Как я сажаю морковь на ленте (туалетной бумаге)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я сажаю морковь на лентах, которые делаю сам своими руками.

Преимущество:
  1. Морковь, посаженную на ленте, не нужно прореживать – если посадочный материал качественный, на каком расстоянии приклеены семечки, на таком и взойдут.
  2. Ещё в пользу посевной ленты — если после посадки морковки пройдет хороший ливень, то морковь, посеянная просто так, может «утечь».
  3. Не надо под палящим солнцем заниматься прореживанием, а летом это очень утомляет и отнимает кучу времени, который можно потратить на отдых.

В качестве ленты мы, как и многие другие садоводы, используем обычную туалетную бумагу. Режем полоски шириной 2 — 3 см.

Клеим семена.
Клеим семена.

Для наклеивания лучше брать качественные, сортовые семена, у них всхожесть будет лучше, да и результат осенью порадует. А способ приклеивания семян на бумагу спасет их от пропадания.

Для наклеивания семян моркови на бумагу понадобится клейстер. Варим мучной клейстер из расчета 1 столовая ложка на 100 мл воды. Как только смесь обретет консистенцию жидкого теста, снимаем с огня. Раствору даем остыть (в раствор можно капнуть удобрения, например Кемира люкс) и используем в качестве клея для семян.

Смена клеим просто. Для этого берём палочку, как спичку, но подлиннее, макаем в клейстер, касаемся ею семечка, приклеиваем на бумагу. Расстояние между семечками – 2,5 см (можно разметку размера сделать на столе карандашом). Другой способ: сначала капнуть на бумагу, а затем спичкой перенести семечки на эти капельки клейстера. Семечки наклеиваем по одному.

Ленты вешаем для просушки. Вечером клеим, на утро сворачиваем в рулон готовый посадочный материал.

Ленты сушатся.
Ленты сушатся.

Ну и теперь посадка. 
На подготовленной грядке делаем бороздки глубиной 3-4 см, дно бороздки выравниваем ребром доски, так все семена будут находится на одной глубине.

Делаем бороздки.
Делаем бороздки.

Укладываем ленты.
Укладываем ленты.

Засыпаем ленты и уплотняем грунт.
Засыпаем ленты и уплотняем грунт.

Затем обильно поливаем, чтобы бумага быстрее размокла и семечки тронулись в рост.
Морковка посажена, ждём урожай.
Таким же способом мы сажаем редиску, петрушку, кинзу.
Клеить можно и дражированные семена, но при посадке их нужно поливать раза два три, чтобы драже быстрее растворились.
А Вы садите семена на ленте?

Запись размещена в разделах: , морковь, посадка,
17 комментариев 33 спасибо за запись 17 в избранном 39095 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SWEROM61 Аралушкина Светлана и еще 16 человек


Комментарии (17)
Когда-то очень и очень давно, когда у свекрови только появилась дача, я попробовала так морковь выращивать. Муж, глядя на мои старания ухахатывался. Я разворачиваю и раскладываю ленту, а её ветер уносит. Но в итоге, я приноровилась, а урожай морковки меня очень порадовал.
А свекровь как на это смотрела? Моя все время думает что я не «того», глупостями занимаюсь. Пробовала так сажать. Но свекровь через 5 дней сказала, что ничего не взошло, все переворошила и сама посадила. Ну семена с водой в рот и поплевала в сторону грядки. Я к этой грядке больше не подходила. Морковь люблю, но себя больше!
В смысле семена ртом сажала, разбрызгивая с водой?
Так и было. Здесь кто-то писал о таком же способе
Я писала, наверное У меня мама так садила все время. Как-то у знакомых дача появилась, мы с девчонками поехали на экскурсию, и заодно я им морковку таким же способом посадила. Они надо мной ухохатывались. Морковка знатная, сказали, уродилась. Но до сих пор вспоминают, как я на грядки плевалась, и смеются
Шустро конечно ) но это же без рядочков получится )) Я себе купила сразу на ленте. Разница в цене всего 10 руб. Ну может веса меньше, чем в обычной пачке, но всё равно нормально.
Маргарита, свекровь мне об этом способе и рассказала. Её племянница так делала.
Я ещё не пробовала сама клеить, покупала готовые, но в этом году хочу не только морковь приклеить, но и репу.
Валерий, спасибо. Давно знаю про этот метод, но никогда не пользовалась. Всё время не хватает )) А бумагу наверное нужно брать самую простую однослойную «наждачку»?
Светлана, для наклеивания обычно берется самая простая бумага, даже говорят, можно и газетную брать, сейчас красу для печати безвредную делают.
Я пробовала так сажать, только бумагу не резала на тонкие полоски, а раскручивала рулон по длине стола и клеила так: две полоски клея по ленте, с одной стороны ряд моркови, с другой редиски. Редиска замечательно выросла, а вот морковь взошла через один, пришлось потом на пустые места досаживать. То-ли семена плохие попались, то -ли ей мой способ не понравился Сейчас собираюсь клеить только редис.
Семена желательно брать дорогие, с хорошей всхожестью, наклеиваю я через 2,5 см, обычно моркову сажают через 5см. Морковке нравится когда за ней ухаживают. При данном методе посадки все семена лежат на одной глубине, так как канавка выровнена по глубине.
Я тоже слышала, что клеят семена, но не видела как. Теперь захотелось попробовать. Спасибо.
Валерий, а ленту вы как раскладываете ( она на фото плоско лежит), семена моркови сверху получаются? Просто я покупную ленту с семенами ставлю на ребро, им лучше прорастать
Людмила, бумага в земле сильно растворяется, поэтому без разницы как на ней семена лежат, сверху или с боку.
Спорить не буду. Бумага бумаге рознь. А такую рекомендацию тоже прочитала.
Я сеяла так, но у меня только 50% взошли, я думаю, это семена старые были, но очень понравилось, что морковь на нужной ширине взошла, на следующий год так же посажу… а в этом году посадила предварительно замочив, очень понравилось, намного раньше взошла морковь… а раньше только тыкву, огурцы и кукурузу проращивала, а теперь и с морковью так буду

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: