Польза и вред морковного сока

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Пожалуй, осень — самое подходящее время, чтобы поговорить о морковном соке. Что он полезен — факт всем известный, а вот в чем конкретно заключается польза? Может, стоит приналечь на этот напиток, пока есть свежие корнеплоды?

Морковный сок полезен. А в чем его польза?
Морковный сок полезен. А в чем его польза?



Предлагаю узнать побольше о свойствах морковного сока, его применении в народной медицине и, как водится, противопоказаниях к употреблению, которые следует обязательно учитывать. 

В чем польза морковного сока

Наверное, первое, что приходит на ум, когда заходит речь о полезных веществах в составе моркови, — это каротин. В организме человека он преобразуется в витамин А, который участвует в нормализации обменных процессов, обладает мощным антиоксидантным и онкопротекторным действием, помогает поддерживать хорошее зрение, влияет на репродуктивную функцию человека. А еще его называют «витамином красоты» — он отвечает за состояние кожи, волос и ногтей.  

Для максимального усвоения организмом полезных веществ, содержащихся в морковном соке, необходимы жиры, поэтому употреблять его желательно со сливками, сметаной, оливковым или подсолнечным маслом. Нередко для лечения и профилактики заболеваний он применяется в смеси с другими овощными или фруктовыми соками. 

Морковный сок желательно употреблять со сливками или сметаной
Морковный сок желательно употреблять со сливками или сметаной 

Огородникам, которые увлекаются экспериментами с разноцветными корнеплодами, стоит иметь в виду, что максимальное содержание каротина отмечается в моркови ярко-оранжевого цвета. Белоплодные сорта каротина практически не содержат, в фиолетовых его количество может варьироваться. Зато фиолетовые корнеплоды богаты антоцианами, за счет которых возрастает омолаживающее, противовоспалительное, онкопротекторное действие этого овоща. Считается также, что фиолетовая морковь улучшает зрение не хуже черники и способствует профилактике глазных болезней. 

Ну а если возвращаться к каротину, то полезно знать, что взрослому человеку достаточно одного средних размеров оранжевого корнеплода, чтобы удовлетворить суточную потребность организма в витамине А. При этом в лечебных целях допускается употреблять 0,5-1,5 л сока в сутки (некоторые источники называют максимально допустимую дозу 3 л) — но в течение ограниченного времени: избыток каротина на пользу не пойдет!

Конечно, каротин — не единственное полезное вещество в составе моркови. Витамины, минеральные соли, эфирные масла, клетчатка — ее химический состав позволяет народной медицине считать морковь универсальным лекарем и использовать для профилактики и лечения многих недугов. 

Морковный сок, легко усваиваемый организмом, применяется при простудных заболеваниях, кашле, бронхитах, ангине; он укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость организма болезням; улучшает работу органов пищеварения; регулирует деятельность нервной системы; способствует восстановлению зрения; благотворно воздействует на работу сердца и сосудов; защищает организм от онкологических заболеваний. 



Морковный сок - не только пищевой продукт, но и лечебное средство
Морковный сок — не только пищевой продукт, но и лечебное средство

Очень полезен морковный сок для кожи, зубов, волос и ногтей; при регулярном употреблении можно заметить его омолаживающее действие. Незаменим этот напиток в диетическом питании, в том числе, при ожирении: он нормализует обмен веществ и препятствует отложению жира. Его рекомендуется включать в рацион пожилых людей, беременных и кормящих женщин, маленьких детей — он замедляет процессы старения, стимулирует лактацию, ускоряет рост и развитие малышей. 

Наружно морковный сок применяется для полосканий при ангине, охриплости голоса, стоматитах и закапывания в нос при насморке; его втирают в кожу головы для улучшения роста волос (для такой процедуры его смешивают с соком лимона или репчатого лука в пропорции 1:1); с морковью делают омолаживающие маски для лица. 

Ads by

Как приготовить морковный сок

Чтобы получить максимальную пользу от этого чудо-напитка, употреблять его нужно непременно свежеприготовленным — в течение 20-30 минут после отжима. Консервированный сок — скорее продукт питания, чем лечебное средство: он, конечно, тоже полезен, но выраженного целебного эффекта от него ждать не стоит. 

Лучше всего пить свежеприготовленный морковный сок
Лучше всего пить свежеприготовленный морковный сок

Наверное, понятно, что отобранные для приготовления сока корнеплоды должны быть здоровыми и крепкими — из дряблой моркови извлекать уже особо и нечего, а всевозможные гнили не только вкус напитка ухудшают, но и здоровью могут навредить.

Самая полезная морковь — свежая, со своего огорода. Подобрать подходящие сорта для посева можно в нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена моркови

Морковь Лагуна F1, 150 шт. Nunhems Профессиональные семена 88 руб
seedspost.ru
Морковь Нантская Красная (на ленте), 8 м 39 руб
seedspost.ru
Морковь Намдал F1, 0,1 г Bejo Zaden 68 руб
seedspost.ru
Морковь Сахарный гигант ®, 2 г 41 руб
seedspost.ru


Желательно не срезать наружный слой корнеплода — в нем содержится много витаминов. Но так возможно поступить лишь со свежей молодой морковью, которую достаточно тщательно промыть в проточной воде. Если же чистка необходима, постарайтесь снять кожицу как можно тоньше или просто поскоблить корнеплоды острым ножом. 

Очищенную морковь нужно использовать сразу же, хранить ее не следует. Если нет соковыжималки, натрите корнеплоды на терке и отожмите из полученной массы сок через хлопчатобумажную ткань или сложенную в несколько слоев марлю. Готовить и пить сок рекомендуется не позднее чем за 20 минут до приема пищи. 

Только сок! Ни сахар, ни соль добавлять не следует
Только сок! Ни сахар, ни соль добавлять не следует

Не добавляйте соль, сахар, специи. Можно положить ложку меда, если хочется подсластить напиток. Полезной добавкой, как уже было сказано, послужат сливки, сметана или растительное масло. 

Если ранее вы не принимали морковный сок, не следует сразу пить его стаканами — начните с 1-2 ст.ложек и постепенно доведите объем до рекомендуемой дозы. Разовая (на 1 прием) порция не должна быть более 0,5-1 стакана. В лечебных целях морковный сок пьют курсами по 3-4 недели, затем необходимо сделать перерыв на 10-15 дней (можно чередовать различные соки, в зависимости от показаний).


Противопоказания к применению морковного сока

Если морковный сок так полезен, почему нельзя пить его постоянно? И всем ли этот напиток пойдет во благо? К сожалению, хорошего тоже бывает много, и даже полезные продукты имеют противопоказания.

Избыточное (в слишком высоких дозах или длительное) потребление моркови и морковного сока вызывает пожелтение кожи (в первую очередь это становится заметным на ладонях и ступнях). Конечно, это скорее косметический дефект, да и проходит такое явление после прекращения приема сока достаточно быстро. Но если на него не обратить внимания, можно дождаться и более серьезных последствий. 

Избыток морковного сока может быть вреден для здоровья
Избыток морковного сока может быть вреден для здоровья

Как уже говорилось, содержащийся в моркови каротин преобразуется в организме в витамин А. Если он поступает в нормальном количестве и полноценно усваивается, это идет во благо. Если же процесс нарушен, возможны разнообразные проблемы. Так, при недостатке жиров витамин А просто выводится из организма, не происходит его всасывания; при дефиците витамина Е он быстро разрушается, а если рацион беден белками, в организме не синтезируется специфический белок, связывающий витамин А, — и он становится токсичным. Таким образом, мало просто пить полезный сок — необходимо позаботиться о том, чтобы ежедневный рацион был сбалансированным. 

Избыточное количество витамина накапливается в жировых тканях, печени, почках. Конечно, излишек витамина А (гипервитаминоз) крайне редко возникает в результате употребления растительной пищи, ведь лишь 1/6 поступившего с ней каротина (не более, а возможно, и меньше) будет усвоена и преобразована. Однако злоупотребление морковным соком все-таки иногда может привести и к такому эффекту. Особенно велик риск у маленьких детей, которых заботливые родители чрезмерно пичкают «полезностями», забывая о чувстве меры и правильном балансе. 

Морковный сок полезен, но нужно знать меру
Морковный сок полезен, но нужно знать меру

На всякий случай полезно знать признаки избытка витамина А:
  • тошнота, рвота;
  • слабость, потливость (обычно ночная);
  • головная боль;
  • кожный зуд, высыпания на коже, трещинки в углах рта;
  • ломкость ногтей и волос;
  • раздражительность. 

Если возникло подозрение, что вы все-таки переусердствовали с употреблением морковного сока, необходимо прекратить его прием. Избегать этого напитка следует при воспалительных заболеваниях кишечника, обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Из-за высокого содержания сахаров во многих сортах моркови диабетикам рекомендуется предварительно проконсультироваться со своим врачом.

Возможно, вас также заинтересуют публикации:




Статья размещена в разделах: здоровье, , морковь, , , , ,
4 комментария 8 спасибо за статью 1 в избранном 88556 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_6189 Дерина Екатерина




Комментарии (4)
Да, польза от моркови большая. Морковку мы в семье любим. Практически ни одно блюдо без неё не обходится, особенно салаты и первые блюда, подливы к вторым блюдам. Но, пару раз я даже конфеты готовила из моркови, очень даже вкусные получились. А о том, что много морковки кушать нельзя, я удостоверилась 26 лет назад, когда лежала в отделении патологии беременности. Привезли девушку, у которой вся кожа была желтоватого цвета, а ладошки оранжевые, как вы и написали. Она 2 суток лежала под капельницами. Тогда врач сказала, что эта девочка переела моркови. Хотела больше витаминов для ребёнка, а теперь у ребёнка будет аллергия.
Прежде чем пить морковный сок, лучше почитать информацию и все подробно изучить, чтобы не было неприятных ситуаций. Прочитала статью и была удивлена, что бывает не только польза от данного сока, но еще и вред!
Маруся, большое спасибо за статью. Что то напомнили… что то узнала впервые. Знакомая в лихие 90стые накормила 5 летнего сынишку салатом из морковки со сметанкой. Вкусно же… Скорая приехала вовремя… откачали пацана. Несварение… И такое бывает.
Статья интересная, но только мало информации про вред, а знать об этом нужно. Очень подробно описано чем вреден морковный сок, советую к прочтению.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: