Неправильная обрезка и морозобоины: что в первую очередь привело к отмиранию коры и усыханию скелетных ветвей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Сегодня прививал яблоню (состояние которой на фото) на другие яблони, чтобы сохранить сорт.

Господа эксперты, помогите определить причины сего безобразия: сначала неправильно обрезали, оставив пеньки, несколько ветвей в одном месте, и последующие морозобоины привели к отмиранию коры и усыханию еще одной скелетной ветви (которую я обрезал, на фото видно), или же сначала образовались морозобоины, что привело к усыханию скелетных ветвей, которые обрезали на пенек уже потом?
Подобное встречаю постоянно и повсюду, в разных садах. И чем старше дерево, тем вероятность такой картины выше.
Особенно подвержены этому яблоня, вишня, груша, слива и абрикос.

Последствия неправильной обрезки и морозобоин
Последствия неправильной обрезки и морозобоин

Последствия неправильной обрезки и морозобоин
Последствия неправильной обрезки и морозобоин

Последствия неправильной обрезки и морозобоин
Последствия неправильной обрезки и морозобоин

Последствия неправильной обрезки и морозобоин
Последствия неправильной обрезки и морозобоин
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , , , , обрезка, болезни растений
12 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1861 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Думается, что в следствии неправильной обрезки и не обработанных срезов, имеете черный рак. Если в прошлом году был урожай, то, скорее всего, яблоки были мелкие против обычного.
В прошлом году яблок на этой яблоне было завались и надломилась одна из скелетных ветвей по причине отмирания коры и древесины на ней недалеко от штамба и была поставлена подпорка (видно на фото, как и само место разлома).
Морозобоины на яблонях — дело редкое. Косточковые более подвержены. А вашем случае похоже на последствия неправильной обрезки: через мертвую древесину попала какая-то болячка.
Там всё в одном флаконе — плохой уход, неправильная обрезка. Рака конечно нет. Если бы он был — глазом не моргнешь, без дерева останешься, а грибы присутствуют. И лишайники об этом свидетельствует. Это одного поля ягоды. Есть лишайник — будут и грибы)) Хоть косой коси)))
Всю эту мертвечину нужно убирать, это уже не кора, а гнездилище патогенов, от грибка до вредителей. Все промазывать железным купоросом. По осени можно белить или закрашивать водоэмульсинкой. И каждый год. По два раза обработки. На спиле виден это грибок. В этом пятне уже не древесина.
А что означает плохой уход? Уход — это ж комплекс мероприятий, там несколько видов работ присутствует. Это и рыхление, и полив, и побелка, и выломка волчков, и подкормка, и еще много всего…
Лишайники я вижу посводу… В совершенно разных местах. Их где только нет… Даже на старых ветвях крыжовника их полно, не то, что на стволах и ветвях деревьев. А еще мох…
Да, естественно, это надо зачищать скребком и обрабатывать купоросом, потом белить. Про грибок не знал. Я думал, это более старая древесина просто, отличается по цвету. Капец. Я такие пятна повсюду вижу, в основном на старых деревьях и всяких больных (как та яблоня на фото).
Мох и лишайник — это общая загущенность участка. Высокая кислотность почвы. В саду нужно еще и раскисление, и задернение. Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья)) Но сначала убрать лохмотьями висящую старую кору. Остальное придет.
Да у нее там деревье-то несколько штук всего и малины чуток; из старызх деревьев только лишь один «Белый налив», да и у соседей особо ничего нет (особо ничего — это не более двух десятков небольших растений на большом участке — для меня это крайне мало). Потому как у меня на одной СОТКЕ может расти до нескольких ДЕСЯТКОВ деревьев и кустарников (как в питомнике) возрастом не более 15-20-ти лет. И то у меня лишайников нет. А все потому, что они растут только на старых деревьях и ветвях. На молодых до 15-ти лет их почти и нет.
Да, тут ещё важно, что вокруг участка. А так-то, можно и одно дерево запустить донельзя.
Так ото ж.
Старость она никого не красит. Обрежьте сучки. Дерево несколько лет поживет — но процесс уже пошел. Посадите недалеко новый саженец. Можете привит на него данный сорт, если нравится. Как то так. Удачи.
Так я и привил черенки с той яблони на другие.
На страшилки Леонида особо внимание не обращайте. Он как российское телевиденье, любит пугать. ИМХО.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: