Воскресные пирожки с морковью

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Так уж было заведено — в выходные всегда пеклись (у нас обычно жарились) пирожки. На дрожжевом тесте, с разными начинками, большие по размеру, все равномерно золотисто-поджаренные и необыкновенно вкусные. И всегда это был большой таз — не менее 30-40 пирожков.
И мы, дети, любили весь день «таскать» эти пирожки, т.е. не сесть и поесть за столом с чаем, молоком, компотом, а именно таскать. Если лето, то с собой на улицу, если зима — утащить в детскую, читать книжку и жевать пирожок. Нас ругали, но… пирожки, которые «утаскивались» — казались вкуснее.

Сегодня выходной, и я тоже решила приготовить пирожки. Только сделаю их на кефире, без дрожжей и яиц, а начинка будет одна — тушеная морковь.



Ads by

Ингредиенты

Для теста
  • Кефир — 0,5 л
  • Масло растительное – 5-6 ст. ложек
  • Сода пищевая – 1 ч. ложка без верха
  • Мука – 0,7-1 кг (количество зависит от качества муки и густоты кефира)
  • Растительное масло или животный жир — для жарки пирожков

Начинка

  • Морковь — 0,7-1 кг
  • Растительное или сливочное масло для тушения — 50 г
  • Сахар — по вкусу



Приготовление

В чашку выливаем кефир, растительное масло, добавляем соль, соду (она погасится кефиром), перемешиваем.



После этого засыпаем муку и замешиваем мягкое тесто, но чтобы оно не липло к рукам.



Тесто оставляем под чашкой отдыхать.



Готовим начинку: морковь моем, чистим.



Натираем на терке и отправляем тушиться. В сковороду наливаем немного растительного масла и чуть-чуть воды, накрываем крышкой и тушим. Вкуснее начинка будет, если протушить на сливочном масле, также добавив немного воды. В конце тушения добавляем сахар — по вкусу. Остужаем.



Тесто раскатываем сначала в жгут, режем на порционные кусочки, раскатываем лепешки и на середину укладываем начинку. Защипываем края, формируем пирожок.



Немного разогреваем сковороду с растительным маслом или животным жиром, опускаем пирожки, огонь убавляем и жарим до золотистой корочки с обеих сторон. Хочу заметить: пирожки, жаренные на животном жире (у меня топленый свиной), будут гораздо вкуснее, не будут черстветь, корочка будет оставаться мягкой и очень вкусной.  



Готовые пирожки складываем в тарелочку, даем немного времени остыть и можно пробовать! 



Нежная мягкая корочка, про которую говорят — тает во рту. Сладкая, вкусная начинка, а вместе — воскресный пирожок из далекого детства.



Я не утерпела, утащила пирожок сама у себя и съела, сидя за компьютером. Угощайтесь и вы, и даже можно просто утащить.

Запись размещена в разделах: , рецепты, , , , , , конкурсы рецептов,
14 комментариев 23 спасибо за запись 11 в избранном 75442 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_39442745 Ирина Левченко и еще 10 человек




Комментарии (14)
Золотое, ароматное, душевное, домашнее блюдо!
Это точно, Света. Уже давно пирожку пеку в духовке, и не так часто, а вот сделала жаренные, и такие они… да, домашние и очень душевные). Как точно ты подобрала слова. Спасибо.
Галя, и я бы тоже утащила, и если бы получилось, то не один! До чего красивые и румяные. Начинку из одной морковки не представляю. Варёную морковку не люблю, но может быть тушёная с маслицем она другая на вкус. Теперь мне очень хочется попробовать!
И я вареную на дух не переношу. А эта — другая совсем. Еще можно чуть сливочек вместо воды налить при тушении. Вкус — ммм… или добавить к моркови ягод (лесная ягода — вообще улетные пирожки будут). Попробуй!
Вот так и живём и вкусно готовим!
О одного рецепта к другому им каждым разом в не вкуснее!
Мои 7++++++! С удовольствием!
София, спасибо! Я стараюсь)))
Ух, ты! А как солнечно выглядят! Галя, супер пирожки! Морковку люблю, пирожки обожаю (опять ноги виноваты++++++++++++++++++
Спасибо, Марина! Ах, эти ноги,,, приказ ногам — не мешать процессу. Любишь морковку, любишь пирожки — вперед на кухню!!!
Ой, как я люблю пирожки с морковкой! У меня свекровь готовит, но только она морковку не тушит. Натирает на мелкой терке, а когда в тесто заворачивает, кладёт кусочек масла и сахар. Объеденье! Сижу, облизываюсь!
Надежда, спасибо! А бабушкин способ тоже интересный. Надо попробовать, когда времени не будет возиться с тушением моркови.
Я смотрю, там пара беляшиков притаилась? Можно я их утащу, пока никто не заметил?)
С морковкой никогда бы и не подумала, что можно приготовить, возьму на заметочку)
Вот ты, Лера, глазастая. Я пока фоткала, мимо глаз пропустила беляши. Потом думаю, можно или нет ставить сюда. Но все же поставила, так и решив — кто первым увидит — пусть себе забирает!
Гаааляяя! Уж беляшики с дырочкой я ни с чем не спутаю!
Какие красивые и вкусные пирожки с солнечной начинкой! Спасибо за рецепт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: