте ручки «фамильной» краской, чтобы не было путаницы, если вам придется когда-то одолжить их соседям. Кроме того, для удобства хранения высверлите в ручке отверстие и проденьте в него шнурок. Теперь инструменты можно вешать на любой крючок! 

Апгрейд инструментов. Фото с сайта dreamgreendiy.com
«Апгрейд» инструментов. Фото с сайта dreamgreendiy.com

10. Вешалка для перчаток

У этой необычной вешалки вместо крючков — прищепки. Теперь перчатки можно сложить по парам — пусть хранятся в полном порядке «до востребования».

Вешалка для перчаток. Фото с сайта instructables.com
Вешалка для перчаток. Фото с сайта instructables.com

Дорогие друзья, как говорят, цыплят по осени считают. Поэтому опыт, накопленный в течение этого сезона, не должен пропадать зря. Выкладывайте свои интересные идеи и приспособления для дачи в комментариях. Ваш опыт нужен всем! :)



Статья размещена в разделах: , , , своими руками, идеи, , , ,
68 комментариев 263 спасибо за статью 162 в избранном 454180 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
olga371603 Ольга Смирнова и еще 161 человек




Комментарии (64)
Понравилось все, обязательно внедрю у себя на даче
молодец наш народ! Что нибудь да придумает :-). А насчет грязных сапог, стелим газеты на пол. Вечером их в печку. Живем круглый год в дачном доме. На полу у нас ковры, босиком ходим!
Это зарубежные поделки 100%
И там люди и любят землю и свои сады и участки украшать
Бутылка-фильтр точно Российское «производство» (здесь и бутылки эти — платные, потом сдавать можно, 25 центов стоят), шины — тоже (здесь их утилизируют, ни разу на улице или где еще не видела «просто так» лежащую) Прищепки — тоже, носки для мобильника — тоже.
Даю гарантию!
Особенно, если заграница не бывшего социалистического лагеря. Там-то тоже бывал «дефицит», поэтому люди изворачивались подручными средствами.
Класс. Спасибо за идеи, мне всё понравилось. Обязательно применю, и вешалку для перчаток, и шины для мусора....Поцелуй
Имелось в виду, видимо, что перемотанный скотчем горшок ставится в кашпо.
Спасибо за подсказку с телефоном. Всегда была проблема  куда его приспособить. С тачкой тоже попробую. Шины для мусора не впечатлили.
По поводу шин в Костроме вынесено определение
 Прокурорская проверка показала, что по степени опасности отработанные шины отнесены законом к 4 классу – как «высоко опасные», а  шины без корда – к 3 классу опасности – «умеренно опасные». Поддержал «антипокрышечную» позицию и Роспотребнадзор. Специалисты управления, привлеченные к делу, указали, что использование покрышек для благоустройства не допускается.
 
Вот, у меня не покидало к покрышкам недоверие, и никогда в них ничего не сажаю, но у многих вижу посадки и они довольны.Люди взрослые, разберутся.
Вообще-то шины отработанные относятся к наименее опасному, IV (т.е. малоопасные) классу опасности бытовых отходов. Из отработанных покрышек делают резиновую крошку, используемую для покрытия детских и спортивных площадок. Самым опасным является I класс опасности.
Чрезввычайно опасные — 1 класс опасности
Высокоопасные — 2 класс опасности
Умеренно опасные — 3 класс опасности
Малоопасные — 4 класс опасности.
ГОСТ «Вредные вещества»
Неопасных веществ и материалов нет. Все, что не установлено — все равно 4 класс опасности.
Простите, Зачем одно и то же повторять по 10-15 раз. Хочется увидеть и прочитать что-то новенькое, интересное и полезное, а вся почта забита одним и тем же. Уже неохота открывать письма с одним и тем же названием и хочется отписаться от этих писем. Если следующий раз это повторится, то так  и сделаю.
Последний раз редактировалось
.Отличные советы.Обязательно использую у себя на даче Спасибо!
никак не могу запомнить это дурацкое слово «лайфхак», какие-то ассоциации со словом фак))))  еле тему нашла)))
Полочку хитрую повстречала в инете.
полка


 
Интересно, кому нужно столько однотипного инструмента? Бригаде строителей?
Однотипный он только для тех, кто ничего не понимает в инсрумете) Второй слева — нейлер (устройство для забивания гвоздей) у нас их два под разные задачи. Нужен еще третий под шпильки. Шуруповертов так же нужно минимум два разных (легкий и компактный, что бы можно было везде подлезть и помощнее стандартных размеров), плюс импакт. Все, полочка заполнилась, а это только самое необходимое.
легко и просто одеть одноразовые пакеты… и тапки нет надобности шить или покупать…
Или бахилы… Но тапочки — уютнее
С хранением несвежих перчаток — замечательная идея. Внедрю.
Вчера сделала два колечка из проволоки, привязала к ним веревку. Собрала все объемные бутылки (5-6 л.) из под воды (с ручками для переноски) на эту веревочку… И колечки на гвоздик повесила. Красота.
еще один лайфак)) может кому пригодится))

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:



Валентина Марковская:
У меня так же)))
Татьяна Саксеева: Выглядит ужасно.
Juli Juli: Выглядит, и правда не очень, но необязательно из этой удобной штуки делать элемент декора. Когда на даче несколько садоводов, и каждый складывает перчатки на «место», а это «место» у каждого своё, в итоге получается, что своих перчаток не найти, т.к. их уже давно использовали домочадцы, а свои потеряли, положив на «место»… в итоге везде лежат перчатки по одной, бардак неуправляемый, хоть и покупаю перчатки для всех с разным узором! Ничего не помогает, в итоге собираешь пару из чего попало, и даже все заначки зачастую бывают рассекречены!!! Уф… накипело прям)))) В общем, приспособление имеет успех, во всяком случае, в нашей семье.
Юрик Перов: Я перчатки покупаю пачками и все равно они у меня как носки теряются, уползают, исчезают в неизвестном направлении ((
Natalia Vinogradova: Juli, покупайте одинаковые и не будет проблем (хотя мне и не понятно, чего Вас это так цепляет)
Juli Juli: Natalia, Да, но тогда все будут немножко использованы, а мне хотелось бы чистенькие и своего размера)


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Ничего интересного, извините, из кой-чего — конфетка
Противный комментарий…
Живу за границей и покупаю перчатки для сада упаковками по 100 или 200 штук. Это значительно дешевле, чем покупать отдельно парные перчатки. Когда рвутся не жалко выбрасывать. Перчатки из тонкой резины — тоесть удобные и сверхчувствительные. Одной упаковки хватает иногда на два года!!.. Что интересно, почему то все перчатки на левую руку. Тоесть я их просто вывопачиваю и одеваю на правую руку. В этом, думаю, кроется секрет их дешевизны — на фабрике просто не заморачиваются делать перчатки на обе руки, а клепают на одну, но тоннами. Так как перчатки тонкие и резиновые, они легко выворачиваются и точно такие же как на другую руку. Главное в этом деле, чтобы размер в пачке соответствовал вашему — для маленькой, средней и большой руки — соответсвенно размеры «s», «m» «x». Если трудно найти упаковки садовых перчаток, можно купить перчатки для окрашивания волос в хозяйственном.
Забыла добавить. После того, как стала покупать резиновые перчатки упаковками — перестала заморачиваться где и как хранить грязные перчатки из материи. Я их просто перестала использовать!.. Резиновые перчатки из упаковок не такие уж тонкие, как кажется на первый взгляд- выдерживают копание в земле, выдергивание корней, посадки овощей и цветов. А если в земле не особо копаться, а пользоваться только садовыми инструментами, то их срок годности увеличивается в разы. Другое дело ранней весной или поздней может быть холодно использовать их для посадок в землю деревьев и кустов, для обрезки колючий роз, тогда применяю тряпичные перчатки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: