Помидорчики без химии

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
lukor lukor
Людмила Киев
Как же здорово летом съесть теплый от солнца помидорчик! И как же здорово, что такой помидорчик можно вырастить совсем без агрессивной химии!

Как же здорово летом съесть вкусный помидорчик с грядки!
Как же здорово летом съесть вкусный помидорчик с грядки!

Когда-то давно опытная в сельском хозяйстве пожилая сотрудница просвещала меня, как надо сажать помидоры: выкопать лунку, довольно глубокую, поставить в нее рассаду по самые первые настоящие листочки, а то и немного выше, налить в лунку с рассадой воды и закопать. И больше не поливать.



С тех пор так и делаю. Только в лунку при посадке стараюсь подсыпать золы жменьку, компоста или перегноя 3-4 горсти; все это прикрываю землей. Способ меня никогда не подводил — всегда была с помидорами.

Почва у меня суглинистая, а значит, — влагоемкая. Поэтому помидоры поливаю только в самую лютую засуху. Но в этом случае поливать нужно обильно, чтобы промочить землю на глубину залегания корней. А так стараюсь не поливать — помидорчики тогда не расслабляются и запускают корни поглубже. Глубокая корневая система помогает им быть более устойчивыми к жаре и засухе. Да и питательных веществ в глубоких почвенных слоях тоже побольше.

Ads by

Подкормка без химии

Свои помидорчики вполне реально вырастить без применения химических удобрений. Их великолепно заменяет настой коровяка и «зеленое удобрение», готовить которое очень просто, а применять можно и в виде корневых подкормок, и опрыскиванием по листу.

Вырастить свои помидоры вполне реально без применения химических удобрений
Свои помидоры вполне реально вырастить без применения химических удобрений

Вот уже стоит у меня на солнышке небольшая бочка, которую я заполнила прополотой травой. К ней добавила крапивы из соседней посадки. Положила немного — примерно чайную ложку на литр воды — старого варенья (можно меда) для запуска правильного процесса брожения и залила до краев водой. Накрыла плотно крышкой — при брожении запахи от бочки не самые приятные. Если нет крышки, можно накрыть просто черным мусорным мешком или пленкой, завязав веревочкой.

На нашем канале Youtube вы можете своими глазами увидеть процесс приготовления такого зелёного удобрения.



К такому удобрению можно добавить еще горсть суперфосфата на 10 литров. Только делать это лучше при закладке травы — в процессе брожения микроорганизмы разлагают химическое удобрение в более естественную для растений форму. Подробнее об этом фосфорном удобрении вы можете прочесть в статьях Что такое суперфосфат и как его применять и Как я искала настоящий суперфосфат, или Откуда в суперфосфате азот

Сравнить цены и выбрать суперфосфат вам поможет наш маркет, где представлены товары из разных интернет-магазинов, осуществляющих доставку по России.

Суперфосфат гуматизированный (0,8кг) (Гера) 179 руб
Агрофирма Поиск
Суперфосфат двойной 1кг Фаско 295 руб
Русский Огород
Суперфосфат двойной (NР-8:46) (1кг) Русагрохим 147 руб
Агрофирма Поиск
Суперфосфат двойной (Р-42) (1кг) 153 руб
Агрофирма Поиск


Пару раз в месяц неплохо опрыскать томаты по листьям настоем крапивы. Здесь уже выбраживать траву не надо, а просто нарвать с полведра крапивы, залить ее 10 литрами теплой воды. Настоять сутки. Для опрыскивания настой разводить в пропорции 1 литр на ведро воды.

Есть еще одна хитрость, которая помогает ускорить созревание помидоров и улучшить их лежкость: в конце июля или начале августа можно подкормить их один раз настоем окопника.




Борьба с болезнями

В борьбе с ненавистной фитофторой есть много разных способов. Например, можно обрабатывать растения томатов раствором перекиси водорода из расчета столовая ложка на ведро воды. Или 40 капель зеленки на ведро воды. Или 40 капель йода + 1 литр сыворотки + ложка перекиси на ведро. Можно добавить ложку глицерина. Это опрыскивание полезно и огурцам.

Фитофтороз на томатах
Фитофтороз на томатах

Из готовых препаратов отлично помогает Фитоспорин-М. Им можно обеззараживать и растения, и землю. Защищает он от фитофторы, от корневой гнили, парши, мучнистой росы, черной ножки, ржавчины и других напастей. И не только томаты — этим препаратом можно защищать весь сад.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: томаты, удобрения, , болезни растений, растения, , , , , ,
30 комментариев 107 спасибо за статью 100 в избранном 269846 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
arina71312 arina71312 и еще 99 человек




Комментарии (25)
Открываю свой ежедневник за прошлый год:10 мая я высадила свои помидорки 11 штук и перец 8 шт в тепличку. Она у нас 1.2*4 м. естественно расстояние между томатами получилось очень даже приличное, т.к. перец сажала по 2 шт. в лунку. Земля в теплице перепревшая прошлогодняя скошенная трава с листвой.В позапрошлом году там росли арбузы, тыква и огурчики. В лунку положила покупной грунт+ горсть удобрения для перцев и томатов+ немного золы. Потом вода, потом рассада.Ну это как всегда. Закрыла толстым 60 мк спандбондом и забыла про них дней на 10. 19 мая подкормила мочевиной. 27 мая удалила первые пасынки, т.к. формирую свои помидорчики в один ствол. 30 мая подкормила все эольной-травяной водой. 1 июня опрыснула  розовым раствором марганцовки, через неделю раствором борной кислотой 1 ч.л. на 10л  воды, 15-16 июня иодом 1 ч.л. на 10 л воды.18-19 июня внесла сульфат калия,  и опрыснула фитоспорином, 26 июня опять раствором борной кислоты. 30 июня удалила нижние первые листья. 9 июля опять раствором иода. 19 июля опять обрезала листья. Прошлась раствором марганца. 24 июля подкормила монофосфатом. 3 августа операцию повторила.В начале августа обрезала листья, но почему-то эта работа не записана.25 августа всё убрано. И все. Ну про полив не стану писать: редко, но очень обильно. Вот если бы у меня сохранились фотки моих помидорчиков и перцев я бы с удовольствием их выложила. Для садово-огородных работ уже приобретен новый ежедневник. Очень удобно планировать все работы и отслеживать все запланированное. Удачи Вам.
Всех с весной наступающей! Никто не упомянул про чесночный раствор. Заливаете пропущенный через мясорубку чеснок(подойдёт и старый, но не сухой и чесночные стрелки), настоять денёк, опрыскивать по листьями плодам. Начинать в конце июНя с переодичностью в 10-15 дней. Ещё пока плоды маленькие можно применить опрыскивание медным купоросом: 1 ч. л  на ведро(10л) воды. Всем удачи.
А я стала сажать рассаду по совету из книги Казарина — «в лёжку». Особенно хорошо так обходиться с переростками — оборвать все листья, кроме макушки, положить горизонтально в хорошо пролитую тёплой водой траншею 5 см глубиной, макушку осторожно загнуть вверх, к колышку, остальное засыпать и ещё раз пролить, а потом — мульча. Если заглублять такой стволик в наших нечерноземных краях, ему в глубине не хватает тепла, нижние корни вообще отмирают, а пока новые нарастит, куст упускает время. А так сперва работают нижние, из стаканчика, а на стволе нарастают дополнительные. Куст получает мощную корневую систему, которая его отлично кормит и поит. Казарин живёт под Псковом, ему даже поливать не приходится. Мы южнее, поэтому в жару я поливала помидоры… раз в две недели. =))) Росли они у меня в полностью открытом грунте, даже на ночь их не закрывала, хотя в августе уже надо, для профилактики фитофторы.
Кстати, о фитоспорине — поскольку это чистый препарат живой сенной палочки, ей для борьбы с фитофторой надо что-то кушать. Поэтому лить фитоспорин на грядки без большого количества органики бесполезняк. А вот если под помидорами травяная мульча — это отлично и то, что надо. У меня фитофтора пришла к помидорам только в последних числах августа, когда я уже подумывала собрать все остатки зеленцов по-любому, чтоб с укрытием не возиться.
Мои помидоры растут в стеклянной теплице уже много лет. Почву я не меняю, только добавляю каждый год перегной и землю с компостной кучи. Фитофторы никогда не было, но каждый год в середине августа болеют листья: желтеют и засыхают. Стараюсь срезать их. В прошлом сезоне проводила обработку хомом 3 раза, но лист все равно пожелтел. Урожай собираем до середины октября. Живу в средней полосе России. В этом сезоне попробую фитоспорин. Буду рада полезным советам. Спасибо
Надо не добавлять, а поменять землю в теплице на штык лопаты, и Вы не написали, обрабатываете ли теплицу осенью серной шашкой?
Это у вас кладоспориоз или по другому бурая пятнистость листьев, бич теплиц.
Людмила Николаевна, у меня такая же беда. Посмотрите про удобрения Фитоп и Фитоп Флора С. Фирма Био-Бан г. Бийск. Реально помогает. На вопросы отвечают по электронке, консультируют по применению в конкретных случаях
Добрый вечер всем.подскажите, а для рассады дополнительное освещение какими лампами организовать?
вот я никогда  не стремилась рассаде обеспечивать доп.освещение, т.к. всегда сеяла их в 20-х числах марта. А день уже более длинный, чем, например, в феврале или в начале марта. И 12 часов светого дня им хватало. Не жаловались! А так лампы дневного света или специальные есть лампы для досвечивания. Их можно найти или в инете или в магазинах для дачи.
спасибо.дни пасмурные и стала рассада вытягиваться
Фитосветодиодами отлично досвечивается, и потребление не большое.
Мой опыт борьбы с фитофторой показывает, что фитоспорин это пустая трата денег. Ни от чего он не спасает и не предотвращает.
Статья интересная, но называется «Без химии». А тут и йод, и зеленка, и перекись и даже горсть суперфосфата. Но, в основном, народ уже понимает, что, действительно, чем меньше химии, тем здоровее почва и урожай.
От фитофторы и для профилактики других болячек очень помогает опрыскивание раствором кисло-молочных продуктов. Хорошая агротехника с редким поливом. Сама только так и выращиваю томатики уже не первый год. Урожаем всегда довольна. Плоды ровные, крупные, всегда чистые, внутри плотные и ОЧЕНЬ вкусные. Всем удачи на даче!
СПАСИБО!
Спасибо большое за помощь и подсказки за уходом за нашими любимыми овощами!!!

Урожай этого года!!
Урожай этого года!!

Урожай этого года!

Урожай этого года!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: