Мелочей не бывает: 7 советов любителям комнатных цветов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
flowers_at_home flowers_at_home
Журнал «Цветы в доме»
Комнатные растения создают уют, очищают воздух, да и просто радуют глаз. Однако далеко не каждый дом или квартира готовы похвастаться благоприятными условиями: холодные подоконники зимой и палящее солнце летом, сухой воздух и пыль могут сильно навредить нашим зеленым питомцам. Несколько простых советов помогут начинающим цветоводам упростить жизнь и себе, и растениям. Ведь в этом деле мелочей не бывает.



В домашнем цветоводстве мелочей не бывает
В домашнем цветоводстве мелочей не бывает

1. Место на окне

К примеру, я всегда слежу за тем, чтобы листья растений не касались оконного стекла. Кажется, что это мелочь, да? Но зимой это может привести к обморожению, а летом — к ожогу листьев.

Ads by

2. Грунт

Кроме того, я не покупаю грунт, а готовлю его самостоятельно. Для этого беру полоски дерна, кладу их корнями вверх, поочередно перекладываю их слоями перегнившего навоза. После того, как такая земля пролежит около года, она превратится в идеальный грунт для комнатных растений. Подробнее о том, как составляют почвосмеси и какие добавки при этом можно использовать, читайте в статьях 

3. Подкормки

Удобрения также делаю сама. К измельченной яичной скорлупе добавляю сахарную пудру. Получается отличная подкормка для комнатных растений. Еще одним хорошим удобрением является предварительно измельченная кожура бананов. Использую и удобрение из кофе: для этого кофейную гущу смешиваю с сахаром (1:1).

Удобрения для цветов можно сделать из спитого кофе
Удобрения для цветов можно сделать из спитого кофе

Больше рецептов природных подкормок вы найдете в подборке 11 натуральных удобрений для домашних цветов


4. Полив

Для полива отлично подходит вода, оставшаяся после варки яиц. Она содержит большое количество полезных для растений минеральных солей.

5. Автополив

Если мне приходится надолго оставлять цветы без присмотра, я сооружаю им автопоилку. Устанавливаю большую емкость с водой на стул, а вокруг размещаю горшки с комнатными цветами. От каждого горшка к емкости с водой протягиваю полоски марли. Это нехитрое приспособление помогает растениям получать необходимое количество влаги даже в мое отсутствие.

6. Увлажнение

Я стараюсь чаще опрыскивать и купать цветы. Устанавливаю горшок с растением в таз с водой и протираю влажной губкой каждый листочек. После этого достаю горшок из таза, даю ему высохнуть и только после этого отношу на место.

7. Размер емкости

Также важно подобрать размер горшка. Маленьким растениям не место в больших емкостях. Это замедляет их рост и развитие.

Каждому цветку - подходящий горшок
Каждому цветку  подходящий горшок

Подобрать интересные кашпо или сделать и декорировать их самостоятельно вам помогут публикации:

Буду очень рада, если мои советы пригодятся всем читателям.

Елена Писаренко, Саратовская обл.



Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: , , комнатные растения, ,
  комментарии 6 спасибо за статью 2 в избранном 36010 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 1 человек




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: