Если куры перестали нестись, что делать! Два нестандартных проверенных совета

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Много писать не буду, да и ни к чему, для советов всегда есть профи с их масштабными статьями, у меня все просто и коротко))

Что делать, чтоб куры несли зимой яйца? Здесь я написала классические советы для повышения яйценоскости.

123

Но у меня появилась пара секретов что делать с капризными курами. Есть породы мясные, и они у меня капризничали, долго не хотели нести яйца, а мне надо было их как-то стимулировать. Вот что я делаю для таких капризуль:

1 совет 
На одну порцию комбикорма или запаренных зерновых, да хоть размякший хлеб, добавить 20 г красного острого перца и накормить несушек. У меня не оказалось молотого, я раскрошила стручки сушеного красного перца. На следующий (!) день яйцо снесла одна курица, к концу недели все одарили меня яичками.

123

2 совет 
Добавить в питье сок лимона или лимонную кислоту. Я не пробовала, какая она там получается. У меня поилка литра на 4, вот туда я выдавила сок от двух лимонов. Другие капризульки тоже стали нестись через пару дней.

123

Я попробовала сразу два способа на разных куриных семьях, оба сработали.

У меня куры мясной породы, разъедаются и жир не дает им нести яички, гимнастику я для кур еще не освоила, а вот простимулировать их яйценоскость смогла. Дрожжи для кур — больше мяса и яиц!
Чего и вам желаю!

Запись размещена в разделах: , куры, , , , уход, ,
38 комментариев 17 спасибо за запись 6 в избранном 102672 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
E9015186887 Елена Буянова и еще 5 человек


Комментарии (35)
Тань! Может пропоить их витамином С? Ведь оба продукта содержат его в больших количествах.
Вера, так витамины я даю каждую неделю и там есть в комплексе и витамин С, думаю что-то еще там… хотя может это просто что-то необычное к прикорму
А травы-то свежей, зеленой нет! Значит, нет и витамина. Или мало. А в премиксах витамины не долго сохраняются.
Мне кажется, здесь скорее стресс сыграл свою роль… Спасибо за совет, очень своевременно — у меня китайские хохлатики все никак не занесутся, боюсь, не закормила ли… Вот и опробую)))
Здравствуйте. Вы попробовали способы, чтобы начали нестись куры? Каков результат?
Добрый день, да, кормила перцем — нет, у хохлатых чуда не случилось… а вот на запаздывающих джерсов — не сразу, но подействовало — и правда занеслись через недельку)
Ой, страшно. Не сожгут себе внутренности?
Не знаю, мои с аппетитом клевали))) Но лишний раз ходила — проверяла, есть ли вода (бывает, разольют или выпьют) — да, пили побольше)
Таня, спасибо! Это для меня новость! Правда, мы в зиму только пару-тройку кур оставляли, они, получается, через день неслись, не так заметно было, что яйценоскость снижалась но, матушка раз в неделю обязательно давала мешанку из пшена, творога и витаминов в масле, какие только могла в аптеке найти
Ириш, я свои курам раз в неделю Ревит скармливаю)) это человеческий витамин, комплексный)) плюс соль, дрожжи, зелень, вроде всего достаточно, а жируют мои орпики(Орпингтон порода кур) и плохо несутся… вот и приходится как то стимулировать)
Они толстые такие весят до 5кг курица…
Таня, спасибо за совет! Попробую тоже потому, что не могу определить какие несутся, а какие нет.
От 12 курочек в среднем 5 яиц в день (зимой), сарай тёплый с подогревом, свет включаем, корм разнообразный, а вот отдача не полная.
Когда подсыпала «Здравур» — было получше.
Валентина, может запоздало, но все-таки напишу: определить, кто не несется, просто: у них тазовые кости почти смыкаются. Возьмите курочку, переверните ее и нащупайте пальцами косточки под хвостом. Если несушка хорошая, между ними и три пальца поместятся, а если совсем не несется, то и один не вставишь. Написано не очень понятно, но посмотрите несколько птиц — и все сами увидите)
Наташа спасибо за совет, но к сожалению курей 17 штук порезали всех-и молодых и старых.Мы покупали их чтоб и яичко было и чтоб красивыми были-приятно выйти посидеть в тенёчке наблюдая за ними, но… устала бороться с пероедом, они почти год полулысые были.Что я только не делала, потратила кучу денег и сил и так ничего не получилось.
Валентина, сочувствую… Да, гадость редкая.
Я б вам посоветовала при пероеде, прежде чем заводить кур, на сезон обработать курятник, нарвать и развесить пижму. А пол и места насиживания засыпать опилками или стружкой. Ни один жук не выносит запаха свежих опилок.
Татьяна, что-то я намучилась со своими птичками и… мы их всех порезали, больше держать не буду. Спасибо за совет.
Посоветуйте, пожалуйста, приобрели несушек в возрасте 11 месяцев. Они у старых хозяев неслись, а у нас пока нет. Это у них стресс? И сколько он продлится? Нужно ли простимулировать или подождать пока? А ещё, они ни в какую не садятся на насест и, соответственно в гнёзда тоже. Они хоть найдут, где это гнездо находится? А то всё время внизу ходят?
Ирина, может линька начинается? Иногда такое бывает от стресса, тогда это надолго, месяц, порой и побольше. Если просто стресс — должно за неделю-дней 10 пройти.
Гнезда я бы переставила пониже, проще под них подстроиться, чем бороться. А на насест возможно придется подсаживать по вечерам))) Нескольких раз обычно хватает, чтобы куры оценили удобство)
Ирина, вообще то после 11 месяцев курочек режут на мясо, долго придется ждать вам, пока они занесутся вновь, да и продуктивность будет уже не та…
Что за глупости. Это же не бройлеры, что бы их молодыми резать. Яйценосные по несколько лет несутся регулярно.
Скажите пожалуйста, а вот эту «стимуляцию» с перцем делать раз в неделю, или всего один раз или как?
Спасибо огромное. Мои совсем перестали нестись. Размолол им буханку хлеба и перемешал с 20гр перца, прошло 2 дня и сегодня нашол 2 яйца. Надеюсь дело дальше пойдёт.
Здравствуйте, скажите пожалуйста красный перец 20 гр на порцию комбикорма, одной курицы?
У меня куры резко перестали нестись зимой, раньше всегда неслись, курей держим лет 15 но такого не было чтобы из 15 курей не было не одно яйцо, уже две недели нет яйца,
Хорошо помогает здравур — мы пользовались когда держали. И ещё бывает несутся в другом месте так тоже было.
Кстати да, зимой бывает закапывают в землю. Соображают девочки, что так яйцу будет теплее ))
Про добавление красного перца в корм неправда! Только они клюнули и не ели. Целый день стояла у них эта гадость, пришлось выкинуть всё на другой день и дать настоящий корм. Как не неслись так и не несутся — перегуливают.
Не перекармливаете?
Что вы такое пишите, как садисты, ей богу. Попробуйте сами поесть красного перца, тоже наверное занесетесь через день. Не жалко птичек? Чтобы куры хорошо неслись нужно просто кормить их качественным комбикормом премиум класса или улучшенным. В нем все необходимые для курицы добавки. С этим комбикормом дополнительно дается только зеленые, сочные корма и мел, камушки, ракушка. Никаких премиксов не нужно, все уже заложено в комбикорме по нормам. Да, такой комбикорм дороговат, но он того стоит. Попробуйте и хороших вам результатов!
Я полностью согласна с мнением Ирины Вощенко — перестаньте травить курочек этим перцем, потому, что это издевательство над ними, нужно правильно кормить, курятник должен быть теплым, включать свет вечером — увеличивать им световой день часов на 5 и, чтобы подстилка в курятнике была сухой, просто стелите им соломку и тогда будете с яйцами.
Чет какие-то танцы с бубном, имхо. Мне кажется курам для яйценоскости важны белковые корма, а зимой — содержащие еще и витамин Д.
В моём случае куры начинают нестись, когда я им даю обычное отварное мясо. Этой зимой варил козьи шеи на бульон и для салатиков оливье, ну и костяшку с остатками мяса отдавал к курам, они обклевывали её донельзя, и потом усиленно неслись.
И рыбу, от креветок отходы и воду после варки.
Только злоупотреблять рыбой нельзя, можно получить некий мочекислый диатез. Мне не доводилось сталкиваться этим, рыба крайне редкая гостья на моём столе (я не умею ловить рыбу, а лобненский рынок ТР-2, где её можно купить неблизок и туда ехать надо специально), но где-то читал про это, что курам очень много рыбы — нельзя.
Не знала. Но у нас рыбаков тоже нет, так что от случая к случаю им перепадает.
От случая к случаю ничего не будет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: