Черника, персик и пломбир, это не сюрприз для сладкоежки, это томаты Черничный пломбир и Персик белый. Разноцветье и разновкусье в теплице

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
4akvadrat 4akvadrat
Федорова Алла Москва
Продолжаю тестирование томатов от «Русского Огорода» -  Черничный пломбир и Персик белый.

О предыдущих этапах тестирования можно прочитать здесь:

Черника, персик и пломбир - это не сюрприз для сладкоежки, это томаты 'Черничный пломбир' и 'Персик белый'. Начало
Черника, персик и пломбир, это не сюрприз для сладкоежки, это томаты Черничный пломбир и Персик белый. Часть 1. Разъезжаемся по отдельным «квартирам»
Черника, персик и пломбир, это не сюрприз для сладкоежки, это томаты Черничный пломбир и Персик белый. Часть II. Срочно требуется увеличение жилплощади

"Персик белый"
'Персик белый'

Условия выращивания

Немного повторюсь: томаты растут в среднем ряду теплицы (покрытие – полиэтиленовая пленка «Светлица»), почва замульчирована слоем конопляной костры (5 см), полив двумя способами: отстоянной в бочке водой из лейки и из бака методом самотека по перфорированному шлангу.

тт

Бак для полива
Бак для полива

Поверхность костры высыхает меньше, чем через 30 минут после полива, однако земля остается влажной неделю, результат – никакой фитофторы, кладоспориоз появился на листьях во второй половине августа. Плюсы мульчирования кострой: не требуется рыхления, корки не образуется, не требуется прополки, единичные экземпляры (их на всю теплицу было не больше 5) быстро удаляются. При поливе из лейки (раз в неделю или 10 дней) расход воды на 1 растение – 5 литров в два приема.

Температурный режим и проветривание: это лето заставило поволноваться. Вроде теплая, даже жаркая погода, фактически июнь и июль ночные температуры были выше +15°C, а вот дневная даже в тени достигала +35°C, а на солнце ещё выше. Соответственно, в теплице могло быть выше +40°C, поэтому вверху был натянут тонкий лутрасил (17), а для проветривания вынимались рамки с торцов теплицы и частично с боков. Следила, что бы выше +35°C температура не поднималась (градусник был закреплен на одной из стенок).

Тестируемые томаты росли в среднем ряду, поэтому ветерком продувались хорошо. Думаю, что это и обеспечило равномерную завязываемость кистей, в отличие от томатов, которые росли на боковых грядках. Соответственно, и насекомых-опылителей на них было больше, кроме того, рядом с теплицей растет огромный куст шиповника (высота- 1,8 м, диаметр – 2,5 м), который цветет постоянно, поэтому пчелы и осы были в теплице постоянно. В ночное время дверь и форточки оставались открытыми. В августе немного похолодало, пошли дожди, поэтому ночью теплица была закрыта.

Подкормки:
01.06 – опрыскивание раствором борной кислоты;
04.06 – добавление в воду для полива Гуамина (20 мл на 10 л);
05.06 – опрыскивание раствором кальциевой селитры;
16.06 – полив с добавлением настоя крапивы и одуванчика;
26.06 – опрыскивание р-ром «Хакафоса» (3-12-36);
11.07 – опрыскивание «Плантофидом»;
17.07 – полив с добавлением удобрения «Малышок»;
19.07 – опрыскивание «Келик Калий Кремний»;
22.07 – профилактическая обработка по листу препаратом «Фитостим К+Т»от фитофторы.


Ads by

Основные этапы роста в теплице

1. Бутонизация (появление первых бутонов): 'Черничный пломбир'– 13.05, 'Персик белый' — 02.06.

Бутоны

2. Цветение первой кисти: 'Черничный пломбир' — 20.05,  'Персик белый' — 13.06.

тт

3. Первые завязи: 'Черничный пломбир' — 07.06, 'Персик белый' — 24.06.

тт

4. Первый созревший томат: 'Черничный пломбир' — 22.07, 'Персик белый' — 02.08.

тт

5. Начало массового созревания: 'Черничный пломбир' — 13.08, 'Персик белый' — 16.08.
тт

6. Окончание вегетации – 4 сентября собраны все остатки (в т. ч. не вызревшие) и растения удалены из теплицы.

тт
На момент удаления высота томатов составила: 2,1 м – 'Черничный пломбир' и 2,5 м – 'Персик белый'.


Характеристика плодов


тт

«Черничный пломбир»:
первый сорванный томат был весом 103 г, максимальный вес томатов был 143 и 136 граммов, в конце плодоношения вес мелких томатов составлял около 50 г. Не удалось зафиксировать вес кисти, так как томаты созревали не одновременно, первые становились мягкими и начинали трескаться, а нижние были совсем зеленые. Всего было 6 сборов с двух кустов (посаженные в одну лунку считаю одним кустом, так как их корни срослись и велись они в один ствол), общий вес составил – 3 кг 582 г, с учетом площади, которую занимали томаты, урожайность с кв.м должна была бы составить около 8,5 кг.

тт

Самый крупный
Самый крупный

В разрезе
В разрезе

Шкурка легко снимается
Шкурка легко снимается

Один из сборов
Один из сборов

Вот какие симпатяшки
Вот какие симпатяшки

Это были голые факты, а теперь лирическое отступление. Мне очень нравятся необычно окрашенные томаты, к которым относится и 'Черничный пломбир', нравится их не совсем обычный томатный кисловатый, а какой-то нейтральный вкус. Особенно, если делаешь салат или готовишь какое-то блюдо, а там уже есть «солист», вкус которого обычный томат мог бы перебить, Черничный пломбир в таком блюде будет просто незаменим: томат вроде есть, но не перебивает остальные вкусы. Поэтому 'Черничный пломбир' получает в моей теплице постоянную прописку. Кстати, у него очень легко снимается шкурка, без всяких тепловых обработок.

тт

А в конце фото-загадка: Как выдумаете на представленном выше фото один или несколько разных сортов томатов? Отгадка будет в итоговом отчете.

ттт

'Персик белый':
первый сорванный томат был весом 75 г, максимальный вес томата был 166 граммов (вот такой «великан» вырос), в конце плодоношения вес мелких томатов составлял около 25-30 г, средний – около 40 г.

тт

Самый крупный
Самый крупный

Томаты в кисти созревали почти одновременно, среднее количество – 6 штук, но были и по 4 и по 8 штук.

тт

Вес кисти был около 250 грамм.

В разрезе
В разрезе

Сбор 23 августа
Сбор 23 августа

Всего было 7 сборов, собрано 67 штук, общий вес с двух кустов составил 2 кг 646 г, урожайность могла бы быть больше, если бы томаты были посажены раньше на рассаду, хотя бы в первой декаде марта, при удалении вся верхушка была в цветах.

А мог бы ещё расти
А мог бы ещё расти

Само растение было абсолютно здоровым, листья зеленые, ни малейших признаков кладоспориоза, хотя на листьях почти всех остальных сортов (их в теплице было 50), признаки присутствовали.

Вот такой ящичек, но это не все, только часть.
Вот такой ящичек, но это не все, только часть

А теперь, что мне понравилось: томаты плотные, лежкие, не растрескивались при созревании, очень хороши оказались при консервировании без шкурки, остались абсолютно целыми и не деформировались в банке.

тт

Вкус немного необычный, но на мой взгляд очень приятный, а может быть я просто объелась красных томатов и потянуло на экзотику.
И ещё одна фото-загадка:

Угадай-ка
Угадай-ка

Что лежит на тарелке? Отгадка в итоговом отчете.

Запись размещена в разделах: , , томат F1 Персик белый (Русский Огород), томат F1 Черничный пломбир (Русский Огород), ,
4 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 1189 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Так интересно сравнивать одни и те же тестируемые томаты! И как по разному они выглядят и воспринимаются. И как? КАК, Алла, ты получила такой гигантский Персик? ))
Света, это не я получила, он сам такой получился, А ещё был один сдвоенный, два томатика соединенные вверху, как сиамские близнецы.
У меня и у Персик сдвоенный был, но маленький, а у Пломбира большие сиамские близнецы.
Внизу сдвоенный, сверху с носиком ))
Внизу сдвоенный, сверху с носиком ))
Томатный снеговик получился. Прикольно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: