Кто сможет помочь с планировкой стандартного участка 6 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Agness Agness
вид сзади
вид сзади

вид справа
вид справа

вид спереди
Вид спереди

Имеется дачный участок — 6 соток (20 на 30). В прошлом году обратилась в местную фирму, занимающейся ландшафтным дизайном, так они только за выравнивание участка запросили 100 тысяч. Такой наглости)) я не ожидала, как оказалось, со своими двумя высшими я не могу себе позволить воспользоваться услугами ландшафтников.
Выровняли мы участок малой кровью: сначала по объявлению вспашка мотоблоком за 3 тысячи, потом перекопка и разравнивание силами двух узбеков -3 тысячи за двоих, потом машина плодородной земли и опять два узбека, которые растаскали землю по участку и разровняли. Сейчас все ровненько. Построили дом, замостили дорожки, засеяли газон. Все как на картинке, только нет пока бани — она на картинке сзади, планируем построить в этом году. Облагораживанием займусь, если позволят финансы, ближе к осени.
Участок с трех сторон огорожен глухим двухметровым забором, сзади-сетка-рабица, по ней растет девичий виноград, думаю за пару лет закроет забор полностью. С правой (северной) стороны, практически по всему забору, посадила сорта по три красной и черной смородины, ежевики, голубики. Слева от дома участочек под огород.

Помогите распланировать посадки, опытные садоводы - так хочется красоты. Какую-нибудь перголу, арку, цветники. Куда, чего воткнуть — ума не приложу. Главное, чтобы растюшки были не сильно прихотливые, младшей два года, на следующий год выходить на работу, так что дача только по выходным — холить, лелеять их будет некому.
Может кто-нибудь не заевшегося ландшафтного дизайнера посоветует. Хочется сделать все сразу и хорошо, чтоб ничего уже не переделывать.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4169 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте! Посмотрел на Ваш участок в аксонометрии, и попробую что-то предложить в качестве эскиза планировки.
Спасибо большое, жду с нетерпением.
Очень понравились ваши зарисовки с пеньком. Вспомнила, что у меня с южной стороны тоже пень вплотную к забору. Второй год пытаюсь привить к нему грибницу — после каждого похода за грибами всю грибную «требуху» выливаю на пенек — пока безрезультатно. Наверное, как вы предложили, посажу в него папоротник или хосту (света там не бывает)
Ваш участок имеет удобную форму для зонирования. Расположенные по диагонали строения (жилой дом и баня), сами подсказывают и задают планировочную структуру участка, которая будет объединять и организовывать пространство,.
Поддерживая диагональную структуру планировки, начнем с организации дорожно-тропиночной сетки. Она будет служить планировочным каркасом, на который ориентируются все зоны и элементы участка, такие как зона отдыха, детская площадка, беседка-навес и композиционные элементы – арки и перголы/шпалеры.
В парадной зоне дома располагается мощеная площадка, вокруг которой можно посадить невысокие кустарники, небольшую клумбу, и навес или беседка для отдыха
Затем дорожка отправляет нас в глубину участка, на пути ставим арку, которая задает некую «таинственность», и за ней открывается живописной пространство небольшого участка: например, клумба. Потом мы попадаем в зону отдыха с небольшим водоемом, возможно с фонтаном или искусственным водопадом, а также с перголой, увитой растениями. Таким образом, создается уют и камерность для отдыха. В этой же части размещаем детскую площадку, хорошо обозреваемую из дома. В этой же части можно разместить несколько арок, которые разделяют визуально участок, одновременно объединяя его и задают вертикальные живописные акценты на участке. А все остальное пространство можно отвести под газон с аккуратно подстриженной травой. Где-то здесь можно подумать и о декоративном пне!
Можно Вам посоветовать обратить внимание на топиарные фигуры для сада, они очень хорошо вписываются в ровный зеленый ковер газона… И могут оживить детскую площадку и порадовать детей.
В дальней части участка располагаем теплицу и небольшой огород, которые всегда хочется иметь на дачном участке.
Надеюсь, что предложенная планировочная структура поможет Вам в творческом процессе благоустройства. Удачи Вам!
планировка участка
планировка участка
Сижу и думаю, что ж я раньше-то не обратилась за советом. Очень вы все здорово организовали, и, главное, все, что я хотела — и перголы, и арки, и детскую площадку, и цветничок. Причем, мне бы даже в голову не пришла такая планировка.
Вот только досадно, что дорожки я уже замостила. А учитывая, что потратила я на свою брусчатку не одну сотню тысяч, мы с ней уже, наверное, не расстанемся никогда)).
Буду думать, как перекроить ваш эскиз под мои распрекрасные дорожки
Но в любом случае, спасибо вам огромное. А это ваша работа? Вы дизайнер?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: