'Бонанза' - цветок интеллигентного лентяя

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Известно знаменитое изречение чешского писателя Карела Чапека, назвавшего лилейник цветком интеллигентного лентяя… Что, конечно, говорит о его неприхотливости. Но это не совсем так… По крайней мере у меня...

Бонанза
'Бонанза'

Я люблю красивые цветы, не требующие особого ухода, и надеялась, что лилейники — это именно то, что мне нужно… Но по состоянию здоровья несколько лет не могла заниматься прополкой, и не все цветы перенесли такое к ним отношение. Почти все лилейники погибли:

Коллаж

Из выживших самым выносливым и красивым оказался лилейник гибридный 'Бонанза' — высотой 70 см, с длинными, изогнутыми листьями, не теряющими декоративности до холодов.

Бонанза

Цветки, располагающиеся на длинных цветоносах, у него двухцветные: края желтого цвета, а серединка – бордово-коричневая. Цветёт он весь июль и август, каждый день меняя цветок за цветком… Несмотря на то, что цветение одного цветка длится всего 1 день, цветоносов и бутонов очень много.

Цветоносов и бутонов очень много

Некоторые лилейники не раскрывают цветы в дождь и в пасмурную погоду. Мой на погоду не реагирует.

Бонанза

Бонанза в дождь
'Бонанза' в дождь

Заметила, что азотные удобрения увеличивают зеленую массу, а не число цветков. Поэтому никогда ничем его не подкармливаю, т.к. он и так буйно цветёт.

буйно цветёт

Цветёт он обильно каждый год и радует меня крупными красивыми цветами, похожими на лилии… Он зимостоек (никогда его ничем не укрываю), хорошо разрастается, долго сохраняет декоративность, не страдает от вредителей и болезней.

красноднев
Красноднев

Другое название лилейника — красноднев или гемерокаллис. И ещё его называют «Цветком радости», прикосновение к которому уносит прочь все горести и печали.

гемерокаллис

Как хорошо, что он растёт у меня около самой дорожки, и мы постоянно ходим и задеваем его. Видно, это и приносит нам хорошее настроение на целый день.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
36 комментариев 26 спасибо за запись 1 в избранном 3823 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Nastusya Nastusya




Комментарии (36)
Очень красивый цветок! Лилейники обожаю — за разнообразие, неприхотливость и листву, которая выглядит как злак, а злаки я тоже обожаю
И я люблю их… Спасибо, Наталья!
к лилейникам равнодушна, но за название — плюс.
У меня с землей в клумбу к розам попал самый простой оранжевый. Вывести не удается))).
Боже, какой красивый коллаж с бывшими… но этот тоже очень ярок, в саду не потеряется! +++++
Спасибо, Танечка! Новые сорта капризней… Наверное, их укрывать на зиму нужно было, полоть… Их сныть задушила, а дети не разбираясь косили всё подряд… Теперь буду выращивать только выносливые растения, сил бегать вокруг них уже нет…
Не думаю, что надо укрывать. Моих новых малышей- лилейников на зиму ничем не накрывала, вроде живы, а вот сныть может многое…
Моя точно… Осенью лилии выкапывала, так корни сквозь луковицы проходили… Теперь всё сажаю на высокие грядки, полоть удобнее…
А коллаж, действительно, роскошный!
Бывает, что и гибнут цветочки… Но на фотографиях сохранились…
Красавец! Коллаж очень красивый! У меня тоже такой есть.
У многих есть, не новинка… Спасибо, Тамара!
Красавец! Очень люблю лилейники! Для стремящихся к малоуходным садам — это находка! Как, впрочем. и для всех остальных! Только жаль, как кто-то правильно заметил: своей торжественной красой лилейник радует лишь сутки.
Если в букеты не ставить, то нормально…
Нет, конечно, этот цветок не для букетов и вряд ли кто-то додумается его так использовать
А цветёт он долго, хоть и по 1 дню… Так, что, считаю, что сажать можно…
Конечно! Не только можно, но и нужно!!! Красотища такая!!!
Ну я тоже хочу такой цветок. Будем искать)))) Он пахнет? Старые бутоны срезаете?
Про запах не знаю, не нюхала… А бутоны не срезаю, замучаешься… Они мне и не мешают.
Зиночка, спасибо за очень интересный рассказ! Хорошо, что не погиб этот лилейник — он изысканный по форме, такие милые оборочки по краю лепестков, просто прелесть!
Спасибо, Верочка! Из выживших этот самый красивый! Остальные совсем простенькие…

Королева Мая
Королева Мая

Лилейник
Лилейник

Франс Халс
Франс Халс
Зинаида, Евгеньевна! Красотища!!! Фотографиии цветов у Вас всегда выше всяких похвал, очень удачные! Франс Халс посадила в прошлом году, жду цветения в этом.И еще посажен был Интрэпмент, посмотрим, что у меня с ними выйдет, никогда с лилейниками дел не имела!


Франс Халс очень люблю. Он у меня в таких дебрях выжил… Я его нашла и пересадила. Самый весёленький… А Вашим лилейничкам удачи!
Хм… кажется, я теперь знаю, как называется мой неопознанный, благодаря Вам

Франс Халс???
Франс Халс???
Я тоже люблю, когда у моих цветов находятся имена… Раньше в Яндексе в метке ставишь "?" и тебе подсказывают… На этом сайте тоже можно спросить, правда, я ещё не спрашивала…
Зиночка, они тоже красавцы! Сами знаете — цветов некрасивых не бывает!
Да, я и не переживаю, радуюсь тем цветам, которые выжили… И этому лилейнику особенно!
А я вот решилась на лилейники, хотя тоже дышала ровно к ним раньше. Купила пока три, к своим желтому и оранжевому лилейнику. Посмотрела Ваши, Зинаида лилейники, и утвердилась в мысли, что сделала правильно)))
А вот я боюсь новые покупать пока мне не пообещают, что он самый-самый выносливый… Уж слишком много у меня их погибло… А Вашим лилейничкам УДАЧИ! Кстати, когда они разрастутся, им уже сорняки не страшны…
Зина,+++++ вашему лилейнику! Но очень удивлена, не замечала капризности и трудностей с лилейниками! Не укрываю, кормлю один раз за сезон и подхожу только любоваться. Своими тремя первыми поделилась уже раз десять. А в этом году смотрю жив даже куст выкопанный и забытый осенью! Несколько вам для настроения.
....
....

...
...

...
...

...
...

Один из первых, лет 8-10 растёт
Один из первых,лет 8-10 растёт

Самый первый, всех одарила им.
Самый первый,всех одарила им.
Погибают молоденькие, а когда в силу войдут им уже ничего не страшно… А моя сныть может всё что угодно задушить…
А если высадить в горшок, а когда окрепнет пересадить? А сныть можно обработать типа Раундапом или она в цветниках?
Леночка, всё можно… Я просто после операции ни поднимать, ни полоть ничего не могла… Хорошо, хоть эти выжили… За это время не только розы и лилейники сократились, но даже флоксы. Всё любит внимание и уход… Осенью пересадило, что смогла…
Здоровье главное! Пусть всё будет хорошо!
Вот я уже и не переживаю по мелочам… Спасибо, Леночка!
Елена! Спасибо, что показали Ваши лилейники! Они чудесны!
Зиночка Евгеньевна! Очень люблю лилейники! Спасибо! Плюсик вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: