Какое удобрение для сада и огорода выбрать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VoprosNic VoprosNic
ВопросНик Россия
Уважаемые садоводы и огородники. Помогите, пожалуйста, выбрать хорошее (но не супер дорогое) удобрение как для сада, так и для огорода. В других статьях хвалят «Forte» и «JOY». Какое лучше из этих двух? Если и то и другое «так себе», буду очень благодарен за рекомендации лучших и доступных. 

Удобрение "Forte"
Удобрение «Forte», фото из интернета
Удобрение "JOY"
Удобрение «JOY», фото из интернета
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, удобрения,
11 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 4152 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
У меня в любимчиках «фертика» оно пролонгированного действия, при посадке/высадке рассады вношу «весна — лето», летом для пасленовых, бахчевых — фертика специальная, очень удобно и вообще удобрение нужно выбирать, ориентируясь на механический состав почвы участка, кислотность почвы.
Фертика, не может быть пролонгированным, иначе бы её цена, за 1 кг, приблизилась к 300-500 руб.

Наталья, где это Вы такое вычитали? В интернете? Поделитесь инфой!
Максим, 28 лет я при огороде, или огород при мне,
раньше использовала кемиру, потом вот уже 13 лет, фертику, но интернет у меня всего 11 лет,
потому при покупке удобрений консультировалась со специалистами,
ради Вашего интереса пробежалась по инету

«Гранулированные удобрения отличаются пролонгированным действием. Содержащиеся в них питательные вещества высвобождаются не сразу, а постепенно, обеспечивая постоянное поступление необходимых растениям компонентов.»
Я использую ОМУ Гуми-Оми от «Башинком».
В этой линейке есть удобрения для каждого вида культур (и огородных, и декоративных), есть и универсальные составы (например, сезонные — «Осеннее» и «Весеннее»). «Бионекс» хорош под картошку (хотя с тех пор, как завели кур, его не использую, но раньше применяла).
Одно время были проблемы — эти удобрения сложно было купить. Но сейчас они у нас в рознице появились в разных магазинах, от Леруа до мелких садовых, очень удобно. Цена демократичная, качество меня устраивает. Рекомендую
Самые используемые минеральные удобрения у меня (из недорогих) — это «Буйские удобрения» Суперфосфат, Калимагнезия, Монофосфат калия, Осеннее и т д. Соотношение цена/качество вполне устраивает. В магазинах всегда есть в наличии, что тоже важно. Фертику и Форте использую мало и точечно. Из дорогих — линейка удобрений Vaiagro.
Никогда на бренды не засматриваюсь. Беру обычную азофоску (16; 16; 16) и однокомпонентные — карбамид, сульфат калия и что-нибудь из фосфатов.
А цветные пакетики — это для вымогания денег. Но если вам сильно хочется всё по науке, то сначала сделайте анализ почвы на содержание микроэлементов. А потом вносите именно недостающие компоненты.
Алексей, смотря для чего оно нужно! Весной, одно и несколько. Летом, другое. Осенью третье. Тут Вам нужно понять, какое и в какой срок. Торговая марка, не важна.
Если говорить о теплицах, там немного другие, но похожие правила!
Опишите потребность, постараюсь максимум подобрать необходимые.
Большое спасибо за готовность помочь.
У меня есть сад и огород (теплицы и открытый грунт). Я пока только начинающий садовой и огородник. Буквально третий сезон. В саду некоторые цветы удобряю удобрением «Compo». По крайней мере мои плетистые розы им очень довольны. К сожалению, эта марка не специализируется на огороде, на сколько я знаю. Но, помимо роз, есть много разный многолетников, как цветущих так и нет. Среди которых мои любимые пионы. Первое время пользовался удобрениями а-ля «Агрикола». Самое простое и дешевое. Но, на мой взгляд, результата особо нет. В садовых магазинах, в основном, рекомендуют либо «Forte» либо «JOY». Просто хочется выбрать какую-то конкретную марку, чтобы постоянно пользоваться и не менять удобрения каждый год. Почва у меня слабо кислая. В землю на огороде и в теплицах добавляю перегной и навоз. Но этого, скорее всего, не достаточно.
Бду рад советам по выбору неплохих удобрений. Цена не имеет значения. Ну, конечно, чтоб не по 5 тысяч за пузырек)))
Считаю лучшим из комплексных гранулированных удобрений Флоровит, раз посыпал, и забыл. Из водорастворимых Кристалон от Норвежской Yara и отечественные от Костромского Буйского Химического Завода — Акварин.
Правда, можно и не заморачиваться, применять простые и сложные отечественные удобрения Карбамид, Сульфат Аммония, Нитрат Аммония, Суперфосфат в т.ч. двойной и Гуминизированный, Сульфат Калия и Магния, Монофосфат Калия и многие другие типа Нитраммофоски, Борофоски и Азофоски. И также использовать комплексные микроэлементы. Если понимать, к чему и зачем, то и не нужно большего и в разы дешевле!
Три производителя в почте. Буйские удобрения, Флоровит, Добрая сила.
Очень нравятся: Нутрисол (Итальянское, но в маленьких упаковках цена не высокая, а на сезон вполне хватает), Хакафос (тоже маленькие упаковки), Виндзор — долгоиграющее, но цена приличная. Найти можно много, но смотря для каких растений, у меня томаты и огурцы в основном на «натуральном» питании, минералка — для опрыскивания.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: