Помогите понять, выживет ли декабрист?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток! Пожалуйста подскажите: Они выживут или нет? Декабрист чем-то заболел и начал вянуть. Выяснилось, что сгнили корни. «Отвернул» несколько веточек и подсадил к фикусу. Так стоят уже 4 месяца. Будет ли от них толк или можно выбросить? Может их пересадить? Заранее спасибо!

Остатки декабриста
Остатки декабриста
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6408 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Декабрист неплохо черенкуется. Корневая система располагается сверху и не выносит залива. Черенки сажают в рыхлый грунт, можно готовый для кактусов, можно в песок с торфом. Если у Вас уже 4 месяца растет под фикусом, значит он живой и пересаживать до весны нет смысла. Иначе за это время давно бы загнулся. Главное — не залейте. Зимой без необходимости не пересаживают, дожидаются весны, когда начнется сокодвижение. Толк от черенков будет — это нормально размножать декабрист черенками.
Спасибо!!!
Доброго времени суток! Я обратила внимание, как много у Вас разных домашних растишек, и многие из них с серьезными проблемами. И колеус, и диффенбахия, и замиокулькас, и декабрист и .... Не торопитесь наращивать такое количество слабых растений, тем более когда Вы не очень знакомы с их предпочтениями. Выберете для себя простые в уходе, которые Вам полюбятся, и будут приносить удовольствие от наблюдения за ними. Лучше меньше да лучше Желаю здоровья Вам и Вашим растениям!!
Я свой декабрист летом поливаю один раз в месяц, он же лесной кактус! Осенью начинаю поливать чаще, где-то раз в неделю. В декабре-январе начинается цветение. А такие черенки лучше прикапывать в наклонном положении, вы же видите, в каком месте образуются корешки. Я иногда просто кладу черенок на землю и поддерживаю ее во влажном состоянии, он укореняется.
Посмотрите, может пригодится: У декабриста завяли листья. Можно ли его спасти? и! доставайте! Его от фикуса. Не любит он дружить с ними.
Доброго дня, на фото крепкий малыш, только с фикусом… не лучшее соседство, или фикус недополивать нужно, чтобы малыш окреп, или как только корешки будут отсадить и поливать с корневином в расчете 3 воды 1 корневин, т.е. дозу в 3 раза уменьшить. Может и пойдет, и не трогать его… вот и весь секрет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: