Заготовка свёклы на зиму: способ от Юлии Миняевой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Yulia_Minyaeva Yulia_Minyaeva
Хорошо, что некоторые виды овощей и почти все корнеплоды можно хранить всю зиму в погребе! Свёкла, как правило, отлично лежит, однако при уборке своего урожая, бывает, попадаются нестандартные или повреждённые плоды. Храниться они не будут, но не выбрасывать же их! Такая свёкла отлично подходит для заготовки.

Свекольный салат
Свекольный салат

В дальнейшем её можно будет использовать для приготовления салата, винегрета, селёдки под шубой или в качестве овощного гарнира.

Ингредиенты

  • 5 кг очищенной и натёртой на крупной тёрке свёклы,
  • 1 ст. ложка соли,
  • 300 г сахара,
  • 300 мл растительного масла,
  • 300 мл воды,
  • 2 ст. ложки уксусной кислоты (70%).

Приготовление

Свёклу моем, натираем на крупной тёрке или, чтобы уменьшить трудозатраты, используем комбайн. Подготовленную свёклу будем тушить. Для этого хорошо подойдёт большая кастрюля с толстым дном из нержавеющей стали.

Ингредиенты и посуда
Ингредиенты и посуда

Натёртую свёклу выкладываем в кастрюлю. Добавляем соль, сахар, растительное масло, уксус и воду.

Если ваша свёкла очень сладкая, то сахара можно положить меньше, в этом случае лучше ориентироваться на свой вкус. Объём воды в 300 мл также дан ориентировочно, так как свёкла может быть разной сочности, но об этом чуть ниже.
Никаких специй добавлять не нужно.

Все ингредиенты хорошенько перемешиваем и отправляем кастрюлю на плиту. Тушится свёкла на медленном огне 2 часа после начала закипания. Необходимо регулярно её перемешивать и следить, чтобы не подгорела. Если вы видите, что воды для тушения не хватает, нужно добавить немного кипятка (100-200 мл).

Воды должно быть достаточно для тушения
Воды должно быть достаточно для тушения

Готовую свёклу раскладываем по стерилизованным банкам, время от времени немного уплотняя массу ложкой, так чтобы не осталось пустот, занятых воздухом. Банки укупориваем и переворачиваем. 

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать посадочный материал на следующий сезон. Загляните в общий раздел Посадочный материал для дачи или в подразделы Семена овощей, Плодовые кустарникиСемена свёклы и т.д.

Капуста белокочанная Агрессор F1, 10 шт. Мировые хиты Syngenta 113 руб
seedspost.ru
Томат Минусинские Стаканы, 5 шт. 129 руб
seedspost.ru
Земляника крупноплодная Королева Елизавета, 10 шт. 86 руб
seedspost.ru
Баклажан F1 Хамелеон 35 руб
Русский Огород


Увидеть весь процесс приготовления заготовки из свёклы вы можете, посмотрев видеоролик. Его автор — известный блогер Юлия Миняева. Также Юлия подробно рассказывает о том, как стерилизует банки в духовке, а затем использует их при заготовках.



Попробуйте приготовить свёклу на зиму таким способом, и у вас всегда под рукой будет отличная основа для салата. Поделитесь в комментариях, какие рецепты заготовок из свёклы понравились вам.

Статья размещена в разделах: , ,
6 комментариев 17 спасибо за статью 28 в избранном 57036 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
linnik-63 linnik-63 и еще 27 человек




Комментарии (5)
Очень люблю свеклу. Спасибо за рецептик и совсем не сложный.
Юля, спасибо, теперь уже в будущем году приготовлю свеклу по Вашему рецепту. Свекла уже на хранение убрана, да и заготовок уже достаточно. +++
Зиночка, Вы попробовали этот рецепт? Вам понравилось?
Здравствуйте, Юлия. Спасибо за рецепт! У меня вопрос: можно ли уксусную кислоту заменить на 9% уксус? (У нас нигде не продаётся ни кислота, ни эссенция...
Зинаида, да делала, только немного, одну третью часть. Помню, пришлось добавлять масло растительное больше нормы, свеклу всё время стояла помешивала. Это на любителя. Мои мужчины не в восторге были. Зинаида, попробуйте, а может Вам понравится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: