Не любимые сорта. Томаты Арбузный и Антоновка медовая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Арбузный
Арбузный

Много интересных, вкусных и красивых томатов я вырастила в этом году. Но есть парочка, которые мне не понравились, или не удались, или это пересорт…

Это томаты Арбузный и Антоновка медовая.
Оба детерминанты, т.е. они рано закончили свой рост, образовав на конце цветочную кисть. Перевести их «на пасынок», чтобы продлить рост и плодообразование мне не удалось — они пасынков не дали…

Арбузный, может потому, что мякоть такая…
Арбузный, может потому, что мякоть такая…
 
Арбузный оказался совсем на арбуз не похож. Дал обычные по вкусу и цвету красные помидорки посредственного вкуса. Правда, дал их рано (в июле) и на этом закончил свое существование. 
Не удивил, не поразил, не порадовал…
 
А вот Антоновка медовая висит с конца июля месяца в одном и том же состоянии окаменелости… (трогаю помидорки, а они как каменные…) Может, конечно, это сортовая особенность такая?...

Антоновка медовая
Антоновка медовая

Растут эти два томата рядом, уход за всеми растениями в теплице одинаков. (Это я о том, что, может быть, плохо ухаживала за ними…). Но рядом, в 40 см, растет «Лада» Мязинская. Сегодня (16 июня собрала с нее третий ящик крупных и вкуснющих помидорок…) Не сорт, а что-то потрясающее… Ну, да я не ней, а о Антоновке медовой… Мне, похоже ее не дождаться никогда…
 
Решила все-таки сорвать эту твердую помидорку и попробовать. Она вроде спелая, но такая жесткая…

Антоновка медовая
Антоновка медовая

Не понравились мне только эти два сорта и сажать их в следующем году я уж точно не буду.  Может кто-нибудь выращивал их, и они показали у него себя с наилучшей стороны, и я зря так плохо о них думаю?

Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru приглашает вас ознакомиться с каталогом «Семена овощей» и с разделом Томаты, где вы сможете выбрать и приобрести семена любых понравившихся вам томатов.

Запись размещена в разделах: , , , томаты, ,
27 комментариев 23 спасибо за запись   в избранное 18801 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (26)
Лет -надцать назад выращивала Арбузный — он соответствовал названию, то есть был снаружи тёмно-зелёный в полоску, а внутри красный, и хорошего вкуса. Сейчас могут названия какие попало писать на пакетиках.
Антоновка ваша, возможно, повышенной лёжкости, поэтому каменная.
Спасибо! Я уже тоже про антоновку так подумала… Лежких больше не хочу, они мне по вкусу не нравятся.
А Арбузный, видно, пересорт… и тоже не хочу, очень рано завершковался…
Более 20-ти лет назад сажала помидор типа Антоновки, правда, тогда он назывался Лонг кипер, семена не взяла, сказали — гибрид, потом более 5-ти лет дачи не было, и название больше не встретилось. Помидоры собрали, положили аккуратно в диван и на праздники в салаты добавляли, все удивлялись свежим помидорам весной. Последний помидор съели в начале июня! Да, по вкусу никакие, но лежали при комнатной температуре и не портились до следующего лета. Если Антоновка — это переименованный Лонг кипер, то надо прикупить и попробовать посадить на следующий год. Спасибо!
Я сажала и Лонг кипер, и Новогодний… Хорошо хранятся, но на вкус мне не нравятся… В том году последний ящик выбросила, не пошли…
Я с вами согласна. Каждый год сажу томаты арбузные и по описанию как у вас. Нравятся, сладкие, мясистые
Спасибо, Галина, за комментарий!
Здравствуйте, кто мне ответит, почему листья у томатов в теплице потемнели, от перепада температуры или от влажность сверху на плёнке? Теплицу, целый день держу открытой, только на ночь закрываю.
У меня тоже пятнышки на листьях появились и вчера я помидоры собрала, а листья срезала. Может из-за холодных ночей?
Холодно им. Я свои отвязала ещё в конце августа, т. к. были заморозки, и накрыла плёнкой, и открываю только при сборе помидорок. На конденсат под плёнкой не обращаю внимания.

А я свои из ОГ выбросила в начале августа, т.к. все заболели фитофторой.
Зинаида, я в прошлом году сажала этот сорт. Всё точно так, урожайный куст, попробовали один и выбросили целый ящик томатов.
А у меня и не очень урожайные… Антоновку точно выброшу, еще и не собирала…
Я два года выращивала Антоновку медовую. В прошлом году я не пометила табличкой и не могла понять что есть что, но жестковатые и на вкус так себе среди собранных были. А в этом году их пометила табличкой. Полностью согласна с Зинаидой — невкусные, твердые, ни красы, ни радости. Тоже брала через сайт Сидспост. А на сайте превозносили их вкусовые качества
Антоновку до сих пор не съели… Они долго хранящиеся… Нужно на Новый год попробовать… Плодов не много. Сажать больше не буду…
мою антоновку съела фитофтора, нам досталось лишь немного на пробу (( но вообще я больше с ней заморачиваться точно не буду — посадила пакетик семян — ну штук 10-15 там было… весна была холодная и мало солнечная, у рассады началась болячка — на середине стволика темное пятнышко типа стеблевой гнили (( причем почти у всех растюх этого сорта… штуки 3-4 остались без болячки… часть из больных — тех, что покрупнее, я обрезала над болячкой и поставила в водичку пускать корни, от пеньков полезли пасынки, но тоже с пятнышком… в общем, это было уже не то ((( в целом, в грунт сели где-то не больше 5 растений ((( не буду больше таких бубнотанцевых растюх сажать, возьму что-нибудь менее прихотливое
Я с такими пятнами и не сталкивалась… Сажала всего 1 штучку…
Я в 2017 году тоже сажала Арбузные, маленькие росточки дали на работе и я их выращивала практически от первых настоящих листочков. У меня в теплице они росли высокими, под крышу и рост не останавливали до самых заморозков… Были довольно урожайными, но стали поспевать одними из последних. На кусте не поспела ни одна помидорка. Все снимали зелеными. Особо не впечатлили, в этом году сажать не буду.
Вот такие были, полосатенькие.
Вот такие были, полосатенькие.
У меня были низкими… Сейчас много разных томатов продают под одним «именем»… У нас, видно, разные сорта. Мой созрел на кусту, но рано закончил плодоносить. Его нет смысла в теплице держать… У меня на арбузы больше Де борао полосатый похож. Он и вкуснее и урожайнее.
Де борао полосатый
Де борао полосатый
Да, видимо. А сколько корней томатов и сортов Вы садите всего?
Я в прошлом году сажала томаты сама в первый раз. Утолкала в теплицу аж 40 корней. Когда сажала, они же маленькие были, а потом как вымахали… Джунгли. Все лето я возле них выплясывала. Пока последний обработаю — уже к первому опять возвращаться нужно… На дачу ведь только в выходные попадаем. Но помидоров наросло довольно много, раздавала знакомым, только бы забрали Муж сказал, в этом году их будет всего 20 корней! И обрабатывать проще, и им расти будет свободнее, да и нам самим много не нужно. Но хочется вкусных, сладких, как Вы описываете. Поэтому я и пытаюсь разные сорта пробовать сажать, чтобы со временем отобрать самые вкусные для нас.
Вот и я пробую разные… В теплицу у меня умещается 26 штук…
Быть может, мой отзыв ничего не изменит, но хочу заступиться за томат Арбузный. Купила я его лет 10 назад потому, что он «чёрный». Такие помидорки очень любила моя мама и я решила её порадовать. Попробовав впервые, мы сажаем этот сорт каждый год. Сладкие, сочные, но не водянистые, плоды с арбузной искрящейся мякотью (пишу, и слюни глотаю ) — это один из самых вкусных томатов, которые я сажала. Хорошо растёт и в теплице, и в открытом грунте.
Но семена у меня от Гавриш.

На самом деле цвет потемнее
На самом деле цвет потемнее
Может, у меня был пересорт… И такое бывает, к сожалению…
Да, к сожалению, бывает
Я за сорт «Арбузный» от Гавриш. посадила в 20 году по совету подруги, раздала всем знакомым все поставили оценку 10 из 10, сейчас ищу этот сорт в Туле, в магазинах нет. Консервировала томаты в собственном соку (из Арбузных томатов), ничего вкуснее нет, сок просто сказка.
Оксаночка! Бывает и пересорт… У меня он вообще не высокий был и очень быстро отплодоносил. Нужно посадить ещё раз. У меня есть несколько «арбузных» семян томатов: и Арбузный и просто Арбуз от Редько…

Иногда один и тот же сорт показывает себя по разному и у одного и того же человека…
Например: я несколько лет подряд выращиваю томат Махогани (Mahogany), т.к. мне его вкус очень нравится.
Так, каждый год он разный по высоте куста, урожайности, размеру плодов… Причём, даже в один год…
В том году два растения отплодоносили рано (они росли в теплице, но в вёдрах), а те, что без вёдер — до 15 ноября… (Могли бы, может, и дольше, но я уезжала с дачи и всё удалила...). А у соседей оказались не очень урожайными…

Правильно Мязина говорит, что чтобы понять нравится тебе сорт или нет, нужно его сажать три года подряд и не меньше 3 растений…

Хорошо, что у меня есть любимец:
Махогани (Mahogany)
Махогани (Mahogany)

Махогани
Махогани
Оксана, увидела ваш отзыв поздно, но хочу сказать, что если семена не нашли, то я Вам вышлю с удовольствием. Я собираю свои семена, поэтому у меня есть. Только пишите в личные сообщения, я могу долго не увидеть ответ.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: