Сорта тыквы на моем огороде - 2017

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Урожай-2017»
В этом году у меня скопилось много пакетов с семенами тыквы. Эти семена я покупала, но садила почему-то те, что «бабушка дала», за редким исключением. Не потому, что не хотела, а потому, что забыла куда положила, чтоб найти быстро, и в итоге нашла только в 2017 году.



Я люблю выращивать много тыквы, так как ею кормлю и птицу, и собак. И сама с удовольствием кушаю)) Культура тыквы мной любима за :
  • толстую кожуру, которая отлично переносит транспортировку на  большие расстояния;
  • сочную мякоть, которую с успехом используют в приготовлении пищи;
  • тыквы полезны не только людям, но и для кормления домашнего скота;
  • тыквы могут длительно храниться; 
  • тыквы высокоурожайные; 
  • тыквы неприхотливы в уходе. 
 Итак, перед вами тыквы урожая 2017 г.

1. Сорт 'Апорт'
Согласно описанию производителя этот сорт относится к среднеспелым. Тыквы округлой формы, кожура тонкая, окраска плода желто-оранжевая. Вес 5-7 килограммов. Почти кустовидная форма, плети короткие. Желтая мякоть сладкая, с кремовым привкусом.
Вот какая выросла у меня:
 
Апорт
'Апорт'

Сорт 'Апорт' плохо хранится, поэтому или мы едим сразу, или скармливаем на корм скоту. Это один из первых сортов, который идет в пищу. Не стала выращивать огромные тыквы, так как тяжело носить с грядки на хранение. Средний вес тыквы 4-5 кг. Сорт полностью соответствует описанию.

2. Сорт 'Улыбка'
Согласно описанию производителя сорт 'Улыбка' формирует ярко-оранжевые плоды шаровидной формы с едва заметными полосками.Мякоть оранжевого цвета, плотная, сладкая, имеет слабый дынный аромат. Вес 0,85−1,1 кг. 
Улыбка
'Улыбка'

У меня тыквы сорта 'Улыбка' выросли более 2-х кг)) Остальное полностью соответствует описанию. В этом году на кусте оставляла по 8-10 плодов, чтоб избежать крупноплодности, самый маленький плод весит пока 1,2 кг (на фото). Сорт могу рекомендовать всем, плоды аккуратные, все как над подбор, мячики одного размера.

3. Сорт 'Изящная'
Согласно описанию производителя сорт среднеспелый. Растение кустовое, плети короткие, не занимает много места, а значит, идеально подходит владельцам небольших огородов. Плоды чалмовидной формы. Вес 4-6 кг. Окраска коры серая. Мякоть темно-оранжевая, хрустящая, плотная, сочная, очень сладкая и вкусная, с повышенным содержанием каротина. Повелась при покупке именно на вкус.

Изящная
'Изящная'

Не кушали еще, так как в разрезе вид показался непривлекательным. Курочки едят хорошо. Наверно садить такую для еды я не буду, но урожайность отличная, учитывая, что места такая тыква занимает немного. Хотя, судя по отзывам, купила эти семена именно из-за вкуса)) Кто пробовал? Может, есть такие на нашем сайте?

4. Сорт 'Конфетка'
Сею уже не первый год, нравится и мне, и моим близким. Если советовать сорт, то именно этот. 'Конфетка'. Название говорит само за себя. Моя оценка 10 баллов!

Конфетка
'Конфетка'

конфетка
'Конфетка'

Этот сорт мне понравился в хранении, чем дольше он хранится, тем слаще становится. Поэтому не спешите ее есть или готовить сразу.

5. Сорт 'Сахарный гигант' 
Сорт, согласно описанию производителя, с очень крупными плодами! От 18-30 кг, могут достигать 60-80 кг. Мякоть плотная, сочная, толщиной 8-10 см. При хранении вкусовые качества улучшаются. Долго хранится. Получается очень вкусный сок.

Гигант
'Сахарный гигант'

Купила данный сорт, чтоб вырастить большие плоды, за все годы выращивания убедилась, что плод большой — не значит удобно! Не, если вы тяжелоатлет, то в самый раз заняться и размять мускулатуру, убирая урожай тыкв. Я женщина хрупкая, тяжести не ношу, но могу рекомендовать этот сорт для любителей гигантомании. Плоды вкусные, семечки крупные, вот ради них этот сорт у меня и выращивается, обожаю много сушеных подсоленных семян тыквы за кинопросмотром. А еще сок тыквы! Зимой самый вкусный! Сорт 'Сахарный гигант' для этого идеален!

6. Сорт олосемянная'

Голосемянная
'Голосемянная'

Для меня эта тыква неудобна тем, что её я сажаю рассадой, по-другому она у меня не всходит, семена сгнивают в земле. Выращиваю из-за семечек, сама мякоть не понравилась ни в одном блюде, мякоть идет только на корм курам. Не судите строго — это лично мое мнение.

7. Сорт 'Мускатная'
Сорт среднеспелый. Столового назначения. Растение плетистое. Плоды при созревании зеленые и красно-оранжевые. Вес 2,6-4 кг. Мякоть ярко-оранжевая, хрустящая, плотная, сладкая.

Мускатная
'Мускатная'

Сорт 'Мускатная' — хит каждого сезона. Всегда урожайная и сладкая. А красивая-то какая! Этот сорт могу порекомендовать всем! У меня есть семена мускатной витаминной и прованской. 
Если вы не любите тыкву за вкус, выращивайте за красоту.
Порционные тыквы

Уход за всеми тыквами у меня одинаков: замочить семена и высадить в хорошо удобренную грядку, лучше в первый год на компостной грядке. Полив по мере смыкания листьев, затем забыть до осени. Если нужна формировка, то можно заморочиться с ограничениями в количестве или наоборот дать расти свободно.

Запись размещена в разделах: , , тыквы, ,
6 комментариев 19 спасибо за запись 3 в избранном 28044 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина и еще 2 человека




Комментарии (6)
Спасибо за статью. Кое-что поняла про тыкву. Мне говорили, что прищипывать надо ветви, когда завяжется одна тыква. А оказывается, можно и не прищипывать. Я боялась совсем без урожая остаться, если не догляжу вовремя необрезанных ветвей. Гиганты мне не нужны, так что теперь буду спокойнее относиться к плетям, которые забуду обрезать.
Марина! если у вас нет цели вырастить гигант, то в выращивании тыквы можно следить только за образованием листьев. Потом вообще можно забыть про неё)) никогда ничего не прищипывала, редко слежу за количеством плодов, иной раз просто завязи удаляю, если вспомню))
Спасибо, Татьяна! В этом году поздно пришлось посадить из-за холодов, боялась, что не вырастет. Она в сентябре еще растет? У меня есть малютки.
она растет пока тепло, снимать до заморозков! иначе не будет хранится!
Какие чудесные тыковки! +
Тыквы замечательные!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: