Не будет ли соседство с арбузами и дынями в теплице вредным для огурцов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Моя теплица разделена на две половины дорожкой по центру. Планирую на следующий год в теплице на одну половину посадить огурцы и перцы, а вторую весной засеять овсом и после культивации оставить на пар.
 
Но немного жалко, что половина теплицы будет пустовать. Отсюда и вопрос: можно ли посадить на другую половину теплицы арбузы и дыни? Знаю, что дыни и арбузы во влажных условиях теплицы часто поражаются настоящей мучнистой росой. Не создаст ли такое соседство негативных проблем (в виде заболеваний) моим огурцам?

Моя теплица
Моя теплица
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , огурцы, арбузы,
24 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 11733 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Ответ преподавателя:
Agrofirma_POISK Agrofirma_POISK
Агрофирма ПОИСК
Правильнее посеять злако-бобовую смесь не на весь сезон, а в качестве промежуточной культуры после уборки основной осенью.Потом запахать. Период вегетации может быть коротким и тогда сеют озимые культуры — рожь, тритикале. В этом случае всю теплицу можно эксплуатировать как обычно. В отношении дыни и арбуза проблем особых нет. Их подвязывают, и формирующиеся плоды в том числе, к шпалере. А вот по болезням и вредителям выращивать бахчу как парозанимающую культуру нет никакого смысла. У них те же болезни и вредители, что и у огурца.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
обсудить
Все ответы и комментарии (24)
Максим, я поняла, что надо смотреть на общих вредителей и болезни, а проще на семейство. Огурцы, дыни и арбузы это тыквенные, конечно, у них все проблемы одинаковые. Не надо так сажать.
Марина, Вы абсолютно правы — это все тыквенные! Болезни практически одни и те же. Про вредителей, а особенно про паутинного клеща, мне трудно говорить, но учитывая плотность листа у арбузов и дынь, повреждение наверно поменьше. Я поэтому и задал вопрос, что ответа на него не знаю полностью. Может, порекомендуют селекционеры гибриды дынь и арбузов, не подверженных болезням. А такую драгоценную площадь, как половина теплицы, грех не окультуривать!
У меня похожие думки, чем бы засадить с пользой. Жду, что Вам ответят.
Ждем!
Как говорилась где-то информация, что вредители и болезни поражают растения лишь со слабой иммунной системой… Поэтому там не важна уже плотность листа… надо просто с хорошим иммунитетом сажать растения… а это зависит от многого, начиная от семени и почвы, в которую вы их будете сажать...!))) Есть в огородных магазинах средства для повышения иммунитета… например Байкал Эм-1, Сияние и тому подобное… Они, как полезные микроорганизмы, которые в почве содержатся… я пользуюсь обычно Байкалом ЭМ-1… если вам интересно, можете о ЭМ-1 прочитать…
Элеонора, спасибо! В 2016 году пользовался Байкалом ЭМ-1, результата не было! Может, поддельный приобрел препарат, может, нарушен температурный режим при хранении, но результата не было. К тому же несколько перцев заболели вертициллезом, и все огурцы в теплице пероноспорозом, поэтому Байкалом больше не пользуюсь. В этом сезоне открыл для себя препарат Фитоспорин Олимпийский Калийный. Проблем пока нет. А у Вас какой опыт использования Байкала, чем он Вам помог?
я им постоянно пользуюсь… семена в нём(разведенном в нужной пропорции) замачиваю перед посадкой, картофель тоже… всхожесть увеличивает, иммунитет повышает, урожай… когда есть время то травяной настой делаю с ним… ускоряет процессы и более богаче микроорганизмами получается настой… делаю компост с ним… опять же ускоряет процесс перегнивания… а насчёт болезней, дак о нем и пишут… если есть в почве болезни, то с применением Байкала ЭМ-1 их можно постепенно убрать, но не за раз или два,… так как там видимо серьёзная задача для микроорганизмов стоит… можно фитоспорином или фитоверм(забыла кто из них) полностью всех микроорганизмов уничтожает вроде как… но потом нужно в почву будет занести полезных микроорганизмов(так как там особо никого не осталось в почве) т.е. Байкал ЭМ-1 я вношу… сама замечала, когда в момент замачивания луковиц цветов перед посадкой(я это делаю на улице, а там комары руки кусают-открытый участок тела) от ззуда мне помогает этот же раствор с ЭМ-1… руки обмакнула на несколько секунд и всё! ззуда от укусов как не бывало!))я тогда удивилась этому… ну и много чего еще по дому делаю с ним… допустим засорился туалет… развела в пропорции нужной и вылила в туалет… если уличный туалет стал с запахом неприятным, тоже проливаю… и многое другое… вообщем я от него балдею!)))))) одно средство на все проблемы))
в первый раз когда я его только купила и не знала о нем что и как… решила опробовать только что проклюнувшиеся расточки зелени, что на еду… они были ростом около 1см(долго так стояли)… я развела ЭМ-1 и пролила им… на следующий день пошла посмотреть результат и абалдела!))) они раза в 2-3 увеличились в росте за 1 ночь! за несколько часов!..вот с того момента он мне полюбился))
Здравствуйте. Дыня очень страдает от высокой влажности. А арбуз хорошо с огурцами вместе растет. Удачи.
Василий, а не будет ли перенос инфекций?
арбузы отлично растут вместе с огурцами! Но я применяла от болезней профилактику Цирконом и Фитоспорином. никто не болел!
Правильнее посеять злако-бобовую смесь не на весь сезон, а в качестве промежуточной культуры после уборки основной осенью.Потом запахать. Период вегетации может быть коротким и тогда сеют озимые культуры — рожь, тритикале. В этом случае всю теплицу можно эксплуатировать как обычно. В отношении дыни и арбуза проблем особых нет. Их подвязывают, и формирующиеся плоды в том числе, к шпалере. А вот по болезням и вредителям выращивать бахчу как парозанимающую культуру нет никакого смысла. У них те же болезни и вредители, что и у огурца.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Валерий Владимирович, спасибо!
Имел ввиду вопрос: Можно ли в одной теплице в весенне летнем обороте посадить на одной стороне огурцы и перцы, а на другой стороне дыни и арбузы? Ничем не обернется такое соседство, ведь известно, что бахчевые подвержены НМР? Посоветуйте сорта и гибриды устойчивые к заболеваниям с укороченными плетями!
Настоящая мучнистая роса поражает не только дыню и тыкву, но и огурец. В этом плане система мер защиты одинакова для всех планируемых культур в теплице. Главное здесь правильно поддерживать микроклимат. Не должно быть очень влажно, особенно опасна капельно-жидкая влага. Вентиляция должна работать регулярно. Плюс к этому- профилактика и устойчивые сорта. Сортимент, как правило зональный, это важно. Что касается Средней Полосы России, то лучше выращивать бахчевые скороспелые. Арбуз, например, Сибирские огни, Огонек и им подобные, а дыни — Алтайской селекции. Хотя опыт показывает, что и южане вполне прилично вырастают. Из дынь Казачка 244, Лада, Млада, Ранняя 133, Золотистая. Арбузы новые все ранние гибриды тоже вырастут без проблем. Еще раз напоминаю, что растения подвязывают к шпалере и плоды дополнительно подвязывают независимо от побегов непосредственно к шпалере. Плоды можно помещать на плотную тканевую подложку, которую подвязывают как «парашют». Лишние пасынки обрезают. У бахчевых, как правило, плоды формируются на боковых побегах, которые после завязывания плода прищипывают. На одном растении нежелательно формировать более 1-2 плодов и не в самом низу, а лучше на высоте 1,2-1,5 м.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Валерий Владимирович! Огромное спасибо за ответ!
У растений дыни плоды исключительно формируются на боковых побегах. А у растения арбуза плоды формируются на основном стебле. Переход на плодоношение на побеги у арбуза происходит долго, может и лето пройти. Удачи.
Василий, спасибо! Надо запомнить!
Здравствуйте. Я сажал в одной теплице. Арбуз практически ничем не поражается. А дыня поражается почти всем. Будьте к этому готовы. Удачи.
Василий, здравствуйте! Спасибо за ответ!
А арбуз и огурец не переопылятся?
Не переопыляются. Удачи.
Василий, спасибо. Значит в этом году попробую в одну теплицу, а то сомнения были.
У меня всего один год совместного выращивания в огуречной теплице вместе с огурцами и перцами еще и арбузов и дынь. Теплица более сухая и теплая, огурцы поливались через капельную ленту.
Здесь об арбузах: С любовью об арбузах в моем огороде и Когда созрел арбуз
А здесь о дынях: Ах, какая сладкая дыня была!
Заболеть арбузы и дыни ничем не успели.
Полагаю, что вред огурцам от арбузов и дынь нанесен не будет.
Забыла добавить. Осенью всегда на тепличных грядках выращиваю горчицу. А весной — проливаю фитоспорином.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: