Почему в теплице за зиму появляется мох?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, почему за зиму грунт в теплице зеленеет? Все необходимые осенние процедуры по уборке и дезинфекции теплицы и самого грунта делаю исправно известными качественными препаратами. Обрабатываю стены теплицы, проливаю грунт и т.д… А в апреле весь грунт становится вот таким. Это нормально? Если нет, что я делаю не так? Буду очень благодарен за советы.

Грунт в теплицеГрунт в теплице
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
14 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1703 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
А почему Вас пугает мох? Тепло и влага. Вот и мох.
Не не пугает. Просто думал, что это ненормально. Я только начинающий огородник)
Природа не терпит пустоты. Мхи же в силу своей неприхотливости и микроскопичности спор — одни из первопроходцев. Два момента: 1. это может быть даже и не мох, а водоросли, они распространяются ещё быстрее. 2. и они, и мхи — не какие-то там бактерии или грибы, а такие же растения, как и перцы с огурцами. Потому большинство дезинфицирующих средств, которые вы применяете, на них и не действуют. Тут уж надо лить или гербициды, или что-то совсем тотальное, типа хлорки в убойной концентрации. А оно вам надо?

Да, есть и третье: и мхи, и водоросли не очень любят хорошо удобренную( органикой) почву. Так что часть усилий переместите с наведения «чистоты» на заправку почвы перегноем и т.д.
Спасибо за такой подробный ответ! Буду знать. Да, я вношу перегной каждую осень. Стараюсь обновлять грунт по возможности.
Во многих местах в лесу встречаю мох — почва там удобренная перегнивающими и перегнившими остатками древесины — и растут норм. Заметил, что мох растет там, где нет повреждений почвы. То есть, на местах, где никто его не трогает — он и разрастается.
Лесные мхи — это несколько другое, это преимущественно «высшие», они действительно несколько привередливы и поселяются не везде. А какой нибудь дикран рыжеватый за три года на шиферной крыще разрастется, если с неё пыль не сметать.
Поддержу Алексея. Во первых было пол года пустоты, причем «тепличной», по — теплее. Вот простейшие растения захватили её. Во — вторых почва тяжёлая, глинистая. Плохо дренируется. Как то так. Удачи.
можно мох лесной из под сосен подавлять в грунты рассадочные?
Смысла особого нет. Может только в качестве дренажа и одновременно гидроаккумулятора. Я часто кладу сфагнум в крупные рассадные горшки с большими отверстиями, чтоб мелкий субстрат, чаще всего просеянный перегной в эти дырки не вываливался.
Надо знать, какой вид, его свойства. Под соснами часто и лишайники ковром растут.
За полгода мох так не нарастет стопудово. Это явно водоросли. А мху требуется больше времени на то, чтоб хоть малец разрастись.
Мхи разные бывают. Та же маршанция и за три месяца всё затянет. А сфагнумам нужны десятилетия…
Ну да. Всё разное. Горчак весит десяток граммов, а сазан — двадцать кило… А и то и то — карповые.
Я про обычный зеленый мох говорю. Типа такого:



И вот такого (специально сегодня снял). Но и первый, и второй растут и на камнях, и на крышах, и на лежащем на земле мусоре тоже (а не только в лесу).






Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: