Как утеплить дачный домик снаружи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть у меня мечта: утеплить свой дачный домик снаружи

Есть у меня мечта: утеплить свой дачный домик снаружи. Так хочется (а иногда и просто нужно) быть на даче поздней осенью и даже зимой, с ее морозами и ветрами. Но в те годы, когда дом строился, мы не задумывались, что возникнет такая потребность. Поэтому стены его цокольной части сложены из холодного бута, а второй этаж — щитовой домик, обложенный в пол-кирпича. Со временем я постаралась максимально утеплить дом изнутри. Проложила минвату между вагонкой и кирпичом на втором этаже, утеплитель — под отделочные панели нижнего этажа. Но этого оказалось маловато, чтобы пребывание на даче в мороз стало абсолютно комфортным и не слишком затратным с точки зрения расходов на отопление.

Зима.
 
Вот теперь вынашиваю планы по дополнительному утеплению дома. На сегодня я бы, наверное, остановилась на варианте с обшивкой сайдингом.  Его сейчас очень много разного — от пластика до фиброцементных плит. Крепление делается насухо, нет мокрых работ, поэтому утеплять дом можно в любую пору года. Сделать это совсем не сложно, многим под силу справиться самостоятельно.

Ads by

С чего начать

Нужно закрепить на стенах направляющие для сайдинга. Их можно делать из металлических профилей или просто деревянных брусков, которые крепятся к стене дома на кронштейнах. При этом следует учесть: деревянные направляющие рекомендуется применять для деревянных домов.

Стены дома предварительно желательно очистить от осыпающегося кирпича или отслаивающейся штукатурки. И сразу наметить места, где снаружи дома будут располагаться различные объекты — типа кондиционеров, навесов, декора или других конструкций, которые нужно крепить непосредственно к стене дома.

Устанавливая крепежные планки на стены, можно одновременно исправить некоторые неровности стен, регулируя направляющие при помощи кронштейнов различной высоты. 

Утеплитель

Затем к стене крепится утеплитель. Я бы использовала базальтовые маты. Это лучший дышащий утеплитель. Он бывает мягкий (в виде ваты), полужесткий и жесткий (в виде отдельных блоков), причем жесткие блоки  можно даже штукатурить. Этот утеплитель очень эффективен, экологически чист и не горюч. 

Настоятельно не советовала бы применять в утеплении дачного домика пенопласт. Он совершенно не дышит и может со временем привести к разрушению кирпича и появлению плесени, с которой, как известно, практически невозможно бороться. А мы ведь строим не на один день. Так что лучше поднакопить деньжат и приобрести качественные материалы. Тем более, сайдинг вполне можно установить своими силами, сэкономив на оплате работ строителям.

Еще один недорогой, но очень теплый и абсолютно экологически чистый вариант утеплителя — эковата. Это целлюлозный утеплитель, рыхлый и легкий, состоящий на 80% из газетной бумаги и на 20 — из гасящих пламя нелетучих веществ (бура и борная кислота).

Эковата, фото из интернета

Эковату можно наносить при помощи напылителя или вручную, в сухом или влажном виде. 

Эковату наносят при помощи напылителя или вручную. Фото из интернета

Но работать с эковатой, особенно при нанесении ее на вертикальные поверхности, сложнее, чем с базальтовыми матами, хотя она и дешевле. Выбирать вам. В любом случае, поверх утеплителя нужно уложить и закрепить ветрозащиту.


Сайдинг

После того, как укладка утеплителя закончена, можно приступать к креплению сайдинга по монтажным планкам. Причем желательно, чтобы между сайдингом и ветрозащитой было свободное пространство, а снизу и сверху оставались зазоры, которые позволяют воздуху по этому свободному пространству циркулировать. За счет этой циркуляции выводится излишняя влага, выделяющаяся из помещений даже сквозь кирпич. Такая система крепления называется вентилируемый фасад; она очень эффективна и долговечна.

Моя мечта — фиброцементные японские плиты Nichiha. Они имеют изумительную фактуру, абсолютно точно имитирующую различные строительные материалы — от штукатурки, кирпича и камня до деревянного бруса или даже гонта.

Фиброцементные японские плиты Nichiha, фото из интернета

На сайдинге не стоит экономить. Есть дешевые варианты — они могут вас подвести. Я видела некачественный сайдинг, который просто поплавился на солнце. 

Выбирая вариант обшивки дома снаружи, нужно руководствоваться еще и тем, какую нагрузку способны выдержать ваши стены. В моем случае вес облицовочного материала крайне важен, поскольку кирпичная кладка домика выполнена всего лишь в пол-кирпича, и слишком большой вес, да еще и с большим выносом относительно наружной поверхности стен, может стать проблемой. Поэтому мне, скорее всего, придется все же остановиться на пластиковом сайдинге — он имеет гораздо меньший вес, чем фиброцементные плиты, а домики, обшитые им, смотрятся очень симпатично.

Пластиковый сайдинг, имитирующий деревянный сруб, фото из интернета

Вот так выглядит сайдинг «щепа»

Сайдинг, фото из интернета

Дизайн

Обшивая домик снаружи, можно поиграть с дизайном. Например, сделать стены в стиле фахверковых домов. Как в Баварии — с темными брусами по стенам. 

Фахверковый дом

Для имитации фахверка есть разные варианты. Можно сделать накладки поверх гладкой отделки стены

Имитация фахверка, фото из интернета

Можно набить тонированный брус потолще прямо на кирпич, а промежутки заполнить утеплителем. Если утеплитель мягкий, то его закрыть отделочными плитами, выкроенными по размеру пространства между брусами.

Но наиболее эффектно и достоверно будет выглядеть вариант с заполнением пространства между брусами твердым утеплителем (типа твердых базальтовых матов) с последующим оштукатуриванием. Дом с таким вариантом имитации фахверка будет выглядеть более естественно, без намека на «новодел». Особенно если сам брус перед установкой немного состарить и придать легкую неровность граням. К недостаткам такого варианта можно отнести возможные щели и необходимость периодически ремонтировать штукатурку.

А как вы утепляете свой дачный домик снаружи? Какие материалы использовали, остались ли ими довольны?

Запись размещена в разделах: , , , ,
75 комментариев 40 спасибо за запись 38 в избранном 153426 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_250457867 и еще 37 человек


Комментарии (37)
Посоветуйте, пожалуйста, чем утеплить частный дом? Дом построен из газобетонных блоков 300. В планах фасад оштукатурить короедом. Живем в Белгородской области. Пока рассматриваем утеплить пенопластом, только не могу определиться с толщиной 5 см или 10 см? Хочется, чтобы дом был теплым. Знающие люди, помогите, пожалуйста, советом))
У меня дом тоже из газобетона 300. 
Утепление- «теплая штукатурка»  снаружи  и внутри. толщина от 1.5 до 2см и минеральная наружная «Сканмикс». Зимуем 6-ю зиму, стены не были холодными даже при -33*С. 
Пенопластом утеплять нет смысла. к тому же. он запрещён для использования в жилых помещениях. Можно  снаружи использовать базальтовые стеновые утеплительные панели и затем их заштукатурить по сетке.
Алла, стеновые утеплительные панели  это сэндвич панели? (мне так гугл выдал)
По -другому их ещё называют " теплоизоляционные маты"  или плиты (Rockwool*, белорусские  ,  по-моему, какая-то марка   даже   Вас в Белгороде   производится). 
В теме Oleg-Stroutel «Утепление загородного дома» есть фото этих плит и даже  виден  способ крепления и  внешней отделки.
/Oleg_Stroitel/uteplenie-zagorodnogo-doma-ot-i-do-37487.html  
Я хочу обложить старый сруб сайдингом и сделать имитацию фахверка. 
Почему сайдинг — чтобы не красить часто дом. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: