В Аптекарском огороде расцветут «Краски осени»

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
realistka realistka
Любовь Першакова Чернигов
Это произойдет уже в ближайшую субботу – 9 сентября, когда в столице будут отмечать День города. Фестиваль «Краски осени» продлится более месяца – до 15 октября 2017 года. За это время множество жителей столицы и приезжих успеют побывать в старейшем ботаническом саду Москвы.

Фестиваль Краски осени продлится почти месяц
Фестиваль Краски осени продлится больше месяца

В программе фестиваля – множество мероприятий для тех, кто неравнодушен к родной природе, кто не устает удивляться богатству и красоте окружающего мира. Посмотреть действительно будет на что!

Фестиваль Краски осени предоставит посетителям множество интересных экспонатов
Фестиваль Краски осени предоставит посетителям множество интересных экспонатов
 
К примеру, 16 и 17 сентября в рамках мероприятия пройдет Грибной фестиваль. В самый разгар грибного сезона посетителям прочитают лекции об этой удивительной растительной культуре, научат отличать съедобные и условно съедобные грибы от ядовитых и непригодных в пищу. Расскажут об истории употребления грибов, удивительных случаях в истории, связанных с этой культурой. Одновременно посетителям предложат развлекательные и обучающие мастер-классы, дегустацию грибных блюд на грибном фудкорте и в комбуча-баре.

В России всегда любили грибы
В России всегда любили грибы

Также участников фестиваля ждет одно из красивейших мероприятий сезона в столице – Осенний фестиваль цветов, который традиционно проходит в «Аптекарском огороде». Любители георгин, гортензий, хризантем, астр, всевозможных декоративных подсолнухов и капуст, многих других осенних цветов получат истинное удовольствие от созерцания своих любимых растений.

Фестиваль цветов - любимое многими цветоводами мероприятие
Фестиваль цветов — любимое многими цветоводами мероприятие
 
Но самыми впечатляющими, конечно, будут растущие на берегах Зеркального канала хризантемы. Посетители старейшего московского ботанического сада увидят десятки сортов этого чудесного цветка – от простеньких, мелких милых цветочков до благороднейших огромных цветов – красивых и утонченных и в переносном, и в прямом смысле этого слова: среди всего разнообразия выделяются необычные хризантемы с тончайшими, похожими на нити лепестками.

Хризантемы - гордость и украшение цветочной выставки
Хризантемы — гордость и украшение цветочной выставки
 
Целый месяц – с 15 сентября по 15 октября – посетителей «Аптекарского огорода» будет радовать выставка художественных работ «Ресивер», где художник из Красноярска Дмитрий Фёдоров покажет свои работы в граттажной технике.
 
Но, без всякого сомнения, сенсацией фестиваля «Краски осени» станет демонстрация огромнейшего овоща, выращенного в Подмосковье, – гигантской тыквы весом более 400 кг. Удивительную тыкву сорта Atlantic Giant продемонстрируют посетителям в рамках третьей ежегодной плодовой выставки «Мир! Труд! Урожай!».

Сенсация фестиваля Краски осени - гигантская тыква, выращенная юным огородником
Сенсация фестиваля Краски осени — гигантская тыква, выращенная юным огородником из Подмосковья
 
Вопреки распространенному стереотипу о том, что выращиванием овощей чаще увлекаются люди в возрасте, создал это чудо селекции совсем юный огородник – 21-летний  житель подмосковного города Электрогорска Александр Чусов, по профессии очень далекий от дачного дела – психолог. Однако такие рекорды, по видимому, совершаются по зову души, а не в силу профессии.
 
Александр в прошлом году уже попытался вырастить  огромный овощ. Со своей 80-килограммовой тыквой он принял участие в фестивале урожая в Коломенском и без труда занял 1-е место. Наградой начинающему огороднику стал 1 гектар земли в Подмосковье! А земля, как известно, пустовать не должна. Она оказалась весьма благодарным приобретением: уже в нынешнем году молодой человек вырастил гигантскую тыкву весом более четырех центнеров.

Для того, чтобы добиться столь богатого урожая, юному огороднику понадобилось полгода. Для громадной тыквы была построена специальная теплица, ухаживать приходилось буквально за каждым листочком, кроме того, нужно было обеспечить особый полив. Куст, питавший такой огромный овощ, занял 48 квадратных метров. На этой площади Александру приходилось прикапывать ботву, чтобы она пускала дополнительные корни, так как обычный корень «не тянул» плод такого размера.


 
Конечно, гигантская тыква – это не единственное, ради чего можно не полениться и посетить фестиваль «Краски осени». Но презентация чудо-овоща, которая была проведена 5 сентября у Рассадной оранжереи на Выставочном поле ботанического сада, показала, что тыква-гигант, без сомнения, станет самым выдающимся экспонатом выставки «Мир! Труд! Урожай!» и будет занесена в Книгу рекордов России. А уж в желающих сфотографироваться с необыкновенной тыквой не было недостатка!

В статье использованы фотографии с сайта  hortus.ru.

Запись размещена в разделах: , , , , цветы, овощи, , тыквы
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 3392 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: