Народные средства для профилактики простудных заболеваний

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Риск простудных заболеваний в холодное время года заметно возрастает. Если еще и погода неустойчивая, а организм ослаблен стрессами, нагрузками и прочими «прелестями» современной жизни, проблемы не заставят себя ждать. А ведь впереди праздники — болеть особенно не хочется! Значит, самое время вспомнить об эффективных методах и средствах профилактики простуды и гриппа. 



Народные средства помогут избежать простуды и гриппа
Народные средства помогут избежать простуды и гриппа

Иммунитет — всему голова

Здоровый, крепкий иммунитет — пожалуй, лучшее средство защиты от простудных заболеваний (и не только простудных!). Как о нем позаботиться, какими доступными средствами поддержать и укрепить, расскажут статьи:

Обязательно включайте в свой рацион овощи и фрукты. Новый год — это апельсины и мандарины, а в них, как известно, много витамина С, который, помимо прочего, помогает нашему иммунитету. Если нет аллергии на цитрусовые, ешьте больше этих солнечных фруктов — и удовольствие, и польза!

Цитрусовые - это не только аромат Нового года, но и помощь иммунитету
Цитрусовые — это не только аромат Нового года, но и помощь иммунитету 

Ads by

Легкие рецепты для иммунитета

Чередуйте разные средства для иммунитета в течение всего холодного сезона, пока не минует угроза эпидемий гриппа и ОРВИ.

  • Лимонно-медовый напиток
Добавьте в стакан теплой кипяченой воды по 1 ч.л. меда и лимонного сока. Перемешайте, выпейте утром натощак. Курс — 1 неделя, проводить такие курсы нужно ежемесячно. 

  • Цитрусовый напиток с медом и орехами
Смешайте свежие соки лимона, апельсина и грейпфрута. 0,5 стакана смеси разбавьте кипяченой водой в соотношении 1:1. Добавьте по 2 ч.л. меда и мелко растолченных ядер грецкого ореха, перемешайте. Принимайте это средство в течение 2-3 недель по 2-3 раза в день между приемами пищи. 

Читайте также:
 

Самые «зимние» продукты

Имбирь, мед, шиповник — очень «зимние» продукты, наши верные союзники в борьбе с простудами. А напитки с этими ингредиентами еще и обладают приятным вкусом, прекрасно согревают и тонизируют. Главное — не дожидаться, пока болезнь одолеет: замерзли — выпейте горячий имбирный чай с медом, а для профилактики по утрам принимайте сироп или отвар шиповника.

Имбирный чай с медом - и согреет, и простуду прогонит
Имбирный чай с медом — и согреет, и простуду прогонит

  • Согревающий имбирный чай с корицей
Очистите и натрите на терке кусочек свежего корня имбиря (чтобы получилась примерно 1 ст.ложка имбирной массы). Разломите на части 2 палочки корицы (если палочек нет, возьмите 1 ч.ложку молотой корицы, хотя это менее эффективно). Положите имбирь и корицу в сотейник или кастрюльку, добавьте 4 бутона гвоздики, залейте 300 мл воды, доведите до кипения и варите на медленном огне 15-20 минут. Процедите полученный отвар, добавьте мед по вкусу. Такой напиток подходит для ежедневного употребления. 

  • Шиповниковый чай с медом
4 ст.ложки измельченных плодов шиповника залейте в термосе 1 л крутого кипятка, настаивайте в течение часа, процедите. Выпейте в течение дня, добавляя мед по вкусу. 



Другие рецепты и рекомендации по применению имбиря, шиповника и меда для профилактики простуд вы найдете в статьях:

 

Верный друг — репчатый лук

Средство — проще и надежнее не придумаешь: натрите луковицу на терке и вдыхайте аромат полученной кашицы в течение 10-15 минут. Аналогично можно использовать чеснок. Если проводить такую процедуру ежедневно, особенно в период эпидемий гриппа, то вероятность заболеть существенно снизится. Да, неприятно. Но ведь болеть тоже неприятно! А если этот рецепт не нравится, попробуйте другие варианты использования лука:

Самое простое средство для профилактики простуд - кашица из репчатого лука
Самое простое средство для профилактики простуд — кашица из репчатого лука

  • Вино с луком и медом
Измельчите небольшую луковицу (100-150 г), положите полученную кашицу в литровую банку, добавьте 100 г меда, перемешайте. Залейте смесь любым виноградным вином (0,7-0,8 л) и настаивайте 2 недели в темном месте при комнатной температуре. Процедите, принимайте по 3-4 ст.ложки в день независимо от приема пищи. Средство обладает противовирусной активностью и способствует укреплению иммунитета. 

  • Луково-чесночное масло для профилактики гриппа и простуд
Прогреть на водяной бане в течение получаса 1 стакан растительного масла. Остудить, добавить измельченный лук (0,5 небольшой луковицы) и чеснок (4 дольки средней величины). Перемешать, настаивать в течение 2 часов, процедить. Полученным средством смазывать слизистую носа по утрам и вечерам в период эпидемий гриппа и ОРВИ.

Замечательное природное «лекарство» от множества недугов — репчатый лук — совсем не сложно вырастить на своем огороде. Семена различных сортов репчатого лука для выращивания в однолетней или двулетней культуре вы найдете в нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов. Выбирайте и сравнивайте с комфортом! Выбрать семена репчатого лука для своего огорода

Лук репчатый Эксибишен, 50 шт. Мировые хиты Bejo Элитные семена 86 руб
seedspost.ru
Лук репчатый Даниловский 301, 1г Кольчуга NEW 24 руб
seedspost.ru
Лук репчатый Гасконец, 0,2 г Блюда стран мира 41 руб
seedspost.ru
Лук репчатый Румянец, 0,2 г Блюда стран мира 35 руб
seedspost.ru



Широким спектром противовирусного и бактерицидного действия обладает также чеснок. Рецепты использования лука и чеснока для профилактики и лечения простуд и рекомендации по их применению вы найдете в публикациях:

 

Пряные травы для профилактики простуд и гриппа

Пряно-вкусовые и пряно-ароматические растения многие дачники выращивают на своих участках. А это значит, что необходимые средства для обороны от вирусов у вас почти наверняка есть дома! Самый простой способ — развесить в комнатах ароматические мешочки с сухими травами (используйте чабрец, шалфей, мяту перечную, мелиссу лекарственную). Меняйте такие мешочки на новые не реже 1 раза в месяц.

Многие пряные травы обладают противовирусным, бактерицидным и иммуностимулирующим действием
Многие пряные травы обладают противовирусным, бактерицидным и иммуностимулирующим действием

Кроме того, полезно регулярно пить чаи с пряными травами, обладающими противовирусным, бактерицидным, иммуностимулирующим действием. Рецептов много — чередуйте их, выбирая по вкусу и настроению. 

Рецепт 1

Приготовьте чайную смесь из 250 г листового черного чая и сушеного измельченного растительного сырья:
  • 2 ст.ложки мяты перечной;
  • 2 ст.ложки зверобоя;
  • 1 ст.ложка чабреца;
  • 1 ст.ложка корня валерианы. 

Тщательно перемешайте ингредиенты. Храните смесь в плотно закрытой стеклянной банке. Заваривайте как чай (1 ч.ложка на 1 стакан кипятка) и пейте с добавлением меда по вкусу. 

Чаи с пряными травами обладают и лечебным, и профилактическим действием
Чаи с пряными травами обладают и лечебным, и профилактическим действием

Рецепт 2

Тщательно смешайте взятое в равных долях сушеное измельченное растительное сырье:
  • душицу;
  • мяту перечную;
  • чабрец;
  • мелиссу лимонную;
  • зверобой;
  • листья черной смородины;
  • листья земляники лесной;
  • ягоды черной смородины;
  • ягоды малины;
  • плоды шиповника.

1 ст.ложку сбора заварите в термосе стаканом крутого кипятка, настаивайте в течение 1 часа, процедите. Пейте 3-4 раза в день по 1 стакану, добавляя мед по вкусу. Курс — 2-3 недели, затем следует выбрать другой травяной чай. 


Рецепт 3

1 ч.ложку сушеного измельченного шалфея, чабреца или розмарина залейте стаканом кипятка и настаивайте под крышкой в течение 5-10 минут. Процедите, добавьте мед и лимон. Пейте такой напиток ежедневно, чередуя травы.

Выращивайте пряные травы - они помогут вам защитить свое здоровье
Выращивайте пряные травы — они помогут вам защитить свое здоровье 

Возможно, вам также будет интересно почитать:
 
Вирусы сильны, но как видите, нам есть что им противопоставить. Задумайтесь о профилактике как можно раньше и не позвольте простудам испортить вам праздники! Будьте здоровы!

Читайте также:




Статья размещена в разделах: здоровье, , , , , , , ,
7 комментариев 7 спасибо за статью 2 в избранном 12283 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
breskva ljudmila bajrektarevic и еще 1 человек




Комментарии (6)
А у меня на первом месте среди профилактических средств стоит чеснок. Причем я его не нюхаю — я его ем Вот лук, даже понимая все его достоинства, не люблю — а к чесноку неравнодушна.
Шиповника запас всегда есть, но регулярно его заваривать и пить как-то не получается Имбирь — по настроению. Имбирный чай нравится, но тоже не выходит употреблять его систематически.
А сейчас организм настойчиво требует цитрусовых. Я ему не отказываю
Вчера побегала с горки на горку — дошла до вокзала вся мокрая, а потом ждала 40 минут поезд на ветру и шапку забыла… предчувствовала что свалюсь, а нет, никаких последствий. Думаю, что дело в укреплении иммунитета — 2ой месяц пью льняное масло и воду с лимоном, травяной чай(пытаюсь отказаться от чёрного). Впрочем, салаты с чесноком у нас тоже часто на столе.
Обожаю мёд, лимон, теплое молоко, имбирь, но эта любовь не спасает меня от простуды и вирусов. Начинаю лечить все разом) Навожу ромашку для полоскания, после рассасываю Доритрицин (в день выходит по 3-4 таблетки), горло проходит уже через 2-3 дня. Парюсь над картошкой, ноги мажу меновазином, нос солью прогреваю. Сама себе лекарь так сказать)
Да, у меня тоже чеснок, лук, имбирь, литры чая с лимоном. Все это при простуде кушаю в три раза больше. Если температура есть, то начинаю принимать Антигриппин от Натур Продукт, он быстро ее сбывает. Домашний режим в течении недели -полторы и я бодрячком.
Жесть как не люблю болеть… А осенью сразу начинаю сопливить… Поэтому уже сейчас начинаю заниматься профилактикой. Ем перец чили, имбирь, лимон, мёд и т. д. И ещё заказала на фитомаркете Эвалар витамин С, шипучие таблетки. Дозировку пью в 250 мг. Но если буду чувствовать, что заболеваю, могу повысить дозировку. Но надеюсь, мне не нужно будет это делать)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: