Сорта томатов для Средней полосы России: мой многолетний опыт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
orest orest ЭКСПЕРТ
Василий Кострома
Писать о сортах — дело неблагодарное. Сортов и гибридов — море-океан; условия выращивания у каждого свои: у кого — припек, у кого — низина; у кого тепличка у дома, а у кого — в поле.

Условия выращивания у каждого свои
Условия выращивания у каждого свои

Мне в тепличном комбинате приходилось выращивать рассаду томатов для продажи и для подарков и получать многочисленные отзывы от покупателей. Этой информацией и поделюсь с вами. 



Рассада томата.

Статья не является ни в коей мере рекламной — пишу что видел. Однокурсники работают в разных селекционно-семеноводческих фирмах, никого не хочется обидеть.

Ads by

Старшие дети 'Бизона'

Великим селекционером Лютером Бёрбанком была найдена разновидность томата, которая вершковалась после 3 кисти. То есть растение давало сигнал: рост прекращаем, начинаем созревание. Так был создан знаменитый сорт 'Бизон', благодаря которому культура томата продвинулась далеко на север и массово пришла в открытый грунт. Попали семена 'Бизона' и в СССР. И на его основе были созданы замечательные детерминатные сорта томата для открытого грунта. Назовем некоторые из них.

Сорта Алпатьева и другие сорта ВНИИССОК

Томат 'Алпатьева 905 А'

Происхождение: сорт ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур, получен методом скрещивания сортов 'Штамбовый Алпатьева 905' х 'Бизон 639'. Районирован в 1950 году.

Томат Алпатьева 905А. Фото с сайта fitocentr42.ru
Томат 'Алпатьева 905 А'. Фото с сайта fitocentr42.ru

Раннеспелый сорт — начало созревания плодов отмечается через 100-105 дней после всходов. От высадки рассады до первого сбора — 50-60 дней. Растение высотой 32-44 см, компактное, штамбовое, детерминантное. Плоды плоскоокруглые и округлые, гладкие, красные, массой 55-75 (до 110) грамм, плоды дозариваются хорошо, число гнезд: 4-6.

Вкусовые качества сорта удовлетворительные и хорошие. Этот сорт помидоров ценится за высокую урожайность, скороспелость, холодостойкость. Его используют для потребления в свежем виде, рекомендуется и для засола.


'Грунтовый грибовский 1180'

Томат 'Грунтовый грибовский 1180' — другой популярный сорт.

Томат Грунтовый грибовский 1180. Фото: tobacco66.ru
Томат 'Грунтовый грибовский 1180'. Фото: tobacco66.ru

Происхождение: сорт получен ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур методом индивидуального и массового отбора из гибрида 'Бизон 639' х 'Лучший из всех 318' с дальнейшим направленным воспитанием. Районирован в 1950 году.  

Раннеспелый сорт — плоды созревают через 96-110 дней после всходов, дружно. Растение нештамбовое, детерминантное, высотой 40-52 см. Плоды плоскоокруглые и округлые, слаборебристые, красные, массой 55-90 грамм, число гнезд 4-6. Помидоры хорошо дозариваются.

Вкусовые качества удовлетворительные и хорошие. Ценится за высокую урожайность, устойчивость растений к понижению температуры. Этот сорт используют для потребления в свежем виде. Во влажные годы поражается фитофторой и бактериальной гнилью.

Сорта МСХА им. Тимирязева

Томат 'Белый налив 2411'

Сорт Овощной опытной станции им. В.И. Эдельштейна ТСХА получен скрещиванием сортов Гибрид № 14-22 ('Пушкинский' х 'Виктор') х 'Маяк 12/20-4'. Районирован в 1967 году.



Томат Белый налив. Фото с сайта plodovie.ru
Томат 'Белый налив'. Фото с сайта plodovie.ru

Раннеспелый — созревание плодов наступает через 100-115 дней после появления всходов. Растение не штамбовое, детерминантное, высотой 40-52 см. Плоды округлые, гладкие и слаборебристые, красные, массой 80-132 грамма, число гнезд 5-12.

Вкусовые качества – хорошие. Сорт ценится за высокую урожайность, пластичность, скороспелость. Используют его для потребления в свежем виде.


Сорта НИИОХ

Томат 'Сибирский скороспелый'

Сорт Западно-Сибирской овоще-картофельной селекционной опытной станции получен скрещиванием сортов Гибрид 114 х Гибрид 534/1. Районирован в 1959 году.

Томат Сибирский скороспелый. Фото с сайта plodovie.ru
Томат 'Сибирский скороспелый'. Фото с сайта plodovie.ru

Раннеспелый — созревание плодов наступает на 98-108 день после появления всходов. Плоды массой 62-114 грамм. Растение детерминантное, высотой 30-48 см. Плоды плоскоокруглые и округлые, слаборебристые, красные, число гнезд 5-12.

Вкусовые качества свежих плодов удовлетворительные, используют для потребления в свежем виде. Ценится за устойчивую урожайность в различных регионах страны, раннеспелость. Используют для потребления в свежем виде.

Конец ХХ века: феномен 'Красной стрелы' и 'Солнечного'

Пришли лихие 90-е годы. Селекционеры-авторы отошли от дел, НИИ разваливались. Хлынул поток подделок и купить настоящие семена перечисленных сортов стало проблематично. Тогда по предложению профессора Игнатовой С.И. наше предприятие стало выращивать семена гибрида F1 'Красная стрела'.

Томат F1 Красная стрела. Фото: fermilon.ru, vparnike.ru, ruscemena.ru, pomidorchik.com
Томат 'Красная стрела' F1 . Фото: fermilon.ru, vparnike.ru, ruscemena.ru, pomidorchik.com

Семян вырастили с избытком. Чтобы решить проблему с их использованием, стали выращивать рассаду. И 'Красная стрела' помчалась по приусадебным участкам.

Это очень урожайный и устойчивый гибрид. Растение полудетерминантного типа роста, практически не требует пасынкования после первого соцветия.

Раннеспелый — от всходов до сбора урожая 98-110 дней. Плоды выровненные, овально-округлые, плотные, гладкие, у плодоножки до созревания образуется темно-зеленое пятно. Масса плодов 90-130 г, отличный вкус. Устойчив к основным болезням, неблагоприятным условиям. Устойчивость к изменениям температуры позволяет выращивать гибрид в более ранние сроки под пленкой, когда бывают резкие понижения температуры. Растения теневыносливые, поэтому возможна более загущенная посадка и экономия места в теплице. Плоды пригодны для салатов и консервирования.

Но 'Красная стрела' — все-таки полудетерминатный гибрид. Что это значит: вершкуется не на 3 кисти, а на 4-6 кисти. И часто тепла ему в наше северное лето не хватает.

И тут одно торговое предприятие из Ярославля предложило семена сорта 'Солнечный'. Несколько лет покупатели приезжали с одним требованием: «'Солнечного' хочу».

Томат Солнечный. Фото: semena-tut.ru, sorta-rasteniy.ru
Томат 'Солнечный'. Фото: semena-tut.ru, sorta-rasteniy.ru

Сорт выведен Орловской государственной областной сельскохозяйственной опытной станцией скрещиванием сортов 'Скороспелка 172' х 'Алтайский засолочный' с последующим направленным отбором. Районирован в 1977 году.

Раннеспелый — созревание плодов наступает на 93-112 день после появления всходов. Растение полуштамбовое, детерминантное, высотой 30-40 см. Плоды удлиненно-овальные, гладкие, красные, массой 38-52 грамма. Число гнезд 3-4.

Вкусовые качества удовлетворительные и хорошие. Ценится за раннеспелость, дружное созревание плодов, высокую урожайность, транспортабельность плодов.

'Солнечный' отлично плодоносил в открытом грунте. Правда, плоды были мелковаты, но было их на растении ну очень много. Зато быстро зрели и в банках хорошо помещались.

Большой ассортимент различных сортов томатов вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена самых вкусных и урожайных томатов для своей дачи.

Томат Дракон, 0,25 г United Genetics 88 руб
seedspost.ru
Томат Кубанский коловый, 5 шт. Коллекционный сорт 124 руб
seedspost.ru
Томат Мармолада F1, 10 шт. 88 руб
seedspost.ru
Томат Момотаро Голд F1, 3 шт. 158 руб
seedspost.ru


Реалии ХХI века

Но аутентичные семена сорта 'Солнечный' как появились внезапно, так и исчезли. По крайней мере, мы не смогли найти. Наступило новое тысячелетие. Мы продолжаем испытывать новые сорта. Пока нравятся два: 'Джина' и 'Дорис'.


Сорт 'Джина' голландской селекции

Растения детерминантные, средневетвистые, высотой 35-60 см. Среднеспелый — созревает на 110-125 день после появления всходов. Плоды округлые, слаборебристые, плотные, великолепной консистенции и вкуса. Масса 190-280 г. Устойчив к вертициллезному увяданию, фузариозу.

Использование: для употребления в свежем виде и консервирования.

Сорта Новичок и Джина. Фото пользователя Svet_lana
Сорта 'Новичок' и 'Джина' (справа). Фото пользователя Svet_lana

Великолепная консистенция плодов обусловлена высоким содержанием в них сухих веществ. Благодаря этому сорт Джина хорош не только для употребления в свежем виде, но и для кулинарии, и для хранения. Но есть одна проблема: сорт голландский, а продают различные российские фирмы — велик соблазн подмены.

Сорт 'Дорис'

Испытав почти всю линейку сортов формы Гавриш, садоводы обратили внимание на сорт 'Дорис'. Хотя он создавался и районирован как промышленный сорт для полей Поволжья и Кубани, но, видимо, потенциал сорта высок — он и в нашей полосе успевает сформировать приличный урожай. Причем сорт считается среднеспелым.

Растение детерминантное. Плод округлый, слаборебристый, плотный. Окраска незрелого плода светло-зеленая, зрелого — красная. Число гнезд 3-4. Масса плода 81-120 г.

Вкусовые качества свежих плодов хорошие и отличные, томатного сока — отличные. Содержание сухого вещества в соке 5,4-5,8%, общего сахара — 3,0-3,4%. Устойчив к вертициллезу и фузариозу.

Может, из-за того, что лето в последние годы было то жарким (2010 год), то сухим (2012 год), но томаты сорта 'Дорис' успешно росли в нашей зоне.

Поиск и сортоиспытание продолжатся. Как говорится, опыт – критерий истины. Необходимо сажать несколько сортов, и желательно — в разные сроки, чтобы застраховаться от погодных капризов. На сорт или гибрид надейся, но и сам старайся. Сорт — только составляющая успеха.

Полистайте также другие интересные публикации о различных сортах томатов, возможно, о некоторых вы даже не слышали:

Пробуйте, испытывайте, удачи!



Статья размещена в разделах: томаты, сорта, выращивание, выбор,
28 комментариев 34 спасибо за статью 19 в избранном 151142 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 18 человек




Комментарии (24)
Спасибо, что сделали такую подробную выкладку сортов! Так не хватает именно такой конкретной информации. А иногда она стоит усилий, средств. С нетерпением жду подобных «вкусных» статей! Овощеводство — не моя стезя, но с удовольствием наберусь ума у специалиста. Извините за настойчивый интерес, а Вы — выпускник МСХА?
Да.
Наслышана о вашей Альма матер от сестры, она информацию о сортах МСХА по крупицах собирала, когда надо было по работе (она лианами занималась). Не имеете лы Вы информации по новой литературе МСХА? Если, конечно, она есть в электронном варианте. Сейчас у нас с общением через границу возможны проблемы, а так хочется знать о новинках, истории сортов.
Советские книги поищите в интернете. А в настоящее время там селекции почти нет, все создали частные фирмы. Гавриш свою, Борисов свою — Манул и т.д.
Отличный пост!!!
Спасибо большое! Было интересно и приятно читать Ваш пост.
Спасибо! очень ценно.
Статья очень актуальная, особенно сейчас, когда начинают строится планы на следующий сезон. В продаже не встречала таких сортов, кроме Джины. Может не обращала внимания просто. Как раз будет время спокойно посмотреть в магазинах, без очередей и ажиотажа
Да уж, нынче столько сортов и возможностей, что не знаешь, что предпочесть. Каждый год мучения.))) И ведь есть уже давно любимые и регулярно выращиваемые сорта, а все равно ищешь что-то новенькое, ОСОБЕННОЕ.
Мои родители много лет выращивали помидоры сорта Сибирский скороспелый, по домашности его называли просто Скороспелка. Он ведь наш местный, семена всегда были в продаже. Но не любили, считали, что плоды слишком кислые.
Спасибо огромное, очень интересная информация.
Отличная статья, много достойных сортов для средней полосы. Сибирский скороспелый один из любимых и постоянный сортов на моей грядке!
Я с Верой из Бийска соглашусь — «сибирский скороспелый» у меня был кислым и водянистым.
Потому, что еще созревал. Не хватило ему Калия и Магния.
Ага, а другим хватило)) все были нормальные, а этот мало того, что с дубовой кожицей, ещё и кислятина.
Конечно, растения все разные, ровно как и в жизни. Один ничего не ест и набирает вес, а другой ест все и вся, и вечером и ночью, но остается в своем весе.
Согласна я ем всё, что хочется, а поправиться не могу
Дак это же счастье. А я все время пытаюсь себя ограничивать, что бы не толстеть..
Катя конституция такая теперь уже возраст не молодой, хочется статной стать ни чего не выходит
сзади пионерка — спереди пенсионерка
Я такой же, не в коня корм....
Просто ранние сорта обычно кислые и водянистые. Их задача — быстро созреть. А сладкие плоды обычно у позднеспелых сортов. Для производства сахара надо солнце и время. Как то так. Удачи.
Мой любимый сорт — Тяжеловес Сибири. Созревает рано и очень сладкий и вкусный.
Кроме Дорис и Солнечного выращивала все упомянутые сорта. Ох, как давно это было. Можно сказать, что с этих сортов начиналось моё огородничество. Многие сорта из статьи продавались тогда, когда и выбора-то не было, а продавали их на вес чайными ложками, а стоили они копейки. ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: