Печенье - паззл "Ёлочка"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ёлочка
 
Удивить детей можно даже печеньем. Главное подать его в необычном виде. Я предлагаю Вам сделать новогоднее имбирное печенье в виде пазла. Сладкая головоломка понравится детям любого возраста. К приготовлению печенья можно привлечь и детей, они будут рады помочь Вам разукрасить кусочки вкусного, рассыпчатого угощения.
 
Время приготовления 45 минут.

Калорийность -высокая.
Порций от 1 до 5 :)
 
Ингредиенты:
 
  • 1 яйцо
  • 0,5 ст. сахара
  • 1 ч. л. корицы
  • 0,5 ч. л. имбиря
  • 1 ч. л. соды
  • 100 г масла
  • 200 г (стакан) муки

Для глазури: сахарная пудра — 30 г, какао (для покрытия печенья), крахмал картофельный — 1-2 ч. л., ванилин -1 пакетик. Кокосовая стружка — 15 г и кондитерская посыпка — 15 г.
 
Способ приготовления:
 
тесто1
 
1. Соединить яйцо, сахар, соду, корицу и имбирь, хорошо размешать.
 
тесто2

2. Добавить в тесто размягчённое масло. Размешать.
 
тесто3

3. Всыпать муку и быстро замесить мягкое тесто. Убрать тесто в холодильник на 30-40 минут.
 
тесто4

4. Раскатать тесто. Положить крышку от прямоугольного контейнера, обвести её, излишки теста убрать. Ножом порезать тесто на произвольные кусочки, немного раздвинув их ножом, чтобы при выпечки они не слиплись.
 
выпечка
 
5. Выпекать печенье при температуре 180С примерно 20 минут, пока не станет золотистого цвета. Вынуть и остудить, разобрав на детали.
 
глазурь
 
6. Приготовить глазурь. Смешать сахарную пудру, ванилин и крахмал, добавлять понемногу воду, глазурь не должна быть слишком жидкой, должна хорошо намазываться. Белую часть оставить для ёлочки, в остальную добавить какао.
 украшаем

7. На каждый кусочек пазла нанести глазурь, дать высохнуть, затем белой глазурью нанести ёлочку (другой рисунок) и посыпать стружкой и посыпкой. Дать глазури высохнуть.
 
Печенье нежное, хранится долго, можно приготовить заранее, упаковать и подарить на Рождество — отличный, вкусный подарок сделанный своими руками. Фантазируйте! Может у Вас будет пазл в виде снеговика или Деда Мороза, а может даже Лошадки!
 
Форма новогоднего печенья, как и рецепт, может быть любой. Всё зависит от Вас и Вашей фантазии.
 
Если у Вас нет специальных формочек, не отчаивайтесь. Например, из картона можно вырезать сапожки, ёлки, звёзды, варежки и др. фигуры, украсить их  маком, кокосовой стружкой и орехами и подарить в красивой коробке, которую тоже можно сделать своими руками. Вот такое печенье готовила я в качестве подарка в прошлом году. 
 
новогоднее печенье1
 
На работе мы делали несколько лет назад вот такие красивые рукавички.
 
новогоднее печенье2

Логотип я  убрала :)
 
На ёлку можно повесить красивые печенья в виде вифлеемских звёзд. Вот такие пекла я на это Рождество, очень вкусное печенье, рассыпчатое и нежное.
 
вифлиемовская звезда
 
И ещё, мне кажется, что печенье пуговки — это символ соединения, поэтому дарить их нужно родственникам и друзьям или тем, с кем хотите быть  не только в  Новый год или Рождество, но и по другим поводам.
 
пуговки
 
С Новым годом!
Всего Вам сладкого, хрустящего и вкусного в новом году!

Запись размещена в разделах: , рецепты, , , праздничные блюда, выпечка на Новый год и Рождество, рецепты для духовки
5 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 8475 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (4)
Интересная идея! Детям наверняка понравится! 
Печенье с выдумкой. Такому печенью и взрослый рад будет. Печенье пуговки тоже здорово. Муж, одной моей знакомой , сам изготовил формочки, нарезал из консервных банок разного диаметра кольца, и выгнул из них всевозможные формочки для печенья. Здорово получилось.
очень понравилось печенье-пазл, а еще нравится идея украшать елочку вкусностями, просто чудо-дерево получится, вкусное и нарядное!
ПеченЮшечный пост))) отличная идея с пазлом! все понравилось, проголосовала 9-тая. Может вам еще идею подкину сделать пченюшки в виде колечек, в которые можно вложить минисвиток с предсказанием))) 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: