Пеларгонии душистые и тюльпановидные

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
P. Robert's Lemon Rose
P. Robert's Lemon Rose

Мое увлечение пеларгониями случилось весной 2016 года, когда я увидела у чудесного коллекционера фотографии тюльпановидных пеларгоний. Эти миниатюрные букетики не до конца раскрытых цветов мне так приглянулись, что я решила прикупить себе парочку.

Red Pandora
Red Pandora

Бутончики
Бутончики

Бутоны
Бутоны

Pink Pandora
Pink Pandora

...

Скажу сразу, почти все тюльпанки я угробила. 
Поначалу их стал кто-то есть. Я обработала их актарой, вроде бы ситуация улучшилась. Но листья все же продолжали портиться и стволы лысели. Зимовку не пережила ни одна из тюльпанок, потому что им было слишком жарко на подоконниках. 

Попутно я навыбирала несколько черенков душистых пеларгоний, которые нравились внешне. 
Очень понравился сорт Royal Oak, у которого листья напоминают листья дуба.
 
Royal Oak
Royal Oak

И очень мне нравилось, что на солнце проявляется красивый рисунок. 

"Дубовые" листья
«Дубовые» листья

Любая пеларгония требует формирования и обрезки. Мне, как новичку, было страшно кромсать молоденькие растения. В итоге получилось то, что получилось. Неаккуратный куст с длинными междоузлиями. Но на будущее уже знаю, что с самой ранней весны стоит уделить внимание обрезке. 

Куст
Куст

фотосессия
фотосессия

Цветут все душистики скромненько, небольшими неброскими цветами. Но даже в них можно углядеть нежность, красоту и все старание природы сотворить шедевр.

Цветение Poyal Oak
Цветение Royal Oak

В начале лета я перевалила все черенки из стаканов в довольно крупные горшки. Земляную смесь сделала следующую: часть универсальной земли, часть торфового грунта Классман ТС1, на глаз вермикулита (заметила, что в моих условиях пеларгонии пересыхают довольно быстро) и на глаз перлита, для придания воздушности. 

Черенки после пересадки плотным рядом на балконе
Черенки после пересадки плотным рядом на балконе

Все черенки довольно охотно откликнулись на перевалку и достаточно активно стали развиваться. 
Еще одна душистая красавица - Atomic Snowflake. Опять же, сейчас вижу ошибки в формировании. Но и сорт в целом довольно разлапистый, черенки у листьев достаточно длинные.

Atomic Snowflake.
Atomic Snowflake.
 Ажурные листочки
Ажурные листочки

Следующим моим приобретением стала Fragrant Frosty. Малышка, пахнущая лимоном. Ее листья на солнце проявляют четкую белую каемку. Сорт красивый и охотно растет аккуратным кустом.
 
Fragrant Frosty
Fragrant Frosty

Куст
Куст

А это очень похожая на предыдущую, пеларгония Graveolens. Форма листа у них достаточно схожая, но без белой каймы. Запахи у них несущественно, но отличаются. Взяла для симметрии.
 
Graveolens
Graveolens

Эта тоже разлапистая девчушка, черенки очень длинные. Чтобы это скрыть, нужно умело формировать основные ветви. Это мне на будущее.

Куст
Куст

На заглавном фото и далее —  пеларгоша Robert's Lemon Rose. Какие же у нее забавные листья, похожие на листву томатов! Цветы скромные.

P. Robert's Lemon Rose
P. Robert's Lemon Rose

На встречу солнцу
Навстречу солнцу

Я, возможно, слишком резко решила критиковать душистиков за их вытянутые лапы. Не отметаю мысли, что руки у меня не из того места растут. Но я под конец покажу вам тех, кто точно компактен и аккуратен.

Куст
Куст

Бутон тюльпанки
Бутон тюльпанки

А еще возле школы я надергала плющелистной пеларгонии — разновидность, которая ампелем свисает из горшков. Черенки принялись и цвели на балконе вплоть до Нового года.
 
Плющелистник
Плющелистник

Одной из фаворитов в моей скромной коллекции является Fringed Apple. Растет она небольшим деревцем, что значительно облегчает процесс формирования куста. А вот листья — это настоящее сокровище. Они очень мягкие, еле-еле шершавые, будто самый дорогой бархат. Цветет она очень скромно, в весенне-летний период укореняется довольно неплохо.
 
Fringed Apple
Fringed Apple

А вот настоящие мои любимчики - Cy's Sunbrst и Crispum Variegatum

Cy's Sunbrst
Cy's Sunbrst

Crispum Variegatum
Crispum Variegatum

На фото видно, что второй сорт еще небольшой черенок. Это потому, что я взяла его в пару к уже имеющейся Cy's Sunbrst, которая достаточно резво стала разрастаться на солнце. 
Часто моим гостям я предлагаю угадать, что это за растение. Никто не может опознать в них пеларгонии. 
Аромат у них очень сильный, фруктовый, похож на леденцы.
Но больше всего ценю их за два качества: рост в форме деревца (легко можно сформировать штамб) и миниатюрные листья.

Cy's Sunbrst
Cy's Sunbrst

Зимуют они лучше всех остальных моих душистиков, дают хороший прирост. Конечно, они теряют листья, как и все пеларгонии в теплой квартире, у них тоже тянутся побеги. Но это не столь критично, как у других ребяток.
 
Cy's Sunbrst
Cy's Sunbrst

Доживем до весны, обрежу их и попробую укоренить. Хочу несколько горшков с такой красотой. 
На весну есть уже несколько хотелок, которые попробую раздобыть вместо погибших тюльпанок. Особенно интересны видовые пеларгонии. Они такие забавные, растут очень интересно, и цветение у них бывает довольно зрелищным!

А у вас живут душистики? Кто из них занимает почетное место?

Запись размещена в разделах: , , виды, выращивание, сорта, уход
9 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 12499 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Моя родственница увлечена пеларгониями. Их у нее много, красивы, у каждой свой цветок. и формой, и цветом. Но нет ни одного с интересными листьями. Спасибо вам за необычный показ!
У нас я тоже ни у кого не видела ранее таких. Только вот у одной девушки. Она привозила черенки из заграничных теплиц и стоят они не дешево. А больше и не встречала такого выбора ни у кого. Заглядывайте в гости, буду рада
Катя, мне понравились ваши пеларгонии. Когда-то моя мама тоже выращивала их, на подоконниках стояли и цвели разного цвета герани, и розовые, и красные, и белые. А я как-то забыла о них, вот сейчас смотрю, и думаю, обязательно надо посадить парочку. Они неприхотливы, и красиво цветут, а ещё, своим запахом убирают головную боль. У мамы, помню, когда болела голова, она брала листик герани и мяла его в пальцах, вдыхая аромат. Помогало. А был ещё один кустик, мама называла его — лимонная герань (похож на вашу 9 фотографию), когда болело ухо, то можно было сорвать листик, скрутить его и засунуть в ухо, ухо переставало болеть. Вот, сколько вспомнила. Однозначно, надо завести пеларгонию.
Ух ты! Не знала про такие свойства герани. Особенно удивило про ухо! Нужно будет попробовать! А вот из фруктовой Санбёрст можно делать чай, забыла указать)
С удовольствием почитала вашу статью про мои любимые цветы — пеларгонию, герань. Когда-то в далекой молодости, когда еще не было ни семьи, ни дома, мы с девчонками в общежитии смеялись — будем на пенсии и будем жить в своем доме, и на окнах будет колоситься разноцветная герань. Время пролетело так быстро, что вот он — дом, а вот она — герань. Фото, к сожалению, цветущей пеларгоши не найти, но зато роза в прошлое лето у нас буйно цвела.

Ух ты! Гибискусы мне очень нравятся своим цветением! но жаль, что они отцветают за 1 день! Возле меня на работе стоит куст большой махровой розы! Когда цветет — прямо праздник!
Екатерина, гераньки шикарные!
Большое спасибо! Нам с гераньками безумно приятно! )
Екатерина! Я только сегодня увидела Вашу публикацию. Восхищена вашей коллекцией гераней!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: