Тестирование томатов Аэлита. Тест на всхожесть

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Amadeus Amadeus
Татьяна Загудаева Пышма
Знакомьтесь с томатом 'Лимонные дольки'. Растение индетерминантное, высотой 2 метра. Сорт среднеспелый, от всходов до начала созревания 112-115 дней. Первое соцветие закладывается над 7-м листом, последующие через 1-2 листа. Плоды массой до 300 граммов, имеют десертный вкус. В средней полосе России лучше выращивать в теплице. Урожайность 11-13 кг / кв. м.

В описании томата все понятно, но есть маленькая неточность. Производитель с обратной стороны на пакетике семян (в самом низу) пишет «Гибрид отзывчив на качество ухода...». Тогда не понятно — это все-таки гибрид или сорт?

11 марта. Посев томатов
Ттттт


А теперь о посеве
Семян в пакете много. Прошу прощения, выпустила этот момент с подсчетом семян. Но на фото видно. 
Посеяла 6 штук семян в грунт ТERRA VITA на глубину около 1,5 см. Емкость — майонезная баночка с отверстиями для оттока лишней воды при поливе. Промаркировала согласно названию томата. Полив тёплой водой, вода без хлора. Накрыла прозрачной крышкой и установила на печь, где температура колеблется от +25 до +28 градусов. 

15 марта. 
Появились 3 петельки. Всходы установила на южный подоконник на 3 дня, чтобы не вытянулись. После чего перенесла на стол у этого же окна. 

19 марта.
Появился росток с чёрной головой. Явно не жилец, удалила. 

И на 22 марта общее количество здоровых всходов 4 штуки. У всех появились первые настоящие листочки.
Таким образом всходов 5 из 6, что составило 83,33%.

Теперь знакомимся с томатом 'Толстосум'. 
Раннеспелый томат индетерминантного типа, от всходов до начала созревания 105-110 дней. Растение высотой 1,7-2 метра. Растение можно формировать в 1-2 стебля. Первое соцветие закладывается над 6-8 листом., последующие через 1-3 листа. В кисти может одновременно созревать до 6 плодов. Многие плоды могут достигать от 500 до 1000 г, а в среднем — 300-350 г. Число камер более 6. Урожайность до 12 кг/кв. м. Форма плодов может изменяться в зависимости от условий ухода и произрастания. Кисти с плодами могут заламываться, поэтому требуется их подвязка.

Тттт

Посев 
В пакете 19 семян, 6 из них взяла для посева. Посев проведён идентично посеву томата 'Лимонные дольки'. 

Результат посева
15 марта.
Показались 5 петелек всходов.

22 марта. 
У  5 растений начали проклевываться настоящие листочки. Всходов больше не наблюдалось. 
Поэтому всхожесть составила 83,33%.

Всё томаты планирую выращивать в теплице. Провела расчёт посадочных мест, все операции фиксирую в тетради.

Запись размещена в разделах: , , , томаты от Аэлиты, томат Лимонные дольки (Аэлита), , , , томат Толстосум (Аэлита),
8 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 1452 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Танечка! Отличные растишки. Желаю успеха и удовольствия от тестирования!
Света спасибо!
Да уж, когда столько семян в пачке, сложно и сосчитать все… И вот действительно, Лимонные дольки сорт или гибрид? Я склоняюсь, что сорт. В гибридах обычно семян не много
Люд, сосчитать не сложно, я в этом сезоне немного туплю! Работаю на телефоне, поэтому не могу сфокусироваться на нужных моментах! Хорошо ещё хоть так зафиксировала! Опомнилась, когда посеяла!
Танечка, я думаю ничего страшного, главное, что семян многА, растюшки чудесные, здоровья тебе с ними. Интересно, что Аэлита ответит про сорт/гибрид.
Светлана, спасибо за пожелания! Про ЛД думаю, что опечатка. Пакетики же печатают оптом!
Таня, я считала Лимонные дольки, у меня ровно 100 штук было! Так что, думаю и у тебя плюс/минус около этого! Сейчас уже рассада подросла, кучерявится вовсю, наверное? Пусть растут и радуют вкусными помидорками!
Ого, не на один сезон хватит! За вкусноту спасибо, очень хотелось бы!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: