Пряная грядка–клумба на огороде

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
грядка-клумба
Грядка-клумба

Я вот подумала, почему бы и «огородную часть» наших дач не оформить декоративно. Будет и красиво и полезно.

Наши огородные культуры тоже декоративны, надо только приглядеться повнимательней: свекла, морковь, лук порей ……

Мечта создать пряную грядку-клумбу меня преследует пару лет, пора ее воплотить. Огород есть, осталось только создать внутри него грядку мечты
 грядка-клумба
Грядка-клумба

Растения для будущей грядки: 


  1. Тимьян (на сайте seedspost.ru нашла тимьян лимонный)
  2. Розмарин (на сайте seedspost.ru нашла розмарин лекарственный)
  3. Душица (на сайте seedspost.ru нашла душица обыкновенная Медовый аромат)
  4. Базилик (на сайте seedspost.ru нашла фиолетовый базилик и зеленый базилик)
  5. Мелисса (на сайте seedspost.ru нашла мелисса лекарственная Сладкий сон)
  6. Шалфей (на сайте seedspost.ru нашла шалфей пышный фиолетовый)

 
Первым кто меня вдохновил — это был тимьян, он же чабрец. Он у нас растет уже несколько лет (многолетник) и очень привлекательно выглядит, как две пушистые кочки-подушки. Главное его стричь, иначе он расползается как лохматая мочалка. Цветет с конца июня вплоть до конца августа. А декоративно смотрится весь сезон. 

Тимьян мы сушим, добавляем как и в мясные блюда, так и в чаи, им еще и лечиться можно.

тимьян
Тимьян
  
Розмарин сажаем каждый сезон, к сожалению, в нашем регионе он не зимует. На грядке смотрится тоже очень симпатично. Его побеги мы стрижом весь сезон, заодно придаем кустику нужную форму.

Розмарин мы сушим и добавляем мясные блюда. Так что травка тоже очень полезная и красивая.
 розмарин
Розмарин


Душица (орегано) это замечательный бесхлопотный многолетник, может долго расти на одном месте и радовать глаз. Душица зацветает в середине лета и цветет до сентября. Очень миленькое изящное растение.

Душица не только может украсить собой грядку, но она еще и очень полезна. Это отличная лекарственная травка. Мы ее сушим и очень часто добавляем в травяной чай.
 душица
Душица


Базилик, но кто его не знает и не выращивает?!?
А, если присмотреться, ведь из зеленного и фиолетового базилика можно «нарисовать» любой узор на грядке. Вот тут то уж пересортицы в цвете не будет, еще на этапе рассады мы прекрасно можем увидеть, что у нас вырос.

Мы базилик обожаем, едим его как и в свежем виде, так и печем из него киш, так и сушим на зиму. Базилик беспроигрышное растение для любой грядки.    
базилик
Базилик

Мелисса – замечательная травка, особенно в качестве чая. Это тоже многолетник, который можно стричь весь сезон. К тому постоянная стрижка помогает придавать растению в декоративный вид.

Мелиссу весь дачный сезон мы просто завариваем в качестве чая или добавки в чай, а на зиму мы, естественно, ее сушим. мелисса
Мелисса


Шалфей я еще ни разу не сажала, но его внешний вид меня очень прельщает. Хотя, говорят, некоторые не переносят его запах. Но тут… пока сама не попробую — не узнаю, планирую его посадить на следующий сезон. Это тоже лекарственная травка.

Запись размещена в разделах: , , , ,
9 комментариев 26 спасибо за запись 6 в избранном 6828 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ElenaZudenkova Елена Зуденкова и еще 5 человек




Комментарии (9)
Не хочешь добавить календулу? И ярко, и полезно! Или бархатцы, амарант? Уж мутить — так мутить по-взрослому? место-то есть!
Татьяна, ну в одну грядку все не вместить. Но есть над чем подумать. Будем считать, что это грядка в зелено-фиолетовых тонах. А календулой я «прячу» отцветшие нарциссы и тюльпаны. Бархатцы растут вокруг молодых яблонь, на фоне зелёного газона очень живописно смотрится.
газон и бархатцы
газон и бархатцы
Светлана, мне понравилась ваша задумка. Действительно, такие растения будут смотреться замечательно. Я бы ещё для себя посадила пару кустиков лаванды, они тоже подошли бы в цветовую гамму.
Ирина, огромное спасибо! Лаванду я обожаю, и она в моем саду растет в розарии по краям с двух сторон

лаванда в розарии
лаванда в розарии
Света, вряд ли в Пензе розмарин перезимует(((. Если только выкапывать на зиму…
Светлана, в нашем климате розмарин действительно не жилец В горшке дома ему тяжко, до весны так и не дожил. Вот и приходится покупать каждую весну новый в качестве однолетника
Зато, потом всю зиму есть свой запас розмарина, пусть и сушеного))
Здравствуйте, я бы добавила лимонный тимьян -отличается по внешнему виду и запаху, греческий базилик-у него мелкие листочки. выглядит как пушистый шарик, засухоустойчив, и мяту.На зиму лучше базилик заложить в морозильник а не сушить, у сушенного изменяется вкус.Шалфей с палочкой корицы добавляю в говядину в красном соусе. По весне можно посадить разноцветные салаты, это те же цвета, растут быстро и очень еффектны.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: