Как выбрать барбарис?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем доброго дня, уважаемые садоводы и огородники! Посоветуйте, пожалуйста, какой плодоносящий сорт барбариса лучше выбрать для выращивания в Тульской области на дачном участке. Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания и применения ягод. Буду очень благодарен!

Барбарис
Барбарис (источник фото)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выбор,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1334 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Источник фото Вы выбрали ненадежный — на снимке отнюдь не барбарис. Кажется дереза( годжи)
Поддержу. Похоже на дерезу. Барбарис не такой.
Таки, практически любой!
У нас, в Липецке, отлично растут многие сорта этого растения, и на многих краснолистных образуются плоды. Из-за обилия сортов, запутался в названиях. Обратитесь к продавцам, например в ИМ Опт Торг.
Смотря какой критерий Вас интересует: габариты куста, окраска листьев, подверженность мучнистой росе, запах при цветении, съедобность ягод… а плоды есть у всех. Только вот не все съедобны. Декоративные лучше не использовать в пищу, они могут быть ядовиты. Съедобны барбарис амурский и обыкновенный. У них ягоды кисло-сладкие. Можно варенье готовить. Я сушила и добавляла в плов. У декоративных барбарисов ягоды горчат. Сортов море. Изучайте. Выбирайте.
Никто серьезно селекцией барбариса не занимался. Не прибыльное растение. Поэтому выберите любой культурный сорт. И подумайте. Убрать его потом из участка не просто. У меня какой то растет. За десять лет вымахал под два метра и в диаметре метр. Сорокопуды вьют в нем гнездо. Ежегодно надо убирать сухие ветки. Вообщем хлопоты, место занимает. А горсть ягод для плова сушенных я и в магазине куплю. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: