Как законсервировать на зиму недостроенный дом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
zhurnaldom zhurnaldom
Москва
На большей части территории России строительные работы из-за климатических условий ограничены тёплым временем года. На зиму незавершённую стройку надо приводить в состояние, обеспечивающее её сохранность до весны. Рассмотрим, каким образом это можно осуществить.



Недостроенный дом необходимо консервировать на зиму
Недостроенный дом необходимо консервировать на зиму

Что необходимо сделать

Городскому жителю, далёкому от проблем, связанных со строительством индивидуального дома, бывает трудно сориентироваться при решении многих вопросов. Так, очень часто возникает ситуация, когда затеянную стройку не удаётся завершить до наступления холодов. А бросить всё на произвол природы нельзя!

Если не принять защитных мер, вода и морозы с оттепелями могут свести на нет уже потраченные усилия. Поэтому надо сделать всё, чтобы обеспечить прочность и устойчивость строительных конструкций, предотвратить их разрушение, сохранить строительные материалы. Этот процесс называется консервацией.

Гидроизоляция цоколя при консервации
Гидроизоляция цоколя при консервации

Основные причины повреждения элементов дома — это воздействие замерзающей воды, снеговые и ветровые нагрузки и влияние человеческого фактора.

В перечень работ по консервации строительства дома входят:
  • укрытие строительных материалов и оборудования от воздействия осадков;
  • возведение постоянных или временных конструкций, воспринимающих нагрузки;
  • закрепление и усиление неустойчивых элементов или их демонтаж;
  • освобождение ёмкостей и трубопроводов от замерзающих и опасных жидкостей;
  • отключение инженерныхкоммуникаций, в том числе временных (кроме необходимых для сохранности объекта);
  • закрытие проёмов, люков, отверстий, обратная засыпка котлованов, траншей, ям;
  • вывоз строительного мусора;
  • ограничение доступа посторонних лиц на объект.

При консервации дома с перекрытиями, которые не защищены кровлей, необходимо установить временные подпорки
При консервации дома с перекрытиями, которые не защищены кровлей, необходимо установить временные подпорки

Этап нулевого цикла

Не рекомендуется консервация строительства на той стадии, когда отрыты котлован или траншеи либо пробурены шурфы для фундамента. Открытые выборки грунта наполняются водой, грунтовый слой размягчается, осыпаются и оползают стенки, что приводит к необходимости заново выбирать грунт и уплотнять основание при расконсервации и продолжении строительства.

Замораживая стройку, на всех коммуникациях следует сделать заглушки
Замораживая стройку, на всех коммуникациях следует сделать заглушки

Для консервации на нулевом цикле лучше избрать этап готовности фундамента после набора бетоном 75% марочной прочности: для этого потребуется выждать семь дней при среднесуточной температуре воздуха +20°С).
Подготовка фундамента и строительной площадки к консервации поверхностного или малозаглублённого фундамента здания без подвала включает в себя (рис. 1, 2):
  • гидроизоляцию всех видимых граней ленточного или плитного фундамента как минимум обмазочным способом;
  • временное укрытие фундамента водонепроницаемым материалом;
  • отведение грунтовых и поверхностных вод от фундамента с помощью водоотводных канав, дренирования и профилирования грунта;
  • обратную засыпку траншей и котлованов;
  • закрытие проходов для коммуникаций через фундамент и установка заглушек в трубы;
  • на пучинистых грунтах дополнительное утепление ленточного или плитного фундамента и грунта вокруг него с помощью укрытия пенопластом, керамзитом, сеном, опилками или с помощью устройства снегозадержания;
  • устройство капитальной или временной отмостки (можно использовать подземную мягкую отмостку из рулонных гидроизоляционных материалов) для отведения осадков от основания фундамента.



    Рис. 1. Консервация строительства на этапе возведения фундамента
    Рис. 1. Консервация строительства на этапе возведения фундамента

В зданиях с заглублённым фундаментом и подвалом желательно выполнить надёжную наружную или внутреннюю гидроизоляцию стен и пола (заглублённой плиты), закрыть технические люки и отверстия в стенах, устроить временное перекрытие над подвалом, а при наличии перекрытия закрыть проём в нём временной кровлей. При незавершённости внутренних стен подвала стены следует укрепить деревянными распорками для предупреждения их сдавливания грунтом при морозном пучении.

Рис. 2. Схемы утепления ненагруженного ленточного фундамента
Рис. 2. Схемы утепления ненагруженного ленточного фундамента

Если возведены стены, но нет перекрытий и кровли

Во всех случаях в домах без перекрытий и крыши рекомендуется устройство временных кровель. При невозможности сделать такое перекрытие в домах со стенами из каменных материалов рекомендуется изготовить армированный пояс поверх стен, который затем укрывают временной гидроизоляцией.

Устройство подземной утеплённой отмостки
Устройство подземной утеплённой отмостки

При отсутствии сплошного армированного пояса стены необходимо дополнительно укрепить подкосами и распорками, особенно в случае постройки стен небольшой толщины или значительной высоты (более 3 м). При отсутствии временной кровли полы также следует укрыть гидроизоляционным материалом и в стенах предусмотреть технологические отверстия для отвода избыточного количества осадков.

В зданиях с многослойными стенами (утеплённые каменными или каркасными) требуется гидроизоляция верхних граней и всех открытых проёмов.В том числе понадобится дополнительная гидроизоляция нижних граней проёмов в стенах, чтобы исключить намокание утеплителя внутри конструкции или попадание осадков в полости и зазоры.

Устройство дренажа поможет снизить пучение грунта зимой
Устройство дренажа поможет снизить пучение грунта зимой

В домах со стенами из сырого, влажного или подсушенного массива дерева (бруса или бревна) важно обработать стены базовым паропроницаемым антисептиком (но только нелаками, и не масляными красками), и создать условия для хорошего проветривания стен при защите дерева от осадков (через незакрытые оконные проёмы).

Лучшим вариантом укрытия здания с возведёнными стенами является устройство временной кровли по стропильной системе с опиранием на временный накат перекрытия из неиспользованных пиломатериалов. Обрешётку делают максимально частой или с помощью древесных плит (фанера, ОСП, ДВП). Чем меньше угол наклона кровли, тем чаще должна быть обрешётка.

Трёхслойная супердиффузионная  мембрана сможет прослужить один сезон в качестве временной кровли
Трёхслойная супердиффузионная мембрана сможет прослужить один сезон в качестве временной кровли

Покрытие кровли устраивают из рулонной гидроизоляциии с нахлёстом и проклейкой стыков, с креплением к временной обрешётке или настилу деревянными рейками либо лентами из металла или пластика.

Фронтоны временной кровли также закрывают пиломатериалами, листовыми или гидроизоляционными материалами. При этом необходимо оставить щелевые зазоры или продухи для обеспечения вентиляции.

Ads by

Здания со стенами, перекрытиями и стропильной системой, но без постоянной кровли

Наличие возведённой стропильной системы с обрешёткой облегчает задачи консервации строительства, которую выполняют по описанным выше правилам с небольшими отличиями, состоящими в следующем:
  • при консервации строительства дома со скатной кровлей с достаточным углом наклона (более 30°) на один зимний сезон в качестве временного кровельного материала допустимо использовать прочные трёхслойные подкровельные мембраны, которые сразу же монтируют на штатное место поверх будущего слоя утеплителя;
  • при консервации дома с небольшим уклоном кровли в снежных районах при перерыве в строительстве более чем на один сезон потребуется установка сплошной или очень частой обрешётки. Или – сплошного листового настила и покрытия рулонными гидроизоляционными материалами с укреплением швов антисептирванными деревянными рейками либо пластиковыми или металлическими лентами.

При консервации каркасного дома лучше вложиться в достройку кровли, чем в утепление стен
При консервации каркасного дома лучше вложиться в достройку кровли, чем в утепление стен

При невозможности продолжить строительные работы в следующем сезоне законсервированное здание при наступлении тёплого времени года следует осмотреть на предмет повреждений. Необходимо удалить скопившуюся где-либо воду и обеспечить условия для проветривания и высыхания: открыть все возможные проёмы в стенах. Перед следующим зимним сезоном необходимо повторить мероприятия по консервации.

Оконные проёмы газобетонного дома закрываем за зиму армированной плёнкой и закрепляем деревянными рейками
Оконные проёмы газобетонного дома закрываем за зиму армированной плёнкой и закрепляем деревянными рейками

Выводы

Планируя строительство жилья, которое не будет завершено за один тёплый сезон, целесообразно консервировать здание на этапах, облегчающих этот процесс. Оптимальным вариантом является подведение постройки под крышу с постоянной или временной кровлей либо на стадии завершения фундамента дома.

Менее предпочтительна остановка строительства на этапе устройства перекрытий. Худшими этапами для консервации являются незавершённые земляные работы нулевого цикла и оставление возведённых стен без перекрытий и кровли.

Текст и фото: Андрей Дачник
Рисунки: Е. Ефанкин

О том, как поступить со строительными материалами, которым тоже придется ждать весны, читайте в статье Как хранить стройматериалы зимой.



Статья размещена в разделах: , , , ,
1 комментарий 2 спасибо за статью   в избранное 18656 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Надо отдать должное автору повествования — им упомянуты практически все «горячие» точки зимней консервации. Какой вывод следует сделать из этой статьи новичку-застройщику? Учитывая российский континентальный климат характеризующийся большой амплитудой температур, следует предпочесть сооружение коробки будущей дачи за один сезон (апрель-ноябрь) вне зависимости от типа фундамента и вида стеновых материалов. Любое затягивание процесса строительства НЕИЗБЕЖНО влечет за собой перерасход выделенных для строительства дачи финансовых средств. Указанный выше временной промежуток вполне достаточен для того, чтобы «поднять» с нуля дачную конструкцию площадью до 150 квадратных метров.
Итак — строимся за один сезон.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: