Народные средства от головной боли

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Погода в межсезонье часто неустойчива и доставляет немало проблем людям, страдающим повышенной метеочувствительностью. Да и забот прибавилось: дети в школу пошли, урожай надо успеть переработать… Не удивительно, если голова чаще начинает болеть! Но не спешите хвататься за таблетки, попробуйте воспользоваться более мягкими и щадящими народными методами, чтобы избавиться от головной боли. 



Головная боль - симптом каких-то проблем в организме
Головная боль — симптом каких-то проблем в организме

Вообще-то, головная боль, как правило, является симптомом, указывающим на ту или иную проблему в организме. И самым правильным решением будет не с ней бороться, а причину ее выявлять. Это особенно важно, если ваша головная боль — не эпизодический случай, если вы страдаете от нее регулярно. В таком случае симптоматическое лечение (а вернее даже — самолечение) может привести лишь к усугублению проблем и развитию основного заболевания — причины боли. Не откладывайте визит к врачу!

Болит голова? Не спешите пить таблетки!
Болит голова? Не спешите пить таблетки!

О некоторых возможных причинах головной боли вы можете почитать в статье Почему болит голова. А здесь мы поговорим о простых и доступных народных средствах, помогающих на время от нее избавиться. Важно: растения, входящие в состав травяных сборов, могут иметь противопоказания — перед применением любого рецепта убедитесь, что не навредите своему здоровью. 

Ads by

Травяные сборы с ромашкой аптечной от головной боли

Ромашка аптечная обладает мягким успокаивающим, спазмолитическим, болеутоляющим действием и применяется при головных болях различного происхождения. Вы можете добавлять сушеные цветки ромашки к обычному черному или зеленому чаю в профилактических целях или приготовить смеси с другими травами, чтобы заваривать их при возникновении проблемы.

Используйте ромашку аптечную как добавку к чаю или в смеси с другими травами
Используйте ромашку аптечную как добавку к чаю или в смеси с другими травами

  • Ромашка аптечная и кипрей узколистный (иван-чай)
Смешать по 1 ст.ложке сушеного измельченного растительного сырья, залить 0,5 л кипятка, укутать, настаивать в течение 30-40 минут, процедить. Принимать 3 раза в день до еды по 1/3 стакана. 

  • Ромашка аптечная и мята перечная
Взять по 1 ст.ложке сушеных измельченных трав на 0,5 л кипятка, укутать, настаивать в течение получаса, процедить. Пить как чай. 

  • Ромашка аптечная и мелисса лекарственная
Приготовить настой как в предыдущем рецепте. Принимать 3-4 раза в день до еды по 1/4 стакана.

Аппликации и примочки от головной боли

Некоторым при головной боли помогает теплая повязка (например, обмотанный вокруг головы шарф), другим наоборот — смоченное холодной водой полотенце. А можно попробовать вместо этого воспользоваться компрессами или примочками с использованием растительных средств:

Аппликации с растительными средствами могут быть эффективнее мокрого полотенца
Аппликации с растительными средствами могут быть эффективнее мокрого полотенца

  • разомните свежие капустные листья до появления сока и приложите их ко лбу и вискам;
  • аналогично используйте свежие листья мяты перечной, мать-и-мачехи, сирени, липы;
  • разрежьте пополам небольшую луковицу и приложите ее части срезами к вискам на 15-20 минут;
  • приготовьте отвар чабреца (1 ст.л. измельченной травы на 1 стакан воды, кипятить на слабом огне 3 минуты), процедите, остудите, смочите в нем полотенце и приложите его ко лбу на 20-25 минут;
  • срежьте цедру лимона (только верхнюю часть) и приложите срезом к вискам, сверху можно обмотать голову шарфом (осторожно — возможно раздражение кожи!); вместо цедры допускается использовать сок лимона;
  • аналогично применяют натертые корневища имбиря или измельченный чеснок (осторожно — возможно раздражение; не применять при высокой температуре, воспалениях на коже!);
  • нарежьте тонкими ломтиками сырой картофель, приложите ко лбу и вискам.
 



Пряные травы от головной боли

Многие садоводы любят и выращивают пряные травы, но не догадываются, что некоторые из этих растений обладают, помимо прочих полезных свойств, болеутоляющим действием. При головной боли могут помочь базилик, тимьян, мелисса, майоран, розмарин и другие популярные пряные культуры.

Выращивайте пряные травы - и лекарство будет всегда под рукой
Выращивайте пряные травы — и лекарство будет всегда под рукой

  • Отвар душицы от головной боли
2 ст.ложки сушеной измельченной травы душицы залить 0,5 л кипятка, укутать, настаивать в течение 2 часов, процедить. При систематических головных болях мыть голову этим отваром по вечерам, перед сном.

  • Чай из базилика от головной боли
2 ч.ложки сушеного измельченного базилика заварить 1 стаканом кипятка, настаивать под крышкой в течение получаса, процедить. Пить как чай. 

  • Травяной сбор с мятой и фенхелем от головной боли
Смешать взятое в равных долях сушеное измельченное растительное сырье:
  • листья мяты перечной;
  • корень валерианы;
  • цветки ромашки аптечной;
  • плоды фенхеля.

1 ст.ложку сбора с вечера залить в термосе 1 стаканом кипятка, настаивать 10-12 часов, утром процедить и выпить. Этот сбор эффективен при головных болях, вызванных стрессом или переутомлением. 

Другие народные средства от головной боли

Если нужных растительных ингредиентов под рукой не оказалось, можно попытаться облегчить головную боль при помощи других средств, например:

Деревянная расческа поможет избавиться от головной боли
Деревянная расческа поможет избавиться от головной боли

  • медленно расчесывать волосы деревянной расческой, продолжительность процедуры — около 10 минут;
  • смешать по 3 капли эфирных масел мяты перечной, лаванды и полыни; втирать полученную смесь в виски, лоб и затылок (осторожно — убедитесь в отсутствии аллергической реакции на ингредиенты!);
  • принять теплую ванну, можно с эфирным маслом базилика, лаванды или шалфея;
  • при отсутствии противопоказаний — сделать горячую ванночку для рук или ног;
  • при частых головных болях в течение недели каждое утро съедать натощак очищенное яблоко и выпивать перед завтраком стакан воды с 1 ч.ложкой меда.
 
Также вы можете воспользоваться рецептами из публикаций:




Статья размещена в разделах: , , , здоровье,
2 комментария 9 спасибо за статью 5 в избранном 41897 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Cozaaa Татьяна Головко и еще 4 человека




Комментарии (1)
Маруся, спасибо! «смешать по 3 капли эфирных масел мяты перечной, лаванды и полыни; втирать полученную смесь в виски, лоб и затылок» — отличное средство, проверено на себе неоднократно
Аналогичный эффект оказывал старый добрый вьетнамский бальзам «Звездочка». Минимум химии — максимум пользы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: