Земляника садовая: лучшие сорта сезона по мнению профессионалов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Agrofirma_POISK Agrofirma_POISK
Агрофирма ПОИСК
В настоящее время благодаря российским и зарубежным селекционерам создано более 2000 сортов крупноплодной земляники садовой. Той самой, которую мы привычно называем «клубникой».

Новые сорта садовой земляники урожайны, вкусны и очень привлекательны
Новые сорта садовой земляники урожайны, вкусны и очень привлекательны

Садовая земляника возникла в результате гибридизации земляники чилийской и земляники виргинской. Ежегодно селекционеры не устают удивлять нас новыми сортами этой вкусной ягоды. Селекция последних лет направлена на получение сортов не только урожайных, устойчивых к болезням и вредителям, но и обладающих высокими вкусовыми качествами и транспортабельностью.

Новые сорта голландской и итальянской селекции в полной мере обладают этими качествами, а также имеют привлекательные, выровненные, красивые и ароматные ягоды. Знакомим вас с лучшими сортами нового сезона.

'Альтесс' (Fragaria 'Altess')

Новый ремонтантный сорт голландской селекции. Урожайный, но требует высокоплодородных почв и хороших условий выращивания.

'Альтесс' ('Altess')
'Альтесс' ('Altess')

Ягоды: конические, красивые, транспортабельные, сохраняют блеск, цвет и плотность после сбора и при хранении, пригодны для реализации. Созревшие ягоды имеют сильный аромат.

Сорт 'Альтесс' устойчив к заболеваниям корневой и листовой системы. На практике замечено, что у него хорошая устойчивость цветка к трипсу и серой гнили. Также этот сорт имеет хорошую устойчивость к непродолжительным осадкам, отлично переносит высокие температуры.

'Олимпия' (Fragaria 'Olimpia') НФ 638

Сорт раннего срока созревания. Куст сильнорослый.

'Олимпия' ('Olimpia')
'Олимпия' ('Olimpia')

Ягоды: крупные, тёмно-красного цвета, удлинённо-конической формы. Мякоть тёмно-красная, сочная, ароматная, с выраженным сладким вкусом. Урожайность до 500 г с одного куста!

Сорт 'Олимпия' обладает хорошей зимостойкостью.

'Скала' (Fragaria 'Scala')

Новый сорт итальянской селекции позднего срока созревания.

Ягоды: очень крупные (40-45 г), прекрасного вкуса, с сильным ароматом, ярко-красного цвета с блеском. Урожайность высокая.

Сорт 'Скала' высокоустойчив к болезням.

'Сонсейшн' (Fragaria 'Sunsation')

Новый голландский сорт среднего срока созревания. Куст компактный, лиственная масса расположена вверху, ягоды легко снимаются. Сорт высокоурожайный, можно выращивать в открытом и защищённом грунте.

'Сонсейшн' ('Sunsation')
'Сонсейшн' ('Sunsation')

Ягоды: привлекательные, ярко-красные, с хорошими ароматическими качествами, сочные и с очень приятным вкусом. Размер ягод сохраняется в течение всего периода выращивания.

Преимуществом сорта 'Сонсейшн' является его засухоустойчивость и высокая устойчивость к болезням корневой системы.

'Теа' (Fragaria 'Tea') НФ 633

Новый высокоурожайный сорт позднего срока созревания. Более 1 кг с куста!

'Теа' ('Tea')
'Теа' ('Tea')

Ягоды: крупные, конической формы, весом в среднем 30-35 г, сладкого вкуса, очень сочные и ароматные. Выдерживают длительный срок хранения.

Сорт 'Теа' транспортабельный, устойчив к основным болезням.

'Фраголареа' (Fragaria 'Fragolaurea') НФ 149

Ранний продуктивный сорт 'Фраголереа' предназначен для открытого и защищенного грунта. Созревание растянутое. 

Ягоды: крупные (25 г), конической формы, светло-красные. Хранятся длительное время.

'Элеганс' (Fragaria 'Elegance')

Один из лучших среднеспелых высокоурожайных сортов. Можно успешно выращивать как при традиционных экстенсивных технологиях, так и по технологии «урожай через 60 дней».

'Элеганс' ('Elegance')
'Элеганс' ('Elegance')

Ягоды: яркие, блестящие, оранжево-красного цвета, конической формы, имеют характерный сладкий вкус и приятную сочную мякоть. Ягоды легко собирать, они не повреждаются при сборе и имеют хорошую лёжкость. Период созревания растянутый, сбор продолжается в течение 4-5 недель.

Сорт 'Элеганс' устойчив к вертициллезному увяданию и корневым гнилям.

Земклуника

Это гибрид клубники и земляники садовой. Все сорта отличаются прекрасными вкусовыми качествами и необычным мускатным ароматом, а также высокой зимостойкостью, устойчивостью к болезням и вредителям.

Кусты высокие, мощные, цветоносы возвышаются над листьями. Цветение обильное. Ягоды округлой или удлинённой формы, средним весом 6-10 г, отдельные до 30 г. Созревшие ягоды приобретают тёмно-красный цвет с фиолетовым оттенком. При должном уходе их количество просто поражает — с одного куста можно собрать до 300 г вкусных ягод!

Земклуника 'Цукат мускатный'

Сорт среднего срока созревания. Кусты сильнорослые, раскидистые, с мощными цветоносами, которые возвышаются над листвой. Весной, в период цветения, от обилия цветов не видно листвы. Ягоды довольно массивные — самые крупные весят до 30 г, очень душистые и вкусные, с мускатным привкусом и легкой кислинкой. Урожайность выше среднего уровня. Сорт 'Цукат мускатный' обладает комплексной устойчивостью к болезням и вредителям.

Ежегодно в Питомнике растений «ПОИСК» проводятся дегустационные марафоны. Для вас мы предлагаем только лучшие сорта, получившие наивысшую оценку дегустационной комиссии.

Желаем вам вкусного урожая!

Гусева Татьяна, специалист по землянике садовой

Вас также могут заинтересовать публикации:

Статья размещена в разделах: земляника садовая, сорта, выбор, , , , клубника
3 комментария 12 спасибо за статью 9 в избранном 27214 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
nasletova алла якимова и еще 8 человек

Комментарии (3)
Ой… столько сортов… и ежегодно прибавляются…
Запомнить — нереально!
ага ) и трудно запомнить и некоторые — выговорить
Я посадила Альтесс в прошлом году. Сейчас она цветет. Это небольшие кустики со светлыми листьями. Цветочки аккуратные:

Альтесс
Альтесс

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: