Кашель сам не пройдет. Народные рецепты от кашля

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ShoIteru ShoIteru
Арина Россия
Вопреки распространенному мнению, кашель возникает не только при заболеваниях дыхательной системы, но и при поражении других органов. И вряд ли можно найти хоть одного человека в мире, который никогда не кашлял.

Преимущества народных средств от кашля и простуды порой преувеличены
Преимущества народных средств от кашля и простуды порой преувеличены

Можно ли бороться с этим симптомом народными средствами? Какие рецепты и в каких случаях окажутся наиболее эффективными? Когда необходимо срочно обращаться к врачу, не пытаясь заниматься самолечением?

Особенности лечения с помощью народных рецептов

Сегодня все больше и больше людей предпочитают отказываться от лекарств в пользу более дешевых и, как считается, безвредных народных средств. Медикаменты стоят дорого, имеют свои побочные эффекты, создаются из химических веществ. Их минусы можно перечислять бесконечно. Однако те, кто решил лечиться с помощью народной медицины, подчас забывают о некоторых особенностях такой терапии.

Таблетки или народные средства?
Таблетки или народные средства?

  • Противопоказания и побочные эффекты
Продукты (травы и корешки, фрукты и овощи, другое целебное сырье), которые предлагает использовать в лечении народная медицина, имею противопоказания и побочные эффекты точно так же, как и «химические» лекарства.

  • Все вокруг нас – химия
В состав всех растений входят те или иные биологические вещества, которые представляют собой химические соединения. Разница с лекарствами лишь в том, что лекарство может быть синтезировано, а растение выросло на грядке. При этом химический состав синтетического препарата точно известен, чего нельзя сказать о настоях и отварах домашнего приготовления. 

  • Вопросы эффективности
В плане эффективности между сильнодействующими лекарствами и народными рецептами нельзя поставить знак равенства. От домашних средств не стоит ждать быстрого результата; часто требуется в течение нескольких дней (а то и недель!) варить, настаивать, выпаривать будущее целебное снадобье. За это время порой можно быстрее и эффективнее пролечиться с помощью лекарства, купленного в аптеке. 

Популярные народные средства тоже далеко не безобидны
Популярные народные средства тоже далеко не безобидны

  • Не всегда травы помогут!
Все домашние рецепты помогают справиться с симптомами только на самых первых этапах развития болезни! Если болезнь сильно запущена, необходимо обратиться к врачу и подобрать хорошие лекарства, а не продолжать самолечение.  

Тем не менее, полностью отрицать опыт народной медицины было бы неверно. Грамотно используемые растительные препараты способны облегчить состояние больного, а порой и избавить от неприятного симптома. 

Народные рецепты от сухого кашля

Сухой кашель – неприятный симптом, который может сопровождаться болями в грудной клетке, проблемами со сном и другими жалобами. При нем не отходит мокрота, а в дыхательных путях развивается активный воспалительный процесс. Справиться с проблемой помогут испытанные рецепты из арсенала народной медицины.

Черная редька

Редька – отличное средство, издавна применяемое для лечения сухого кашля. Существует множество рецептов с применением этого корнеплода, например, смесь морковного сока и сока редьки с добавлением меда. Употребляют такое питье в течение всего дня по 1 ст.ложке каждый час. Но самый популярный рецепт — сироп из редьки с сахаром или медом.

Черная редька с медом или сахаром - проверенное средство от кашля
Черная редька с медом или сахаром — проверенное средство от кашля

Подробно о его приготовлении и применении, а также противопоказаниях к употреблению читайте в Календаре здоровья и статье О пользе редьки, ее выращивании и употреблении.

Корень солодки

Чтобы сделать лекарство из корня солодки, необходимо взять 1 ст.ложку измельченного сухого сырья, высыпать в любую эмалированную посуду, залить стаканом кипятка, а затем довести полученную смесь до кипения. Выключить газ и дать отвару настояться в течение 2-2,5 часов. Полученное лекарство процеживают и пьют перед едой по столовой ложке 4-5 раз в день. 

Лист мать-и-мачехи

Лист мать-и-мачехи входит в состав многих растительных сборов, используемых для лечения кашля. Вы можете почитать об этом растении в статье Мать-и-мачеха: какая она, что любит и для чего нужна и воспользоваться, к примеру, одним из следующих рецептов. 

Лист мать-и-мачехи - одно из самых популярных средств от кашля
Лист мать-и-мачехи — одно из самых популярных средств от кашля

Первый рецепт: лист мать-и-мачехи, цветки черной бузины и трава горца птичьего смешиваются в пропорции 1:1:1. Смесь заваривают кипятком и оставляют на 30 минут. Принимают четырежды в день за полчаса до еды по ¼ стакана настоя. Если необходимо лечить ребенка, ему дают 1-2 столовые ложки лекарства по тем же правилам. 

Второй рецепт: смешиваются цветки лесной мальвы, трава медуницы, лист мать-и-мачехи, цветки гречихи в соотношении 6:1:1:1. Сырье тщательно перемешивают, 5 ст.ложек смеси заваривают 1 л кипятка и настаивают всю ночь. Полученный настой процеживают и выпивают в течение дня в 5-6 приемов. 

Третий рецепт: смешивают лист мать-и-мачехи, лист подорожника и корень солодки в соотношении 2:2:1. 1 ст.ложку смеси засыпают в термос, заливают кипятком и настаивают в течение 15-20 минут. Получившееся питье процеживают через мелкое сито, добавляют сахар или мед по вкусу и пьют дважды в день по полстакана.

Корень имбиря

Имбирь – отличное противопростудное средство, укрепляющее иммунитет. Корень имбиря используется в многочисленных рецептах средств для лечения кашля, простуды и гриппа. Вы можете воспользоваться, например, следующим.

Корень имбиря - традиционное средство от простуды
Корень имбиря — традиционное средство от простуды

Чтобы избавиться от кашля, рекомендуется взять 200-250 г сахарного песка и добавить в них 1-2 чайные ложки натертого на мелкой терке корня имбиря. Получившуюся смесь заливают небольшим количеством воды и помещают на огонь. Чтобы сахар не пригорел, нагревать нужно на медленном огне, постоянно помешивая. Как только смесь превратится в тягучую массу, ее снимают с плиты. Получившееся лекарство употребляют по 0,5 ч.ложки 2-3 раза в день. 

Важно! Этот рецепт подходит только для лечения взрослых. Подробнее о противопоказаниях к применению имбиря и других способах его употребления читайте в статье 9 полезных свойств имбиря.

Корень алтея

В пропорции 1:1 смешиваются корень алтея и листья мать-и-мачехи. Получившуюся смесь заливают стаканом кипятка и настаивают 30 минут. Настой употребляют за полчаса до приема пищи по ½ стакана. Этот же рецепт можно использовать при влажном кашле.

Репчатый лук

Самый простой способ использования лука для лечения кашля и простуды — ингаляция. Достаточно измельчить луковицу и вдыхать выделяемые ею летучие вещества. Также с луком готовят целебные сиропы (используя сахар или мед), отвары (чаще на молоке), настои и настойки.

Лук - хорошее средство от кашля
Лук — хорошее средство от кашля

Подробнее о способах применения лука для лечения кашля и простуды, а также о противопоказаниях к его употреблению читайте в статьях:
 

Рецепты от влажного кашля

Влажный кашель, в отличие от сухого, сопровождается активным выведением из бронхиальных путей влажного секрета. Главная задача в лечении такого кашля – улучшить отхождение мокроты. Облегчают задачу отвары и настои целебных трав. 

Семена аниса

Две столовые ложки анисовых семян смешивают с 1 ч.ложкой меда и щепоткой соли, заливают стаканом воды и доводят до кипения. Полученный отвар процеживают и пьют каждые два часа по столовой ложке в течение всего дня. 

Мед и оливковое масло

Смешивают в соотношении 1:1 оливковое масло и мед. Разогревают смесь на водяной бане и принимают по 1 ч.ложке 3-4 раза в сутки. Рецепты с медом, а также противопоказания к употреблению меда вы найдете в статьях:

Лист подорожника

2-3 столовых ложки измельченных листьев подорожника заливают 500 мл кипятка и настаивают в течение 2-2,5 часов. Полученное лекарство процеживают и пьют минимум трижды в сутки по 1/3 стакана. 

Эффективное отхаркивающее средство растительного происхождения — Бронхипрет. Выпускается в двух лекарственных формах: таблетки Бронхипрет ТП (содержат экстракты тимьяна и корня первоцвета) и сироп (действующие вещества — экстракты тимьяна и плюща). 

Бронхипрет назначается для лечения острых и хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. Сироп Бронхипрет может применяться при лечении кашля не только у взрослых, но и у детей в возрасте от 3 месяцев. 
Бронхипрет

Изюм с луковым соком

50 г изюма заливают стаканом крутого кипятка и настаивают полчаса под крышкой. Процеживают, добавляют 3-4 ложки лукового сока. Пьют небольшими глотками в один прием. Лучше всего использовать это средство перед сном. 

Инжир на молоке

Для эффективной борьбы с влажным кашлем можно приготовить вкусное лекарство. В молоко добавить 2-3 плода инжира и 20 минут держать на медленном огне. Получившееся средство употребляют теплым или горячим 2-3 раза в день после еды.

Когда нельзя лечиться народными средствами

Народные средства, несомненно, помогают справиться с различными видами кашля, но применять их можно далеко не всем и не всегда.

Даже если кажется, что вы можете самостоятельно справиться с недугом, посоветуйтесь с врачом
Даже если кажется, что вы можете самостоятельно справиться с недугом, посоветуйтесь с врачом

Во-первых, необходимо убедиться, что кашель вызван именно заболеванием дыхательных путей, так как все народные рецепты рассчитаны на избавление от кашля как симптома простуды или бронхита. И только после посещения специалиста и установления достоверного диагноза можно прибегать к народным методам. 

Во-вторых, даже самые безвредные на первый взгляд народные рецепты могут быть опасны — например, если в их состав входит ингредиент, противопоказанный больному из-за возможных побочных эффектов или вызывающий у него аллергическую реакцию.

Даже самые распространенные народные средства имеют противопоказания
Даже самые распространенные народные средства имеют противопоказания

Также существует ряд состояний, при которых обращение к врачу должно быть незамедлительным, без попыток самолечения. Вызывайте врача, если:
  • кашель начался внезапно, без объективных причин (может говорить о попадании в дыхательные пути инородного предмета);
  • кашель сопровождается учащением дыхания, трудностями на вдохе или выдохе, появлением хрипов или свистов;
  • выделяющаяся мокрота густая, имеет зеленоватый или красноватый цвет;
  • кашель сопровождается высокой температурой, которая держится более 4-х дней подряд;
  • от кашля не удается избавиться уже более двух недель;
  • в мокроте появились прожилки крови. 

Рецепты народной медицины давно зарекомендовали себя как эффективные и достаточно безопасные средства. Однако человеку стоит помнить о том, что кашель – это не болезнь, а всего лишь симптом. А бороться симптомом, не зная причины его появления, неправильно.

Лечиться с помощью народных средств можно только в том случае, когда причина кашля хорошо известна — противном случае легко навредить себе или своим близким. Чтобы узнать больше о кашле и его лечении, посетите страницу нашего проекта 10 вопросов о кашле. Как пережить сезон простуд?

Статья размещена в разделах: здоровье, , , , , ,
21 комментарий 31 спасибо за статью 44 в избранном 891462 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
yandex_74910035 Людмила Зборчая и еще 43 человека

Комментарии (19)
Доброе время суток! В начале 90 годов живя на Камчатке г.Ключи.
Город не большой в те времена дефицит на все! В том числе и на лекарства. Дочь болела и был сильный кашель. От безысходности взял пихтовое масло и капли на язык. И все, ребенок спал спокойно. Ей тогда было 7 лет. Пихтовое масло не аптечное (желтое, тягучее), а настоящее сибирское с тайги, прозрачное как слеза, а запах елки. И с тех пор стараюсь иметь в аптечке пихтовое масло, прополис.
-Когда у меня впервые приключился настоящий острый бронхит, отец вылечил меня самодельным отваром, в который входило больше десятка разных трав, ягод и корней,- теперь уж и не помню.У него самого бронхит был аж с войны; однако, всегда дома были таблетки от кашля с кодеином, позволявшие относительно спокойно перетерпеть одну-две ночи в самом начале болезни. Я помню, что сведения о лечебных растениях и их правильном употреблении он выискивал в достаточно серьёзной литературе, а не со слов «знающих».
Хочу привести пример ещё одного народного рецепта от кашля. Мне его посоветовала фельдшер, когда кашель долго не проходил, был практически постоянным ( при этом я ходила на приём в больницу). Засыпать в кастрюлю 2 столовые ложки овса, залить литром молока и варить до тех пор пока не уменьшится смесь почти в два раза. За тем немного остудить и пить. У меня получилось два стакана. Я выпила это снадобье за два приема в день. С первого стакана уже стало лучше. А на следующий день и ночью я уже не кашляла совсем. До этого лечила кашель почти две недели и результатов от аптечных препаратов не было.
Дело в том, что бронхо-лёгочной системе для очищения помогает печень. Овёс очень хорошо чистит печень. Она очистилась и помогла выздороветь лёгким, бронхам.
Мне при кашле в этот раз врач назначил пить больше жидкости, использовать препарат Бронхобос и на ночь разогревающую лепешку на грудь. Мне очень помогло, лекарство оказалось просто супер, на второй день вся скопившаяся мокрота стала хорошо отхаркиваться с бронх, и потихоньку я совсем перестала кашлять
У нас принято кашель лечить лекарствами и, что еще хуже — антибиотиками. Хотя я тут почитала про геделикс — зачем, спрашивается, с ним антибиотик, если он сам инфекцию убивает? И вообще, зачем брать готовое лекарство, состав простой, можно сделать самому? В общем, пришла к выводу, что моя ошибка в том, что мало читаю и все воспринимаю на веру.
я тоже считаю, что антибиотик должен назанчать врач! Нельзя начинать с него лечение, иначе потом организм перестанет его воспринимать. Надо начинать лечение с пастилок, чаев, народных отваров, противовоспалительных типа геделикс, амброксол, отхаркивающих ацц и тд
Хорошая статья и методы забавные, лучше уж с кашлем бороться с помощью лекарств, это надежнее. Я лечу его капсулами Бронхобос, они хорошо лечат кашель, а если есть насморк, то он проходит быстрее и без осложнений.
Раньше такие средства были более популярными, потому что лекарств нормальных не было. А сейчас все привыкли к тому, что достаточно начать пить лекарственные препараты, чтобы про кашель забыть. В итоге лечение обычно сводится только к препаратам. А жаль.
Насчет любого кашля, лучше с доктором проконсультироваться в любом случае. Нам как-то назначили при кашле сироп геделикс, я им пользуюсь теперь в комплекте с ацц. Главное, это лечит, мокроту выводит в отличие от других средств
Я не против народных методов лечения. При кашле иногда даю ребенку сок редьки с медом. Но лучше всего действует и помогает лекарственный сироп. Сироп хорошо разжижает мокроту и облегчает откашливание.
Народных методов мало будет, обязательно нужны лекарства при кашле, чтоб не было осложнений. Нам в семье помогает препарат Бронхобос, кашлять меньше начинаем с его приемом уже на вторые сутки
Мне всегда помогает Орвис Лизоцим. Он ускоряет заживление слизистых и снимает воспаление) ведь в основном именно через горло и нос все вирусы попадают в организм) Классно, что его можно детям с трёх лет) нам очень нравится)
интересно
Ещё очень здорово помогают минеральные щелочные воды. Нам как то назначали Сулинку при бронхите. Пропивали на ночь. маленькими глотками в тёплом виде. На утро кашель из сухого уже перешёл во влажный. И плюс она здорово смягчает горло. убирает першение, становится легче дышать. Так что советую взять на заметку.вдруг пригодится! Продаётся она в аптеках.
Спасибо за статью! Очень люблю использовать травы в лечении. И чабрец пробовали и подорожник. Этими отварами еще и горло хорошо полоскать. При сильном и сухом кашле чаще используем сироп, он с экстрактом плюща и быстро помогает смягчить кашель и откашляться.
Все таки считаю что народные средства надо совмещать с лекарствами. Я вот принимала лечебный раствор вместе с теплым чаем и лимоном, грела ноги и мазала «звездочкой» ноги, грудь и спину, реально на следующий день чувствовала себя горааааздно лучше.
Однажды я не мог вылечить кашель 2 года — никак!!! И откуда-то узнал — и купил эфирное масло чабреца в аптеке. За три дня, осторожно вдыхая его аромат с салфетки-тряпочки — вылечил!!! Кашель — куда-то просто исчез — не было отхаркивания «кучами» и т.п. Затем сделал «ингалятор» — в коробочку от чабреца вложил салфеточку, чуть увлажнённую в её середине прикосновением к торцу флакончика с чабрецом — настолько он сильный — может обжечь рот, нос, губы, кожу! Чабрец — самый сильный антисептик в природе — д-р Агапкин так сказал! Проколол иголкой с крепкой ниткой и обвязал коробочку вокруг — чтобы салфетка не вылетела на вдохе и в горло — да так, что не откашляешь и задохнёшься. закрыл коробочку её же ушками — аромат не улетучивается и бери её хоть куда — на работу или в поездку — отличное средство и дешёвое(1 пузырька — хватит на 2 года) — от гриппа, ангин, простуд. Если развести эфирное масло в 30 раз — подсолнечным — то получим «растирание» — от суставов и судорог и нервно-мышечных болей. Гипертоникам — осторожно, чабрец — немного повышает давление и влияет на печень и почки — у кого они сильно больные, также и аллергикам
Открыла для себя и деток травяной препарат Пармелипт. Все теже травки, только уже все готово к применению. Беру на Вайлдбериз. 45 растворимых таблеток на долго хватает. В составе пармелия, девясил, эвкалипт, имбирь, чабрец. Добавляю мед и отличный согревающий напиток. Эффект сразу. Кашель мокреет и откашливается. ссылочку дам

фито-таблеткифито-таблетки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: