Полила растения крепким раствором марганцовки. Что теперь с ними будет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Семидачники, дорогие, помогите!
Развела крепкий раствор марганцовки, чтобы пролить грунт для рассады.

Раствора осталось где-то литр.
И вдруг моя бедовая голова решила полить этим раствором растения мужа (он их обожает, трясется над ними).
Теперь, думаю, не сдохнут ли они????
Муж сказал, что, если растения погибнут, выкинет на фиг всю мою рассаду…
Надеюсь пошутил… Вот фото растений

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 14161 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Можно уповать на то, что марганцовка бурно реагирует с органикой, которой в почве, сами понимаете, более чем. И прямо вот так она растения не сожжет, поскольку превратится уже в нечто иное.
Другой вопрос, что необходимый растениям марганец — микроэлемент и нужен им в ничтожных дозах, а в литре крепкого раствора его наверняка в разы больше. Опять же надежда на то, что он ядом, в отличие от, скажем, меди, не является и попавшее в цветочные горшки количество им не повредит заметно.
Признаюсь: в скважине, из которой мы пьем и поливаем, марганца 56 ПДК, ничего такого, что можно отнести на счет этого превышения, ни в себе, ни вокруг не замечаем.

По моему мнению протравливание марганцовкой вообще смысла не имеет, это чисто ритуальное действие. перенесенное в растениеводство из медицины, причем медицины достаточно старой, с её культом дезинфекции.
Стерильность субстрата для такого природного процесса, как прорастание семян не обязательна, оставим сие условие технологам меристемного размножения.
КМnО4 — дезинфектант примитивный, действует неизбирательно и не так уж сильно( был бы сильным — сжигал бы сами семена). Избавить посадочный материал от болезней, передаваемых через семена, а это гл.обр. вирусы, ему в большинстве случаев не под силу. Полезную же микрофлору, которой в земле в разы больше, он способен подкосить.
Конечно, я не претендую на истину в последней инстанции, м.б. где-то имеются результаты корректных опытов по сравнению заболеваемости обработанных марганцовкой семян с необработанными, но пока что я таких материалов не встречал.
ну почему смысла нет? органика плюс марганцовка — в зависимости от среды — манганаты калия или оксиды марганца, плюс — свободный кислород. собственно, в свободном кислороде и смысл. он убивает бактерии, вирусы и часть грибов. и тут надо сильно смотреть… если у нас преобладание патогенной бактериальной флоры — марганцовка — то, что доктор прописал, если преобладание грибов — марганцовка под полным запретом (ибо после убийства бактерий патогенные грибы вырастут всех мастей)…
Неубедительно. Если свободный кислород потребовался, то уж лучше перекисью водорода воспользоваться, от неё ничего кроме воды не остается.
У нас в воскресенье был доктор садоводческих наук, среди прочего сказал, что марганцем нужно удобрять для повышения цветения.
Так что расцветут теперь бенжамины розами и лилиями!
интересно про марганцовку и цветение, поливаем, посмотрим.))
С марганцовкой договориться сложно. Зависит от концентрации и объема. Но есть надежда, что пронесет. А вот с мужем все решаемо. По себе знаю.
Вот тоже сделала ошибку при поливе рассады перцев настоем (остатком от замачивания семян) Читала где-то, луковой шелухой. Перчики стоят, верхушка зеленая, но нижние семядольные отвалились, но надеюсь, что очухаются.
Давайте я Вам объясню спорщики. 🙂 Если я правильно понял, то такое явление как газовая гангрена мало знакома. Это был бич периода ВОВ. Возбудитель относился к анаэробной форме микроорганизмов. В мирное время, садоводам досаждают грибки и другие «прелести» которые так же не переносят кислород.

Р.р. КаМаО4. Промывая и обрабатывая, выделяет молекулярный кислород. Он в свою очередь губителен, для всего что привыкло существовать без его доступа. Недостатком был эффект прижигания, что плохо сказывалось на заживляемости, в случае превышения концентрации может не только причинить ожог, но и «поджарить» растения.

Р.р. H2O2. Промывая и обрабатывая, выделяет атомарный кислород. Атомарный кислород проигрывает молекулярному по силе воздействия на анаэробов (палочки, грибы и т.п.) Зато эффект вспенивания, механически очищает рану.

В контексте борьбы с болезнями растений, использование марганцовки оправдано ее свойствами. Но, в силу ее агрессивности, % концентрация и область применения ограничена.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: