Рецепты здоровья: шалфей от ангины и простуды

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Даже в летнюю жару ангина — не такая уж редкая проблема. А одно из эффективных средств для ее лечения у многих найдется на грядке с пряными травами — это шалфей лекарственный (Salvia officinalis). Латинское salveo переводится как «быть здоровым, здравствовать», и в старину люди верили, что растущий в саду шалфей дарует владельцу долгую и счастливую жизнь, не отягощенную недугами.



В старину считалось, что растущий в саду шалфей дарит здоровье и долголетие
В старину считалось, что растущий в саду шалфей дарит здоровье и долголетие

Народная медицина использует траву шалфея (в виде настоев, настоек, отваров, вина, а также в составе травяных сборов) для лечения ангин, ларингитов, фарингитов, воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. Учтите, что прием препаратов шалфея внутрь имеет противопоказания: беременность и грудное вскармливание; миома матки и эндометриоз; острые воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта и почек; гипотония; снижение функций щитовидной железы.

  • Настой шалфея лекарственного при ангине
2 ч.ложки сушеных измельченных листьев шалфея залить стаканом кипятка, укутать (можно использовать термос), настаивать в течение получаса, процедить. Использовать теплым для полоскания горла (3-5 раз в день).

  • Отвар шалфея лекарственного при ангине
2 ст ложки сушеных измельченных листьев шалфея залить 1 стаканом кипятка, нагревать на водяной бане в течение 15 минут, процедить. Использовать для полоскания горла при ангине, ларингите, тонзиллите. 

  • Настой шалфея с ромашкой при ангине
Смешать взятые поровну сушеные измельченные листья шалфея лекарственного и цветки ромашки аптечной. 1 ст.ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать под крышкой в течение 5 минут, процедить. Полоскать горло настоем несколько раз в день. 

Шалфей — не только лекарственное, но и декоративное растение, которое прекрасно смотрится в цветниках и миксбордерах. В нашем каталоге, объединяющем предложения крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян, легко подобрать подходящие сорта этого растения. Выбрать сорта шалфея для своего сада.

Шалфей Овощной нектар 35 руб
Русский Огород
Шалфей лекарственный Кубанец 29 руб
Русский Огород
Шалфей овощной Нектар 38 руб
Агрофирма Поиск
Шалфей овощной Бриз 38 руб
Агрофирма Поиск



  • Настойка шалфея лекарственного
3 ст.ложки сушеных измельченных листьев шалфея залить 0,5 л качественной водки, укупорить, настаивать на солнце в течение 1 месяца, процедить. При любых воспалительных заболеваниях полости рта и горла добавлять настойку в воду для полоскания из расчета 30 капель на 1 стакан теплой воды. 

  • Вино с шалфеем лекарственным
100 г сушеных измельченных листьев шалфея залить 1 л сухого красного виноградного вина, укупорить, настаивать в темном прохладном месте в течение 2 недель, процедить, сырье отжать. Хранить в холодильнике в плотно укупоренной таре. При простудных заболеваниях, кашле принимать 3 раза в день после еды по 50 мл. 

  • Травяной сбор с шалфеем при простуде
Тщательно смешать сушеное измельченное растительное сырье:
  • 1 часть листьев шалфея лекарственного;
  • 3 части листьев крапивы двудомной;
  • 3 части побегов лимонника китайского. 

1 ч.ложку сбора залить в термосе 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 2 часов, процедить. Принимать до выздоровления по 1 стакану утром и вечером, добавив мед по вкусу. 



  • Шалфей с молоком от кашля
Вскипятить 1 стакан коровьего молока, добавить 1 ст.ложку сушеных измельченных листьев шалфея лекарственного, перемешать, снова вскипятить, укутать, настаивать в течение получаса, процедить. Пить горячим перед сном при сухом кашле, хронических заболеваниях легких и бронхов. 

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , лекарственные растения, здоровье, , , , , ,
5 комментариев 3 спасибо за статью 4 в избранном 117525 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
google_118286226767726415192 Наталья Ковалева и еще 3 человека




Комментарии (2)
Мне помогают успокоить горло полоскание шалфеем и рассасывающие таблетки. После них вообще облегчение наступает. Горло смягчается, проходит боль и воспаление.
Шалфей, ромашка, кора дуба, очень много лекарственных средств на их основе, но я больше всего люблю на основе экстракта плюща.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: