Строительство душевой кабины своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
zhurnaldom zhurnaldom
Москва
Вариантов изготовления душевой кабины не так уж и мало. Наиболее интересные из них – те, которые можно сделать быстро и без слишком больших усилий. При этом у вас может быть душевая с низким или высоким поддоном — любой вариант можно смонтировать самостоятельно.



Душевая с каркасными стенами, отделанными мозаикой или плиткой, - очень практичное решение
Душевая с каркасными стенами, отделанными мозаикой или плиткой, — очень практичное решение

Душевая с каркасной перегородкой

Свободный угол в ванной комнате – лучшее место для душевой: две стены уже имеются, остаётся лишь поставить третью – и кабина готова.Первое, что приходит в голову — это лёгкая перегородка на каркасе из металлических профилей под обшивку водостойким гипсокартоном. А в качестве отделки лучше всего использовать керамическую плитку или мозаику. Такая конструкция отлично впишется в стилистику помещения.

О том, как монтировать перегородки из гипсокартона, можно почитать в статьях и обсуждениях:

Чтобы завершить устройство душевой кабины, потребуется лишь дверь, которую можно точно подогнать к стенам. Желательно, чтобы она была полностью из безопасного (небьющегося) стекла — матового или прозрачного. Размеры следует определить заранее и как можно точнее: допущенную при раскрое толстого стекла ошибку исправить потом практически невозможно.

Ширину будущей двери надо измерить в нескольких расположенных на разных уровнях местах и не забыть о выступающих на стенах плитках. Заказать стекло нужных габаритов придётся в специализированной фирме.



1. Двухсекционные дверные петли крепят к стеклянной двери в заранее подготовленных местах. Для этого применяют специальные шурупы. 2. Дверь ставят в нишу и точно выверяют её положение. Наметив точки крепления петель, сверлят отверстия и крепят петли на шурупах с дюбелями. 3. Внутреннюю и наружную ручки фиксируют на шпильке
 
Ads by

Душевая кабина из готовых элементов 

Монтаж поддона

Если нет желания возиться с каркасной стенкой, можно построить кабину из набора готовых частей, который включает в себя стеклянную перегородку и стеклянную раздвижную дверь.
Но сначала необходимо смонтировать основание для поддона. Сделать это можно с помощью пеноблоков или кирпичей. Предварительно пол в ванной, в том месте, где планируется подиум, выравнивают с помощью стяжки.

После того, как основание будет собрано, сверху устанавливают пластиковую или металлическую чашу, к сливному отверстию которого подсоединяют канализационную трубу.


1. Размер основания должен в точности соответствовать размеру поддона. 2.Чтобы поддон сел на основание ровно необходимо пользоваться уровнем. 3. Готовый подиум отделывают плиткой

Монтаж двери и перегородки

Теперь пришло время поставить стеклянную перегородку и навесить дверь.



1. Монтаж начинают с крепления к стене профиля боковой стенки. Поддон при этом чем-нибудь накрывают — например, картоном. 2. Шурупы, крепящие профиль, сначала лишь наживляют, затем тщательно выверяют положение профиля и крепят его окончательно. 3. На боковую стенку надевают и выставляют вертикально угловую стойку. Окончательную жёсткость конструкция приобретёт лишь после монтажа скобы. 4. Крепёж угловой стойки, как ранее крепёж профиля, сначала наживляют. Затем в месте дверного притвора крепят уплотнение. 5. Настенную планку для навешивания двери выставляют по вертикали и фиксируют, соблюдая расстояние от края ванны. 6. Обезжиренные швы заделывают силиконовым герметиком, разглаживая его смоченным в воде пальцем




Полностью собранная душевая выглядит так

Как еще можно оборудовать душевую кабину:




Статья размещена в разделах: , , , , ,
2 комментария 4 спасибо за статью 1 в избранном 24370 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова)




Комментарии (2)
Вы о чем? такое монтировать в дачном садовом домике? это только для дома новорусских или в квартиру! названием статьи ввели меня в заблуждение! я полагала, что это про уличный душ для дачи
Я думал про душ в бытовке тоже)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: