Красавица северного сада - метельчатая гортензия

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Agrofirma_POISK Agrofirma_POISK
Агрофирма ПОИСК
Гортензию метельчатую можно смело отнести к числу лучших декоративных кустарников для дачных и садовых участков средней полосы России, Сибири, Дальнего Востока. Ее отличает не только обильное и продолжительное цветение, но и высокая зимостойкость, что очень важно для регионов с холодным климатом. Например, высокорослый (до 2-2,5 м высотой) сорт 'Дентель де Горрон', украшенный в пору цветения крупными (30-35 см длиной) соцветиями-метелками, меняющими цвет от бело-зеленого до нежно-кремового, выдерживает морозы до -34 градусов.

Hydrangea paniculata 'Dentelle de Gorron'
Hydrangea paniculata 'Dentelle de Gorron'

Огромный ассортимент гортензии представлен Агрохолдингом «Поиск» под торговой маркой «Северный сад», которая объединяет специально отобранные культуры, сорта и гибриды, предназначенные для холодных регионов нашей страны. И конечно, метельчатые гортензии занимают здесь почетное место, ведь эти красавицы — настоящее украшение для мест с суровым климатом.

Метельчатые гортензии переносят даже очень сильные морозы и не нуждаются в укрытии на зиму, но позаботиться о дополнительном мульчировании почвы под кустом будет не лишним — это убережет корневую систему не только от холода, но и от пересыхания, особенно в малоснежную зиму. 

Почему стоит посадить гортензию в своем саду

Этот кустарник очень пластичен, легко вписывается в самые разные по стилю и наполнению садовые композиции, а большое разнообразие окрасок, размеров и форм позволяет подобрать оптимальный сорт для любого сада.

Обратите внимание, к примеру, на популярный сорт 'Фантом', чьи мощные прямые побеги в августе-сентябре украшены крупными кремово-белыми соцветиями, постепенно меняющими цвет на нежно-розовый. А может быть, ваше внимание привлечет 'Долли'  — цветущий с июля до сентября куст высотой до 2 м, чьи пышные белые соцветия изящной конусовидной формы отлично стоят в срезке и тоже розовеют к осени.  

Hydrangea paniculata 'Dolly'
Hydrangea paniculata 'Dolly'

Метельчатые гортензии хорошо сочетаются с хвойными растениями, декоративными кустарниками (барбарисами, чубушниками, пузыреплодниками, спиреями и другими). Они составят гармоничную композицию с декоративно-лиственными многолетниками — хостами, папоротниками, высокорослыми очитками, злаками. 

В саду метельчатую гортензию можно использовать в качестве солитера — выбирайте для этого сорта с крупными, пышными соцветиями красивой формы и выразительной окраски, например:

Hydrangea paniculata Diamand Rouge
Hydrangea paniculata 'Diamand Rouge'

  • 'Даймонд Руж' -  рослый (до 2 м) куст, чьи крупные (30-40 см длиной) соцветия демонстрируют чудесные превращения: белые при распускании, цветки сперва розовеют, затем становятся красными и, наконец, в августе — красно-фиолетовыми; 
  • 'Мэджикал Мунлайт' -  обильно и продолжительно (с июля по сентябрь) цветущая, мощная и весьма привлекательная гортензия с огромными плотными бело-зелёными соцветиями длиной до 28 см. 

Hydrangea paniculata 'Magical Moonlight'
Hydrangea paniculata 'Magical Moonlight'

Обладатели маленьких участков непременно оценят компактные сорта, не требующие много места и способные украсить собой миксбордер или небольшой цветник. Некоторые из них подходят даже для контейнерного выращивания; однако, учитывая требовательность гортензии к влаге, важно хорошо продумать размещение такого растения и позаботиться о его систематическом поливе, ведь в контейнерах почва пересыхает значительно быстрее. Любителей миниатюр могут привлечь такие сорта как:

Hydrangea paniculata Little Lime
Hydrangea paniculata 'Little Lime'

  • 'Бобо'  — аккуратный кустик высотой до 0,7 и шириной до 0,5 м можно выращивать в контейнере; его вертикальные побеги с июля по сентябрь обильно украшены белыми, постепенно розовеющими коническими соцветиями;
  • 'Литл Лайм'  — крупные бело-зеленые соцветия этого компактного (до 0,8-1 м высотой) растения тоже розовеют к осени; 
  • 'Конфетти'  — отличительной особенностью этого сорта служит нежный, тонкий аромат соцветий; зеленые бутоны, раскрываясь, становятся белыми цветками, которые постепенно меняют окраску на нежно-розовый; компактный куст цветет все лето и пригоден для контейнерного выращивания. 

Hydrangea paniculata 'Confetti' (слева) и Hydrangea paniculata 'Bobo' (справа)
Hydrangea paniculata 'Confetti' (слева) и Hydrangea paniculata 'Bobo' (справа)

Хорошо смотрятся метельчатые гортензии возле садовых водоемов, у парадного крыльца, в живых изгородях и кустарниковых композициях. Однако при выборе места для посадки следует позаботиться, чтобы куст был защищен от ветра.

Не менее важна освещенность — она может отразиться на внешности растения, причем повлиять на окраску цветков способно и яркое солнце, и густая тень. При выборе сорта обязательно обращайте внимание на его предпочтения: некоторые гортензии отлично растут на открытых солнечных участках, другим необходима полутень.

Так, к примеру, популярный сорт 'Ламлайт', украшенный с июля по сентябрь крупными зеленовато-желтыми соцветиями, меняющими цвет на кремово-желтые, в полной мере раскроет свои сортовые особенности лишь при посадке в легкой полутени. Если хотите увидеть характерную для него зеленовато-желтую окраску соцветий, берегите растение от прямых солнечных лучей. 

Hydrangea paniculata 'Limelight'
Hydrangea paniculata 'Limelight'

Вообще, удивительная и притягательная способность гортензий во время цветения менять окраску соцветий делает композиции с их участием изменчивыми, динамичными и оттого еще более интересными. К тому же, это растение — настоящая находка для обладателей сложных участков: тенистых, с высоким уровнем грунтовых вод и повышенной кислотностью почвы. Немногие культуры согласятся расти в таких условиях, но гортензии они понравятся. А вас, возможно, заинтересуют ее сорта:

  • 'Селекшен' - куст высотой 1-1,2 м с кремово-белыми, постепенно розовеющими соцветиями;
  • 'Диамантино'  — обильно и продолжительно (с июня по сентябрь) цветущий куст с очень плотными соцветиями; 
  • 'Мэджикал Свит Саммэ'  — гортензия с белово-кремовыми соцветиями, приобретающими розовую окраску в конце лета;
  • 'Энджелс Блаш' — высокорослый (до 2-2,5 м высотой) кустарник с белыми соцветиями, которые сперва становятся розовыми, а к осени краснеют. 

Hydrangea paniculata 'Diamantino'
Hydrangea paniculata 'Diamantino'

Агрохолдинг «Поиск» давно сотрудничает с оригинаторами известных сортов метельчатой гортензии, являясь официальным поставщиком этих растений на российском рынке. Гортензии предлагаются как в контейнерах, что позволяет производить их высадку с конца апреля по конец октября (закрытая корневая система), так и в красочной упаковке под торговой маркой «Северный сад» – это уникальное предложение от Агрохолдинга на рынке РФ.

Hydrangea paniculata Vanille Fraise
Hydrangea paniculata 'Vanille Fraise'

В сентябре 2018 года на международной выставке «Цветы» в Крокус Сити состоялась премьера сортов Самарская Лидия и Жемчужина Фестиваля. Уже весной 2019 года эти новинки впервые поступят в продажу в России и уже сейчас они доступны к заказу в фирменном интернет-магазине Агрохолдинга «Поиск».

Выращивание метельчатой гортензии и уход за ней

Основа успеха — правильный выбор места для посадки и грамотная подготовка почвы. Метельчатая гортензия любит рыхлую кислую почву с высоким содержанием питательных веществ и хорошим увлажнением. Песчаные и щелочные почвы растению не подходят. При недостатке питания листья становятся мельче, бледнеют; гортензия «на голодном пайке» плохо цветет и медленно развивается. 

К недостатку влаги особенно чувствительны молодые кусты, в сухую погоду их необходимо регулярно поливать. Сберечь влагу в почве поможет мульчирование (можно использовать древесную кору, хвойный опад, торф и другие подобные материалы). Плотный слой мульчи, кроме того, сдерживает рост сорняков, что тоже важно для юных кустарников. 

Hydrangea paniculata 'Fraise Melba'
Hydrangea paniculata 'Fraise Melba'

Уровень кислотности почвы может отразиться на декоративных характеристиках растения: замечено, что на кислой почве окраска цветков ярче. Так что, если ваша гортензия выглядит бледнее, чем ожидалось, возможно, дело вовсе не в пересортице. Подкислите почву, чтобы увидеть соцветия во всей красе. 

Для обильного и пышного цветения гортензии необходима формирующая обрезка. Однако важно понимать, что характер обрезки зависит от особенностей сорта: одним нужна довольно интенсивная «стрижка», другим — щадящая, умеренная. Обрезку проводят весной, а на зиму кустарник можно связать шпагатом, чтобы ветви не ломались под снегом. 

Фортэ Алексей,
кандидат с.-х. наук, руководитель направления
«Декоративные и плодовые растения в красочной упаковке» 

Подробнее о выращивании метельчатой гортензии и ее размещении на участке читайте в статьях:

Статья размещена в разделах: , , сорта, выращивание, ,
4 комментария 22 спасибо за статью 10 в избранном 24900 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
verber3003 Вера и еще 9 человек

Комментарии (4)
В этом году посадила 2 Бобо и между ними Ваниллу фрейз. Бобо немного цвели, они 3-х летки, Ванилла — нет. Посмотрю, как перезимуют. Очень хочу Ваниллу на высоких ногах сделать!
Мне тоже поначалу хотелось Ваниллу Фрейз. Но попалась Фрейз Мельба, с такими же роскошными соцветиями, но более устойчивыми стеблями, не распадающимися под тяжестью цветочных шапок.
Есть двухлетний Лаймлайт с огромными соцветиями. И парочка пересорта, пока не идентифицировала их, но уже нравятся, пусть растут. Над одной с ажурными соцветиями всё лето вьются шмели, пчёлы и бабочки, она замечательно пахнет, покупала её как Пинк Даймонд.
Есть Даймонд Руж первогодка и пока не очень похожа на себя.

Фрейз Мельба, третий год
Фрейз Мельба, третий год

Слева Пинк Даймонд, справа Лаймлайт, по два года.
Слева Пинк Даймонд, справа Лаймлайт, по два года.
Да… эта песня будет вечной касательно гортензий
Спасибо за очень интересную и полезную статью.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: