Как вырастить яблоню из ветки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Как вырастить яблоню из ветки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, выращивание, , , , ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 34547 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Sheron Sheron и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (11)
Сергей, это сложно все же, а процент успеха небольшой. Лучше и проще заниматься прививкой. Прививке проще научить и научиться.
Тоже так думаю. Не все ветки яблони (точнее ветки не всех яблонь) с охотой укореняются. На самом деле прививкой проще и надёжнее. Сам стараюсь прививать, не всегда успешно, но кое-что приживается (чаще большая часть прививок).
А я вообще впервые слышу о таком. Обычно берут дикую яблоню и на неё прививают.
Попробуйте воздушным отводком, возможно и получится, но укореняется обычно два года, и в этом сложность.
Я решила попробовать. Нашла в интернете вот такой способ. Пересказывать не стану, просто дам текст цитатой.
«Вам когда-нибудь попадались на глаза материалы экспериментов Николая Фурсова по черенкованию яблони? Если нет, мы сейчас расскажем вам здесь о них. Постараемся сделать это подробно. В стиле «рецепт», так будет удобнее))

Яблоню, как принято считать, черенковать почти бесполезно…
Но, как всё гениальное, решение оказалось на поверхности — в самой природе растения.

Тут вот в чём фокус. Чтобы «воззвать отрезок ветки к жизни», нам необходимо простимулировать яблоню сконцентрировать в этом будущем черенке гормональные ростовые вещества. А их скопление спровоцирует нужные процессы в клетках — и начнётся формирование корневой системы.

ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО СДЕЛАТЬ?
Самое первое — высчитать время, чтобы начать действовать ИМЕННО ЗИМОЙ, не позднее чем за два месяца до начала активного сокодвижения. Как раз сейчас такое время!

Высчитали — и в запланированные дни нужно будет выйти в сад, поехать на свою дачу (или к знакомым в частный дом), чтобы произвести на выбранной растущей здоровой яблоне вот такие манипуляции:

1. Выбираете на дереве хорошо вызревшую ветвь с 1–2х летней древесиной.

2. Надламываете веточку наполовину, по типу «закрытый перелом». Лучше всего, если удастся не повредить кору вообще. (Но если не получится, не ломайте все веточки подряд, допускается и частичный перелом)))
Длинную ветку можно заломать даже в нескольких местах.
Идеально принятая длина черенков – это 15–20 см.

3. Обматываете место перелома (в полусогнутом состоянии) перевязочным материалом.Это может быть изолента, пластырь, прививочная лента… ну и всё подобное)) Идеально будет наложить фиксирующую шину (по типу «первая помощь человеку при переломе конечностей»), привязав в полусогнутом виде к палочке или проволоке.

Кстати, совет, можно вначале обмотать ветку легонько, а потом аккуратненько надломить — и зафиксировать.

4. И всё. Возвращаетесь домой, оставляя подготовленные таким образом черенки до весны.

Пока вы отдыхаете до весны на работе или у компьютера, Природа делает своё великое дело: яблоня начнёт в срочном порядке залечивать переломы, посылая в эти места нужные нам «ростовые вещества» — и они начнут там накапливаться.

5. В конце марта – начале апреля вы идете/едете к своей яблоньке (яблонькам), снимаете «гипс» и отрезаете черенки по местам разлома.

6. Дома в обрезанную пластиковую бутылку тёмного цвета наливаете 6-7 см воды (желательно талой, снег ещё будет лежать), бросаете в неё парочку таблеток активированного угля — и ставите в эту водичку черенки.
Всю конструкцию — на самый светлый подоконник — и начинаете ждать.

В тепле и ласке (а непременным условием успеха является ежедневное общение с черенками на человеческом языке, типа «Доброе утро) Как вы себя чувствуете?» — через недели три на черенках сформируется каллусная «шишка», и появятся корешки. И появятся они именно на месте среза, из-под заглублённых в воду почек, на коре.

6. Когда корешки дорастут до 6–7 см в длину, идете в сад и высаживаете черенки в открытый грунт в подготовленную питательную почву.

Конечно, поначалу желательно соорудить укрытие-парничок. Немного притенять, вовремя поливать… и к осени вы должны получить новые крепенькие яблоньки!

По этому методу можно черенковать почти все плодовые: яблони, груши и вишни, сливы, абрикосы… И даже сирень, которую так трудно размножить вегетативным путём. „

Жаль, что такой материал мне нашелся только весной, кто-то порекомендовал прочитать (вКонтакте). Технология проста, главное, чтобы память не подвела и погода. У нас сокодвижение невесть когда начаться может…
Вера, пробовала на вишне — не помогло. А вот этиолирование молодых побегов свой результат принесло, попробуйте, как раз совсем скоро и время придет)
Напишите, пожалуйста, о результатах вашего эксперимента.
Эксперимента не получилось. Слишком непредсказуемой была нынешняя зима и весна до начала июня. Не было ни тепла, ни сокодвижения, ни светлых подоконников.
Однако нынче все равно попробую, еще разок… вдруг все получится!
Подскажу вам способ, которым пользуюсь сам уже давно, нигде такого не встречал в интернете (так же, например, как и сразу двойную прививку) — очень хорошо этот метод подойдет, если, например, вы купили свой дом со старыми совдеповскими яблонями, но… которые обрезали местные (агрономы) и в каждом стволе по 3 большие дырки до самой сердцевины… Но вам очень нравится этот сорт, и вы хотите отдыхать под большой кроной не под современными карликами и полукарликами — тогда этот метод для вас.

Берете лопату и вокруг ствола начинаете рыть ямы с целью докопаться до корней, находите корни (нужен примерно толщиной до 5 мм), перетягиваете его медной проволокой в любом месте), чтобы проволока вошла в корень но не глубоко). Корни не засыпаете землёй!!!
После этого берете бензопилу и спиливаете половину кроны яблони. Всё! С этих мест попрут новые яблони, и расти они будут в 3-4 раза быстрее, чем с рынка или питомника. У меня за год был рекорд: 1,5 метра на высокорослой яблоне сорта Десертное Исаева (очень хороший сорт).
То есть получаете корневую поросль? она сохраняет сортность?
Если яблоня корнесобственная, не привитая. Старые яблони обычно корнесобственные

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: